Титановый тренд - Страница 890
+ Ответить
Страница 890 из 989 ПерваяПервая ... 390590690790840860880885888889890891892895900920940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,891 по 8,900 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #8891
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    димас рукожопил, рукожопил - и нарукожопил!

    очень крутая шосцейная рамца. 540/540, углы 72/74, шоссейные тормоза, конусные нижние перья, плющеные в овал, и даже проводка через разрезные пиписьки и пластиковую фигню под кареткой (и дырка внизу каретоса с резьбой м5) - олдскульная классика и никакой гомосятины!

    да, у нас тут некоторые кадровые перестановки, отчасти вынужденные, в том числе и по рамной части. главный наш рамодел, к величайшему сожалению, покинул нас по состоянию здоровья, отработав больше 20 лет и сваяв хрен знает сколько тысяч рам (рискну предположить, что большинство титановых рам в России - его рук дело), так что за неимением кандидатуры получше главным специалистом по лопатостроению добровольно-принудительно назначили... меня. я не хотел, истинно вам говорю! но страна просит угля, а тут кривые лопаты делать некому))) так что судьба мне теперь становиться великим лопатостроителем, ибо куда деваться-то?
    так что трепещите (от смеха или от ужаса, я уж не знаю)! впрочем, довелось тут править парочку своих рам - ничего криминального, в рамках сварочных поводок. видали и похуже. если нормально делать - нормально получится)) конкретно на раме на картинках самое сложное - левый дропаут с правым не перепутать))) а то они симметричные, ставятся как хочешь - думаете, "петух слева" просто так появился?
    а вообще, на вилках так хорошо было! две трубы зарезал с двух сторон, там дропаут, сям шток - вот тебе и вилка! а не вот эта вся мутотень... ну, правда, кроме вилок еще приходилось быть специалистом по всему подряд, но тем не менее...

    да, кто-то спрашивал, как делаются подседелки. вот как раз застал момент, запустили токарные дела на новую партию рам. вот так они делаются:

    стык обваривается по кругу, зазор заливается, потом отдается обратно токарю, он обтачивает снаружи шов до диаметра трубы и протачивает внутрянку вставки под размер штыря (ну и там фасочка, все дела). ну а дальше все как обычно - с одной стороны оно зарезается под каретку, с другой сверлится дырка и пилится прорезь, потом бонки-шмонки и так далее

    еще кто-то спрашивал про имитатор колеса, дескать почему он составной и вообще что да как. вот так выглядит стапельный (пардон за говнофото, но освещение слабовато для фотосессий):

    а вот рамная приблуда, по которой правятся перья:

    в центральную втулку вкручиваются чашки с проставками, позволяя получить разные ОЛД и диаметры осей, ну а "покрышек" разных размеров целый набор, и даже можно обода ставить не 622-е (впрочем, таких ценителей крайне мало)

    ---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:53 ----------

    еще один шЫдевр лопатостроения и одновременно квинтэссенция геморроя - адовая триальная жесть))

    рама собрала все возможные усиления, накладочки и заплаточки. пришлось проявить весь свой хирургический талант, чтобы собрать ее из кусочков)) сварщик ругался такими словами, какие я не то что в приличном обществе, а даже здесь-то процитировать не могу))) и сказал, что рама хоть и маленькая, да удаленькая - по сложности соизмерима разве что с тандемом. особенно из-за.... ээээ... мммм... гм... нестандартной, скажем так, конструкции верхних перьев. впрочем, собрать эту головолому - это был тот еще квест. из-за сочетания углов верхняя труба не ставится с установленной подседелкой. а верхние перья тоже с ней не ставятся, т.е. их надо сначала натянуть на верхнюю трубу, а потом как-то засунуть подседелку через все это дело. а если уж поставил их - обратно опять же просто так не вытащишь. а эти самые перья частично перекрывали стык верхней и подседельной труб, которые надо полностью по кругу проварить. в итоге пришлось прихватывать передний треугольник, потом перья опускать вниз и оставлять их болтаться на подседельной, т.к. через нее они уже не проходят, а первое, с чего начинается сборка рамы, - это приварка подседелки к каретке. вот так, с болтающейся погремушкой, и варили))





    усилено все, что только можно))

    ЗЫ: пассатижи пассажи про "рукожопство" и "кривые лопаты" (если кто не в курсе - это древняя местная шутка) есть не что иное, как стеб, прежде всего над самим собой. а то мало ли, мой юмор не все правильно понимают. на самом деле мы делаем крутые вещи (и лично я тоже стараюсь в меру своих способностей) и планируем продолжать в том же духе. ну и как обычно, все вышеизложенное суть мое личное мнение, не являющееся сколь-нибудь официальным(тм) или заслуживающим внимания)) просто смотрим картинки с разными железяками и наслаждаемся
    Последний раз редактировалось dimas000; 01.07.2022 в 03:21.

  2. #8892
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    смотрим картинки с разными железяками и наслаждаемся
    Ура! наконец-то порадовал - #рапидовыебудни

    Ну раз ты теперь главный спец по рамам, пора рисовать ещё один фэт
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #8893
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    да как-то не было интересных изделий - все плюс-минус обычное, без изюма. а тут целых три триальных попрыгушки за последнее время (но конкретна эта - самая навороченная) и вот секасный олдскул-шоссер. а то все какие-то дуринги да недофэты, скукота...
    еще один фэт - не надо. пожалуйста. вон лучше шоссер себе построй, а то че ты как этот?))
    #рапидовыебудни
    Рапидо-что? Рапидовы что? а еще модератор!
    и почему за решеткой? у нас, конечно, секретный объект, но не настолько же!

  4. #8894

    По умолчанию

    Дырку прожгли и заваривали потом?


    Последний раз редактировалось igore; 01.07.2022 в 12:32.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #8895
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,707
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да, кто-то спрашивал, как делаются подседелки. вот как раз застал момент, запустили токарные дела на новую партию рам. вот так они делаются:

    стык обваривается по кругу, зазор заливается, потом отдается обратно токарю, он обтачивает снаружи шов до диаметра трубы и протачивает внутрянку вставки под размер штыря (ну и там фасочка, все дела). ну а дальше все как обычно - с одной стороны оно зарезается под каретку, с другой сверлится дырка и пилится прорезь,
    Какой длины эта вставка? Снизу никак не крепится?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #8896
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    главным специалистом по лопатостроению добровольно-принудительно назначили... меня
    О, поздравляю! Это серьёзное достижение!

  7. #8897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    О, поздравляю! Это серьёзное достижение!
    какое нафиг достижение! достижение если б при опытном товарище его признали за заслуги, а это просто от безысходности, когда профессионал ушел , смену не вырастил, и на замену остается только "выбор из двух зол"

  8. #8898
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Дырку прожгли и заваривали потом?
    хм, как-то не обращал внимания. сейчас посмотрел на других картинках - да не, много где в разных местах такое видно. наверно, это начало шва, оно же конец. насколько я нихрена не понимаю в сварке, эта точка просто сильнее прогревается, потому что металл еще холодный и ее надо дольше греть, чтобы расплавить, а дальше уже по горячему идет. ну и плюс конец шва приходится на нее же, т.е. она, не успев еще остыть, проплавляется еще раз. ну, это так, мое дилетантское видение))) может, найдутся товарищи, более сведущие в сварочных делах
    Какой длины эта вставка? Снизу никак не крепится?
    стандартно 90-100. на рамах с заниженной верхней трубой (относительно торца подседелки) и косынкой - порядка 120-125. кстати, я хотел вытащить вставку для фото - да фиг там! посадка внатяг, раз и навсегда. ну и там проварено все по кругу на несколько мм в ширину - куда еще-то? а уж после сварки всего подседельного узла там все сожмет так, что эта вставка, наверно, и без сварки держалась бы мертво))
    О, поздравляю! Это серьёзное достижение!
    товарищ постом ниже все правильно сказал
    какое нафиг достижение!
    то просто от безысходности
    и вообще, не виноватая я - меня заставили!
    а чтоб жизнь малиной не казалась - на следующей неделе начнем собирать пиньоновый двухподвес и еще один аппарат инопланетной конструкции, где от одного только вида чертежей мозги в трубочку сворачиваются - тоже, кстати, пиньоновый, только еще и складной... да нет, не только - он вообще по всем параметрам, мягко говоря, интересный. эти два проекта долго откладывали "до лучших времен", и вот они достались мне, лол. это мне наказание за мои наркоманские проекты с листовыми подковами и прочей мутотенью)))
    поди найди желающих такой ерундой заниматься - дураков нет! тем более в Королеве - тут жеж можно пойти пепелацы строить и гравицапы точить, кому они тогда нужны, наши лисапеды?

  9. #8899
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    интересно. значит мутсы и всякие там тритоны зря её приваривают?

    Screenshot 2022-07-02 004200.jpg
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #8900
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    интересно. значит мутсы и всякие там тритоны зря её приваривают?

    Вложение 677358

    peayq, тут нет вставки

    Есть кусок толстостенной трубы, сваренной с тонкостенной
    Проточка по внутреннему диаметру тонкостенной на дину 5...10 мм и проварсверху.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы