Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 3419 ПерваяПервая ... 51719196991001011021031061111311512013014016011101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 34185

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #1001
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Timofeich
    Байк
    Fuji + Alfine, Strida
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanino Посмотреть сообщение
    Снял колесо и заметил, что стальная шайба-стопор продавила аллюминиевый штампованый дроп! Что с этим делать и как это лечить?
    При сильной затяжке стальная шайба вдавливается зубцами в более мягкий алюминий. Кататься и не обращать внимания - "на скорость не влияет" (с).

    Цитата Сообщение от Vanino Посмотреть сообщение
    И всё же не ясна природа шума из втулки на холостом ходу.Посторонних щелчков и скрежета не слышно, мб забить и кататься?
    У меня также шумит после 2 тыс. км - характерный звук качения металла по металлу. Катанию это никак не мешает.

  2. #1002

    По умолчанию

    Вопрос по тормозам - Centr-Lock и крепление роторного тормоза - одно и то же?
    а то ротор это конечно очень круто и даже не особо-то и дорого,однако снимать его сложнее,а вибрейки для горного туризма не очень подходят.

  3. #1003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neizvestny Посмотреть сообщение
    Вопрос по тормозам - Centr-Lock и крепление роторного тормоза - одно и то же?
    а то ротор это конечно очень круто и даже не особо-то и дорого,однако снимать его сложнее,а вибрейки для горного туризма не очень подходят.
    Centr-Lock:
    http://www.google.ru/search?q=Center...w&ved=0CCcQsAQ
    Роллерный тормоз:
    http://www.velobig.ru/Brake.shtml
    Роторный тромоз не знаю.

  4. #1004

    По умолчанию

    А какие есть в природе 3-скоростные планетарки с ножным тормозом, чтобы можно было приладить переключатель непосредственно на втулку? Никаких тросиков и ничего лишнего на руле - остановился и переключил. Обычную шимановскую так не сделаешь, у нее конструкция для этого неподходящая.

  5. #1005
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А какие есть в природе 3-скоростные планетарки с ножным тормозом, чтобы можно было приладить переключатель непосредственно на втулку? Никаких тросиков и ничего лишнего на руле - остановился и переключил. Обычную шимановскую так не сделаешь, у нее конструкция для этого неподходящая.
    По моему таких в природе не существует? Стармеевские шок-двойки с ножным тормозом видел. Хотя..может чего уже и придумали?
    Все к лучшему!

  6. #1006

    По умолчанию

    Не понял, что это за шок-двойки? У всех стармеевских планетарок похожее управление? Там какая-то цепь к оси втулки крепится вместо шимановского кронштейна-поводка, куда трос вставляется. Никак не могу понять, как эта система работает. Вообще меня сейчас очень интересует стармеевская 3-х скоростная фикс-втулка. Переключатель у нее совсем простой - рычажок на хомуте, который, видимо, можно и на заднее перо поставить, чтобы не тянуть трос по всей раме. Никто, случаем, не сталкивался со Sturmey-Archer S3X вживую?

  7. #1007
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Не понял, что это за шок-двойки? У всех стармеевских планетарок похожее управление? Там какая-то цепь к оси втулки крепится вместо шимановского кронштейна-поводка, куда трос вставляется. Никак не могу понять, как эта система работает. Вообще меня сейчас очень интересует стармеевская 3-х скоростная фикс-втулка. Переключатель у нее совсем простой - рычажок на хомуте, который, видимо, можно и на заднее перо поставить, чтобы не тянуть трос по всей раме. Никто, случаем, не сталкивался со Sturmey-Archer S3X вживую?
    Вживую фиксы Sturmey-Archer S3X не видел, но судя по фотграфиям комплектов, переключение аналогично их обычным трешкам и близкое к трешкам SRAM. Внутри оси стержень который как и у шимановских трешек движется поступательно. У Шимано гро толкает с одной стороны пружина, а с другой рычаг в колоколе. У Стармеев шток тянется цепочкой, проходящей черех дырку в гайке, а возвращается пружиной, но в отличие от шимановской пружина тянущая.
    Думаю что рычажок с коротким троссиком можно на верхнее перо закрепить.
    Ручажок такой же как у всех ранних планетарок и вообще переключателей типа как у Спутника.

    А Nakeis повидимому говорит о двойке, которая переключается движением цепи назад, как ножной тормоз. Их там три варианта выпускается. без каких либо троссиков и рычагов вообще, с ножным тормозом и без такового.
    http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/7/id/57
    Последний раз редактировалось nabludatel; 20.06.2011 в 16:27.

  8. #1008
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Не понял, что это за шок-двойки? У всех стармеевских планетарок похожее управление? Там какая-то цепь к оси втулки крепится вместо шимановского кронштейна-поводка, куда трос вставляется. Никак не могу понять, как эта система работает. Вообще меня сейчас очень интересует стармеевская 3-х скоростная фикс-втулка. Переключатель у нее совсем простой - рычажок на хомуте, который, видимо, можно и на заднее перо поставить, чтобы не тянуть трос по всей раме. Никто, случаем, не сталкивался со Sturmey-Archer S3X вживую?
    С фикс-втулкой не сталкивался ,но у меня дома до сих пор хранится мой бывший велик со стармеевской трешкой.Выглядит она так http://nakeis.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=151779 Работает ,кстати, отменно .Но вот влагозащищенность конечно так себе. А по поводу двойки,на мой взгляд,не очень удобный диапазон между этими двумя единственными скоростями. 138%. Чуть поменьше бы.

    P.S...если не секрет Арчи? Зачем вам фикс-тройка?В горы собрались?
    Последний раз редактировалось nakeis; 20.06.2011 в 19:13.
    Все к лучшему!

  9. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Думаю что рычажок с коротким троссиком можно на верхнее перо закрепить.
    Ручажок такой же как у всех ранних планетарок и вообще переключателей типа как у Спутника.

    http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/7/id/57
    Хм. У ножной штурмей-тройки, на которой сейчас катаю, переключение грипшифтером по щелчкам.
    Теоретически можно приколхозить рычажок "как у спутника", но промежуточные положения для планетарок крайне нежелательны, нужна фиксация.
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  10. #1010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    P.S...если не секрет Арчи? Зачем вам фикс-тройка?В горы собрались?
    Это пока еще только общие размышления. В двух словах это трудно объяснить. Поэтому придется дать развернутый ответ.
    На фиксах, по моим самым общим прикидкам, я проехал более 20 тыс. км, что дает основания для того, чтобы сделать кое-какие выводы. Главный - это то, что на фиксе всегда комфортно, независимо от передачи (в определенных пределах, конечно). Причина этому - то, что дорожную обстановку вы вынуждены контролировать лучше, чем на любом другом велосипеде, ведь интенсивные торможение здесь крайне расточительный процесс. Это способствует выработке спокойного, равномерного стиля езды. В таком стиле можно крутить педали на любой передаче, разница будет лишь в скорости. Но на физический и психологический комфорт это не влияет. Конечно, зимой передачу разумнее поставить пониже (1:2), летом по городу и грунтам среднюю (1:2.5-2.7), а по асфальту еще более высокую (1:3), чтобы дорожные условия и скорость были в наиболее оптимальном соотношении. Но часто на это не обращаешь внимание. Только зимой передача 1:2 действительно критична, т.к. по снегу ехать тяжелее, чем по асфальту. Тем более в мороз лучше крутить почаще, чтобы было теплее. Зато летом я не тороплюсь менять передачу. В этот год я сел на шоссейник (1:3) только в начале июня!
    Весной я собрал ситибайк (правда не фикс), проехал на нем до Гремячего и обратно - 175 км по грунтам и асфальту. Это дало мне новую пищу для размышлений. Во-первых, оказалось, что на небольшой передаче 1:2 и с вертикальной посадкой можно вполне преодолевать такие расстояния. Во-вторых, выяснилось, что на продолжительных участках шоссе этой передачи явно не хватает - силы расходуются лишь частично, а время тратится впустую. Для велосипеда с более низкой посадкой такая передача была бы не столько страшна, т.к. можно просто увеличить частоту педалирования. Но для вертикальной посадки большие каденсы (а также силовое педалирование в случае высокой передачи) неприемлемы. Связано это с тем, что нога относительно туловища работает в другом диапазоне углов и используются другие мышцы, не все они загружены в равной степени. Это приводит к тому, что возникает желание сделать передачу высокой на асфальте и более низкой на грунтах.
    Сейчас я собираю дорожный велосипед на базе бывшего (неудавшегося) фэтбайка. Посадка вертикальная, седло Б-135, покрышки 700х50с. Может оказаться так, что его захочется использовать и зимой. В этом случае тем более 3 передачи были бы удобны. При звездах 38/14 передачи получаются примерно следующими: 1:2.7, 1:2, 1:1.7. Быстрая подошла бы для асфальта, средняя для грунтов и просто зимой, а низшая - зимой после снегопада.
    Конечно, можно было бы менять звезды, как я сейчас и делаю. Однако в дальней поездке, когда после долгого грунтового участка идет длинный асфальтовый (десятки километров), так не получится. Да и снегопад может случиться неожиданно. Кстати, на 1:1.7 я немного ездил - на "Спутнике" одно время стояла такая передача. Умудрился даже до 36 км/ч разогнаться, правда кратковременно. По лесу - отлично! Но на шоссе явно перебор. Будто идешь пешком и ведешь велосипед рядом.
    Подытожу выводы:
    1) Фикс стимулирует спокойный стиль езды (не обязательно медленный)
    2) Это позволяет менее критично относиться к высоте посадки и дает повод хотя бы иногда ездить с вертикальной посадкой
    3) С вертикальной посадкой одна передача менее эффективна и при длительной езде имеет смысл иметь несколько передач. Речь не о постоянном переключении, а несколько раз за длительную поездку. Может оказаться, что передача вообще не будет изменяться в течение целых недель.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы