Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1009
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    да не за что. Вот только я о сроке службы этого седла ничего сказать не могу. Вот то рыжее на синем велике проехало 3500 наверное и вообще не изменилось. А это черное пока только 75 км подо мной и еще чуть-чуть под предыдущим владельцем.
    Где то тут уже писали что Гайсы как то дольше форму держат...да 3500 достаточно того что б купить его за 45$)

  2. #10082

    По умолчанию

    Где то тут уже писали что Гайсы как то дольше форму держат
    ну, я один из тех писак, видимо Но я говорил только за седло, типа "б17". За узкое, повторюсь, зуб не даю

  3. #10083
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тут говорили: при чем тут рули в теме про планетарки. Тема рулей именно для многоскоростных планетарок довольно актуально, особенно для 8ки шимано. за другие не знаю.
    Манетки втулки изначально созданы под 22мм рули, то есть прогулочные и мтб. А если хочется много хватов и для более лучшей аэродинамики?
    МТБрули для этого малопригодны, остается из прогулочных искать.

    Вот моё видение на данный момент руля с тремя хватами:
    Вложение 291730Вложение 291731Вложение 291732Вложение 291733Вложение 291734
    Первый хват- за грипсы на конце руля, сюда же можно отнести хват за место между грипсой и тормозной ручкой, но как по мне это чуть другой хват, можно сказать четвертый, но пусть будет то же первый.
    Второй хват- за изгиб, чтоб края ладоней лежали после ручек, но до изгиба, а пальцы на изгибе. Именно этого хвата мне и не хватает на баране и иже с ним.
    Третий хват- за центр руля.
    Есть еще хват сразу после загиба, он так же при сходстве с хватом №2 имеет немного другие нагрузки на ладонь.

  4. #10084
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Позиции хватов на картинке:Вложение 291739

    А это фотки звезд после трех лет эксплуатации весной и осенью преимущественно, пробег не сильно большой, по 2.5ткм в сезон, но зато всегда в грязи:
    Вложение 291741Вложение 291742.
    можно сказать почти инэкшен:Вложение 291743Вложение 291744.

    Грязи может и мало, но как абразив отменно работает, не говоря про то, что льется эта грязюка как из ведра, дороги нынче все в лужах.

    В таких например.

  5. #10085

    По умолчанию

    Драсти всем. Ещё в том году брал себе вел с рассчётом под планетарку с полноценным ножным тормозом. Вел брал из разряда простейших, с нестандартной рамой (тут, как говорится, дело вкуса ). Разнос задних перьев, вроде, позволяет втулку впихнуть. С того лета катал на штатном обвесе - натяжители, машинки, переключалки и прочее-прочее... в общем всё как у большинства. Аппарат, который обошелся мне в 2500 деревянных, прекрасно разгоняется на небольшом уклоне выше 55 км, имеет отличный накат, очень манёвренный, в крутую горку на нём карабкаться реально было. Всё лето, осень, зиму и начало весны он каждый день отлично меня возил и по делам и на работу, и просто покататься по парку... Из поломок только колёса пробивал несколько раз, да тормоза регулировал. И вот настал тот час... То ли реагенты противогололёдные своё дело сделали, то ли просто износ большой, в общем при въезде на крутой короткий подъём, при рывке для ускорения, оборвалась цепь, её заклинило в звёздах натяжителя, и, судя по тому что медали я привык крутить беспощадно сильно, далее потянуло петух, который к слову с рамой есть одно целое. В общем погнуло его прилично. (рама алюминиевая). Цепь поменял, а вот петуха даже специальным инструментом на место поставить не получилось. В общем понял я, что пришла пора сделать то, ради чего я этот вел и покупал, собственно Ставить на него планетарку. Из всего ассортимента я просто не вижу альтернативы Nexus 8C31. Стоит 6200, терпимый диапазон. Заплатить за деталь для велосипеда большую сумму я не готов, потому цена стала решающим моментом. Хотелось бы спросить знающих людей - на сколько хватит ресурса этой втулки (обслуживаться она само-собой чаще раза в сезон не будет). Езжу частенько как угорелый, бывает рву с места, а с ножными тормозами ещё и в обратную сторону иногда резко дёргать придётся . Также очень нужен совет по недостающим компонентам (обода 26'', спицы, резина (соотношение максимально возможной ширины покрышки к минимальной стоимости приветствуется. Зимой был вынужден сбавить скоростной режим, и на приспущеных колёсах ездить, иначе на скользкой дороге жопа норовит обогнать перед постоянно :D. Лёгкое жужжание протектора по асфальту меня не смущает, потому лысую резину и узкие коньки мне не надо), цепочку халф-линковую (ибо дропы вертикальные) пошире и помощнее, переключалку с тросиком для втулки. Что с педальным узлом делать я вообще пока не знаю. То ли есть возможность установить вместо имеющихся сейчас трёх звёзд одну мощную, то ли всё вплоть до каретки менять придётся. Не знаю - идёт ли звезда на втулку в комплекте, или её тоже отдельно брать надо. Нужна достаточно выносливая, и не слишком большая, иначе о скорости на трассе можно будет забыть
    В общем повторюсь - подсоветуйте плз надёжные недорогие железяки из искомых, которые помимо втулки понадобятся, и про ресурс и эксплуатацию втулки хочется из первых уст услышать

