Титановый тренд - Страница 894
+ Ответить
Страница 894 из 989 ПерваяПервая ... 394594694794844864884889892893894895896899904924944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,931 по 8,940 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #8931

    По умолчанию

    dimas000, давно у вас электровелосипедов не было, не популярны?

  2. #8932

    По умолчанию

    dimas000 А что скажете насчёт укосин в принципе титане ? Вообще интересно компетентное мнение присутствующих. Стоит этим заморачиваться, или минусов больше ?

  3. #8933
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    кто там спрашивал про подвесос? опупея с подвесосом благополучно закончилось полной и убедительной победой очумелых ручек над здравым смыслом, чему лично я несказанно рад))

    не менее благополучно завершен (ну, практически - в стадии чистовой сборки) и другой прожект, аналогичный по трудоемкости (да какое там - превосходящий!), но при этом являющийся квинтэссенцией наркомании. но ЭТО я даже фоткать не буду, не говоря уж о том, чтобы кому-то там показывать, ибо уж я на что пофигист, но даже мне стыдно. если что - я буду все отрицать. я вообще не знаю, кто это делал, ничего не видел, не участвовал, не привлекался)) да и картинки все равно не пропустил бы госнаркоконтроль.

    а вот из свежего. не успели отделаться от вышеупомянутого, как нарисовался (фиг сотрешь) еще один интересный проект. человек решил провести краш-тест своего байка (и себя самого) и въехал в некое препятствие. пластмассовой вилке хоть бы хрен, колесу, как я понял, тоже, а вот рама к такому оказалась не готова и сделала вот так

    насчет возможных повреждений объектов городской инфраструктуры и муниципального имущества я не в курсе. в общем, Свете в любом случае требовалось серьезное хирургическое вмешательство. идея ампутировать только поврежденные концы и слепить по-быстрому путем укорачивания рамы одобрения не нашла (что и неудивительно - я бы тоже на такое не подписался, нафиг надо жертвовать сантиметрами етаты во имя науки!), отрезать же полностью передние трубы - после повторной сварки ни одна посадка не выживет, не говоря уже о трудоемкости в части зачистки огрызков напильником (недавно проходили замену каретки - да ну нафиг, проще новую раму сваять!). посему было принято решение резать где-то в середине, изготавливать половинки труб и собирать на вставках

    при этом неплохо бы сохранить максимальное количество всякой требухи на трубах, чтобы не переделывать все это по новой. но с другой стороны, имеющиеся бонки не должны мешать установке вставки. кстати, несмотря на то что рама и без того лютый друшлаг, автор захотел по случаю нафигачить еще бонок))) в общем, места будущих резов были определены, ножовка по титану приготовлена - прости, Света, но иначе никак))
    ну а дальше токарный станок в помощь. из обрезков толстотруб навиртуозил вот такие вставки

    воооооот такие вставки! уж они-то точно переживут не то что эту Свету, но и ее хозяина. нижняя вставка не простая, а золотая - пришлось в заднем ее конце фрезой вырезать паз, чтобы пройти через бонку. а все ради чего? а чтобы надпись сохранить на прежнем месте. а то будет шов выше - и негде уже рисовать-то! красота, туды ее в качель, требует жертв))
    да, кто там не верит в карму? пока некоторые умудряются обогнуть земной шар и горя не знать, а кто-то, например, серьезно занимается триалом и уже несколько лет не может сломать раму, хотя обычно они ушатываются за пару лет, у кого-то это уже вторая сломанная Света. первая висит у нас в Зале славы рокенрола, наряду с лучшими образцами прошлых лет, вплоть до олдскульных шоссеров с дюймовой рулевой эпохи палеолита.
    кстати, у нас тут рецукле, рационализация и безотходное производство во все поля! верхнюю полутрубу удалось сочинить из ноги несостоявшейся вилки, которая тихо себе пылилась в ожидании лучишх времен. а там мало того, что две боночки уже вварены, так в них даже болты бесплатные вкручены - это ж вообще царский подгон! можно сэкономить не только на бонках, но и - что важнее - на трудозатратах. лишнее отпилил на нужном расстоянии от бонки, торцанул, второй конец зарезал - вот тебе и труба! остается только третью недостающую боночку засверлить и трубочку под трос приделать. ну а нижняя полутруба была найдена в хранилище обрезков большого диаметра - из числа тех, которых на рамную трубу не хватит даже на самую мелкую раму, а вот для всяких таких случаев - в самый раз. короче, Гринпис на нас есть!)))

