Титановый тренд - Страница 437
+ Ответить
Страница 437 из 989 ПерваяПервая ... 137237337387407427432435436437438439442447467487537637737937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,370 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #4361
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,898
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    тихоход1, вы, батенька - сварщик?

    В нашей секте могут заварить швами нескольких стилей.
    Все будут надежны и красивы, но выглядеть будут по разному.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #4362
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    батенька - сварщик?
    Да.Но другого профиля - магистральных трубопроводов.Потому и знаю что такое рентген и УЗК.

  3. #4363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Да.Но другого профиля - магистральных трубопроводов.Потому и знаю что такое рентген и УЗК.
    Добрый день ! Можно узнать у Вас - как у сварного - сильно-ли влияет качество аппарата на качество шва ? Где-то слышал (на уровне слухов), что швы, полученные с помощью инверторов менее стойкие к корозии (как будто менее плотный шов) , чем полученные от трансов с выпрямителями (вроде ТИР_а) - типа из-за пульсаций. И хотелось-бы узнать ваше мнение по поводу kemppi mastertig mls 3000 - как он будет для сварки титана ? Спасибо .

    p.s. нижегородский титан раньше варил трансформаторами с выпрямителями - теми-же, какими варили барракуды - теперь бримой ас/dc, титерра- удгу (селма), Дмитрий gazza (он мне ответил - спасибо ему) - селмовским УДГ-161 с импульсом . Знаю , что на трубопроводах применяют в том числе и кемповские аппараты - потому и интересуюсь у человека, швы которого просвечивались рентгеном, и который реально может сказать , видна ли на "просвет" разница в швах. По идее, для сварки рамы, лучше использовать импульные режимы (меньше греешь металл - но глубже проплавление) - но вот вопрос плотности шва меня интересует (ведь частота импульса в большинстве случаев до 300 гц) . Просто не часто встретишь человека , который аттестован накс , работает под рентген - и еще и веломан .
    Последний раз редактировалось DASLight; 22.09.2012 в 20:28.

  4. #4364

    По умолчанию

    DASLight, не правильней ли было задавать подобные вопросы, людям непосредственно имеющим дело со сваркой титана?
    Тут есть ветка Дмитрия (Gazza) и на бироте есть ветка Зиновьева Михаила из компании Рапид.
    Я вот тоже сварщик 4-го разряда, но по титану вряд ли что-то смогу подсказать.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #4365
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DASLight Посмотреть сообщение
    полученные с помощью инверторов менее стойкие к корозии (как будто менее плотный шов)
    Вообще-то здесь это флуд.
    На качество сварного шва влияет квалификация сварщика и качество сварочных материалов.От трансформаторов варят только заборы,а ответственная сварка выполняется только постоянным током,в основном обратной полярности.Про импульсы не морочьте себе голову - чем ток постоянней,тем лучше.Не хочешь перегревать,уменьши ток и диаметр электрода,вари в несколько слоёв.
    О сварке титана не знаю ничего.
    Последний раз редактировалось тихоход1; 22.09.2012 в 20:34.

  6. #4366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от тихоход1 Посмотреть сообщение
    Вообще-то здесь это флуд.
    Почему флуд ? Ветка- титановый тренд - и меня интересует вопрос именно в плане "гипотетического умозрительного" сравнения качества швов применительно конкретно к титановым велорамам.

    p s ну что такое сварка я как-бы знаю немного , уж больше 20 лет с титаном работаем - но рентген уже давно роскошь. Вот и хотел у вас узнать . Если что не так - извиняйте. А начет импульса - извините - но вы не правы , все ведущие мировые конторы по сварке вбухали кучу денег на разработку импульсной технологии сварки, аппараты стоят как автомобили, научились сваривать ранее несвариваемые без импульса материалы (типа алюминия со сталью). Да, на больших толщинах эффективность импулься снижается , а от 0,1мм-0,3мм (а такую тощину вообще без импульса не сделать) ,и до 3м-5мм - с ним не сравнится обычный аппарат. Тем более титан - его вообще нужно как можно меньше греть, - что и позволяет импульсная сварка. Варить в несколько слоев - тоже не лучший вариант - титан надо после каждого слоя механически зачищать от окислов (а их все равно не избежать без камеры или ну очень масштабного поддува), потом могут быть пустоты и тд . (ну да ладно - действительно уже слишком узко - кроме нескольких технарей, наверное никому не интересно)
    Последний раз редактировалось DASLight; 22.09.2012 в 21:07.

  7. #4367
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DASLight Посмотреть сообщение
    но рентген уже давно роскошь. Вот и хотел у вас узнать . Если что не так - извиняйте.
    Дык я и в рентгене не спец.Это другая отрасль и профессия.Видел как они приезжают,обматывают шов на трубе плёнкой,орут "разбегайся" и включают излучатель.Вот и все мои познания.Только разве что в смысле как обдурить дефектоскописта.
    Но думаю что вам рентген и не нужен.Потому как инородные включения в металле ультразвук находит гораздо лучше и быстрее.
    Последний раз редактировалось тихоход1; 23.09.2012 в 21:34.

  8. #4368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DASLight Посмотреть сообщение
    По
    (ну да ладно - действительно уже слишком узко - кроме нескольких технарей, наверное никому не интересно)
    наоборот, единственная тема, которую интересно читать)))

  9. #4369
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Юлий Кепп
    Байк
    Аист 1985, используется один, два раза в год;
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    Титановая Туристическая рама без Титанового же Багажника, сразу подогнанного по уму, это Нонсэнс. Многие в том числе и из-за багажника их и заказывают, ибо на производстве есть возможность подогнать его под конкретную раму...

    И с чем швы то сравниваешь ?
    Багажник буду делать в СПб и передний и задний, а вот вынос и руль закажу на Рапиде. После первой поездки стало в общих чертах ясно, какими они должны быть, как впрочем почти определился параметрами выноса.
    *
    Есть титановые трубы с фланцами с ними можно сравнивать.

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    [/COLOR]

    смешно то, что некий сварщик посмотрев на швы, судит о технологии сварки. Это то-же самое, что посмотрев человеку в глаза, сказать "полностью здоров"[/QUOTE]

    Это не сварщик был, а человек, который заказывал специальные приборы из титана.

  10. #4370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    наоборот, единственная тема, которую интересно читать)))
    Ну тогда еще несколько слов вдогонку. При аргонодуговой сварке есть два способа зажигания дуги. Первый - контактный, когда вольфрамовый электрод сначала прикасается к свариваемой детали, затем нажимается кнопка на горелке и вольфрам отрывается от детали . Возникает дуга - ну и дальше уже варится... И есть бесконтактный, с применением осциллятора, когда дугу в инертном газе зажигает высокочастоный высоковольтный разряд. В этом случае вольфрам не касается свариваемой детали. Так вот, в первом случае высока вероятность загрязнения шва включениями вольфрама, что создает концентраторы в шве ну и тд со всеми вредными последствиями . А если учесть, что, "щелкать" кнопкой приходится не одну сотню раз, можно предположить, что может оказаться в шве , особенно при недостаточной квалификации сварщика. Второй способ практически исключает (ну или во много раз снижает) вероятность внесения в шов такого загрязнения. Но вот так сложилось, что первый способ наиболее применяем сварщиками со стажем (не хочу огульно обобщать - но среди большинства моих знакомых сварных так и есть). Почему-то считается, что осциллятор нужен в основном для переменного тока (сварка алюминия и магния, где ток , меняя полярность, проходит через ноль, и дуга гаснет), а для постоянки он как-бы излишен. К тому-же не на всех современных аппаратах осциллятор работает "как должно" - на малых токах бывает не зажигает сразу, иногда "стреляет" в ненужный момент, оставляя кратер-прожег. или бьет сбоку от шва, оставляя ненужные отметины. Потом, самые современные аппараты позволяют настраивать форму тока сварки - синусоидальная, треугольная, прямоугольная (например "квадратная волна" с крутыми фронтами считается наилучшей формой для лучшего проплавления и стабильности горения дуги - поскольку нет плавного синусоидального нарастания тока до номинала), выбирать и настраивать режимы импульсной сварки , применять плавное нарастание тока вначале сварки и плавно снижать его в конце для заварки кратера , и сама реализация осциллятора может быть разной . К примеру - пришел ко мне мой старый давний товарищ - великолепнейший опытный аргонщик (варил почти все барракуды) - надо было кое-что сварить из титана. Так вот он сел за мой kemppi и стал варить контактным способом. Я ему сказал, что в этой машине есть HF поджиг - на что он мне сказал , что не пользуется этой фичей на своем аппарате по причине нечеткой работы - ну и всю жизнь варил так. Но я все-же предложил включить и попробовать - он согласился. Потом подошел я чуть попозже - смотрю - варит с бесконтактным поджигом . Спросил "ну как?" - он ответил - "а вообще-то действительно ОЧЕНЬ удобно". Как выяснилось - в данном аппарате бесконтактный поджиг работает на высшем уровне в сравнении с тоже хорошим вроде-бы инвертором на его работе. Ну и еще , аппарат довольно точно держит заданный ток , даже при колебаниях длины дуги (то-есть позволяет снизить требования к квалификации сварщика, а опытному позволяет комфортнее ,удобнее, качественнее и быстрее работать). Потом он мне сказал - "эх, почему в наше время не было таких аппаратов!". Ну и импульсный режим позволяет не только снизить тепловложения в деталь (а перегрев меняет структуру околошовной зоны даже у альфа титановых сплавов), но и легче сваривать разнотолщинные детали ( к примеру каретка или лобовая около 2-2,5мм, а диагональ или горизонталь - 0,8-0,9мм), снижая вероятность "недопровара толстой" и "перегрева тонкой" . Вот поэтому , я считаю, выбор аппрата играет тоже большую роль в качестве сварного соединения. (вот теперь наверное уже действительно хватит на эту тему )
    Последний раз редактировалось DASLight; 24.09.2012 в 06:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы