Тётя Ася замучалась ехать (Tideace FM-M009)
+ Ответить
Страница 1 из 19 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 181

Тема: Тётя Ася замучалась ехать (Tideace FM-M009)

  1. #1
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    Wink Тётя Ася замучалась ехать (Tideace FM-M009)

    Хэллоу, Оранжевая!
    Вполне возможно, что это будет моя третья и последняя тема в М2К. Веломания надоела и стала отнимать слишком много времени и внимания. Самое действенное лекарство от этого - не писать, а катать, чем и занимаюсь .

    Товар лицом.



    Рама: Tideace FM-M009, 19", PF30, 12x142 (1070 г).
    Руль: Китайкарбон, 720 мм.
    Цепь: Sram PC-1130 11sp.
    Вилка: В комплекте с рамой, ось 15 мм.
    Седло: Китаетупэ с тонкой набивкой
    Вынос: Uno, 70 мм, -7°, 31.8 мм.
    Колёса: Втулки - DT Swiss 350 (36 зацепов), спицы - DT Swiss Aerolite, ниппели - DT Swiss Squorx (латунь, ProLock), обода - китайкарбон OTVTO (25 мм внутри, hookless, 300 г.), вес вилсета - 1460 г.
    Резина: Maxxis Crossmark II 2,25" летом/Schwalbe ISP Pro Evo 2.25" зимой.
    Педали: Crank Brothers Eggbeater 2.
    Роторы: Shimano RT-86/76 180mm/160mm.
    Грипсы: ESI Chunky.
    Кассета: Sunrace CSMS8 11-42, 11sp.
    Каретка: FSA PF30 PF46-68-30.
    Рулевая: Китайская, в комплекте с рамой шла.
    Тормоза: Shimano SLX BR-M7000.
    Система: SRAM X9, BB30, звезда - Китай NW, 30/32T, DM.
    Колечки: Китайкарбон.
    Манетка: Shimano XTR SL-M9000-R.
    Подседел: Китайкарбон, 27,2 мм.
    Велокомпьютер: Bryton Rider 10.
    Хомут подседела: Китай NV Bike.
    Задний переклюк: Shimano Deore XT RD-M8000-GS.

    Вес:
    Голый (без компа, с подстаканниками и креплениями насоса и фонаря) - 9,1 кг.
    Боевой (с подседельной сумкой, компом и насосом, но без бутылок) - 9,8 кг.
    В сумке: камера, набор для ремонта бескамерки, монтажка, салфетки, манометр, микромультитул с плоскогубцами. На сумке - красная мигалка.
    С шиповкой взвесить не догадался.

    Предыстория. Тут много букв, и можно не читать.
    Первым велосипедом у меня был Ашаноподвес, который я купил в августе 2010 г. на деньги, отложенные на новый коммуникатор. По своему дальнейшему воздействию это была, судя по всему, самая значительная импульсивная покупка в моей жизни! Вторая по значимости - покупка контактов.
    Вот такое дерьмище, только без крыльев. Их в Велосайте зажали.

    Пружина у этого ашана не сжималась под моими тогдашними 80 кг даже на 10%, чугунная вилка без уплотнений быстро стала ригидной. Макеты дисковых тормозов толком не тормозили, вынос в резьбовой рулевой постоянно прокручивался, как ни затягивай, а трансмиссия рассыпалась на глазах. Я катался на нём 3 месяца, потом разобрал на зиму и обратно уже не собирал. Сначала я хотел поменять на нём аморт (как банально!), потом вилку. Потом я выяснил, что там дюймовый рулевой стакан (по докам было 1 1/8"), что сразу приговорило раму. За зиму я начитался веломании и отмёл ранее рассматриваемые варианты: оказалось, что я сильно недооценил требуемый бюджет. Весной я взял на Чайнике самую дешёвую четырёхрычажку, ещё кое-какие запчасти и собрал Brand-X FS-1.
    Тут я совершил стратегическую ошибку. Тогда на Чайнике можно было взять вполне приличный подвес за ~1000-1200$ (Ghost Lector), но я решил собирать своё корявое. В результате своей упёртости я за те же деньги получил подвес немыслимо стрёмной геометрии, на эксцентриках, и ещё с колёсами и половиной трансмиссии от ашана. Остальные купленные мной по малоопытности запчасти тоже слабо укладывались в понятие "нормального железа". Хорошо хоть Сантур Райдон закончился, и я вместо него взял Рекон Сильвер, что тоже УГ, но не настолько. Сменилась вилка, сменился вилсет, спереди появилась ось, но на заднице оставался эксцентрик. Этот велосипед научил меня не бояться съезжалок, жутко качался и вилял задним треугольником при вкручивании, а также дёргал рулём на стиральной доске.
    Первая итерация, 2011 г. Такая дичь мной публикуется впервые .


    Последняя итерация, 2013 г. От первой остались только колечки рулевой и зажим подседела ещё с ашана.

    Спустя два года я окончательно вырос из этого смешного короткого забора и созрел на вторую замену рамы. Из-за ограниченного бюджета, куда не пролезали колёса, я упустил пару ОЧЕНЬ вкусных предложений на барахолке с осью сзади. В итоге выбор пал на Titus FTM Carbon. Эта рама была только что снята с производства и продавалась на On-One всего за 900$ (цена средней алюмишки). У меня тогда ещё проскочила мысль, что может лучше взять Titus Rockstar под 29", но денег на вилку и вилсет не было, через два месяца должен был родиться ребёнок, и я не стал рисковать зависнуть надолго со старым байком.
    В итоге я получил классный и интересный байк с длинной историей. В конце 2015го я собрал из рамы Brand-X и валявшихся под кроватью запчастей второй вел и продал его здесь на барахолке. А на вырученные деньги Титус получил лёгкий бескамерный вилсет. Титус заставил меня на время снова бояться съезжалок, до замены аморта прикидывался кантрийником, а с новым амортом и вилсетом раскрыл в себе новые грани, которых я раньше даже не касался. Концепция и стиль катания поменялись, но в пределы возможностей этой рамы я так и не упёрся.
    Первая итерация, 2013 г. Чёрно-красно-серые рамы закончились, сборная солянка из разноцветных компонентов.


    Последняя итерация, 2016-2020 гг. с вниманием к цветовой гамме и мелким деталям. Колечки рулевой стоят ещё с Brand-X.

    Но так же, как ширина ракетоносителей зависит от ширины задницы древнеримской лошади, Титусу достались в наследство 26е колёса и эксцентрик сзади от моего самого первого ашана. Именно поэтому так хотелось новый вел с нуля, а не что-то делать с Титусом (да и что сделаешь с 26ми колёсами?).

    Решение.
    Заканчивался 2017 год, лето кто-то спёр и не отдавал. Зимнее катание стухло с потрескавшейся шиповкой и лыжниками в Бутовском лесу. Я проехал за год 200 км, подвес надоел до рвоты. Давно хотелось второй вел, сначала кроссач, потом найнер, я даже барахолку мониторил, но год за годом всё никак не срасталось. В конечном итоге я уже забил на велосипед и начал развлекаться пешими прогулками на 15 км через Битцу и бутовский лес. Но затем произошли две вещи:
    1) Я совершенно случайно наткнулся на тему Полностью карбоновый фэт за 100000 рублей,
    2) Hooters выкатил очередного красавца с мегафотками - ЦАРЬ-ФЭТ Многоликий.
    Это был удар ниже пояса! Я подумал, уж если фэт можно собрать за сотню (а на них же все запчасти дороже!), то простой китаенайнер - и подавно! И у меня впервые с 2013 года зазудело!
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Вот посмотрел на твои фотки и понял, что надо таки собрать за зиму китайкарбон какой-нибудь, а то Титус надоел, велосипедизм надоел, 200 км за год проехал . А тут увидел твою очередную красоту и прям опять апгрейдов и катать захотелось!
    Сразу оформились требования: длинная и достаточно низкая рама, оси спереди и сзади, ПФ30 (так как вес, и алю-вставки под BSA у китайцев часто отклеиваются), синенький цвет .

    Покупка.
    Не бывает без приключений! Первой покупкой был фреймсет и палки. Фреймсет приехал без передней оси, вилка немного отличалась по цвету от рамы. Ось, правда, после переписки китаец выслал. Больше, кстати, Tideace в Россию не возят! Они теперь не "два стиральных порошка", а Ti Deace, а-ля итальяно (но в реале это означает "ты делаешь", и не по-итальянски, а по-румынски...). Если рама или вилка дрыснут - я в жопе, остальные производители (например Thrust) таких расцветочек отчего-то не делают.

    Да, кстати, многие почему-то думают, что матовая рама шершавая и трудно отмывается от грязи. Нет, она такая же гладенькая, как и глянцевая, просто не блестит.
    На ибэе был куплен 60мм вынос Уно, но продаван почему-то прислал 70 мм. Ну ОК, в принципе 70 мм тоже пойдёт...
    Потом я купил на ибэе систему - Х9 в виде дабла. Это выходило на 10 евро дешевле, чем GX Eagle, причём последняя за эти деньги была синглом (а тут паук и две звезды в подарок). А потом я снова совершил стратегический просчёт, - я купил трансмиссию. А надо было покупать колёса. При покупке мешка запчастей я опоздал на распродажу на БК и брал всё на Bike24, а там не было Ардент Рейсов, пришлось брать Айконы.
    Зато с компьютером повезло! Чёрный комп стоил 50 евро, а такой же белый - 30. Белый, конечно, ни к кошкам, ни к солдатикам, но 20 евро - это 20 евро! В итоге белого не оказалось на складе, и я получил чёрный на 20 евро дешевле!

    Май 2018 г., до сборки байка не хватает только колёс. Мой пёс подхватывает пироплазмоз (-17 тыс.), на экшнспортс заканчиваются мои обода. Когда спустя месяц они возвращаются, пёс глотает резиновую свинью (-25 тыс.). У меня наступает лёгкая истерика летнее затишье в работе, и я понимаю, что с колёсами на ближайшее время пролетел. Финальным аккордом пса кусает Джек Рассел (-15 тыс. за вскрытие и чистку двух абсцессов). Если бы я сразу взял колёса, я мог бы потихоньку докупать остальное, но отложить на покупку 32 тыс. одним куском у меня раз за разом не получалось. Самосбором на тот момент заморачиваться не хотелось, так как с карбоновыми ободами (иначе зачем весь этот гемор) бюджет слишком сильно распухал, и китаевтулки не привлекали. Более того, в тот год, почему-то всё время то спиц нигде не было, то втулки во всех магазах заканчивались. А хотелось именно DTшки, так как а) качество, б) на них всегда доступны барабаны любых новых стандартов. В итоге, изначально запланированный вилсет был куплен только в июне 2019 г., спустя аж полтора года после начала закупок!

    Сборка.
    Не бывает без приключений (я это уже писал, да?)! Сначала я собрал вилсет: поклеил ленту, усадил резину, вставил в раму. Затем запрессовал каретку удобным китайским прессом. Вставил систему, закрутил шатун и озадачился. От шатуна до каретки был здоровенный зазор. Я до этого не имел дела с ББ30 и ПФ30, поэтому полез гуглить. Каретка под 24мм ось, которая шла с рамой, имела выступающие наружу чашки, я решил, что купил не ту каретку . Потом, правда, понял, что просто не поставил 20 мм спейсер . А потом я три раза перерыл полквартиры, но нигде этот спейсер не нашёл. Я пытался вспомнить, был ли он вообще...
    ...
    ...
    и?
    и?!
    ни-че-го!
    С покупки системы прошло полтора года, спейсер выглядел знакомым, но на этом все мысли останавливались. Полез смотреть фотки лота на ибэе, но там система была снята с таких ракурсов, что даже если спейсер там и был, его тупо не было видно. В России спейсеров в продаже не было, платить 800 р и ждать ещё месяц с ибэя - данунафиг! 20мм колечко рулевой, наждачка, полчаса дергатни и я становлюсь обладателем самой модной Х9 с карбоновым спейсером! Ни у кого такой нет (наверное к счастью)!

    Подседел подкачал: 27.2 мм не было нигде, по всей длине от 27,1 до 26,8 мм с сужением к верху. Суперклей и зубная паста помогли, но в результате я его всё равно сменил.
    При установке заднего тормозного адаптера стандартные винты крепления калипера не вкручивались до конца, но я это выяснил ещё до покупки трансмиссии и заказал укороченные Rotor UNO.
    Дальнейшая сборка прошла без эксцессов. Ну, разве что, гидролинии и рубашку протаскивать было немного геморно. Очень порадовала манетка XTR, у которой в дополнение к её фирменному узкому хомуту рычаги оказались на 5 мм длиннее, чем у 780й XT. С XT (где был i-Spec) я плясал с бубном и покупал дополнительные переходники-хомуты на руль, потому что у меня короткие пальцы, и я до неё не дотягивался. Новая XTR М9000 сразу встала точно как надо! Если бы я об этом знал, то взял бы i-Spec, и он бы тоже нормально встал.
    Отдельно хочется отметить удобнейшее крепление компа с алишечки:

    В комплекте посадочные площадки под Гармин, Брайтон и Кэтай. Единственная ложка дёгтя: кольцо, которым оно надевается на шток вилки, больше штока по диаметру. Впрочем, после затяжки крышки рулевой люфта нет. На Титус такое же поставил.
    На фото также видно крепление для фары (там у него стандарный крепёж под GoPro, всё никак не попробую камеру у жены свистнуть на время ).
    Ну и как вишенка на торте: рулевая держится на многоразовом якоре FSA, который я покупал ещё в 2011 г. под Brand-X, и который тогда так и не пригодился. Вот такая связь поколений !

    Впечатления.
    Вот тут начинается вся дичь!
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я не планирую продавать Титус и вообще ничего не покупаю с прицелом на продажу.
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Ну, я не знаю, насколько у меня будет хватать времени и желания, но буду стараться катать на обоих. Нужен контраст ощущений, Титус тоже будет после ригида новыми красками играть
    Мысли о продаже Титуса у меня начали появляться примерно через километр пробега ! Я ждал, что ригид будет жёстким, что найнер будет хуже рулиться. Меня не готовили к тому, что найнер-ригид окажется мягче залоченного подвеса и плюс-минус таким же, как подвес с пропедалем. Ухудшения рулёжки я тоже не заметил (на Титусе стоит 680 мм руль, а тут - 720 мм - не сильно-то шире).
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Титус короткий, чтобы свешиваться назад, на нём околовертикальная посадка, и он из-за этого здорово отбивает задницу. С пропедалем я на нём дольше трёх часов не выдерживал, с заблокированной подвеской мой рекорд - 40 минут по городу. Дальше полчаса ходить и дуть на пятую точку. Смена седла ничего не давала. Хотя, казалось бы, на подвесе мягонько должно быть. Вверх без блокировки он не едет, в торчки почти опрокидывается. Вниз - зашибись, конечно, но потом же опять надо вверх... В Битце он блистал, но Битца надоела, а для спокойно-размеренного катания это оверкилл.

    Найнер длинный, посадка растянутая, в лесу и в городе на нём мягче, чем на залоченном титусе (и рама флексит, и подседел 27,2 карбон, а не 30.9 дилда). Вверх он валит так, что иногда непонятно даже, что в подъём крутишь. Последний раз провёл в седле пять часов и ничего не отбил. Появилась возможность катать дольше, скатать в соседний город и обратно, например. На корнях и крупной стиралке ожидаемо сливает, вниз, в принципе, можно летать на все деньги, но кочки и ямки приходится объезжать. Пару раз всего попадал на совсем разбитую дорогу, где реально жалел, что не на подвесе поехал, всё остальное время наоборот радовался, что на ригиде. Два подстаканника - не надо больше на спине таскать гидратор. И даже с двумя полными бутылками он всё равно почти на килограмм легче, причём у Титуса этот килограмм сидит на морде.
    Этой весной я оттёр у Титуса резину от старого герметика и поехал на нём в Битцу впервые с июня 2019 г. И обплевался, честно говоря. Вернулся домой с ноющим задом и языком на плече. Через день поехал тот же маршрут на найнере. Небо и земля. Попал на тропинку с огромными корнями, и это было единственным местом, где реально на ригиде был ад. Всю остальную покатушку на найнере было и легче, и комфортнее, и удобнее, и быстрее. Когда выехал на дорогу к щиту, не мог понять, почему вел так плохо катит, даже давление полез проверять. Решил, что просто упоролся уже. И только когда поехал по ней обратно и покатился без вкручивания, до меня допёрло, что я ехал в гору, но даже не заметил градиента! В общем, после короткого среднехода эта баржа умеет вгонять в шок !
    Также я снова решил катать зимой и купил на него шиповки (ISP Pro Evo 2.1). Жутко хотелось катать по снегу и даже 3-4 раза удалось . А если бы не купил шиповку, была бы самая снежная зима за последние 10 лет, как это всегда у меня происходит .
    Максис расстроил. На Титусе у меня Айкон окривел настолько, что перестал пролазить в раму. Я тогда это связал с аммиачным герметиком. На найнере айконы ставились с Continental RevoSealant без латекса и аммиака. Прошло полгода: у одной шины биение 7-8 мм в обе стороны, у второй - 5 мм в одну сторону. Эта кривуля мне на заднем пере стёрла краску до карбона! Поменял их пока местами, но планирую теперь переходить на КроссКинги, как минимум сзади. Раньше была Швальба - Never Again!, а теперь Максис туда же...

