Титановый тренд - Страница 915
+ Ответить
Страница 915 из 989 ПерваяПервая ... 415615715815865885905910913914915916917920925945965 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,141 по 9,150 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #9141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    bwn, а средний сегмент сейчас в каком бюджете ?

    или покупать за 2+ килобакса то что стоили три года назад 700-800 ?
    для российского рынка я бы сказал что это примерно 70 000 - 200 000
    это очень условно всё - смотря для какого типа велосипедов, но примерно так
    это то, чт омы назваем рациональным выбором качественного велосипеда для определенной цели и задачи, но без "понтов"
    понятно что если речь идёт о детских линейках диапазон будет ниже, о велосипеде для гонок может быть и выше

    титан это в любом случае довольно узкая ЦА под специфические требования, даже если готовый велик уложится в эти итоговые 150
    на поток его поставить нельзя
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #9142
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    в среднем сегмене титана нет
    все правильно. либо дешманские, зато доступные кривые лопаты от говнорапида, либо буржуйский кастом-гараж от 4000 (или сколько там) и до бесконечности(( между ним, говорят, был Тритон, да вышел весь(((

    ---------- Добавлено 03.12.2022 в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение 02.12.2022 было в 23:57 ----------

    а вы когда-нибудь задумывались, как режутся верхние перья? нет? ну и правильно! нечего голову себе морочить! я вот тоже не задумывался, пока самому не пришлось столкнуться...
    короче, есть у меня вот такая аццкая корчелыга

    выглядит как лютый кусок металлолома за аффатрством самого сотоны, но на самом деле это офигенная штука, которая с каждым разом нравится мне все больше! при кажущейся монструозности вся наладка происходит всего по двум координатам, а если дропауты на бобышках под ОЛД 135 (как у пациента в нашем примере), то вообще по одной! соответственно, если не попал и надо еще подрезать, повторная установка происходит с полпинка
    а вот так выглядит разметка по расстоянию от дропаутов до точки входа фрезы (это что-то типа пересечения перьев с подседелкой, но есть один нюанс). как именно измеряется это волшебное расстояние (а оно не берется с чертежа, а именно измеряется по факту, ибо все не так просто) - рассказывать не буду, ибо это фирменное ноу-хау (или хау-ноу? полное хауноу, ага) и секретные технологии древних цивилизаций. но вся затея в том, чтобы нарисовать фломастером риску, а потом...
    а потом тащим вся конструкцию на станок и с помощью не скажу чего целимся фрезой в эту самую линию

    высота известна и не меняется, по риске прицелился... перекрестившись, можно стрелять! ну и вперед, фиг ли там думать-то?
    шлифуем края, убираем заусенцы, сжигаем длинные заточенные в лезвие кромки и не забываем выровнять их по длине, чтобы был одинаковый зазор с обеих сторон между перьяем и верхней трубой... а теперь момент истины!

    с первого раза! в нулях! кто не мудак? я не мудак!
    технологии воистину космические!
    хотя подожите-ка... да ну, не может быть! это же говнорапид, криворукие мудаки! а вот поди ж ты! рама-то собралась! риска справа? справа! все верха сверху, низы - снизу, все переды (перёды? передА?) спереди... даже странно... ну и ладно, ну и хрен с ним! прихватываем, и на сварку, там, если что, потом разберемся. следующий!

  3. #9143
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Красота!

    А насколько критичны зазоры между свариваемыми деталями...?
    В каком диапазоне они должны находиться?
    Как это контролируется перед сваркой?
    И чего делать - если какой-то зазор, всё же, оказался не выдержан?!
    NEXTIE

  4. #9144
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,975
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    технологии воистину космические!
    хотя подожите-ка... да ну, не может быть! это же говнорапид, криворукие мудаки! а вот поди ж ты! рама-то собралась!
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    дешманские, зато доступные кривые лопаты от говнорапида
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    лично я, как главный специалист по рамам (ну, так уж сложилось), не против побыть "криворуким мудаком" - мне не жалко, с меня не убудет)))
    более того, сам себя воспринимаю именно так, ибо иначе начну делать "как для себя", то есть "и так сойдет", и если я не скажу себе "ты что наделал, чудовище рукожопое?", то больше никто не скажет, так ведь и уйдет "в продакшен".

    самокритика - наше все))
    dimas000, не надо путать самокритику с самооправданием, переходящим (очень незаметно так для самого себя...) в самопозиционирование.
    Ну и таки самобичевание - суть есть вариант самовосхваления

    Спасибо за фотки
    Вот это и есть те самые #рапидовыебудни, которых так не хватает теме
    И не всегда даже надо вот всё подробно расписывать, вот просто пьёшь чай, смотришь как свет упал на раму или ракурс какой интересный - сфотал выложил
    Рама 23" и триальную рядом, кучу каких-нить деталюг с токарки/фрезера/анодировки ...
    Человек за работой...
    Сюжетов - масса
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #9145
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А насколько критичны зазоры между свариваемыми деталями...?
    В каком диапазоне они должны находиться?
    зазоров не должно быть - собственно, я для чего там нужен-то?
    исключение - когда стыкуются под углом, близким к прямому, трубы одинакового или близких диаметров. классический пример - 35-я верхняя труба с 35-й же подседелкой. угол обычно почти 90. так вот, после зарезки дальние концы получаются "в лезвие" - с плавно стремящейся к нулю толщиной. вот такое сварщики очень не любят и сразу посылают нафиг сжигать эти кромки на шлифовке до толщины трубы. или, например, на круглых дропаутах верхние перья подходят под очень острым углом (особенно на мелких ростовках) - там тоже кромка сжигается, но иногда сварщик может попросить еще укоротить, чтобы не оставлять этот торчащий длинный "язык", который только увеличивает длину швов, а нагрузку никакую по сути не держит. соответственно, когда эти острые кромки срезаешь, на их месте остается щель - ну, в рамках полумиллиметра где-то. ну и при сварке сначала она заплавляется, а потом уже поверх проходится основной шов. но в данном случае лучше зазор, чем идеально прилегающий кусок фольги толщиной ноль целых хрен десятых, который все равно сварить нормально невозможно - оно тупо сгорит, и получится полное говно в плане как прочности, так и эстетики.
    но это речь про локальные зазоры, когда вся труба в целом по кругу прилегает и только где-то на дальних краях остается зазор. это нормально, ничего старшного в таком нет. опять же, если где-то в одном месте напильником лишнего чирканул - тоже не смертельно, если в остальном все лежит на месте. а если труба уперлась одной точкой, а на большей части конутра висит в воздухе - такое не годится, надо доводить
    Как это контролируется перед сваркой?
    визуально, как! ну, есть лайфхаки кой-какие. например, я ставлю на стапель карету и вешаю подседелку. досылаю до полного прилегания, зажимаю - и заглядываю сверху в подседелку. если там темно как (тут что-то про расизм) - значит, все хорошо. если где-то светится - значит, с той стороны дыра и надо подрезать противоположный край. для остальных узлов у меня есть волшебный фонарик - можно на просвет посветить да посмотреть, что там как.
    а вообще, я такие вещи подгодняю еще на этапе зарезки труб. у меня есть имитатор каретки (собственно, заготовка той самой каретки, забракованная то ли по длине, то ли по просаженному внутреннему диаметру), имитатор рулевой (обрезок трубы, из которой стаканЫ делаются, торцанутый с двух сторон) и "матрешка" - куски труб всех ходовых размеров. в отличие от боевых деталей, их не жалко зацарапать, так что вся подгонка - по ним. например, первый рез на нижней трубе - под каретку. засверлился, тут же имитатор каретки туда присунул - и сразу видно все. если где-то не ложится - находишь, на какой точке качается, и ее по месту подрезаешь. до полного прилегания подогнал - и уже от этого отмеряюсь на следующий рез. под рулевой стакан зарезал - фигак туда имитатор стаканА! подседелка нужна? матрешка, роди мне 32-ю трубу!
    чем хорош такой подход - можно крутить как хочешь и видеть все со всех сторон. а то на стапель поставишь - с обратной стороны при всем желании не залезешь и ничего не увидишь. а тут все на виду!
    И чего делать - если какой-то зазор, всё же, оказался не выдержан?!
    сперва задать Самый Главный Вопрос: так, кто мудак? получить очевидный ответ))) ну а далее по ситуации. если, например, труба снизу внатяг садится, аж упирается, а сверху висит - соответственно, нижнюю кромку либо шкрябером пошкрябать, либо напильником лизнуть. какие-то вещи просто поджать надо. смотришь - зазор, а ладошкой прижмешь - вот и нет зазора. какая-то деталь явно длинная (например, нижняя труба ложится очевидно выше расчетного положения и сверху светится) - ставишь в кубики, по имитатору каретки/рулевой ловишь разворот (оно элементарно ловится, т.к. они торцованые не просто так) и подрезаешь в рамках каких-то десяток, иногда в несколько заходов, пока не встанет на место. какие-то вещи - например, зарезка нижних перьев под дропауты (если не с бобышками), где очень сложно с первого раза зарезать симметрично оба хвоста, - делаются изначально с припуском (припуск на раздолбайство, ага) и потом так же в несколько проходов на уровне десяток подрезаются до оргазма.
    а вот если труба откровенно короткая (чего обычно не бывает, это скорее говорит об ошибке либо в наладке стапеля, либо в чертеже - иногда бывает, что какой-нибудь размер глюканет и при перестроении геометрии "повиснет в воздухе") - ее лучше выкинуть "до лучших времен" и сделать новую. а ту потом перерезать на что-нибудь более короткое. собственно, почти в каждой раме с большой долей вероятности может быть какая-нибудь "бэушная" труба))) бэушная - не в смысле, что из какой-нибудь сломанной рамы выпиленная и отправленная в "рецукле", а такая же точно новая труба, просто где-то кто-то промахнулся по длине, где-то угол в не ту сторону зарезал, где-то еще чего... сейчас уже в меньшей степени, т.к. я почти все старые запасы уже перепилил, а косячу не настолько часто, чтобы полностью покрыть нужды производства (лол), но все равно - сначала смотрю, нет ли чего подходящего из старых заготовок, и если нет - тогда уже пилю от новой трубы
    у меня у самого был как-то прикол - зарезал я нижнюю трубу под каретку, все отмерил, все разметил, угол выставил, все дела... режу второй рез, под рулевой стакан... в той же плоскости, т.е. рулевая параллельно каретке))) на 90 градусов забыл трубу повернуть. а вы думали, почему у меня на картинках все трубы испасаны "верх", "низ" и т.д.? ну и ничего - в тот же день ее перерезал на более короткую раму, куда хватило по длине. вот она прелесть использования стандартного проката. был бы там какой-нибудь "тубсет", Рейнольдс с Коламбусом за много долларов - тады ой))) а так - ну, этому не подошла, так потом перепилим и кому другому "продадим"))
    Последний раз редактировалось dimas000; 03.12.2022 в 21:55.

  6. #9146
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Спасибо за такие содержательные и интересные/полезные ответы.
    NEXTIE

  7. #9147
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    думаю, все присутствующие знают, что Рапид находится в Королёве, а Королёв - космическая столица всея Руси. тут РэКэКэ-Энергия, тут ЦНИИМАШ и всякие другие, которые ваяют разные там ракеты и прочие луноходы (не те!). так вот, я тоже решил приобщиться к великому и забабахать ракету. но поскольку Рапид - не Энергия, а эдак в тыщу раз поменьше, то и ракета моя тоже где-то в тыщу раз поменьше. зато практически цельнотитановая, кроме ляминевой головной части. болты пока технические, потом будут заменены на специально обученные, более æродинамические



    головная часть должна быть легкосъемной (такие уж технические требования), так что прессовая посадка не канает, поэтому вот так:

    а вот хрен вы угадаете, что это))) впрочем, я сейчас заметил, что весьма похоже на одну велосипедную вещицу... а может, это оно и есть?

  8. #9148

  9. #9149
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Насос?

  10. #9150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    думаю, все присутствующие знают, что Рапид находится в Королёве, а Королёв - космическая столица всея Руси. тут РэКэКэ-Энергия, тут ЦНИИМАШ и всякие другие, которые ваяют разные там ракеты и прочие луноходы
    рапид не виноват в разгроме роскосмоса? перспективные ракеты переплавили в велики
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы