Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1058
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    Смущает. Но как получить двухподвес для комфортной езды по лесу, сохранив ножной тормоз? Я решения не вижу, к сожалению. Зубчатую передачу в месте сочленения пера с рамой, пока ещё никто не делает, да и непонятно как такая штука себя повела бы, если ехать по сильному бездорожью :-)
    Заморачиваясь с первым планетоходом, хардтейлом, я видел вменяемое решение, но прокатившись на двухподвесе, понял что следующий мой аппарат обязан иметь нормальную амортизацию, и вес задней части велика должен быть минимальным. Перед легко оторвать и на тяжеленном аппарате, а вот выдернуть без фиксов вверх зад, когда там тяжеленный багажник и вся трансмиссия, высоко не получается даже на удобных шипованых топталках. С амортом и попе по хреновым дорогам ехать приятнее будет, когда вставать лень, и мобильность повысится.

    ---------- Добавлено 15.05.2015 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение 14.05.2015 было в 23:38 ----------


    Люблю критику тем, что она позволяет предугадать возможные проблемы, но в Вашем сообщении не увидел никакого конструктива. Убогие мира сего пытались засрать меня, когда я решил сделать планетоход с ножником на алюминиевой стелсовской раме нестандартного профиля, однако даже не смотря на вертикальные дропы аппарат получился очень приятный (осталось только раму с вилкой покрасить, и внешне он будет очень достойно смотреться).
    Хоть один минус у планетарной трансмиссии есть кроме небольшого смещения центра тяжести назад(в случае с многоскоростными планетарками)? Надёжность на высоте, обслуживать - проблем не вижу особых. Внешне выглядеть такая система будет гораздо приятнее, так как даст возможность выкинуть в помойку нагромождение шестерней кассеты и сочленений заднего переключателя, оставив лишь компактный небольшой натяжитель. По весу, как мне кажется, особой разницы не будет (не в Аптеке кататься планируем :-) ). Кстати - если кто располагает точными цифрами, любопытно посчитать разницу между трёшкой от нексуса + небольшой натяжитель и кассетой на 8 звёзд + переключатель типа Shimano Alivio.

    У любой вариации какой либо механической системы, обязательно есть масса минусов (и плюсов, естественно), иначе не было бы никаких вариаций, а лепили бы что нибудь одно.
    У планетарной трансмиссии есть куча недостатков.
    Например - излишняя сложность, высокая уязвимость механизма к коррозии, в случае погружения колеса в воду выше уровня оси, меньший КПД, ограниченные возможности изменения передаточного числа, высокая вероятность поломки при силовом педалировании на низких передачах и еще кучу недостатков можно найти если подумать...
    При этом, естественно, есть и достоинства - хорошая защищенность от брызг и пыли, возможность использования прочных сингловых цепей и звезд, работа без перекоса цепной передачи, лаконичный внешний вид, ненужность натяжителей, меньшие временные затраты на обслуживание и еще кучу плюсов можно найти, если подумать...
    Может для тебя это странно, но у дерайлерной трансмиссии, которая, вообще говоря, представляет из себя инженерный шедевр, в современном исполнении, точно так же есть и плюсы и минусы!
    Для того, что бы минусы играли несущественную роль, а плюсы, наоборот радовали, как можно больше, нужно осознать, что одни механизмы подходят для одного, а другие для другого.
    Три звезды впереди при использовании с дерайлерной трансмиссией, позволят уменьшить величину перекоса (при этом несколько увеличивается КПД и снижается износ) при работе цепной передачи, одновременно с расширением диапазона.
    А три звезды впереди, при использовании с планетарной трасмиссией, заставят отказаться от использования сингловой цепи, взамен придется ставить многоскоростную цепь, работающую с перекосом и систему натяжения, которая не позволит пользоваться ножным тормозом.
    На счет веса - там нет ничего страшного.
    Я сравнивал с планетарную трансмиссию на древней планетарке Сакс Торпедо Пентаспорт, в которой нет ни одной детали из легкого сплава, только сталь, с дерайлерной трансмиссией на Асере.
    Если учесть вес тормоза и тормозной ручки, трансмиссия на Пентаспорте, естественно оказывается легче, но!
    Диапазон Асеры, естественно, значительно больше, передачу, можно подобрать точнее, ножной задний тормоз, естественно, менее удобен чем ручной, особенно при прыжках и проезде препятствий на ногах...
    Конечно, при должном уровне упрямства и пренебрежения опытом предыдущих поколений, можно скрутить, хоть черти чего с черти чем, при этом оно даже будет работать, однако, ясно, что правильные механизмы будут работать лучше...

  2. #10572
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    Смущает. Но как получить двухподвес для комфортной езды по лесу, сохранив ножной тормоз? Я решения не вижу, к сожалению.
    URT-подвеска же.


    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    хмм... а можно подробнее чуток? :-)
    Stels Adrenalin XD XD XD
    Если серьёзно, то:
    Единый задний треугольник (URT), известный ещё как плавающая или подвижная трансмиссия, так же очень популярная конструкция. Основной признак URT в том, что вся трансмиссия (каретка, шатуны, передние и задние звёздочки и переключатели) распологается целиком на заднем маятнике (маятниках). Следствием является конструкция, которая полностью избавлена от реакции цепи при педалировании, а так же увеличивающая свою упругость, когда райдер поднимается с седла и встаёт на педалях. Данная конструкция является сугубо велосипедной спецификой. Два хороших примера URT подвески - это Klein Mantra и Gary Fisher Level серий Betty/Joshua
    http://velovyatka.narod.ru/Technic/FSR.html

    ищи клейн мантру короче

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    Хоть один минус у планетарной трансмиссии есть кроме небольшого смещения центра тяжести назад(в случае с многоскоростными планетарками)?
    Диапазон скоростей меньше.
    И по надёжности... Ну это как болид Формулы-1 и Жигули. Жигули при попытке жечь по треку развалятся нахрен. Но при гражданской езде Жигули протянут намного больше.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Kraliv, у меня вопрос - какой диаметр дырки в оси у семискоростного Сакса? В неё же аж два штыря должны помещаться.

  3. #10573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    URT-подвеска же.



    Stels Adrenalin XD XD XD
    Если серьёзно, то:

    http://velovyatka.narod.ru/Technic/FSR.html

    ищи клейн мантру короче

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------


    Диапазон скоростей меньше.
    И по надёжности... Ну это как болид Формулы-1 и Жигули. Жигули при попытке жечь по треку развалятся нахрен. Но при гражданской езде Жигули протянут намного больше.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Kraliv, у меня вопрос - какой диаметр дырки в оси у семискоростного Сакса? В неё же аж два штыря должны помещаться.
    Там же стержень внутри трубки. Причем диаметр оси у Саксов 10,5 мм, а не 3/8", то есть примерно 9,5 у Шимано.
    Где то на Харьков Туристе были точные замеры по факту, сейчас поищу...

  4. #10574
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Там же стержень внутри трубки.
    Ну так да, и у обоих толщана должна же быть. Это ось тонкостенная совсем выходит?

  5. #10575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    Внешне выглядеть такая система будет гораздо приятнее, так как даст возможность выкинуть в помойку нагромождение шестерней кассеты и сочленений заднего переключателя, оставив лишь компактный небольшой натяжитель. По весу, как мне кажется, особой разницы не будет (не в Аптеке кататься планируем :-) ).
    Есть у меня велосипед двухпружинный (младший брат Y11), на который можно поставить восьмискоростную планетарку с дисковым тормозом без натяжителя, использовав халфлинковую цепь:



    В этом веле диапазон с 6-ти скорстной кассетой (!) сзади и трешкой впереди меня устраивает более чем, но убивают дисковые тормоза, а особенно перекидка. Основной косяк перекидки виден в этом видео:



    С перекидкой ни по лесам, ни по нескошенным полям без приключений с цепью ездить невозможно. С планетаркой такой проблемы нет.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  6. #10576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У меня 23я через 4 летние тысячи стала заметно эээ "сюрикенистой". Хотя ездить ещё можно.
    Моя звезда на 29 - алюминиевое г. превратилась в такую красоту, что надо сфоткать теперь специально на память. Но это примерно за 7 т.км. и две зимы. Ездить пока еще тоже можно, но есть пара зубъев как иголки.

  7. #10577

    По умолчанию

    Вот карбоновый двухсосис - старший брат моего - на нем каретка тоже на заднем треугольнике:



    http://www.ebay.com/itm/Trek-Y33-OCL...3D151121191451
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  8. #10578
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    Моя звезда на 29 - алюминиевое г. превратилась в такую красоту
    Казалось бы, при такой количестве зубов нагрузка на них должна быть микроскопической. Вот уже действительно г.
    Нет, у меня "как иголки" нету. Просто заметна несимметричность зубьев. И я на ней не езжу. Потому что у меня на одном велике 40/26, на другом 38/22.

  9. #10579

    По умолчанию

    Я извиняюсь , а г. имеет маркировку?
    ( все таки рама в форме Y ну очень страшная) ни кого обидеть не хотел

  10. #10580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я ничего не понял.
    Если вместо дискача звезда, то эта звезда является ведущей в цепной передаче (а какие ещё варианты?)
    Драйвер втулки соединён со звездой, являющейся ведомой в другой цепной передаче (а какие ещё варианты?).
    То есть втулка получается промежуточным звеном. Но ты говоришь, что это не так.
    Поясни рисунками, пожалуйста.
    Сама втулка ставится взад как закрытая коробка передач без свисающей перекидки, со звезды, поставленной взамен дискового тормоза, цепь пойдет на задний мост. Все перекидки, включая на передней системе, ампутируются. С восьмискоростной планетаркой получим 308% взамен существующих 400-т. И не будет проблемы с проскоками цепи из-за мусора на задних звездах, как это видно на видео:

    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. rendel

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы