Карбоновый фэт для туризма - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Карбоновый фэт для туризма

  1. #21

    По умолчанию

    Обода NEXTIE одностенные (95мм); покрыхи 45NRTH WRATHLORDE 26х4,2 по 300 хороших шипов; багажник Topeak Фэтовский с легкой модернизацией стоек для крепежа через ось; верхняя сумка тоже TOPEAK 12 с небольшим литров ( кстати вместо не спокойно можно палатку крепить); навесные сумки Ortlieb по 21 литру. Для моего скраба вполне хватило. Если бы было не достаточно, точно задействовал бы санки-мешок). Кстати большое спасибо Михаилу Сухову за подготовку вела к этому незабываемому путешествию!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ig.sedov Посмотреть сообщение
    Может такой вариант подойдет.
    IMHO, вот прям сразу:
    1) пропадает место внутри переднего треугольника -- а туда, вообще-то, влезает сума литров на 7-8;
    2) на руле (под выносом) тоже пусто -- а суму литра на 3 (а то и 5) навесить можно.
    Оба пункта привели бы к заметному улучшению развесовки. В показанной конфигурации корма кажется перегруженной.

    Это я тут не покритиковать, а спросить, как оно было. Мой опыт (далеко не байкальский) говорит одно, но вдруг здесь он неприменим?

  3. #23

    По умолчанию

    Концептуально по загрузке все верно. И пространство переднего треугольника и под рулевое можно использовать. Я как раз и предложил один из вариантов автору темы размещения шмурдяка на карбоновой раме при не длительной байкальской автономке. А особенности байкальского льда таковы. Ты катишь десятки км по открытому льду, наслаждаясь держаком на космических узорах глади этой поверхности вперемежку с заснеженными участками, где ширина фэтовских покрых существенно не снижает твоей скорости относительно ужиков. Но когда на пути попадаются не объезжаемые, а порой сложно проходимые поля ледяных торос, где необходимо перетаскивать себя, вел и поклажу, мой вариант был предпочтителен. Быстро выстегиваешь все с багажника и переносишь с улыбкой двумя ходками (благо сумки имеют наплечные ремни). Но допускать дикой загрузки кормы действительно нельзя. Дзен движа по льду не поймаешь) Сумки видятся объемными, но на самом деле не тяжелые (благо современные технологии позволяют существенно облегчать тур снаряжение). Если облегчить по весу содержимое сумок не получилось бы, тогда вот это, о чем писал выше.IMG_1770.jpg

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ig.sedov Посмотреть сообщение
    Может такой вариант подойдет. Пять дней по Байкалу
    Круть! А отчета в письменном виде, с картинками и впечатлениями, нигде не завалялось?

  5. #25

    По умолчанию

    Картинки только на фейсбуке есть) Игорь Седов, Нижний Новгород. Отчеты не писал)

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Бери титан, под себя

  7. #27

    По умолчанию

    -20 и автономка в 7-10 дней с байкпакингом несовместимы. Не хватит объема. Автономка на 6 дней на майские (ночью до -5 было) упихалась в нарульную герму 20 литров+кайлеровский "стручок" на 20 же литров+подрамная сумка в весь треугольник (там ехал инструмент и вода). Но спальник был 400-граммовый, не зимний от слова совсем.
    С надежностью - какие там могут возникнуть проблемы?
    Легкость и мягкость хода, к слову, куда-то внезапно исчезли, по сравнению с негруженым велом ))

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    -20 и автономка в 7-10 дней с байкпакингом несовместимы. Не хватит объема.
    У меня было только -15С, но утепления было с запасом.
    - 19л под седлом: спальник, подстилка под коврик; и, кажется, чуть-чуть одежды, чтобы держало форму;
    - 17л сумка на руле: еда, газ и "все" остальное. И туда же упихивался термос.
    - рядом на руле снаружи надувной коврик
    ROGOV_bags -- не реклама!

    - ~25л за плечами не сильно утрамбованные пуховка, штаны, носки и тонкие перчатки.
    - ~1л. сумочка c инструментами и перекусом в раме.

    Может потому что зимой проще, т.к. не надо защищаться от дождя, сменная сухая одежда нужна только на аварийный случай, а газа, которого нужно больше, не объемный?

    С надежностью - какие там могут возникнуть проблемы?
    Я не знаю, это предрассудки, видимо. Хрупкое оно, тонкостенное и, может, на навешивание сумок не рассчитанное.

    Легкость и мягкость хода, к слову, куда-то внезапно исчезли, по сравнению с негруженым велом ))
    Я про это даже не думал. А есть велики, на которые по разному влияет нагруженность сумками?
    Не приведете примеры хороших и плохих? Спасибо!
    Последний раз редактировалось ylem; 08.05.2020 в 15:22.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ylem Посмотреть сообщение
    - ~25л за плечами не сильно утрамбованные пуховка, штаны, носки и тонкие перчатки.
    Ну вот если с собой брать еще заплечник, то нормально. Но это совершенно неинтересно - тащить что-то на спине, пусть даже не особо тяжелое. Багажник, на мой взгляд, куда практичнее.
    Цитата Сообщение от ylem Посмотреть сообщение
    А есть велики, на которые по разному влияет нагруженность сумками?
    Не знаю. Как по мне, груженое - оно всё не едет, и без разницы, как и чем груженое.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Не увидел ни у кого на фотках, так что хочу посоветовать использовать поги. У меня 45Nrth Cobrafist. Это настолько удобнее толстых перчаток, что просто удивительно. Руки засовываются на ходу с легкостью. При падениях не мешают.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от ylem Посмотреть сообщение
    На сколько норм карбоновый фэт для "фаст-н-лайт" туризма? На 7-10 дней, не дольше.
    Никаких штанов, только подседельная и нарульная сумка. Ну может сумочки в вилку.
    Но с "автономкой" по диким местам и морозами -20, может -25 С.

    А если еще и колеса карбоновые?

    Беспокоит "надежность". Вешу 85 кг + 10-15 кг. вещей.

    И посоветуйте, пожалуйста, удачную модель, чтобы максимум велосипеда за минимум денег. Можно БУ.
    Спеш S-Works дорого, Сарма Шаман вроде ничего.

    Спасибо.
    Раздумывая о вело туризме на фэте, правда летнем, я рассаматривал Surly Ice cream truck и Salsa Mukluk.

    У первого куча бонок в том числе для крепления переднего и заднего багажника и полноразмерных крыльев. Рама вроде бы обработана изнутри и ее больше не надо антикорить. Грузовик мне не зашел из-за слишком широких задних перьев - системы с небольшим, для фэтов, Q-factor на него не встают. Вопрос установки заднего крыла в комбинации с большой резиной тоже остается для меня открытым - смущает расстояние от покрышки до подседела. Идея катать со стальной вилкой мне тоже как-то не очень понравилась, менять же ее на любой карбон получится неизбежный колхоз и потеря денег.

    На Mukluk встают SRAM системы с Q-factor 176-179 мм. Внешний вид лично мне нравится больше грузовика. У родного багажника грузовая площадка расположена достаточно высоко. Вполне разумно вместо него ставится Tubus fat и площадка у него оказывается пониже. Нету крепления для заднего крыла. Но оно вполне доступно колхозится самостоятельно, я отписывался в профильной теме. JJ на 95-х ободах встают с крыльями вплотную. Bud&Lou скорее всего уже не влезут и крыло придется снимать. Так что имея элементарные слесарные навыки и простейший инструмент можно достаточно легко установить заднее крыло и багажник. На старых вилках нету крепления для переднего багажника, да и всяких бонок поменьше. Зато рулевая труба алюминиевая и в нее ставится обычный забивной якорь, что на мой взгляд является достоинством.

    Заказной титан выйдет сопоставимо по цене с брендовым карбоном, но мне не нравится внешний вид. Ну и слухи о его долговечности, по моему личному опыту, преувеличены.

    Сравнения материалов этих фреймсетов, aka сталь-карбон-титан, я не хочу даже касаться сейчас.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano Saint для туризма и ПВД.
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 03:16
  2. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31
  3. Надежный байк для туризма и пвд
    от kos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:26
  4. Велик для туризма
    от Yagorka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:52
  5. Вилка для туризма: Marzocchi vs RockShox
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:33