Покупка б/у велосипеда. Вопрос по вилке Rock Shox Tora 302
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Покупка б/у велосипеда. Вопрос по вилке Rock Shox Tora 302

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Покупка б/у велосипеда. Вопрос по вилке Rock Shox Tora 302

    Заинтересовал меня один вариант — GT Avalanche 1.0 (2011). На нем заменены только переключатели. Вилка родная. Продавец говорит, что ни разу ее не обслуживал, ездил все время на заблокированной. Прошу мнения опытных — как считаете, может ли при таких обстоятельствах вилка быть в нормальном состоянии? Продавец утверждает, что вел в отличном техническом состоянии.

    Также прошу мнения о модели вела в целом и насколько адекватна цена в 25 т.р. за такой вариант.

  2. #2

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Тора 302 у меня была на аваланче эксперте. Хорошая пружинно-масляная рабочая вилка. Однозначно не макет. На фотке не видно, но на одной ноге может быть крутилка изменения хода вилки. Очень удобная штука. Харикейны - классные покрышки для асфальта и съезда на сухие грунты. Оборудование хорошего класса. Смотрите вел вживую. Возможно, он не отвечает модным тенденциям 2020 года, но если его не ушатали, то весьма хороший вариант. Модный современный хардтейл будет уже тысяч 80-90+ стоить.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bert Посмотреть сообщение
    Тора 302 у меня была на аваланче эксперте. Хорошая пружинно-масляная рабочая вилка. Однозначно не макет. На фотке не видно, но на одной ноге может быть крутилка изменения хода вилки. Очень удобная штука. Харикейны - классные покрышки для асфальта и съезда на сухие грунты. Оборудование хорошего класса. Смотрите вел вживую. Возможно, он не отвечает модным тенденциям 2020 года, но если его не ушатали, то весьма хороший вариант. Модный современный хардтейл будет уже тысяч 80-90+ стоить.
    Спасибо за развернутый ответ. Меня больше всего волнует то, что вилка не обслуживалась и все время работала на блокировке. Какие для нее последствия могут быть? Возможно ли за 9 лет использования ей быть в хорошем состоянии?

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savetibet Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ. Меня больше всего волнует то, что вилка не обслуживалась и все время работала на блокировке. Какие для нее последствия могут быть? Возможно ли за 9 лет использования ей быть в хорошем состоянии?
    Ничего с ней не будет. У нее ноги железные. Их даже поцарапать сложно. В интернете есть инструкции и видео по разборке этой вилки. Я сам по ним такую вилку перебирал.
    Можно просто масла долить в штаны, а перед этим отсоединить ноги, почистить сальники, промыть поролоновые кольца под сальниками, пропитать их маслом. В любом случае вилка должна прожиматься. На блокировке тоже обычно присутствует небольшой ход. Разумеется, надо смотреть вживую.
    Да и не зацикливайтесь именно на вилке. Есть еще колеса, тормоза, другие компоненты.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bert Посмотреть сообщение
    Ничего с ней не будет. У нее ноги железные. Их даже поцарапать сложно. В интернете есть инструкции и видео по разборке этой вилки. Я сам по ним такую вилку перебирал.
    Можно просто масла долить в штаны, а перед этим отсоединить ноги, почистить сальники, промыть поролоновые кольца под сальниками, пропитать их маслом. В любом случае вилка должна прожиматься. На блокировке тоже обычно присутствует небольшой ход. Разумеется, надо смотреть вживую.
    Да и не зацикливайтесь именно на вилке. Есть еще колеса, тормоза, другие компоненты.
    Вилка меня волнует, потому что там все важное скрыто от глаз. Другие компоненты можно на месте без разборки оценить, а вот с вилкой сложнее. Там внутри демпфер стоит, который от ударов на блокировке может деформироваться, как я понимаю. Только вот я не знаю, какого качества он на этой модели. На бюджетных Рок Шоксах стоит поганый демпфер, например.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savetibet Посмотреть сообщение
    Вилка меня волнует, потому что там все важное скрыто от глаз. Другие компоненты можно на месте без разборки оценить, а вот с вилкой сложнее. Там внутри демпфер стоит, который от ударов на блокировке может деформироваться, как я понимаю. Только вот я не знаю, какого качества он на этой модели. На бюджетных Рок Шоксах стоит поганый демпфер, например.
    Это не самый бюджетный рокшокс. Выше него только воздушки типа рекона на тот момент шли.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savetibet Посмотреть сообщение
    Вилка меня волнует, потому что там все важное скрыто от глаз. Другие компоненты можно на месте без разборки оценить, а вот с вилкой сложнее. Там внутри демпфер стоит, который от ударов на блокировке может деформироваться, как я понимаю. Только вот я не знаю, какого качества он на этой модели. На бюджетных Рок Шоксах стоит поганый демпфер, например.
    Нормальные демпферы у них, даже ТК, а чтоб его погнуть - надо дроп пульнуть на залоченной вилке, да и к тому же это не сантур - можно поменять.
    Есть возможность посмотреть вел в живую? Попробуйте как вилка работает, зажмите тормоз передний, покатайте вел вперед назад - главное чтоб люфта не было в башингах, целые ли сальники на штанах, не сопливит ли вилка по низу, ну и тд.
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  9. #9

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по вилке Rock Shox Sector
    от libertyswift в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 17:43
  2. вопрос по вилке rock shox sector rl
    от zyablikoO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 16:34
  3. Вопрос по вилке rock shox recon 351 u-turn
    от Ивашко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 13:58
  4. Вопрос по вилке Rock Shox Revelation RL - Solo Air
    от Vlarozh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 08:05
  5. Вопрос по вилке Rock Shox Revelation RL - Solo Air
    от Vlarozh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 15:43

Метки этой темы