затягивание конуса насыпных подшипников втулки с сплошной осью - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: затягивание конуса насыпных подшипников втулки с сплошной осью

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Результат допусков при производстве.
    так кому верить, вам или этому товарищу?



    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Как правильно эксплуатировать неправильные (изношенные) компоненты?
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    так кому верить
    Вам решать... Много видел новых втулок, советских в том числе, меньшинство из них могло быть отрегулировано без люфта и заеданий, если рукой вращать ось. ХВЗ в инструкции по эксплаутации велосипедов сначала писал, что "колесо должно вращаться без люфта и заеданий", а затем в поздние советские годы исключил "без люфта".
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #23
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    подскажите, как затягивать конуса насыпных подшипников втулки с сплошной осью (фикс)

    если взять колесо за ось и крутануть, должны ли быть легкие подергивания оси на палцах или это перетяг? или допустимо для дешманской втулки, все же не дураэйс.

    просто если убрать эти подергивания, то ось немного люфтить. что лучше - полностью свободная ось с люфтом или без люфта, но с небольшим перетягом.
    Если втулка новая, то затягивать нужно без люфта. Это мое убеждение, которое я позже поясню. Ранее меня учили-затягивать так. чтобы не было люфта, но колесо свободно вращалось даже от несиметрии центра тяжести от нипеля.
    Если эти конусные втулки уже побиты, то тут выбор или люфт, или подъзаедания, или клинения, или аж стопорения.
    Если подшипник симметричный-то при затягивании никаких пристопорений не будет. Может будет туго вращаться, но равномерно. Равная поверхность=равное усилие качения.
    Если есть люфт, то под разным углом нагрузки на колесо шарики катятся по разным траекториям, расширяя и сбивая симметрию подшипника, а далее расширяя. колею, расширяя люфт. Если в подшипнике серьезная несимметрия, то даже с люфтом она пожет дать чувство призаедания. шарика набегает и подскакивает, но в силу зазора не так сильно стормаживает.
    Если есть бугорок (а это вряд ли), больше выемка, неровность, то при натяге (без люфта) шарик набегает и встречает сужение, что ведет к деформации. Пока....не наступит момент, когда такая деформация не станет критической для шарика или беговой дорожки.
    По совету оставил на переднем колесе малый люфт, а сейчас все таки решил сделать без люфта. Колесо с небольшим перебиранием вращается. А еще делал перестановку оси, все таки она не симметрична видимо для калипера. Что обнаружил-один конус зеркальный, другой по всей окружности в выщерблинках. Они видимо и дают неровное вращение. Но я не маньяк, чтобы сразу менять-пока едется. пусть едется.
    Кстати, не помню откуда у меня одна ось валяется с конусами-так там визуально видно, что один конус с искривленной беговой дорожкой для шариков.
    У меня на штатных педалях, не разбирался с причиной. но дошло до того, что шарики поломались и беговую дорожку замяло. Если без люфта-то явный клин, а если с люфтом, то существенный люфт.
    Для примера, я на авто не могу настраивать затяжку ступичных подшипников по причине невозможности затяжки до тугого вращения колеса, колесо все равно вращается вполне легко. Конусные подшипники затягиваются с преднатягом,а не на грани, чтобы чуть чуть люфтило.
    По поводу дефектовки конусов и шариков. Я не механик, но если на конусе глубокие большие округлые выщерблины, пусть с половину ширины беговой дорожки, контакта шарика, ту думаю лучше сразу конус на замену. думаю такие выщерблины при преднатяге дадут существенное ощущение подклинивания. Шарик проваливаясь начнет разбивать вышерблину , создавая несимметричность конуса по радиусу. Если выщерблины по размеру мелкие или очень неглубокие, и ощуещение подклинивания очень малое, то можно пока кататься, следя за увеличением подклинивания и увеличением размера. Возможно со временем естественного износа эти мелкие выщерблины исчезнуть с износом. И наверное лучше выщерлинами ставить кверху, чтобы нагрузка по ним была меньше.
    Шарик же при несимметрии радиусов лучше сразу менять, а если выщерблинки, то по их размеру аналогично: мелкие может и не страшно, следить, а если большие-под замену.
    Последний раз редактировалось chiefset; 31.03.2020 в 10:14.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #24
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Думаешь с промами ситуация лучше?!

  5. #25
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    да, с промами ситуация полегче: точности при изготовлении втулок 1в1, но результат (отсутствие люфта) намного лучше

    главное, чтобы посадки промов на оси были соосны
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #26
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Думаешь с промами ситуация лучше?!
    Я привел сравнение конусных пар подшипников в ступице не для того, что лучше. а что хуже, а что люфта нет и до сих пор катятся без каких-либо клинений.
    Целесообразность промодшипников в оси колеса-я не разбирал. Насыпные шарикоподшипники в оси колеса по двестороны можно уподобить паре конических подшипников в ступице УАЗ.
    Может с нагрузками в колесе нет смысла ставить дорогие конусные роликовые, роликовые и вообще промышленные. Если насыпной подшипник в оси колеса подобен конусному подшипнику: подтянул-люфт убрался. То в радиальном люфт конечно подпором можно убрать (шарик упрется в бок беговой дорожки), но насколько это проявление долго выдержится.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #27
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    да, с промами ситуация полегче: точности при изготовлении втулок 1в1, но результат (отсутствие люфта) намного лучше

    главное, чтобы посадки промов на оси были соосны
    Ну ну. Тоже геморой с настройкой посадки

    ---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я привел сравнение конусных пар подшипников в ступице не для того, что лучше. а что хуже, а что люфта нет и до сих пор катятся без каких-либо клинений.
    Целесообразность промодшипников в оси колеса-я не разбирал. Насыпные шарикоподшипники в оси колеса по двестороны можно уподобить паре конических подшипников в ступице УАЗ.
    Может с нагрузками в колесе нет смысла ставить дорогие конусные роликовые, роликовые и вообще промышленные. Если насыпной подшипник в оси колеса подобен конусному подшипнику: подтянул-люфт убрался. То в радиальном люфт конечно подпором можно убрать (шарик упрется в бок беговой дорожки), но насколько это проявление долго выдержится.
    Вот нужно чтоб неуперся

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    меня учили-затягивать так. чтобы не было люфта, но колесо свободно вращалось даже от несиметрии центра тяжести от нипеля.
    Так обычно и делается, но если пальцами вращать ось, то небольшое сопротивление качению, несколько неравномерное, может чувствоваться.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #29
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Так обычно и делается, но если пальцами вращать ось, то небольшое сопротивление качению, несколько неравномерное, может чувствоваться.
    Может густонабитая смазка может создавать неравномерности? Или неточно осимметричненные детали.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #30

    По умолчанию

    chiefset, более вероятно второе.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер подшипников втулки Xenium TR-42
    от Hrundell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 09:55
  2. Тех. обслуживание подшипников втулки и трещотки ХТ WH-M775
    от Дмитрий из города Н. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 12:48
  3. Замена подшипников втулки - подскажите!
    от Доктор Кру в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 00:56
  4. Втулки: промы против насыпных
    от Inque в разделе Технические вопросы
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 08.06.2008, 20:57
  5. Где купить конуса для втулки?
    от Roamer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 12:57