    осталось заказать у токаря новый стакан, и можно будет собирать стапель и сращивать все это дело как-то вот так

    и будет эта Света как новенькая, даже лучше - еще и в усиленном исполнении! честно говоря, была вообще мысль на нижнюю трубу 38x2 поставить (как раз подходящий по длине кусок нашелся), но я сдержался и решил оставить для более железнодорожных проектов. а то плюс полкило веса - не факт, что чел оценит, вдруг он из этих...

    ---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:28 ----------

    dimas000 А что скажете насчёт укосин в принципе титане? Вообще интересно компетентное мнение присутствующих. Стоит этим заморачиваться, или минусов больше?
    в смысле, как у подвесиста на подседелке? ничего хорошего не скажу, по возможности лучше избегать. трубы в таких местах заламывает будь здоров, особенно когда все эти "пиписьки" подходят под острыми углами, то есть длина шва получается огромная. и потом эти загибы уже не выправляются. точнее, на меньших диаметрах и трубах из более мягких сплавов таки можно обратно выгнуть без последствий, что и делается у нас на некоторых невелосипедных изделиях, но на рамных трубах такой фокус не пройдет. всякие там составные подседелки из 38-й трубы на бабских рамах - это все оттуда. опять же, загнутые бананом рулевые и каретки - тоже оно. перья и верхняя труба стыкуются с подседелкой в одной точке не просто так, а чтобы противоположные по направлению деформации были в одном месте и друг друга компенсировали, инчае будет не прямая труба, а два залома в двух местах. как-то так.
    вообще, есть масса хороших вещей, которые работают только до сварки. когда там какие-то листовые детали идеально друг к другу прилегают по плоскости, в какие-то круглые втулки что-то всталвяется, там идеальная посадка, все плотно встает и при этом вращается без заеданий, где-то что-то параллельно, где-то соосны отверстия в двух разных трубах. через которые продевается какая-нибудь ось, но которой что-то сидит, и так далее - это все можно в идеале собрать, все будет хорошо и красиво, но потом это все варится - и получается какое-то говно((( тут не лезет, там не совпадает, сям до половины поворачивается и клинит, плоскости не плоские - и ты такой смотришь на все это: "ну е мое.... ну как так-то?"

  4. #8934
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,969
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    кто там спрашивал про подвесос? опупея с подвесосом благополучно закончилось полной и убедительной победой очумелых ручек над здравым смыслом, чему лично я несказанно рад))
    Отлично!

    Значит технология изготовления верхней части подседельной трубы с посадочным диаметром под подседельный штырь из толстостенной трубы с состыковкой с тонкостенной остальной части, а не вставкой "гильзы" в трубу - освоено надёжно и с гарантией?
    То есть не будет отговорок, что "у Томсонов все жалуются на заниженный диаметр, потому они плохо зажимаются и ползут"(с) ?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #8935
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    но я сдержался и решил оставить для более железнодорожных проектов.
    NEXTIE

  6. #8936
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    еще один сумасшедший триалист сломал очередную раму и захотел новую, один-в-один, только, кажется, еще более усиленную до невозможности во всех местах

    вызывает интерес ублюдская нестандартная конструкция всего подседельного узла. сборка этой головоломки в стапеле оказалась тем еще квестом, т.к. обычная последовательность установки труб тут не работает. ну а сварщику пришлось изучить несколько новых поз Камасутры, а заодно вспомнить все матерные слова, которые знал

    зато сваренную за день раму потом еще три дня обвешивали всяким добром. ибо накладки, заплатки, распорки и подпорки во всех мыслимых и немыслимых местах



    триальное натяжЫтель, куда без него?

    ну и хит сезона - гвоздик! да-да, гвоздик, мать его)) триалисты - странные люди, у них там своя атмосфера
    Последний раз редактировалось dimas000; 28.09.2022 в 12:34.

  7. #8937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    в смысле, как у подвесиста на подседелке?
    Да. Спасибо. Значит с хотелкой заниженной трубы придётся расстаться.

  8. #8938
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    А по ТЗ обязательно трубу в трубу поперёк именно вваривать?

  9. #8939
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А по ТЗ обязательно трубу в трубу поперёк именно вваривать?
    извини, не распарсил. если имеешь в виду просверленную насквозь верхнюю трубу, то да, у хозяина прошлая рама была такая же, он ее благополучно сломал и захотел новую с такой же конструкцией. наверно, в этом есть великий смысл, не знаю))) ну а я что - я человек маленький, мне что художник нарисовал, то и воплощаю в металле, мое дело страдать))
    Отлично!
    Значит технология изготовления верхней части подседельной трубы с посадочным диаметром под подседельный штырь из толстостенной трубы с состыковкой с тонкостенной остальной части, а не вставкой "гильзы" в трубу - освоено надёжно и с гарантией?
    "технология" приварки куска трубы к куску трубы?))) ну да, наверно, освоена... причем задолго до
    То есть не будет отговорок, что "у Томсонов все жалуются на заниженный диаметр, потому они плохо зажимаются и ползут"(с)?
    будут. погугли, почитай буржуйские форумы - про эти Томпсоны таких историй полон интернет. видимо, все дураки и рамы делают неправильные))
    и да, может я чего-то не понимаю, просвети уж, объясни тупому. будь то тонкая вставка или толстостенная приварная, они изнутри протачиваются под одинаковый диаметр, а потом, после сварки рамы, проходятся разверткой, которая и дает финальную посадку. вот какая разница, в каком месте оно варилось, если изначальная внутрянка все равно сгорает и потом все зависит только от развертки?
    лично от себя (еще раз особо отмечу: это не является сколь-нибудь официальной позицией!) могу сказать вот что: основная ошибка тут - попытка использовать дрочерское железо не по назначению. все эти подседельники за сотни нефти, цельнофрезерованные тормоза и прочая дурь - это ж не для езды! так, поставил, подрочил, красивых фоток наделал, на форум выложил, остальные тоже подрочили - и можно доставать из-под дивана нормальное железо, менять покрышки для взвешивания на рабочие и только после этого пытаться ездить))) ну и вообще, нормальные пацаны исользуют стандартные размеры, как то 27.2 и 31.6, и не имеют подобных проблем почему-то, даже на китайских нонейм-подседелах по пиццот рублей.
    кстати, зубной пастой помажь. вот без шуток. у меня было дело - хромолевый вынос плюс хромированный стальной руль с сильным вылетом назад, на больших кочках руль иногда проворачивало, несмотря на всякие там насечки. как "колгейтом" обработал поверхности - так и забыл об этой проблеме)))

  10. #8940
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,969
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    будут. погугли, почитай буржуйские форумы - про эти Томпсоны таких историй полон интернет. видимо, все дураки и рамы делают неправильные))
    1. Микрометр Вам в помощь, а не внушения ДЗ

    2. Открою (специально для Вас с ДЗ, остальные об этом знают давно)
    Приличные фреймбилдеры имеют набор развёрток, и при составлении ТЗ на раму выясняют у заказчика, какого бренда подседел он планирует использовать, так как у всех они разные, и в поле допуска укладываются сильно по-разному.

    3. Несмотря на некоторую "ребристость" от резца, поверхность у Томсонов всё же довольно гладкая.
    Потому несколько лучше держатся гораздо более дешёвые штыри, микрометр на которых показывает даже чуть меньше Томсона, но за счёт обычной для них - шершавой поверхности, что после обработки поверхности пескоструйкой.

    Так сложно заказать ещё пару-тройку развёрток?
    Как всякой двухподвесией маяться, выжирающей кучу времени по совершенно не оправдывающей её оплате - это мы завсегда
    Как чуток приложить усилий, чтобы довести до совершенства массовые изделия, убрав последние косяки, что весь труд и смысл в заказе ведут насмарку - да ни за что.....
    (по секрету ещё раз)
    Именно на этот случай - старая развёртка после переточки подойдёт под Томсоны, ага

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    могу сказать вот что: основная ошибка тут - попытка использовать дрочерское железо не по назначению.
    все эти подседельники за сотни нефти, цельнофрезерованные тормоза и прочая дурь - это ж не для езды!
    Это Томсон-то переоблегченное железо для фоток?
    Ну-ну...
    Только на такой поседел можно спокойно ставить детское кресло, доверяя его качеству

    А уж жёсткость (в размере 31,6) - вошло в легенду - "Томсон под ж..й - это неприлично!"(с)

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ну и вообще, нормальные пацаны используют стандартные размеры, как то 27.2 и 31.6
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    тонкая вставка
    Калькулятор в руки
    Внутренний диаметр 35 мм трубы = 33...33,1 мм - так?
    Под подседел 31,6 мм металла на вставку остаётся по 0,7 мм на сторону
    Не мне Вам рассказывать про коэффициент трения у титана + то, что поверхности под сварку должны быть идеально чисты.
    А значит никакой смазки, чтобы усадить в подседельную трубу "гильзу" (вставку) длиной 100 мм со стенкой в 0,7 мм (хорошо, с припуском на расточку = 0,8 мм)
    И чему мы там потом удивляемся - что что-то там трещит хрустит?

    Чуть выше Вам всё подробнейше расписали, как надо делать.
    Отставьте уже гордыню и дедовы привычки, начинайте делать по-хорошему.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    не имеют подобных проблем почему-то, даже на китайских нонейм-подседелах по пиццот рублей.
    Ну-ну
    Зайдите в КитайКарбонКлуб
    Сколько разговоров про то, что подседелы "проваливают", и как с этим борются, прокапывая цианакрилатом посадочную поверхность, ежли нет более приличного лака
    Причём даже за несколько тыщь...

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    кстати, зубной пастой помажь. вот без шуток.
    Тут не помогает
    Дело так запущено, что профилактические стоматологические технологии - не работают, надобны серьезные лечебные - восстанавливать

    Угадаешь с трёх раз, что за кольцо над зажимом?



    Шах и мат
    Там вставка из консервной банки....
    На глубине 50...60 мм от верхнего среза и ниже подседел люфтит в пределах до 0,2 мм, в верхней - 0,3...0,4
    Вставка на 20 мм верхней части

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    будь то тонкая вставка или толстостенная приварная, они изнутри протачиваются под одинаковый диаметр, а потом, после сварки рамы, проходятся разверткой, которая и дает финальную посадку.

    вот какая разница, в каком месте оно варилось, если изначальная внутрянка все равно сгорает и потом все зависит только от развертки?
    Странная развёртка какая-то коническая

    Всё не найду приличный поседел с толстыми стенками, чтобы проточить ступенчато на 31,1/31,2/31,3 мм, чтобы выкинуть вкладку.
    Была мысль заказать зенкер, чтоб расточить под развёртку 31,6, да как бы не порвало гильзу там...


    Тут Томсона под седлом нет только потому, что под диваном они закончились



    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    могу сказать вот что: основная ошибка тут - попытка использовать дрочерское железо не по назначению. все эти подседельники за сотни нефти, цельнофрезерованные тормоза и прочая дурь - это ж не для езды!
    так, поставил... красивых фоток наделал, на форум выложил... - и можно доставать из-под дивана нормальное железо, менять покрышки для взвешивания на рабочие и только после этого пытаться ездить)
    Все железки - рабочие
    Имею Мнение Хрен Оспоришь
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 01.10.2022 в 10:54.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы