Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1030
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10291
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Итак, дособирал свой титановый планетоход на 11 альфине.
    И сегодня решил выкатить его впервые до Чулково - Боровского кургана. У меня от дома недалеко. Основная цель была проверить - можно ли заехать на курган с 50 зуба спереди, 18 сзади и 0,527 коэффициент на нижней передаче - или менять систему на 48-18, или 50-22. Но опасения были напрасными - заезжается с каденсом 60. До кургана долетел очень быстро - ветер немного помогал. Туда скорость 45км/ч, обратно 30 км/ч. Думаю без ветра ехал бы 37-38. Еще опасался что мои 118кг не смогут затормозить вибрейки, но нет. С кургана легко остановился одним только задним тормозом. С передним торможение быстрей.
    По компонентам:
    Рама - Рапид, б/у, титан, циклокроссовая, но по спецзаказу. Подвернулась по выгодной цене.
    Руль - Ritchey pro Logic II
    Вилка алюкарбон - DEDACCIAI Black Cross fork
    Переднене колесо - Mavic 319, 36 спиц, втулка 105 шимано.
    Заднее колесо - Mavic 319, 36 спиц, Alfine 11
    Резина Schwalbe marathon supreme 700x32C
    Подседел - DEDA-ELEMENTI RS 02
    Седло - BROOKS B17
    Тормоза мини ви-брейки - TRP CX8.4
    Пистолеты Versa VRS-11
    Вынос - DEDA-ELEMENTI EL stem 70мм
    Шатуны Shimano FC-R565 172,5mm, была 50/34, - снял звезду на 34, звезду на 50 прикрутил на ее место - чтоб перекоса цепи не было.
    Каретка Shimano 105-5700
    Цепь Sram PC991 - просто была одна лишняя, порвалась на другом велосипеде с классическими переключалками и стала сильно короче, а сюда как раз встала как надо.
    Педали crank brothers eggbeater 1
    Рулевая FSA N°10

    Вес еще не взвешивал - нечем. Но не легенький. Правда с учетом туристического применения - там снаряги килограмм на 10-15 - вес велосипеда +-1кг не решает.
    Есть у вела еще мелкие недостатки, буду решать их по мере возможности... но мое мнение в целом - планетоход удался.

    DSC_0001.jpg DSC_0002.jpg DSC_0004.jpg DSC_0005.jpg DSC_0006.jpg

  2. #10292
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    50 зуба спереди, 18 сзади
    Жесть, 11я передача выходит что-то ближе к 6:1, это только с горы Арарат. Нахрена такие звезды?

  3. #10293
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Люблю гонять со спусков. Все говорят что на спусках надо отдыхать, а я люблю на спусках вкручивать. Вот люблю и все тут. И обычной 44/11 (4:1) мне нехватает, решил собрать чуть побыстрее, чтоб уверенно можно было сказать что 11ой передачи хватит на любом спуске =)

  4. #10294
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SolarRay
    Байк
    электрический двухподвес
    Адрес
    Выкса
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Новую альфину8 уже разбирали?
    Кроме переключателя есть разница?

  5. #10295

    По умолчанию

    50 зуба спереди, 18 сзади
    заезжается с каденсом 60
    На вашем месте я бы колени не убивал. Мое имхо - первая должна быть единица или меньше, иначе смысл вообще в понижающих передачах. Тем более с таким весом (я сам 110, могу представить) и еще с туристической направленностью. Мое имхо на перед хотя бы 38 надо, низ 1,15 будет, а верх 4,5. Неужели вы с горок 70 вкручиваете? См. вложенную картинку, посчитано при каденсе 90, минимально приятным для коленей. Я на 2,2 30-32 обычно еду, на 2,9 под сорок, не представляю вообще для чего 6:1. Карданить что ли?
    gear.jpg
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  6. #10296
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Ну на 44/11 я не могу разогнатся выше 65 км/ч, там уже каденс все пределы разумные зашкаливает.
    Просто цель была такая - каденс держать в пределе 80-100. Не выше. При этом на высшей передаче с таким каденсом иметь скорость 80. Это не значит, что я хочу ехать 80. Я хочу иметь возможность ехать 80, а там уже дальше решать, надо это или нет. Свой двуподвес я разгонял до 72км/ч, страшновато конечно, но ехать можно. Но шоссер... Съезжал с кургана, скорость 45 (притормаживал) - и поздно заметил что плиты бетонки в одном месте имеют перепад 5 см.. Перепрыгнул, но очканул ппц =) А на подвесе бы даже не заметил этого перепада.

    Практика сейчас покажет, может звезду переднюю поменяю на 48 и заднюю на 22 - она меня лежит в запасе. Переднюю поменяю из за размера - она всего 1мм недостает до пера. Малоли чего куда погнется - будет перо пилить. Лучше переднюю звезду уменьшить.

  7. #10297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhivoi Посмотреть сообщение
    Ну на 44/11 я не могу разогнатся выше 65 км/ч, там уже каденс все пределы разумные зашкаливает.
    Просто цель была такая - каденс держать в пределе 80-100. Не выше. При этом на высшей передаче с таким каденсом иметь скорость 80. Это не значит, что я хочу ехать 80. Я хочу иметь возможность ехать 80, а там уже дальше решать, надо это или нет. Свой двуподвес я разгонял до 72км/ч, страшновато конечно, но ехать можно. Но шоссер... Съезжал с кургана, скорость 45 (притормаживал) - и поздно заметил что плиты бетонки в одном месте имеют перепад 5 см.. Перепрыгнул, но очканул ппц =) А на подвесе бы даже не заметил этого перепада.

    Практика сейчас покажет, может звезду переднюю поменяю на 48 и заднюю на 22 - она меня лежит в запасе. Переднюю поменяю из за размера - она всего 1мм недостает до пера. Малоли чего куда погнется - будет перо пилить. Лучше переднюю звезду уменьшить.
    ну 48/22 уже более менее нормальное соотношение) в принципе раз такие скорости 60+ имеются вполне оправдано. И низ 1,15 вполне должно хватить в подъемы
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  8. #10298
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhivoi Посмотреть сообщение
    Итак, дособирал свой титановый планетоход на 11 альфине.
    это правильно, поздравяляю!
    Подседел - DEDA-ELEMENTI RS 02
    Вынос - DEDA-ELEMENTI EL stem 70мм
    фирма "дедушкины запчасти")))
    подседел страшновато выглядит, как по мне. по крайней мере. здесь.
    седло как-то не в кассу - имхо, опять же. при посадке как на фото в нижнем хвате могут быть проблемы, широкое оно для таких дел. сюда бы б17 нарроу хотя бы, а лучше тимпро/свифт какое-нибудь. впрочем, если таз медный широкий (в смысле, ноги широко "воткнуты") - все можно быть...
    Пистолеты Versa VRS-11
    как оно? стоит того, чтоб заморачиваться?

  9. #10299
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    Пистолеты Versa VRS-11
    как оно? стоит того, чтоб заморачиваться?
    Пистолеты как пистолеты. Работают. Это мой первый в жизни руль баран, и первые в жизни пистолеты, поэтому не знаю как оно =) Щелкают, тормозят, проблем не вижу.

    седло как-то не в кассу
    Ммм а что в кассу? чтонить чорное и узкое? или наоборот большой и с пружинами?
    Седло удобное. Думал будет хуже, привык сидеть на спортивных жердочках. Но это дискомфорта не вызвало, хотя и поездка была коротковата. В низком хвате нормально, только хочется сидушку немного назад наклонить - скатываюсь вперед.

    Я бы подседел зашкурил и покрасил серебрянкой разве что по внешнему виду. А так - мне боллее важно как оно катит, а не выглядит.

  10. #10300
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Седло удобное. Думал будет хуже, привык сидеть на спортивных жердочках. Но это дискомфорта не вызвало, хотя и поездка была коротковата. В низком хвате нормально, только хочется сидушку немного назад наклонить - скатываюсь вперед.
    а, ну если все нормально в низкой посадке, тогда остается только порадоваться. я вот на Флаере (тот же Б17, только пружинный) так и не смог ездить в более-менее "спортивном" режиме - широкое оно, все ляжки сотрешь. зато для туринговой посадки - ваще сказка! но у мну скелет узкий во всех местах...
    Я бы подседел зашкурил и покрасил серебрянкой разве что по внешнему виду. А так - мне боллее важно как оно катит, а не выглядит.
    да если ехать, а не шашечки, тогда можно вообще не париться

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 2 , гостей: 4)

  1. zhyr,
  2. Dmitrii80

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы