Велотуры в Приэльбрусье
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Велотуры в Приэльбрусье

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для C H E
    Адрес
    Пятигорск, Кисловодск
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Предлагаю вашему вниманию уникальный проект - приключенческий велотур по красивейшим местам КМВ и Приэльбрусья: [attachment=18788:MTB_Elbr...ure_Tour.doc]
    Идея такого велотура не нова – уже не первый раз я участвую в организации кросскантри-туров, но для немцев. Вообще в Альпах и других горных системах такие коммерческие велотуры очень распространены. Часто возникает вопрос: «а чем наши горы хуже?»
    Отличие такого тура от велопохода в том, что здесь вы не тупо передвигаетесь с тяжеленными рюкзаками из точки А в точку Б, здесь вы катите в удовольствие, а ваши вещи едут в машине сопровождения, повар готовит еду – кароче полный люкс.

    Интересно ваше мнение: как вы относитесь к таким мероприятиям и конкретно к предложенному проекту?

    [attachment=18789:IMG_2453.JPG]

    ВНИМАНИЕ! 8-14августа стартует программа тура, идёт регистрация участников. Присоединяйтесь! По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 928 362 87 44
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Восхождение на Эльбрус с юга, скитуры(на лыжах/борде с вершины)
    треккинг, велотуры в Приэльбрусье http://vkontakte.ru/club6162402

    Настоящий джентльмен тот, кто наступив в темноте на кошку, называет её кошкой..

  2. #2

    По умолчанию

    тема прикольная, но имхо дороговато от 15000. Хотя... на фоне гемора с матрасным турьем, может и нормально. Кстати, а у вас есть реальные треки таких маршрутов, полюбопытствовал бы. 

  3. #3
    фан-клуб Клубники Аватар для Aggressor
    Байк
    Stels Nafigator 370 XC Lady Pink Edition
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    тема очень даже интересная
    давно хотелось попробовать такое в Европе, а уж на Кавказе тем более, и 15 тысяч за подобные услуги и организацию вполне разумная плата
    хочется именно кататься налегке, совмещать полезное с приятным, а не тащить кучу вещей на горбу

    меня смущает только вопрос безопасности во время тура, ибо многолетние поездки зимой туда личные и всяких знакомых заставляют напрягаться по этому вопросу весьма сильно. безопасности не в плане возможных травм от падений, а безопасности в плане возможного общения с местными товарищами. кроме того очень падки они, к сожалению, еще и на выбивание денег из туристов всеми доступными способами, включая уголовные

    еще немного напрягает вопрос формирования группы. ибо действительно, если будет совсем матрасное катание с постоянным ожиданием отстающих - нафиг оно нужно. хотя сомневаюсь, что обычные матрасники захотят ехать в подобный тур дорого для них будет. да и не поймут они зачем вообще нужно платить

    в целом тема мне очень интересна, хотелось бы продолжения. давно все хочу в Приэльбрусье с велом выбраться, покататься, но не срастается

    также интересны подобные туры в Европе, готов рассмотреть различные готовые предложения, всегда приятней когда среди организаторов русский человек есть

  4. #4

    По умолчанию

    насчет соразмерности платы - это конечно зависит от человека. просто мы в этом году в приэльбрусье на 5 дней потратили вряд ли больше 10000 на двоих, с учетом билетов, проживания и т.д. Но вещей действительно было много, т.к. пришлось брать зимние спальники и кучу одежды. Если ехать в начале августа, думаю будет проще (если конечно не ночевать на ледниках). К тому же в приэльбрусье есть такие дороги, по которым даунхилить скажем прямо невозможно, не то что апхилить, так что в этом случае вопрос багажа встает действительно достаточно остро.

    Насчет аудитории: горы это вобще дело на любителя, я не думаю что про райдеры даунхильщики или кантрийщики подпишутся на такое, а вот людьми, которым лень таскать вещи в горном походе запросто могут оказаться гары. Горы нужно любить в первую очередь, а настоящий любитель поедет самостоятельно. В подтверждение тому - куча отчетов по приэльбрусью.




    Но идея сама по себе интересная. Я бы согласился ТОЛЬКО на машину сопровождения тыщи бы за 3-4 с носа, остальное мутил бы сам.



    Кстати, насчет безопасности, в горах я думаю вполне безопасно, хотя могут конечно начать разводить на бабло. Так произошло с нами на молокозаводе в районе бечасына. Было около 5 часов вечера, фигачил снег, нас догнал уазик и чувак начал запугивать непогодой и типа настоятельно приглашать переночевать в деревню. Мы ессно поехали дальше и заночевали в палатке. Но было прохладно, около -8 -10. А вобще люди которые пасут скот весьма приветливы и дружелюбны. Хотя ежу понятно что во всяких Басканах и Терсколах будет полный развод на бабло.




    Добавлено позже (30/01/2009 16:12):
    http://kostix.mosbusiness.ru/kislovodsk/

  5. #5
    фан-клуб Клубники Аватар для Aggressor
    Байк
    Stels Nafigator 370 XC Lady Pink Edition
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Костик, вполне разумно заплатить за то, что будет организатор, который потратит время на всю эту организацию, который будет за все это отвечать. попробуй сам организуй это сидя у компьютера в Москве. продумай маршрут, найди машину и водителя, повара, организуй ночлеги и питание и т.д.

    кстати, вроде как в сумму уже включена ночевка в терсколе и кисловодске вроде (не помню точно что в файле написано)

    в такие туры ездят люди не ради сэкономить пару тыщ рублей, а ради отдыха и отстранения от всех проблем, в том числе бытовых. и за это платят. а желающие сэкономить тащат все на своем горбу, никакого кайфа в этом я не вижу, зато дешево. каждый выбирает сам для себя. и сдается мне что ты тоже в такой тур вряд ли поедешь.

    это не классический велотуризм в нашем понимании, когда полная автономка с палатками. это как раз ближе людям вроде меня, кто хочет кататься в горах налегке на нормально подвесе и иметь возможность в меру оттянуться, а не выступать в роли тяговой лошади весь отпуск. каждому свое

  6. #6

    По умолчанию

    И часто Вы катаетесь в горах таким образом? Судя по тому что написано у Вас в теме о продаже байка, не более 1500 за сезон? Маловато однако.



    Я организовывал поход по кавказу для себя и своей девушки в прошлом году, никаких трудностей у меня не возникло. Времени на организацию мы потратили не так уж и много. Так это же и интересно потратить свое время на разработку маршрута, разве нет? Я не против машины сопровождения, но пищу предпочту приготовить себе сам и место для ночлега выбрать самостоятельно. Например в том же Кисловодске я могу выбрать что-нибудь из жилья получше в смысле соотношения цена/качества.




    В такой тур я бы скорее не поехал, а вот машину сопровождения нанял бы. А вы поедете? Или это сотрясание воздуха в веломания стайл:

    "я поеду,+1!!!, 99,568%!!!" А за день до похода вдруг неожиданно появяться неотложные дела. 


  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для C H E
    Адрес
    Пятигорск, Кисловодск
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    То kostix: естесственно, треки не никто не выставит на обозрение. Тур расчитан конечно на людей с достатком, которые ценят своё время и любят и имеют возможность расслабиться и без напрягов покататься в красивейших местах. Если бы не было спроса, этим бы никто не занимался. По опыту эльбрусских программ хочу сказать, что целевая аудитория достаточна широка. Причём даже то же восхождение на Эльбрус не все могут потянуть из-за личных особенностей организма, кому-то то нельзя, кому-то это. А на велосипеде много людей катается просто.
    Да и на эльбрус сами ходят, но с риском, и это не мешает турфирмам ежегодно обслуживать сотни клиентов только по одной программе. С велотурами то же самое - к сожалению только то, что у меня конкретно клиенты только из европы пока что. На Алтае много вариантов таких туров, но с меньшим комфортом, а вот на Кавказе нет для русских.
    Для многих людей "мутить самому" - нереально, плюс ты не на равнине - ты в горах, где перепады температуры бывают очень резкие - от +30 днём до 0 ночью, и снег летом и ветер такой, что палатки рвёт, а в виду удалённости от цивилизации любая травма даже пустяковая может угрожать жизни - подвывих голеностопа или простуда и куку. Ещё немаловажно то, что одному - двум велосипедистам на просторах пастбищ с ночёвкой точно делать нечего, а тем более девушкам. Как на эльбрусе - ходят же по одиночке по хорошей погоде и потом хвастаются - мол "я сам сусам без гида в кроссовках на Эль сходил", а как испортится погода в миг, спускают таких спасатели ногами фпирёд... лотерея!

    Машина сопровождения стоит 6000р в день, присоединяйся - не вопрос, только по маршруту ещё нужен пропуск в погранзону, который надо заранее заказывать.

    По безопасности: Это главная задача любого гида и организатора. Естесственно никаких неприятных ситуаций по пути не возникает с местным населением. Я уже более 10 лет в тур.бизнесе, мой отец ещё больше. Так что считай каждый второй балкарец - мой знакомый. В плане первой помощи - водитель джипа - врач-реаниматолог, сам джип - наибыстрейший вариант транспортировки пострадавшего - нет необходимости пол дня ждать мчс на вездеходе. Всё необходимое для первой помощи - групповая аптечка также у нас есть.

    То Aggressor: да, в стоимость включено проживание в Терсколе и Кисловодске и питание по всей программе. Программа организована по принципу "всё включено" - "от вокзала до вокзала".
    Восхождение на Эльбрус с юга, скитуры(на лыжах/борде с вершины)
    треккинг, велотуры в Приэльбрусье http://vkontakte.ru/club6162402

    Настоящий джентльмен тот, кто наступив в темноте на кошку, называет её кошкой..

  8. #8

    По умолчанию

    насчет треков - жаль конечно



    а вот насчет аудитории - судя по всему ездят в основном матрасники, я не прав? хотя странно, ведь по собственному опыту знаю что 50-60км в горах это ахтунг, мы вставали в 6 утра и только около 8 были на привале с 60км за спиной, с набором примерно как раз как Вы написали под 1200. При чем дороги конечно это песня, далеко не везде удается ехать. Насчет перепадов температур: все-таки изначально речь шла о приэльбрусье, а там высоты до 3000м, разве не так? К тому же летом я не думаю что температура на 3000 будет опускаться сильно ниже 0 (но я рассчитываю в основном на +5 .. +8). Ну а от травм никто не застрахован. Справедливости ради надо заметить все же что в приэльбрусье расстояния до цивилизации (до тех же кошар) вряд ли будет составлять более одного ходового дня (по собственному опыту). К тому же травму можно получить и зимой в подмосковье и мчс будет ехать те же пол дня.



    А вот насчет ночевки вдвоем на пастбищах - можно ли поподробнее? Почему этого делать не стоит?

     Мне понравилась идея про машину сопровождения. Мне кажется это действительно тема, все остальное под вопросом и на любителя.



    ЗЫ: про любительское восхожджение на эльбрус можно почитать тут: http://pashkin-elfe.livejournal.com/91007.html Кстати в этом году планирую по стопам этого чувака.


  9. #9
    фан-клуб Клубники Аватар для Aggressor
    Байк
    Stels Nafigator 370 XC Lady Pink Edition
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    kostix: здесь на веломании полно велопоходов с палатками и прочей автономкой. и никто не против этого. любой желающий может присоединиться и никто не скажет ничего против.

    а предлагаемый здесь формат отличается от большинства туров и если он тебе не нравится - никто же не заставляет подписываться на такой тур. меня предлагаемые условия устраивают вполне. у меня нет времени все это планировать и организовывать, я этого уже наелся. я готов заплатить деньги за то, что за меня все сделают, а мне остается лишь покататься с комфортом и не париться ни о чем.

    если я захочу дикого экстрима и автономки - я присоединюсь в стандартный веломанский велопоход.

    если вас что-то не устраивает - организовывайте сами себе машину сопровождения, вы же все опытные организаторы, делайте свое. разве кто-то против?

    повторю еще раз - как сказал топик стартер - я ценю свое время и готов за это заплатить, тем более что сумма вполне доступная большинству присутствующих на этом форуме. и такие любители кроме меня найдутся еще. далеко не всем хочется таскать на своем горбу палатки и прочий скарб. лично я хочу оторваться на своем подвесе и не думать больше ни о чем.

  10. #10

    По умолчанию

    Наконец-то идея и возможность цивилизованного велотура появилась и у нас! Это очень приятно!
    Я всегда думал о путешествии в горы на байке именно в таком формате. Минимум запарок-максимум фана. Думаю, этот формат туров весьма перспективен и безусловно будет востребован.
    Цена вполне адекватная, при условии добросовестного и качественного выполнения описаных услуг.
    С удовольствием поехал бы в конце лена - начале осени, но кризис... буду думать ближе к делу

    Aggressor

    Лёш, с удовольствием составил бы тебе компанию. Как соберешся, дай знать...

    C H E
    Удачи в намеченном деле!
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заграничные велотуры
    от Slimshedykoff в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 14:08
  2. Приэльбрусье на лыжах (23-29 декабря)
    от Маленькая птичка в разделе Спорт
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 14:07
  3. Велотуры в Приэльбрусье
    от C H E в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00