Тихая охота весной
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Тихая охота весной

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию Тихая охота весной

    Весна! Прекрасное время года! Природа пробуждается, все в ней вновь как в первый раз оживает, начиная с сокодвижения в деревьях и заканчивая триумфальной трелью соловья. Природа так щедра, что готова после зимней спячки, после того как растает снег в лесу радовать нас новыми дарами. Это не только первоцветы, перезимовавшая на верховых болотах клюква, которая весной кажется еще вкусней и слаще, но и первые весенние грибы.

    Уже начиная с середины апреля и почти до конца мая можно идти в лес за строчками, сморчками и другими съедобными диковинками на подобие саркосцифы алой или как ее в народе называют красной чашей.

    Этой весной я впервые занялась тихой охотой, ну и … конечно вошла во вкус. Сама по себе прогулка по весеннему лесу очаровательна, а тут еще есть приятная возможность найти гриб, такой желанный после долгой зимы.

    Идешь по лесу, шурша прошлогодней листвой, любуясь молодой пробивающейся зеленью и вдруг … неожиданно взгляд упадет на него - весенний гриб. Он как существо инопланетное, непривычное нашему взгляду, совсем непохожего на классический гриб, но однако ж съедобный и даже вкуснее обычного гриба, потому что он самый ранний, первый и естся с охотцей.

    Для меня было откровением увидеть этой весной первые грибы. И первое мое знакомство началось с саркосцифы или красной чаши или ушек эльфов, как я назвала эти необычные грибы. Я встретила их в овраге старого парка, знакомого с детства. Как не заметишь эти алые "цветочки", распустившиеся ярким букетом на древесных остатках полусгнивших веток. Кстати, даже когда их сготовишь, они сохраняют свой цвет. А на вкус они мне понравились, напоминают отварные куриные желудочки, хотя может кому то показались бы просто резиновыми.

    Следующая встреча у меня была со строчком и даже не одним. Это было в лесу между Опалихой и Аникеевкой. Я шла вдоль ручья Вороной брод, слушая веселое щебетание птиц. Как вдруг мой взгляд упал на светло-коричневый лист, как мне показалось, но подойдя ближе я поняла, что никакой это не осенний лист (откуда ему взяться весной), а гриб под названием строчок гигантский. Присев я обнаружила поодаль еще два-три строчка. Они только вылезали на свет божий и гигантскими их вряд ли можно было назвать. Этот бесформенный гриб чем-то похож на грецкий орех без скорлупы. Только природа могла допустить такое разнообразие форм и красок. Это удивительно!

    Кстати, со строчками придется повозиться, прежде чем подавать их на стол. Их нужно отварить в двух водах, чтобы ушел гиромитрин - сильный токсин, содержащийся в сырых грибах. Но можно и не экспериментировать, просто не трогать этот гриб, если нашли его, а лишь любоваться и фотографировать.

    Недавно я съездила в лес за сто километров от Москвы и не зря. Там то я впервые наткнулась на сморчки. Я мечтала об этой встрече. Идеальнее гриба я не видела! Конусовидная шляпка, напоминающая пчелиные соты, сразила меня наповал. Это просто фантастический гриб, пришелец с другой планеты! К тому же этот красавец самый что ни есть съедобный гриб. У гурманов и ценителей грибов считается деликатесом. У сморчков широкий спектр лечебных свойств.

    И как всегда моя встреча была незапланированной, спонтанной. Сначала мне попадались гигантские строчки, еле помещающиеся в моей ладони. Они попадались по одному и их было немного. Я осторожно срезала их бесформенные тела и аккуратно клала в пакет. Корзину не брала. Не хотела лишних недоуменных взглядов людей в электричке и ненужного внимания. И вот с пакетом брожу по приятному лесу, чистому, не загаженному. Бац, неужели или мне кажется, сморчок! Тут то меня накрыло волной неописуемой радости! Так ты должно быть не один! И точно! Я оказалась на плантации совсем еще молоденьких чудо-грибочков. Осторожно ступая, чтобы не дай бог раздавить эту красоту я хорошенько обследовала территорию, а потом стала бережно собирать свой трофей)))
    IMG_20200506_124030.jpgIMG_20200506_124653.jpgIMG_20200506_141423.jpgIMG_20200506_141054.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось velira; 18.05.2020 в 14:29.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Вчера была под Кубинкой. Гуляя по лесу я нечаянно вспугнула перепелку. Она сорвалась с гнезда прямо у меня под носом, оставив на земле четыре пестреньких яйца. Я постаралась быстро уйти, чтобы птица вернулась на место.

    Из грибов попадались строчки, да и те, кажется, уже отходят. Но свято место пусто не бывает! В лесу на смену весенним грибам скоро придут летние. Уже в начале июня можно собирать маслята. Они одни из первых вылезают из-под земли там, где растут молодые сосенки. Будем ждать эти универсальные грибы, которые можно и пожарить, и засушить, и замариновать)))
    IMG_20200517_170858.jpgIMG_20200517_133833.jpgIMG_20200517_142724.jpgIMG_20200517_133252.jpg
    Последний раз редактировалось velira; 18.05.2020 в 15:26.

  3. #3

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Думаю, что ещё есть. Погода стоит прямо таки грибная: дождик и тепло. То, что нужно грибам!

  5. #5

    По умолчанию

    На первых майских на Нерской народ строчки собирал.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Мой отпуск продолжается и продолжаются мои прогулки по весеннему лесу, а вместе с тем и маленькие, но приятные открытия.
    Слышала о съедобном древесном грибе, за которым по весне гоняются грибники-эксперты. Это трутовик серно-желтый (ТСЖ). Вчера я на него наткнулась в буквальном смысле слова. Гуляя по лесу, вышла к живописному пруду и мое внимание привлекло ярко-желтое пятно на пне. Подойдя ближе сердце ёкнуло, ТСЖ во всей своей красе! Какая приятная неожиданная встреча!
    Срезая его я будто резала по живому, такой мягкой и сочной была плоть гриба. Этот гриб съедобен только в молодом возрасте и растущий не на хвойных деревьях. Говорят, напоминает куриное мясо. Сегодня сготовлю, попробую)))
    IMG_20200519_174123.jpgIMG_20200519_153939.jpgIMG_20200519_145642.jpgIMG_20200519_160758.jpgIMG_20200519_172455.jpgIMG_20200519_193428.jpgIMG_20200519_145703.jpg
    Последний раз редактировалось velira; 20.05.2020 в 12:20.

  7. #7

    По умолчанию

    да да, поделитесь, давно хочу попробовать, но как то ...

    только у вас цвет для молодого темноват, молодой он совсем цыплячий


  8. #8
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Цвет может варьировать: от интенсивно жёлтого до оранжевого (наплывная форма).
    При варке ТСЖ запах приятный и похож на запах куриного бульона. Т.е. по запаху вполне съедобно. Подумать нужно, что дальше с ними делать: так съесть или пропустить через мясорубку и обжарить с лучком, а потом ... угостить мужа
    Кстати, первый раз строчки я проверяла на нем

    ---------- Добавлено 21.05.2020 в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение 20.05.2020 было в 14:35 ----------

    Муж дигустировать ТСЖ напрочь отказался пришлось пробовать самой
    Что могу сказать: уже радуюсь, что пишу эти строчки, экземпляр оказался нетоксичным Но мясо гриба своеобразное, можно сказать на любителя, слегка с горчинкой. По вкусу ни с чем сравнить не могу, на куриное мясо совсем не похоже.
    Я сделала фарш из отваренных грибов, посолила и обжарила (без лука). Можно использовать как начинку для пирогов или для бутербродов на завтрак
    IMG_20200521_121055.jpg
    Последний раз редактировалось velira; 21.05.2020 в 12:16.

  9. #9

    По умолчанию

    ясно. можно, но лучше не нужно )
    спасибо.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для velira
    Байк
    univega alpina была украдена, служит неизвестным людям jamis eden пришла на смену, с удовольствием меня катает
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Сегодня была в Теплом стане. На территории усадьбы Узкое в лесном массиве нашла несколько строчков.
    IMG_20200521_182214.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.08.2008, 14:39
  2. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  3. Велоодежда весной и осенью!
    от SIXNR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 09:15
  4. Про езду и весной и где кататся...
    от zheka007 в разделе Москва.Юг
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 04:08