Потому что можем
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Потому что можем

  1. #1

    По умолчанию Потому что можем

    Раз уж решили возобновить конкурс, то освежу тему со своими великами, а точнее начну новую, так как поднимать старые темы нет никакого смысла. Отдельные темы на все велосипеды тоже лень делать, так что всё будет в куче. Если писать по порядку, то нужно начинать с Эпика, но я начну с Лавандового Скальпеля, так как именно его планирую выставить на конкурс и единственное, что меня останавливает, это отсутствие нормальных фоток. Вот сижу жду погоду.

    Видео про Скальпель

    Собрать даун-кантри велик хотел уже давно, но мои попытки переделать Эпик никак не приводили к желаемому результату, 100 мм сзади катастрофически мало и мне нужно было 120/120. Когда анонсировали сид с ногами 35, я был в восторге, это по моим прикидкам была идеальная для моих задач вилка, а когда производители начали массово выпускать в новом модельном году кантрийники с ходами 120, я понял, что нужно срочно что-то купить.



    Стоковый велик был в самой бомжатской комплектации, поэтому сразу пошел на дербан. Однако стоит понимать, что я покупал раму, вилку и аморт, а всю остальную навеску в любом бы случае продал. В общем, немного повоевал с кареткой и совместимостью шатунов, поплевался от Ai оффсета, но с другой стороны, положительно оценил отказ Кадейла от их дебильных цанговых шарниров и стандартный конусный стакан.

    Колеса.

    Облегчить велик, в первую очередь, решил колёсами, и на али была куплена пара ободов carbonbeam с внутренней шириной 30 мм и весом 320 г.



    До этого я уже собирал колеса на этих ободах одному клиенту и вроде как все было нормально. Так как я противник лишних спиц, стал искать бустовые втулки на 24 дыры, но из доступного по цене нашёл только шоссейные новатеки 411/412 на али.



    Я всегда убеждаю клиентов, что Новатеки этой серии говно и на них слишком часто ломаются оси, но так как колеса мои, то все риски я взял на себя. Для облегчения и универсализации задней втулки мы переделали её под ратчет стандарта DT swiss. Это скинуло сколько-то граммов и сделало их ремонт и обслуживание значительно проще. Ратчет и барабан поставил китайские, на 60 зубов. Аналогичные втулки стоят на Катином Scott Genius с той лишь разницей, что на мою переднюю втулку мы выточили torque caps.



    Заднее колесо с честью выдержало пару километров вверх и метров 500 вниз, после чего сказало "кря" и сложилось домиком где-то в первой трети Ай-Йори Буша. Далее было набивание покрышки шишками и долгое сползание вниз.



    Shit happens, подумал я и написал китайцу, который немного поприпирался, но выслал-таки мне гарантийный обод. Новое колесо с честью выдержало все поездки по Питеру и участие в паре гонок, а в Крыму сложилось на том же самом Ай-Йори Буше, но уже в самом начале, на прыжке со второго камня. В этот раз мы уже вызвали джип-эвакуатор.



    Такая фигня меня совершенно не устраивала и я решил поменять карбонбим на проверенные спидсейф, которые на 40 г тяжелее. Спидсейвы пока в полном порядке, но я мало ездил на скальпеле в Крыму, предпочитая в последние выезды рок-мутанта.

    Амортизаторы.

    Родной аморт меня всем устраивал, кроме выносной блокировки. Сделать блокировку мы тоже можем, хотя она так и не пригодилась.



    Случайно примерил к раме старый брейн 13 года, купленный за муку на ебае в состоянии "на запчасти" и, совершенно неожиданно обнаружил, что он встаёт, как родной.



    Даже крепление бачка легко колхозилось на постмаунт. Однако первый вариант амортизатора не взлетел. Очевидно, изменение рычажности внесло свои коррективы, бреин легко пробивался, а автосэг не работал, приходилось качать намного больше. Эксперимента ради приделал бачок с брейном от другой модели и все стало значительно лучше. В брейне 2010 года грузик стоит больше и тяжелее, работает заметно жёстче. Как будет время затюню родной бачок, так как он легче, но пока нет на это времени. Заодно заменил гидру с брейна 29" на гидру 26", она встала ещё лучше. С креплением бачка были проблемы, изначально это был алюминиевый уголок, но он не выдерживал нагрузок и ломался, поэтому я психанул, купил в строительном стальной уголок и вырезал из него дремелем кронштейн, с ним уже проблем не было.


    Было





    Стало






    По-моему только один раз я заменил brain назад на SidLuxe и практически сразу понял, что ну его нафиг. В Крыму езжу почти постоянно с отключенными брейнами и включаю только если хочу улучшить какой-нибудь кантрийный ЛР.

    Что касается вилки, то раз пошла такая пьянка, то и в вилку нужно было ставить брейн. Стандартный вилочный брейн с Эпика ограничен ходом в 100 мм и я пока не научился увеличивать ход на таком, так что на ебаях была куплена старая вилка Fox Terralogic, на которой демпфер работает с ходами чуть ли не до 150.



    Понятное дело, что в сид с короткими ногами такое без токарки не ставилось, но нас этим не испугать. Выточили резьбовой переходник под топкеп, новую удлиненную крутилку вниз и укоротили шток. В штанах вилки пришлось просверлить дырку, чтобы крепить крутилку шестигранником. Был вариант, как это сделать без сверления штанов, но испытания данный прототип не прошел, оказалось проще просверлить.



    Крыло почти сразу отлетело от попавшего в него камня на Южке






    Вилка работает очень странно, такое впечатление, что у нее неправильно посчитан объем воздушной камеры, слишком большая прогрессия. Пробить вилку не могу даже с гораздо более низким давленим, чем по мануалу, максимум на 110 она работает из 120 и то с дропа.



    Терралоджик сам по себе жесткий и чтобы уменьшить компрессию я залил в него очень жидкое масло, плюс выкинул пару шайб. Многие механики раскритикуют меня за такие вольности, но велик мой, что хочу то и делаю. Будет время и желание, попробую ещё что-нибудь придумать. От нечего делать увеличил ход вилки до 130, но без поднятия вверх нижних бушингов это оказалось не самой удачной идеей, пришлось вернуть отбойники в негативку.

    Остальное.

    Тормоза долгое время стояли XTR 9020, но сейчас поставил гайды с ручками level ultimate (купил на ебае за муку лот из 3х комплектов тормозов "на запчасти"), как ни крути, а с грипшифтом лучше сочетаются ручки срам.



    Седло нашел на ebay, на али почему-то не было такого цвета. Дроппер KS Lev 170мм по дешёвке взял на авито, подшипник заменили на бушинг из зедекса.



    Шатуны с ебая, вал и паук покупал отдельно тоже на ебае. Паук принципиально хотел XX1, мне очень нравится, как легко на нем меняются звезды.

    Рулевынос с Али, у нас их три. Образан до 780мм.



    Трансмиссия ХХ1 eagle с каким-то диким пробегом, но до сих пор живая и работает с новыми цепями. На фото цепь из кусочков, которые остались от клиентов. Кусочки цепей и вроде 12 замков. Сейчас цепь более нормальная стоит.



    Иногда рвалась, но не по замкам





    Общие впечатления от езды были достаточно позитивными в Крыму, но когда я вернулся в Питер и решил проехать на Скальпеле гонку, то сильно погрустнел, ибо в Питере 120 мм хода в кросс-кантри нахрен не нужны, а потом и в Крыму стал всё больше и больше предпочитать РокМутант. Тем не менее, для длительных поездок и кантрийных маршрутов в Крыму Скальпель мне очень нравится.

    Главный вопрос на данный момент: пилить или не пилить. Я считаю, что велосипед веломеханика должен быть именно таким, с кучей колхоза, собраным из деталей с помойки, с совмещением несовместимого и при этом полностью рабочим.

