GT Avalanche 3.0 - чинить или продать
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: GT Avalanche 3.0 - чинить или продать

  1. #1

    По умолчанию GT Avalanche 3.0 - чинить или продать

    Всем привет. Очень сложный вопрос, который попадает сразу под несколько тем.

    Имеется GT Avalanche 3.0 2011 года выпуска на вибрейках (https://market.yandex.ru/product--go...0-2011/7011653). Только у меня покрышки KENDA NEVEGAL. Катался на нем 7 лет. Катался только летом. За последние 2 года выезжал на нем несколько раз по причине того, что убил родную переднюю вилку до люфта. Где-то 2-3 года назад как раз делал обслуживание по мелочи, убрать маленькую восьмерочку на заднем колесе, вроде бы обслуживали ещё втулку заднюю. Тогда мастер мне сказал, что вилку точно под замену.

    Ну вот я оставил велосипед дома с мыслью, что его дни уже сочтены. Страшно было кататься с такой вилкой. Планировал брать куб за 1к баксов, т.к. хотелось чего-то лучшего. У Аваланча меня не устраивала жесткость рамы, чувствуешь пятой точкой каждую кочку. Но к сожалению, идея с заменой вела не осуществилась и мой конь так и простоял 2 года.

    Сейчас захотелось вернуть его к жизни. И вот вопрос в чем. А есть ли смысл? Из того, что сейчас надо менять: замена двух покрышек, вилки (притом вилку я хочу нормальную, не та, которая шла с аваланчем), колодки у тормозов, возможно проблемы со втулкой, есть на заднем колесе небольшая восьмерка. По деньгам вернуть его к жизни выйдет в 10-15к.

    Был вариант слить этот вел и купить себе новый аваланч, какой-нибудь GT AGGRESSOR COMP за 25-35к. Но стоит ли оно того? По сути это тот же аваланч, что и у меня, только с гарантией, новым железом и колесами вместо 26 - 27.5.

    Посоветуйте, как правильно поступить в этой ситуации.
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 16.05.2021 в 16:07.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    Был вариант слить этот вел и купить себе новый аваланч, какой-нибудь GT AGGRESSOR COMP за 25-35к. Но стоит ли оно того?
    Лучше продать, потому что сейчас новые стандарты этот вел уже устарел

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    За последние 2 года выезжал на нем несколько раз по причине того, что убил родную переднюю вилку до люфта.
    Странная причина, чтобы не ездить на велосипеде. Сломалась вилка, поменял и дальше поехал, что за проблема?

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    По деньгам вернуть его к жизни выйдет в 10-15к.
    Вы пишете, что хотите нормальную вилку, так вот "нормальная" потянет на весь ваш бюджет, не считая всего остального. Наверное, нет смысла ставить дорогостоящую деталь на бюджетный велосипед. Я бы попробовал восстановить старую если это возможно, - так будет дешевле. Ну, или заменить на такую же. Колесо выправить, шины заменить не очень дорого встанет, и можно ездить. Если рама в порядке, не вижу смысла покупать новый велосипед, который аналог старого

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Странная причина, чтобы не ездить на велосипеде. Сломалась вилка, поменял и дальше поехал, что за проблема?
    Потому что вилка 4-5к, возможно и дороже. Замена её. А там помимо вилки уже надо было менять покрышки и т.д. Поэтому я тогда планировал сразу брать новый вел и не мучаться с этим. Так что нормальная причина. Если бы только вилка, тогда бы задумался, а стоит ли менять на новый вел. Но там проблем было больше, чем одна вилка.

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Вы пишете, что хотите нормальную вилку, так вот "нормальная" потянет на весь ваш бюджет, не считая всего остального. Наверное, нет смысла ставить дорогостоящую деталь на бюджетный велосипед. Я бы попробовал восстановить старую если это возможно, - так будет дешевле. Ну, или заменить на такую же. Колесо выправить, шины заменить не очень дорого встанет, и можно ездить. Если рама в порядке, не вижу смысла покупать новый велосипед, который аналог старого
    У меня там вилка стояла, если не ошибаюсь стоимостью в ~2-3к рублей. Может купить что-то получше в районе 4-5к?

    Каждая шина 1-2к рублей.

    С рамой все ок вроде.

    Есть проблемы с цепью, там одно звено (не знаю как правильно называется) искревлено, цепь тоже, получается под замену или ремонтнопригода? Цепь периодически слетает во время покатушек.

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Лучше продать, потому что сейчас новые стандарты этот вел уже устарел
    А конкретнее? Вы про 27.5 и 29?

    К примеру я продам этот вел в таком состоянии тысяч за 5-10 и ещё придется добавить тысяч 20-30 на вел, который по сути не особо отличается от моего аваланча. Да, там будут колеса 27.5, да будут дисковые тормоза, новая рама, гарантия и новое железо. Но стоит ли за это доплачивать 20-30к? Тем более мой аваланч не смотря на то что он 2011 года, выглядит он до сих пор свежо из-за своей расцветки.
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 10.04.2020 в 19:11.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    beskonechnost,
    Поищите вилку на авито или в барахолке. Что-нибудь воздушное за 8-10 тыр. 26 дюймов сейчас немодные, ценники должны быть гуманные.

    Цепь измерьте на растяжение. Если все ок, то просто удаляете гнутое звено, соединяете и катаете дальше. Отрегулируйте переключатель, чтобы не слетала.

    За 40 тыщ все равно ничего путного не купить нового, к сожалению.

    А про жесткость рамы аваланчей — глупости. Хардтейлов мягких не бывает.

  6. #6

    По умолчанию

    Не претендую на истину, но я бы не продавал, если рама хотя бы в нормальном состоянии, тем более если даже за 40 тыс ничего не купишь путного, то лучше эти 40 тыщ вложить во всякие покрышки/деоры/слхи/вилку и тд) (да, я тот самый, кто апгрейдит 26д вел в 2020 )

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    У меня там вилка стояла, если не ошибаюсь стоимостью в ~2-3к рублей. Может купить что-то получше в районе 4-5к?
    Да это такая же вилка, в 11 году стоила 2-3, сейчас 4-5 тыс
    Боюсь ошибиться, но если вы будете покорять горы, то вам нужна дорогая вилка за 30 тыс, да и велосипед получше. А для обычной езды и для вашего велосипеда уместна будет жёсткая вилка - дёшево и сердито. А пружинно-эластомерная за 5 тыс, это как здесь говорят, макет вилки, то есть видимость амортизаторной вилки, которая не выполняет заявленных функций. Хотя меня лично такая дешёвая вилка устраивает - всё-таки смягчает удары на руки и раму. К тому же не знаю как у вас, а у нас жёсткие вилки не дешевле пружинных, так что смотрите сами.
    Насчёт размера колёс не заморачивайтесь, это дань велосипедной моде. Я езжу на 26х колёсах и не горюю

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

    Насчёт цепи, нужно проверить, хватает ли её длины и на растяжение. Как измерять, можно найти в Интернете. Если длина позволяет и цепь не растянута, можно выкинуть пару повреждённых полузвеньев и ездить дальше
    Последний раз редактировалось Гроня; 10.04.2020 в 21:33.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Разумнее конечно продать этот и купить новый велосипед, на какой хватит денег
    Но можно за небольшой бюджет привести в хорошее для езды состояние этот
    1. Поставить карбоновую вилку
    2. Купить новые обода. Установить вперед обод 622 мм. Купить новую покрышку шириной 2.2- 2.25 если часто все же ездите по грунтам
    Если тяготеете к ровным дорогам то вперед установить покрышку 38-42 мм на тот же обод 622
    Соответственно если будет «МТБ вилсет» то сзади можно оставить штатное 26 колесо, но поскольку надо менять покрышку то разумнее поменять еще и обод, или исправить (если это можно) старый. Часто в перья 26 помещается колесо 27.5 с покрышкой 2.1-2.2
    Если ориентироваться на «гибридный вилсет», с 622х38 впереди, то поставить сзади 622х32 - получится вполне быстрый гибрид, за недорого.
    Ну а так катать на получившемся 69er с карбоновой вилкой и колесах МТБ вилсета - быстро и проходимо практически везде
    Наиболее разумное применение старого МТБ 26
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 10.04.2020 в 22:04.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Разумнее конечно продать этот и купить новый велосипед, на какой хватит денег
    Но можно за небольшой бюджет привести в хорошее для езды состояние этот
    1. Поставить карбоновую вилку
    2. Купить новые обода. Установить вперед обод 622 мм. Купить новую покрышку шириной 2.2- 2.25 если часто все же ездите по грунтам
    Если тяготеете к ровным дорогам то вперед установить покрышку 38-42 мм на тот же обод 622
    Соответственно если будет «МТБ вилсет» то сзади можно оставить штатное 26 колесо, но поскольку надо менять покрышку то разумнее поменять еще и обод, или исправить (если это можно) старый. Часто в перья 26 помещается колесо 27.5 с покрышкой 2.1-2.2
    Если ориентироваться на «гибридный вилсет», с 622х38 впереди, то поставить сзади 622х32 - получится вполне быстрый гибрид, за недорого.
    Ну а так катать на получившемся 69er с карбоновой вилкой и колесах МТБ вилсета - быстро и проходимо практически везде
    Наиболее разумное применение старого МТБ 26
    Спасибо за ответ

    Привет всем ещё раз. До ремонта велосипеда в прошлом году никак руки не доходили. В этом году появилось непреодолимое желание выехать, но после осмотра состояния совсем я что-то взгрустнул.

    Снова встал вопрос, ремонтировать или продать и купить новый? Посмотрел щас в триал спорте, самый дешевый 33к GT AGRESSOR COMP 2019 года, есть агрессор эксперт тоже 19 год но уже за 38. Цены не радуют. Даже если я вбухаю в ремонт аваланча своего 10к, это наверное будет выгоднее, чем продавать этот и покупать новый.

    Меня еще расстраивает, что у моего аваланча вибрейки. Замена на дисковые же встанет в копеечку? Там надо обода менять.
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 16.05.2021 в 14:07.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    . Замена на дисковые же встанет в копеечку? Там надо обода менять.
    обода менять не надо. Меняются втулки, на них должно быть крепление под 6-bolt (роторы дешевле) или Center Lock (роторы дороже). А в вашем случае просто покупается б/у колесо 26", сейчас около 1000 рублей.
    Если с колесами проблем нет - я бы не заморачивался и катал на вибряках. Но тут от вилки надо плясать - под какой тормоз на ней крепления будут. Ищите рабочую б/у вилку под 26". Не найдете - надо смотреть какой есть бюджет на новый велосипед.

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Если есть привычка не делать ТО вилки - лучше смотреть сразу ригидные и китайкарбоновые.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу поменять. ну или продать.
    от Nicephorus в разделе Aксессуары
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 00:37
  2. GT Avalanche 2.0 D или Merida TFS-300D/500D
    от KaeR в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 20:31
  3. Альтернатива GT Avalanche 3.0 Disc или одобрение выбора
    от KrioAngel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 08:43
  4. Gt Avalanche 1.0 Disc или?..
    от Pitak в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 20:44
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 17:48