    З.Ы. Очень желательно, чтобы всё железо было с магаза "велопробег", или другого работающего по Москве,в котором также есть планетарка не ниже 8 скоростей по схожей цене, так как хочу сделать заказ с одного магазина.
    Последний раз редактировалось BOJIKOJIAK; 11.03.2015 в 20:26.
    [font="Segoe Print"]А где-то в параллельной вселенной, этот пост сейчас читает тебя...[/font]

  6. #10086
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    много ты написал)) акцентирую внимание на главном: вертикальные дропаут + ножник = полная фигня. натяжители исключаются, потому что не держат такой нагрузки, а халфлинк-цепь тоже сулит немалый геморрой. может, и можно будет подобрать звезды, чтоб все вставало с приемлимым натягом, но через несколько сотен км чертова цепь растянется до неприличного провисания и начнет болтаться и слетать. тем более, что халфлинк-цепи более склонны к растяжению (в данном случае и в буквальном смысле) в силу своей конструкции.

  7. #10087

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    много ты написал)) акцентирую внимание на главном: вертикальные дропаут + ножник = полная фигня. натяжители исключаются, потому что не держат такой нагрузки, а халфлинк-цепь тоже сулит немалый геморрой. может, и можно будет подобрать звезды, чтоб все вставало с приемлимым натягом, но через несколько сотен км чертова цепь растянется до неприличного провисания и начнет болтаться и слетать. тем более, что халфлинк-цепи более склонны к растяжению (в данном случае и в буквальном смысле) в силу своей конструкции.
    Я, в своё время, тоже обдумывал этот вопрос, и пришел к выводу, что дешевле будет выжимку и пару замочков для цепи возить с собой, чтобы в случае неприемлемого растяжения выкинуть одно звено, нежели разоряться на эксцентриковую педальную каретку. Полагаю разница в одно "халф" звено для прямой передачи не летальна.... ну... как минимум очень на это надеюсь и хочу проверить на практике В общем вопрос конечно актуальный, но я надеюсь его решить смогу... По ножному тормозу прямо ностальгия, хоть и привык я уже с ручными кататься, а половину зимы вообще отъездил только на переднем, на каждом повороте, особенно на скользкой дороге, жалею, что у меня не ножник. Для меня с ним входить в поворот "с юзом" привычнее и прикольнее Потому, собственно, и отказываться от идеи с ножником не могу. Вся соль - получить аппарат с коробкой передач и ножным тормозом пропадёт... Рама с прямыми дропами потому, что не нашел велоса с рамой аналогичной формы и с косыми дропами Профиль типичного ашанбайка (нравится он мне ), только рама алюминиевая...
    Мои вопросы до сих пор актуальны Ну... переключатель, полагаю, такой будет идеальным выбором:
    С троссиками-пассиками разберусь, это мелочи, а вот педальный узел очень сильно меня смущает. Возможно ли нацепить на существующий "трёхзвёздочный" одну сингловую звезду, остальные убрать нафиг, и сделать вид что так и должно быть? :D
    [font="Segoe Print"]А где-то в параллельной вселенной, этот пост сейчас читает тебя...[/font]

  8. #10088

    По умолчанию

    Хотел уже сегодня сделать выводы, и заказать чего-нибудь, дабы к выходным заняться сборкой, да что то не очень густо с ответами
    Ещё не совсем понимаю как со спицами быть. Обод и резину выберу, а спицы какие? Стандартные подойдут, или же какие то хитросделанные нужны будут? Если тут вопрос только в весе, то это не ко мне. На сотни км не езжу, а несколько десятков отлично утяну и на тяжелом аппарате, выше головы не прыгаю, и трюки не исполняю
    [font="Segoe Print"]А где-то в параллельной вселенной, этот пост сейчас читает тебя...[/font]

  9. #10089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOJIKOJIAK Посмотреть сообщение
    Возможно ли нацепить на существующий "трёхзвёздочный" одну сингловую звезду, остальные убрать нафиг, и сделать вид что так и должно быть? :D
    Думаю нет проблем

  10. #10090
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Главный ориентир - Линия цепи. Возможно придётся искать каретку с оптимальной длиной оси.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы