Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1027
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10261

    По умолчанию

    Шестерёнки лишние сбыли и всё?
    да вроде как все силы кинули на восьмерки. Гори они огнем!
    Хотя чо я переживаю - 2 пятерки дома есть. Чо мне еще надо для счастья?

  2. #10262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Блин, ты же залазил внутрь планетарок и односкоростных тормозных втулок.!
    Чего ж тебя удивляет?
    Все просто - мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Привод колеса идет через обгонную муфту, между педалями и колесом.
    Привод тормоза - через другую связь (часто, тоже обгонную муфту) между педалями и самой тормозной системой. Либо конусом, либо, как сейчас стало модно системой с распирающими роликами. Тормозная система связана (если опустить непринципиальные подробности) с осью колеса и педалями.
    Так что... все правильно. Крутятся или не крутятся педали при вращении колеса назад зависит только от типа обгонной муфты между педалями и колесом.
    На муфту между педалями и тормозным механизмом это ни как не влияет и не может влиять в принципе. Она до начала торможения не связана с колесом.

    ---------- Добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:25 ----------




    Я на Шимановских семерках не ездил, но видел их на монструозных прокатных велах в Турции.
    Так, что с надежностью там , вероятно, все хорошо, капризные механизмы в таких местах не живут.
    Так же, на Шимановкой семерке, практически равномерные, небольшие, интервалы между передачами. Это, на мой взгляд - неплохо, хотя и не совсем правильно.
    Небольшие интервалы, в результате дают не очень большой общий диапазон, у Саксовской скоростной пятерки, даже чуть больше, спортсменам это может и не понравится, но обычному катальщику - несущественно.
    Однако, ничего даром не дается и для достижения вышеописанных плюсов Шимано пришлось существенно усложнить конструкцию. У втулки, например, нет самой эффективной прямой передачи, когда редукторы никак не участвует в передаче усилия на колесо. Почти прямая передача получается в результате того, что один редуктор понижает, а другой повышает почти на столько же, в результате каждый отжирает на себя какие то силы велосипедиста.
    У Шимановской семерки, из за этого, меньший КПД, спортсменам очень не понравится.
    С барабанным тормозом или, как обычно у этих втулок, с ножным?
    С барабанным тормозом - это супер!
    Короче эта должна быть надежная и довольно удобная втулка для обычных катальщиков, без спортивных амбиций.
    С барабанным,ага...спасибо за отзыв-наверное возьму дляпаркапакатать

  3. #10263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Читай:




    Контекст от начала и до конца был про втулки с ножником, ветка про кассеты образовалась после, ты зацепился за неё, хотя эта ветка как раз нифига не интересна.

    Ещё раз: они там не отдельно.
    1. При вращении колеса назад педали тоже крутятся назад, не путай с сингловыми Торпедами, на них это не так.
    2. Механизм ножника срабатывает именно на обратное вращение педалей относительно оси, на механизм, распирающий колодки, вращение корпуса по идее не влияет.
    А теперь построй логическую связь: вращаем колесо назад - педали крутятся назад - срабатывает тормоз. Где в этой цепочке происходит разрыв?


    Да, и она работает и тогда, когда ты крутишь колесо назад, в отличие от сингловых торпед.


    Да, и она работает по идее тогда и только тогда, когда ты крутишь педали назад. Но в реальности эта связь знает про вращение корпуса, откуда?


    Ещё раз перечитай же сообщение: меня не удивляет то, что педали крутятся назад в планетарках. Это как раз очевидно, потому что там собачки неотключаемые. Меня удивляет, что при обратном вращении педалей не срабатывает ножник.


    Вот и я о том же. Не должно влиять, а влияет. Эта муфта работает лишь тогда, когда колесо крутится вперёд.

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------


    Шестерёнки лишние сбыли и всё?


    Да, точно...
    Я в своих мысленных экспериментах чего то не учел...
    Но вспоминая Торпедоподобные втулки, типа Пентаспорт и СуперСемь, я понимаю, где я тупанул
    На самом деле, конус, который распирает тормоза имеет две обгонные муфты - одна в виде стрекочущих собачек, работающих по корпусу втулки, другая в виде самозатягивающейся пружины, которая цепляет за тормозные колодки. Получается, что тормозная система будет срабатывать, только когда выполняются два условия:
    1 есть разница в угловой скорости между колесом и той частью, где сидит звезда.
    2 педали вращаются назад.
    Когда нет разницы в угловой скорости между упорным винтом на котором сидит конус и корпусом втулки - нет никакой силы которая сдвигала бы тормозной конус на встречу колодкам

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    да вроде как все силы кинули на восьмерки. Гори они огнем!
    Хотя чо я переживаю - 2 пятерки дома есть. Чо мне еще надо для счастья?
    А разве у Шимановских пятерок нет прямой передачи, когда внуренние редукторы, фактически не работают и не отнимают силы. не отнимают

  4. #10264

    По умолчанию

    А разве у Шимановских пятерок нет прямой передачи, когда внуренние редукторы, фактически не работают и не отнимают силы. не отнимают
    да я хрен ее знает. Мне так-то не принципиально совершенно чо там отнимает силы, а что нет. Вот ветер 5 м/с в лицо силы отнимает, а на передачи не обращал внимания

  5. #10265
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    На самом деле, конус, который распирает тормоза имеет две обгонные муфты - одна в виде стрекочущих собачек, работающих по корпусу втулки
    Ну хорошо, для сакса и прочих с червячной хренью понятно, да, там один конус, двигающийся вдоль оси, отвечает за состояния "тормоз" (когда он дальше от звезды) и "есть зацепление с корпусом" (когда он ближе к звезде) и этот конус не может оба состояния реализовать одновременно.

    Но у шиман же я по-прежнему нифига не понимаю, у них я не могу найти никакой причины влияния скорости корпуса на тормозной механизм. Там же тупо отдельно механизм тормоза и отдельно тупо храповик на корпус. Механизму тормоза похрен, щёлкает храповик или нет. Так в чём же прикол?

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А разве у Шимановских пятерок нет прямой передачи
    Нету. Это как шимановская же семёрка без 1 и 3 передач.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    да я хрен ее знает.
    2я и 3я передачи самые хреновые по КПД

  6. #10266

    По умолчанию

    2я и 3я передачи самые хреновые по КПД
    блин, точно надо звезды менять. А то я на них и езжу (пока они основные)

  7. #10267
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    на сингловтулках с ножным тормозом, сделанных такими от рождения, а не переделанных из планетарок,
    ахаха, чудной Штурмей S1C в какую категорию отнесешь?

  8. #10268
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Gates анонсировали бюджетную линейку ременных приводов - серия CDN. Для прогулочных велосипедов.
    Задние шкивы доступны только под планетарки Shimano Alfine/Nexus и Sram IGH.

    https://www.flickr.com/photos/310539...7651136634052/

  9. #10269
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    не пускает без регистрации

  10. #10270
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    не пускает без регистрации
    https://vk.com/tritonbikes?w=wall-40266703_7207

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы