Питание велосвета - герметичный бокс для 4х-18650
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Питание велосвета - герметичный бокс для 4х-18650

  1. #1

    По умолчанию

    На обсуждение и конкретные предложения выставляю сею тему.
    Изготовляется опытная партия герметичных боксов на 4 элемента 18650 (Sokol-PB7.2/5)
    в комплекте с сетевым зарядным устройством.
    Параметры: 7.2В/5.2Ач (2 элемента запараллелены и эти пары соединены последовательно).
    Иное соединение пока не рассматривается. Разрядный ток до 2А. (возбожно и более без РСГ-7)
    Зарядное устройство автоматическое с балансиром. Среднее время заряда 12час.
    Предварительно в боксе не предусмотрен контроль разряда (эти функции выполняют питаемые изделия), но его ввод возможен при наличии обоснованных доводов или конкретных заказов.
    Корпус циллиндрический диаметром 56мм и длиной порядка 80мм (+/-10мм). Вес изделия порядка 300грамм. Ввод кабеля с торца через гермоввод или разъем типа РСГ-7ТВ.
    Штатно изделие крепится вертикально на U-хомут (по бокам имеются два несквозных отверстия М4). Велокрепление не продумано, и приветствуются ваши предложения (сверление других отверстий невозможно, т.к нарушается герметичность), одна из идей - охомутать к раме.
    Предварительная оценка стоимости изделия 2500-3000р (с ICR 18650 2.6Ач - китайскими).
    Цвет из ряда RAL, желательно утвердить 1-2, или любой за 500р.
    Ну и хотелось бы понять какому количеству прочитавших интересно данное изделие.
    Прошу конкретно их ответить в мэил ARDF@MAIL.RU с темой sokol-pb.
    Данный бокс совместим с фонарем SOKOL-3.
    Предварительные фото корпуса:
    [attachment=18806:box41865_1.jpg][attachment=18807:box41865_2.jpg]
    Изображения Изображения

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Я делаю так:
    Берётся водопроводная пластиковая муфта для труб 50 мм и две заглушки к ней.
    [attachment=18808:img_4585.jpg]
    Плюс, сделанный мной холдер для 4*18650: холдер для 4*18650
    [attachment=18809:img_4586.jpg]
    [attachment=18810:img_4587.jpg]
    И просто всё вставляю друг в друга. Получается очень герметично, в муфте стоят резиновые прокладки.
    Провода пока не вывел Но это как раз не проблема, просто ещё не всё остальное готово.
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Поздравляю! Очень оригинальное, дешевое и повторяемое альтернативное решение!
    Мое значительно дороже, но там есть встроенный балансир и АЗУ,
    заказчик поставил задачу - изготовить надежный и герметичный бокс с АКБ и АЗУ.
    Я понимаю, высокая цена, но она определяется спросом на изделие,
    при малом спросе ниже указанной цены не опуститься, не так уж просто
    организовать сбалансированный заряд Li и изготовить корпус.

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 31.01.2009 13:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поздравляю! Очень оригинальное, дешевое и повторяемое альтернативное решение!
    Мое значительно дороже, но там есть встроенный балансир и АЗУ,
    заказчик поставил задачу - изготовить надежный и герметичный бокс с АКБ и АЗУ.
    Я понимаю, высокая цена, но она определяется спросом на изделие,
    при малом спросе ниже указанной цены не опуститься, не так уж просто
    организовать сбалансированный заряд Li и изготовить корпус.[/b]
    Поскольку тема сформулирована в общих терминах, без конкретного условия "балансир и АЗУ", то я и пишу тут.

    Балансир на 4 акку, если я правильно помню, порядка $15, если встраивать его в сам блок. Но можно просто купить зарядку с функциями балансира и просто иметь дополнительные контакты из блока для балансировки. Это сэкономит балансир на каждый блок.

    Я принципиально хотел ограничиться зарядкой за $8 и возможностями индивидуально менять акку по мере надобности, или просто даже все, когда издохнут. В моей схеме можно получить двукратное ускорение времени заряда, если использовать две зарядки за $8 вместо одной.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 31.01.2009 04:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я делаю так:
    Берётся водопроводная пластиковая муфта для труб 50 мм и две заглушки к ней.
    Плюс, сделанный мной холдер для 4*18650: холдер для 4*18650
    И просто всё вставляю друг в друга. Получается очень герметично, в муфте стоят резиновые прокладки.[/b]
    Это зачот !
    Идея муфты уже проскакивала, но всё упиралось в холдер.
    Я так понимаю, что изготовление пластин холдера с конатктами самая трудоёмкая часть.
    А какие контакты использовались для холдера ?

    Добавлено позже (31/01/2009 18:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 31.01.2009 17:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я принципиально хотел ограничиться зарядкой за $8 и возможностями индивидуально менять акку по мере надобности, или просто даже все, когда издохнут. В моей схеме можно получить двукратное ускорение времени заряда, если использовать две зарядки за $8 вместо одной.[/b]
    Вот это главное достоинство - конструкция разборная.
    У меня уже три зарядки за $7-$8. Одну заказал в кае, у неё провод по-короче. Потом разберу, сравню с народными. Очень удобно, даже удобнее, чем одна на 4 или 6 аккумуляторов. Да и цена в $24 за зарядку на шесть 18650 весьма гуманна при неплохом качестве изготовления.

  6. #6

    По умолчанию

    Так все же изделие (батарея + З/У) или герметичный разборный бокс?

    Вес и цена с учетом установленных элементов?

    Емкость элементов как соотносится с номиналом?

    Кстати насчет веса - скорее 400г будет (4 элемента по 65 гр + алюминиевый корпус с резьбами проводами и разъемами)
    Аналогичная Ites батарея в моем исполнении весила около 320г.
    А еще стоит предложить варианты 4s исполнения - тоже будут востребованы.

    Итого: в исполнении 4s и в пределе 3000р с з/у предложение выглядит весьма достойным.
    Велосипедисты оценят черный, серебристый и, наверное, красный корпуса.
    Крепление в виде пряжки с липучной и резиной надо

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 31.01.2009 18:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это зачот !
    Идея муфты уже проскакивала, но всё упиралось в холдер.
    Я так понимаю, что изготовление пластин холдера с конатктами самая трудоёмкая часть.
    А какие контакты использовались для холдера ?[/b]
    Я довольно подробно описал процесс изготовления холдера тут: тема света на форуме велостраны
    Контакты долго искал в свободной продаже, нифига не нашёл. В итоге разбарабанил одну из зарядок что у меня без дела валялись. У меня стало много ненужных зарядок после покупки
    Voltcraft IPC-1, я так понимаю, в России подобная называется LaCross.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Добавлено позже (31/01/2009 18:21):

    Вот это главное достоинство - конструкция разборная.
    У меня уже три зарядки за $7-$8. Одну заказал в кае, у неё провод по-короче. Потом разберу, сравню с народными. Очень удобно, даже удобнее, чем одна на 4 или 6 аккумуляторов. Да и цена в $24 за зарядку на шесть 18650 весьма гуманна при неплохом качестве изготовления.[/b]
    Полностью согласен.

  8. #8

    По умолчанию

    Изготовляются необслуживаемые боксы.
    Элементы свариваются в батарею 7.2В/5.2Ач.
    Заявленная емкость ICR18650 2.6Ач, какова реальная не знаю, надеюсь 2.4Ач.
    Предложенный коридор цены на готовое изделие с элементами и АЗУ.
    Пока никто не изъявил желание обладать боксом.
    Значит изготовлю дополнительно 1-2шт.
    Крепление на раму лисапеда с помощью одного металлического хомута
    и хомута из липучки (чтоб бокс не дергался).
    Цвет видимо будет серый, как у всей партии.
    Окончательно вес выясниться после сборки изделия наверно все же около 400гр.
    Вариант 4S пока не планирую.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 02.02.2009 10:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Изготовляются необслуживаемые боксы.
    Элементы свариваются в батарею 7.2В/5.2Ач.
    Заявленная емкость ICR18650 2.6Ач, какова реальная не знаю, надеюсь 2.4Ач.
    Предложенный коридор цены на готовое изделие с элементами и АЗУ.
    Пока никто не изъявил желание обладать боксом.
    Значит изготовлю дополнительно 1-2шт.
    Крепление на раму лисапеда с помощью одного металлического хомута
    и хомута из липучки (чтоб бокс не дергался).
    Цвет видимо будет серый, как у всей партии.
    Окончательно вес выясниться после сборки изделия наверно все же около 400гр.
    Вариант 4S пока не планирую.[/b]
    В чём преимущество такого решения по сравнению с (существенно более дешёвыми) серийными аналогами (например, этот аккумулятор с этой зарядкой)?

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 02.02.2009 20:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В чём преимущество такого решения по сравнению с (существенно более дешёвыми) серийными аналогами (например, этот аккумулятор с этой зарядкой)?[/b]
    Во первых Вы видимо прочитали по диагонали - речь идет о готовом боксе с внешним АЗУ и обслуживанием типа - присоедини разъем - воткни в розетку(еще в планах прикуриватель).
    Никаких разборок АКБ не предусматривается до истечения срока эксплуатации (18мес.).
    Во вторых у такого типа АКБ есть встроенный контроллер, с которым в худшем случае надо поддерживать связь, в лучшем - там самостоятельно работает защита, что в принципе мне не приемлемо. Ну и напоследок - зависимость от поставок таких АКБ и АЗУ. Пожалуй Ваша ссылка может заинтересовать тех, кто намеревается повторить вышеописанное решение с канализационной муфтой, и то затратиться надо под 2000р. У автора более выгодное решение!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продано - набор велосвета на MC-E
    от wanderer в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 12:06
  2. бокс для 18650 с контактами
    от Voice2001 в разделе Электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 13:06
  3. мешок бокс/кик-бокс LECO - недорого! 1500 р.
    от Olaf в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 16:38

Метки этой темы