Shulz E-Goa, первый электробайк марки
+ Ответить
Страница 1 из 20 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 197

Тема: Shulz E-Goa, первый электробайк марки

  1. #1

    По умолчанию Shulz E-Goa, первый электробайк марки

    Доброго всем времени суток!

    Открываю тему по предложению форумчанина, и надеюсь, что она будет интересна и другим людям Некоторое время поучаствовав в теме "SHULZ", я понял, что данная модель там обсуждается практически никак. А вместе с тем, она довольно интересна.

    Во-первых, это один из немногих "фабричных" электробайков с передним мотор-колесом.
    Во-вторых, это ещё более редкий случай электробайка с планетарной трансмиссией.
    В-третьих, у этого велосипеда нет "ручки газа" (что лично я считаю плюсом).
    В-четвёртых, это добротно сделанный складной велосипед по довольно-таки низкой цене (брал зимой по акции за 39.6 т.р.)

    Чтобы сразу много не писать, постараюсь передать общее впечатление от велосипеда (по сравнению с обычным складничком, который у меня тоже есть). Байк ощущается именно как велосипед, а не как электроскутер. Причина - то самое отсутствие ручки газа. Лично мне именно это и было нужно: помощь в крутых подъёмах (которых в нашем городе много), чтобы не приезжать в точку Б мокрым как мышь, и в то же время не разучиться жать на педали. Брал с расчётом на круглогодичное использование, и расчёт оправдался: передний привод очень помогает ехать даже по снежной каше (при правильном выборе резины, что очень важно, и о чём стоит поговорить отдельно). Вел очень удобен для утилитарного использования: тут и багажник, и длинные крылья с "юбками", и компактность в сложенном виде.

    2020 01 06 - E-Goa на снегу (справа).jpg 2019 12 31.jpg

    С Января по Март ездил на нём каждый будний день часть пути на работу и с работы, а также по делам. Где-то около 200 км/мес. Заряжал раз в неделю. С Апреля поездки стали куда более редкими, по понятным причинам

    Upd: Привожу список плюсов/минусов из своего отзыва на Маркете:

    Достоинства
    (Сразу оговорюсь, что искал байк для зимней езды, причём по снегу и льду, а не по влажному асфальту, как в Питере).

    1. Передний электропривод. В паре с PAS велосипед становится полноприводным. Отлично идёт по всем пробленым поверхностям, включая снежную кашу (насколько это возможно на 2" колёсах).
    2. Длинные крылья с "юбками" на концах. Отлично защищают о снега и грязи. Ноги всегда чистые, сам байк - почти чистый (даже несмотря на его белый цвет!)
    3. Планетарная втулка. Нет низко висящей "лапки" заднего переключателя. Минимум шестерёнок снаружи. В РАЗЫ меньше грязи на цепи и звёздах.
    4. Почти нет стали в элементах конструкции. Даже багажник - и тот алюминиевый. Из этого же металла почти весь крепёж. Ржаветь почти нечему.
    5. Малый (для электробайка) вес. Увы, не 17.5 кг., как написано в ТТХ, а примерно 19.9 кг. (взвешивал с батареей). И всё равно это меньше, чем у б.ч. конкурентов даже с 16" колёсами.
    6. В целом качественная конструкция: прочные запорные узлы, удобные грипсы, мелочи вроде градуировки на подседельном штыре и т.д.
    7. Очень удобное, мягкое седло. Создаёт ощущение подпружиненного подседельного штыря.
    8. Весьма жёсткая рама (по сравнению с моим прежним складничком). Притом низкая, что сильно упрощает посадку.
    9. Довольно низкая цена - с осенне-зимней скидкой 15% плюс 5% скидкой на ДР, байк обошёлся мне в 39600 р.
    10. У байка масса плюсов для транспортировки. Его можно катить, держа за шарнир рамы! Подножка может быть сложена-разложена уже когда байк сложен. Крепкий багажник очень помогает держать-поднимать сложенный вел. Кроме того, и в разложенном состоянии его удобно переносить за "ручку" на раме - байк увесист, но отлично сбалансирован. В комплекте идёт сумка для переноски вела с очень удобным ремнём через плечо.

    Недостатки
    1. Довольно сложно складывать. Надо точно выставлять положение руля в эксцентрике (торм. рычагами вверх), сдвигать велокомпьютер, ставить педаль в строго опред. положение. Кроме того, надо следить за целостью хомутов, стягивающих провода в жгуты. Иначе эти провода запросто можно защемить в шарнирах. При этом не предусмотрено спец. приспособ типа магнитов, которые бы фиксировали байк сложенным.
    2. Три передачи - мало. Проблемы вызывает как движение с потоком пешеходов и маневрирование в узких пространствах (низкая скорость нужна), так и разгон свыше 25 км/ч. Потолок по скорости - 32 км/ч.
    3. Передняя фара - ни о чём. Годится лишь для обозначения своего присутствия на дороге. Что мешало поставить туда СД люменов хотя бы на 300?
    4. Неудобное управление велокомпом - и кнопки тугие (в перчатках трудно нажать), и расположены не там, где большому пальцу левой руки удобно. Почему было не поставить отдельный пульт с кнопками и отдельный дисплей?
    Последний раз редактировалось Lucky82; 12.05.2020 в 07:42.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!

    Более подробный разбор плюсов и минусов можете найти в моём отзыве на Маркете (буков много, так что дублировать здесь не стал).
    Тема интересная. Зря, что здесь не стали дублировать. Было бы интересно обсудить и здесь как раз основные любители складней обитают. Скопируйте, если не очень трудно.

  3. #3

    По умолчанию

    Антон А.
    Достоинства:Легкий по сравнению с др. Хороший резвый мотор. Качество комплектующих. Дисплей с подсветкой. Не плохие тормоза (не зум ) тоже китай но колодки добротные, на долго хватит. Сьемный акб. Поставка в собранном и настроенном виде, сел и поехал. Гарантийное обслуживание 3 года. Хороший ход на педалях, мотор не тормозит. Мотор на переднем колесе, очень грамотно. На первой зарядке проехал 25км, ни одного деления не снялось.
    Недостатки:Ограничение те порог помощи мотора на 25кмч, после него мотор не помогает, приходиться вкручивать педали что бы нормально разогнаться. Почему нельзя было сделать порог хотя бы на 30кмч. Инструкция для первого варианта велосипеда с другим пультом управления, почему не вложить хотя бы распечатку на принтере как пользоваться дисплеем. Нужно искать в интернете как пользоваться дисплеем. Передняя фара работает , но толку от нее нет. Рама показалась коротковатой, но это мои личные ощущения. Батарею можно снять и без ключа, такая щель где штопорный штырь , что достаточно немного отжать его отверткой , что бы снять акб.
    Комментарий:Отличный и качественный велосипед для любого возраста. Но из за порога в 25 кмч велосипед чувствуется урезанным, неполноценным.Разобрался, скорость можно менять. Но более 30кмч мотор не вывозит. . Супер велосипед. Проехал уже более 50км , снялось одно деление на акб. Катаю на 5 передаче, разгоняеться супер быстро. . А так велосипед очень классный, всем советую к покупке.

    Это мой отзыв с яндекса

    ---------- Добавлено в 05:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:30 ----------

    https://el-vel.com.ua/a311957-disple...truktsiya.html
    инструкция по настройке панели управления
    Последний раз редактировалось AntonovAA1; 09.05.2020 в 04:39.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonovAA1 Посмотреть сообщение
    ...
    Недостатки:Ограничение те порог помощи мотора на 25кмч, после него мотор не помогает, приходиться вкручивать педали что бы нормально разогнаться. Почему нельзя было сделать порог хотя бы на 30кмч. ...
    Потому что по ПДД это будет уже не велосипед и будет требовать всяких ограничений в виде прав, запрета на проезд в некоторых местах и тп.

    ПДД Общие положения

    "..."Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч....
    Последний раз редактировалось Ondatr; 09.05.2020 в 13:29.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonovAA1 Посмотреть сообщение
    Антон А. Проехал уже более 50км , снялось одно деление на акб. Катаю на 5 передаче
    Ну это наглая ложь, конечно.

  6. #6

    По умолчанию

    Если нет ручки "газа", то как идёт управление тягой электродвигателя?
    Я - ноль в электровелосипедах, поэтому такой глупый вопрос.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Aru_Sensei
    Байк
    Shulz Just, Xiaomi MiJia QiCycle, [RIP] Shulz SD 2013.
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Если нет ручки "газа", то как идёт управление тягой электродвигателя?
    На заднем дропауте стоит датчик натяжения цепи и когда он чувствует усилие, начинает помогать электромотором.
    Это, кстати, очень дружелюбный интерфейс, не надо переучиваться, в компе выбираешь, насколько большая помощь нужна и просто ездишь как на обычном велосипеде.
    (пишу по опыту владения складным электробайом от Xiaomi, думаю, тут всё так же)
    Последний раз редактировалось Aru_Sensei; 10.05.2020 в 18:24.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aru_Sensei Посмотреть сообщение
    На заднем дропауте стоит датчик натяжения цепи и когда он чувствует усилие, начинает помогать электромотором.
    Это, кстати, очень дружелюбный интерфейс, не надо переучиваться, в компе выбираешь, насколько большая помощь нужна и просто ездишь как на обычном велосипеде.
    (пишу по опыту владения складным электробайом от Xiaomi, думаю, тут всё так же)
    Думаю, нет. Наиболее дешевый ( и дурацкий) способ управления Assist - по скорости вращения педалей. Геркон на каретке. Быстро машешь ногами в воздухе - сильный Ассист. Карданишь, упираешься стоя в гору - хрен тебе, а не помощь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Думаю, нет. Наиболее дешевый ( и дурацкий) способ управления Assist - по скорости вращения педалей. Геркон на каретке. Быстро машешь ногами в воздухе - сильный Ассист. Карданишь, упираешься стоя в гору - хрен тебе, а не помощь.
    Вот,вот,вот,тоже думаю так.Какой еще датчик натяжения цепи ? )) Именно скорость вращения педалей,а впрочем пофиг,бред бредский в любом случае.
    Тогда уж сразу не забыть подушку и одеяло к велику заказать,тьфу!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Если нет ручки "газа", то как идёт управление тягой электродвигателя?
    Я - ноль в электровелосипедах, поэтому такой глупый вопрос.
    PAS бывают разные
    Последний раз редактировалось lookout; 13.05.2020 в 00:01. Причина: оффтоп

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Складной велосипед shulz easy goa 7
    от livecitizen в разделе Шоссе
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 16:25
  2. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  3. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41