    Фотки велика

    Один из первых выездов, первый вариант комплектации.



    Правильное название цвета рамы



    Неправильное название цвета рамы



    Первый выезд на новых легких колесах. До конца заднего обода 10 минут.



    Сзади стоит запасное колесо. В этом месте снимали видос о велике.



    Пытались снять сверкание спиц, но на фотик это невозможно сделать, вживую совершенно иначе смотрится.



    Лавандовый велосипед на старте Лаванды в Лаванде



    На финише Лохматого



    В неестественной среде обитания



    Сейчас велик выглядит иначе, но свежих фоток пока нет.

    ---------- Добавлено в 03:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:27 ----------

    Все токарные работы выполнены им: https://forum.velomania.ru/member.php?u=29274
    Последний раз редактировалось Dr.GONZO; 24.01.2023 в 07:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.GONZO Посмотреть сообщение
    назад на SidLuxe и практически сразу понял, что ну его нафиг
    почему? как вообще сидлюкс в работе?

  3. #3

    По умолчанию

    Дорогой Dr.GONZO!

    Отличная тема!

    Спасибо!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    В кратце выводы следующие.

    1. Экономит граммы надо там где надо, но лучше не надо
    2. Получился мануал на тему "как испаганить хороший вел"
    3. В самом верху нужно добавить "Дома повторять категорически не рекомендуется"

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <Xandr> Посмотреть сообщение
    2. Получился мануал на тему "как испаганить хороший вел"
    провел эксперимент, получил опыт. Обычный процесс.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Я езжу на карбонбимовских ободах по 315 грамм. Взял целенаправленно с бортами 3 мм, те, что модель 2021 или 2022, точно не помню.
    За 2 месяца пока не убил, правда, я качаю довольно много, и камней у нас нет. Но на хардтейле с дропами и корнями у заднего колеса режим довольно некомфортный.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    почему? как вообще сидлюкс в работе?
    Аморт как аморт, но когда ставишь попеременно один и другой, то фокс нравится значительно больше. Конечно тут можно подискутировать на тему неправильного тюна и что я просто не допилил сида до нужной мне работы, но зачем мне этим заниматься, если у меня есть бреин? Не было бы брейна, я бы как минимум переделал всо на сиде на более медленный. Как бонус, фокс короче при том же ходе, поэтому мне хочется верить, что угол рулевой с брейном становится меньше. Кстати, надо измерить как повлияли на геометрию увеличение хода вилки и замена аморта на более короткий.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Очень круто

    А что значит "пилить или не пилить"? Править гео? Удлинить рич и за****** угол?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Я езжу на карбонбимовских ободах по 315 грамм. Взял целенаправленно с бортами 3 мм, те, что модель 2021 или 2022, точно не помню.
    За 2 месяца пока не убил, правда, я качаю довольно много, и камней у нас нет. Но на хардтейле с дропами и корнями у заднего колеса режим довольно некомфортный.
    У меня 6 ободов за 2 года, но кроме первого карбонбима все в Крыму на дропах в камни. Одному даже прокор не помог. Думаю, что проблема была в давлении, как только я стал качать больше, чем 1.3 обода ломаться перестали. Тут важно отметить, что само по себе давление нельзя рассматривать в отрыве от других параметров, а именно возросшей скорости на спусках (как мне хочется верить) и сильно возросшей массы меня.

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    Очень круто

    А что значит "пилить или не пилить"? Править гео? Удлинить рич и за****** угол?
    Именно
    Последний раз редактировалось Dr.GONZO; 23.01.2023 в 15:16.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    хмм, странно форум не дает написать заvalit'

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Потому что ...
    от pavlinux в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 00:36
  2. Меняю Потому что
    от pavlinux в разделе Aксессуары
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.05.2016, 20:16
  3. Я катаюсь на велосипеде потому что...
    от Жeстокий Романтик в разделе Велосипедное
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 03:38