    З.Ы.
    Разница между фотками - 6 лет и один велосипед .


    Всем катать!
    Последний раз редактировалось stronge; 03.12.2022 в 15:58.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #2
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Когда в прошлом году женка катнула первый раз по суровым корешкам на хардтейле с "новой геометрией", т.е. длинном, с большим ричем и заваленными углами, то её первый изумленный вопрос ко мне был, а нахрена ей теперь все её старые трейлподвесы, на них больше устаёшь
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  3. #3
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    1) Я совершенно случайно наткнулся на тему Полностью карбоновый фэт за 100000 рублей,
    о, оказывается, оно кого-то вдохновило!

  4. #4

  5. #5
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    на хардтейле с "новой геометрией", т.е. длинном, с большим ричем и заваленными углами
    Ну вот тут на морде 70° (на Титусе - 69,25), ближе к классическому КК, но рич аж на 4 см больше.
    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    о, оказывается, оно кого-то вдохновило!
    Было дело .
    Цитата Сообщение от UrgentPointer Посмотреть сообщение
    поздравляю
    Ещё раз спасибо .
    Последний раз редактировалось stronge; 26.04.2020 в 21:07.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #6

    По умолчанию

    Я уж думал что ты свалил из модеров а тут вон оно чо. Печалька.

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    о, RIDER 10 )
    вопрос по вилке - а что за модель? Давно блин хочу купить регидную вилку но чет то очкую я по поводу китайкарбона... в плане надежности.

  8. #8
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    вопрос по вилке - а что за модель?
    Модель, которая шла с рамой . Их все, кому не лень, продают, популярная модель.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    но чет то очкую я по поводу китайкарбона... в плане надежности
    Я тоже несколько очковал, но влетал ей уже пару раз конкретно, и ничего ей не делается. Вроде всё прочно.
    Цитата Сообщение от Люйский Посмотреть сообщение
    Я уж думал что ты свалил из модеров а тут вон оно чо.
    Я больше года сюда вообще не заходил и не модерировал. И не особо хочу, честно говоря.
    Последний раз редактировалось stronge; 26.04.2020 в 22:23.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #9
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,385

    По умолчанию

    Ну ты, в общем, молодец! Возвращаться - так с музыкой! Красивой такой, карбоновой!)
    Даже если закрыть глаза на все эти бытовые преимущества карборигидов, есть в них все равно какая-то особая эстетика..

  10. #10
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Модель, которая шла с рамой . Их все, кому не лень, продают, популярная модель.
    ага...
    эту модель я как раз и планировал. Не очень просто ясно, почему с тетей Асей в комплекте идет вилка от конкурента BXT %)

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я больше года сюда вообще не заходил и не модерировал. И не особо хочу, честно говоря.
    стал накро вм независимым

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С каким рюкзаком ехать в ПВД2Д
    от Rolling stone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 00:06
  2. Собираюсь ехать,на шоссейнике
    от Panzerschiff в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 23:02
  3. Где ехать по автодорогам?
    от Паштет в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 14:40
  4. сервис: скока будет стоить и куда ехать
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2005, 21:27

Метки этой темы