Титановый тренд - Страница 639
+ Ответить
Страница 639 из 989 ПерваяПервая ... 139339439539589609629634637638639640641644649669689739839939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,381 по 6,390 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #6381
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    видел давеча живьем. трубы переднего "треугольника" эпичны. сколько там, под 50? перья хрен сожмешь - у меня, по крайней мере не особо вышло, хотя я дрищ. а что за хрень будет ставиться на болты спереди рулевого стакана? бэттери или ищо какая електроника? али фара от моцопыкла?

  2. #6382

    По умолчанию

    Задаю вопрос здесь, поскольку есть подозрение на наличие здесь людей непосредственно связанных с проектированием и изготовлением велосипедов и их компонентов.

    1. Есть ли методика для правильного и однозначного измерения параметров МТБ-руля? С шириной всё понятно. А что делать с подъёмом и загибами вверх/назад?

    2. Есть ли методика или возможность где-либо в мастерской проверить геометрию МТБ-вилки (однокоронки), в первую очередь интересует соосность штока и ног?

  3. #6383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    1. Есть ли методика для правильного и однозначного измерения параметров МТБ-руля? С шириной всё понятно. А что делать с подъёмом и загибами вверх/назад?

    2. Есть ли методика или возможность где-либо в мастерской проверить геометрию МТБ-вилки (однокоронки), в первую очередь интересует соосность штока и ног?
    Учитывая сложность формы руля такой методики нет, не потому невозможно а потому что конструкция выноса позволяет устанавливать руль в широком диапазоне положений.
    так что принципиальными размерностями велосипедных рулей является ширина, загиб и в меньшей степени подъем потому что никто не отменял разные углы подъема выноса и кольца под ним,
    при желании на плите при помощи штангенрейсмуса, гониометра и линейки можно снять довольно точно размерности любого руля, это же относится и к измерениям вилки
    Хотя измерить соосность штока и ног в Евклидовом пространстве невозможно в принципе, потому что оси ног и штока в случае исправной вилки практически параллельны и не пересекаются, полагаю все же речь идет о измерении их непараллельности
    А вы с какой целью интересуетесь ?

  4. #6384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    при желании на плите при помощи штангенрейсмуса, гониометра и линейки можно снять довольно точно размерности любого руля
    Т.е., подручными средствами никак

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    А вы с какой целью интересуетесь ?
    Руль не наугад подбирать, а отталкиваясь от параметров уже имеющихся в наличии.
    А с вилкой просто - въехал в стройку, посмотри всё ли в порядке.

  5. #6385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Руль не наугад подбирать, а отталкиваясь от параметров уже имеющихся в наличии.
    Нитку между кончиками натянул, линейкой катеты прямоугольного треугольника измерил, угол загиба руля посчитал. Учитывая, что типовых загибов на серийных рулях - ограниченное количество, точности хватит.

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    А с вилкой просто - въехал в стройку, посмотри всё ли в порядке.
    Пропускаешь через шток нитку. Закрепляешь сверху. Выставляешь внатяг по оси штока. Смотришь, как бьется с ногами. Точность так себе, но грубо оценить можно.

  6. #6386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Нитку между кончиками натянул, линейкой катеты прямоугольного треугольника измерил, угол загиба руля посчитал. Учитывая, что типовых загибов на серийных рулях - ограниченное количество, точности хватит.
    Это понятно, только есть один не учтённый момент. Что считать горизонтальной плоскостью руля? Т.е., если проворачивать его в выносе, то в каком положении он будет в расчётной горизонтали? Потому что просто измерить максимальный загиб назад никому не нужно, это бесполезная информация

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Пропускаешь через шток нитку. Закрепляешь сверху. Выставляешь внатяг по оси штока. Смотришь, как бьется с ногами. Точность так себе, но грубо оценить можно.
    С вилкой нерабочий вариант, к сожалению. Из-за невозможности однозначно правильно и верно спозиционировать нитку в штоке, будут слишком большие погрешности.
    И ещё я никогда не смогу понять смысл этой фразы "Смотришь, как бьется с ногами"

  7. #6387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Это понятно, только есть один не учтённый момент. Что считать горизонтальной плоскостью руля
    Просветите-зачем вам вот это всё?

  8. #6388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    Просветите-зачем вам вот это всё?
    Просветите, зачем вы задаёте вопрос на который дан ответ парой сообщений выше?

  9. #6389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Просветите, зачем вы задаёте вопрос на который дан ответ парой сообщений выше?
    Про вилку еще туда-сюда, но что вам даст значение угла загиба 8* и в чем его отличие от 6, если в выносе он изначально не спозиционирован, а руки у всех разные?

  10. #6390
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Потому что просто измерить максимальный загиб назад никому не нужно, это бесполезная информация
    по-моему, это самая полезная информация, которую можно и нужно измерить. подъем - ну, будет порядка 2см, скорее всего, точности приложенной сбоку линейки хватит. через какие углы оный подъем реализован - а оно надо знать? как раз-таки загиб назад - определяющий фактор, а все остальное выставляется поворотом руля в выносе и подбором высоты/угла этого самого выноса.
    кстати, если подразумевается Рапид и какой-нибудь хитрогнутый райзер, то наверно не осилят. я вообще не слышал, чтоб они райзеры делали. гнутую в одной плоскости под нужными углами палку - это да. ну или что-то вареное из кусков. а трехмерные гибы - это вряд ли.
    а кроме Рапида, по-моему, никто рулей-то и не делает у нас в отечестве

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы