Фэтбайкинг с электромотором - читерство или нет? - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 6910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 145

Тема: Фэтбайкинг с электромотором - читерство или нет?

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_Balashiha Посмотреть сообщение
    (первый евел, у меня уже есть - под город/загород - вопрос закрыт полностью и всем доволен, под данные цели не предлагайте пож ничо - также, пож не предлагайте пространственные рамы, и прочие мотаки - нужон именно ВЕЛ)

    Выбор (второго) велосипеда-донора (с целью последующей его электрификации)
    Цель евела: дальняки по лесам, облегченный велосипед
    Параметры вела-донора:
    1. Байк (обязательно) - для пролезаемости по дебрям
    2. Фэт (обязательно) - для проходимости по дебрям
    3. Диаметр колес: 24'' (езжу щас на нефэте 26'', с амоштырем-подседелом, и пухлой седухой - ноги достают до земли лишь мысками - а от нового вела, хочу шоп становились на землю полностью)
    4. Рама:
    - фэт (обязательно)
    - алюминиевая (в рамках программы облегченности вела)
    - НЕ складная (обязательно)
    - желательно хотя бы с закосом, под мтб
    - ростовка рамы наибольшая возможная (мой рост 180-185 см)
    - желательно отечественный бренд
    - достаточно прочная
    - не особо дорогая
    - желательно бэу
    - если будет 2-подвес, то вообще шикарно
    5. Задний дисковый механический тормоз в родной комплектации вела (обязательно)
    6. Планетарка (желательно) - в любом случае, на зад будет ставиться недорогая планетарка (типо шимано нексус 3)
    7. Вилка, будет меняться на вилку под электро (с усилителем дропаутов) - на ней будет стоять переднее мотор-колесо (единственный электропривод в веле)

    Пока из того что смотрел - нашол Stels Aggressor MD 24" V010 (хардтейл; на авито вроде отдают целиковый такой вел, за 18р)
    Есть какие-то еще варианты?
    нету. 24 колеса для подростков и выбор там мизер. планетарка (недорогая, да ставится от бедности чтоб на звездах и цепях не разоряться - для размера фэта их практически нет и ценник совсем не гуманный. с другой стороны если переднее мотор-колесо то нагрузка на велотрансмиссию будет невысокой. оно нужно себя загонять в какие-то жуткие рамки ради этого? передняя вилка под МК будет тяжолый чугуний. хочешь подарю свою? я давно купил, возможно даже две их. одна сурли, другая китай. так мотор туда и не вкорячил, т.к. были проблемы со спицовкой и размером обода. очень хотелось, потому что такой вариант имеет просто отличную тягу и надежность. но это сильно утяжеляет вел и ограничивает в размере резины. и большинство вариантов МК не для бездорожья и рельефа. есть обычный подвес где передний привод и кареточный, был еще трехмоторный монстр, где и сзади был тяговый моторчик. от всего этого отошол к кареточному варианту, пусть самому дорогому и не очень надежному, зато лехкому и эффективному. твой конфиг больше тянет для асфальта, на бездорожье это будет головная боль, перегретый мотор и тяжолый вел.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    Просто ваше ТЗ достаточно противоречиво и немного наивно.
    Понимаю
    Бум дорабатывать ТЗ сие

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    Типо "двухподвеса" за недорого и отечественного бренда )
    А есть 2подвес но не отечественный?

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    И да - шимано нексус намного уже дропаутов фэта, насколько помню. Т.е. не поставить её в 190 дропауты.
    Ну я нексус просто как пример, привел
    А есть планетарки, под фэт? Недорогие

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    И колёса 29 дюймов на фэт есть, и широкие - но цена на них совсем не низкая (около 30к рублей за б/у)
    Понял
    А 27.5'', есть?

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    планетарка (недорогая, да ставится от бедности чтоб на звездах и цепях не разоряться
    У меня же электро, будет - а педали, чисто в роли "ассиста" мотору
    Все что кроме планетарки - ломаются дебрями все эти обвесы (переклюки и т.п.) висящие снаружи сбоку, очень хорошо

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    для размера фэта их практически нет и ценник совсем не гуманный.

    Тогда есть мысль - тупо 1 звезду назад поставлю (тупо 1 передача)
    Заодно и чутка весу велу, сие сэкономит тож

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    передняя вилка под МК будет тяжолый чугуний.
    Ну при переднем мк, наоборот хорошо что передок нагружен и прижат к земле сильнее

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    хочешь подарю свою? я давно купил, возможно даже две их. одна сурли, другая китай. так мотор туда и не вкорячил, т.к. были проблемы со спицовкой и размером обода. очень хотелось, потому что такой вариант имеет просто отличную тягу и надежность. но это сильно утяжеляет вел и ограничивает в размере резины.
    Хочу

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    и большинство вариантов МК не для бездорожья и рельефа.
    Скорость езды - будет медленная ("дрейф" по дебрям на дальняк - а не кроссовый спорт и т.п.)
    Тяговое мк
    Редукторное (шоп легкое было)

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    есть обычный подвес где передний привод и кареточный, был еще трехмоторный монстр, где и сзади был тяговый моторчик. от всего этого отошол к кареточному варианту, пусть самому дорогому и не очень надежному, зато лехкому и эффективному. твой конфиг больше тянет для асфальта, на бездорожье это будет головная боль, перегретый мотор и тяжолый вел.
    Много моторов - это конечно круто, но для меня лично будет избыточно - у меня планируется не кроссовый монстр, а просто медленный дебрелаз - посему, одного электропривода будет достаточно вполне (переднего, шоп "локомотив") - а задний привод, педальный, "второстепенный" в данном веле (вешать же больше одного мотора, это увеличивать вес вела) - это будет фактически "трактор" такой, который прет медленно но верно своею крутой тяговостью (плюс ассист педалями тож) - медленно проламываться сквозь заросли, медленно въезжать на холмы дебрей, и т.п.
    Кареточники не надежные? - пишут что при долгой езде в гору, любые мк перегреваются - а вот кареточник, асилит
    Конфиг для асфальта - у меня уже есть (принципиально другой)
    Фэт для асфальта - это нечто (разве что для тех кто хочет похудеть за 3 дня либо разоряться на кучах баток)
    Чтобы мк не перегревалось - нужно именно тяговое (вроде есть уже 16T мк)
    Вел облегчаю, как могу
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 07.07.2021 в 14:21.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_Balashiha Посмотреть сообщение
    Чтобы мк не перегревалось - нужно именно тяговое (вроде есть уже 16T мк)
    Вел облегчаю, как могу
    перегреваться будет по любому, тут даже не намотка важна, а внутренний редуктор. максимальная скорость колеса должна быть не больше 20кмч для бездорожья и рельефа, иначе перегрев. такое возможно только в 20" колесе, но для фэта это смешно. может за последние год-два, которые я не мониторил, что-то появилось, но сомневаюсь. ездил на специальной версии с очень передаточным редуктором и 14Т, максималка в 26 колесе 28кмч - не то, хотя катать по ровному пойдет, если конеш не долго грязь месить. а в хороший подъем быстро закончится. и теплосъем у МК хреновый, поэтому изобретают всякие чупасосы (погугли). медленно ползти, лезть в горы - кареточник и хорошая кассета сзади. все. есть еще модная планетарка с хорошим передаточным отношением стоимостью больше тыщи евры. ты готов?

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    максимальная скорость колеса должна быть не больше 20кмч для бездорожья и рельефа, иначе перегрев. такое возможно только в 20" колесе, но для фэта это смешно.
    Ну я 10 км/ч по дебрям попру
    Мне "тракторность" нужна - а не скорость

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    поэтому изобретают всякие чупасосы (погугли). медленно ползти, лезть в горы - кареточник и хорошая кассета сзади. все.
    Ну планируемый вел - он какбэ не особо шоп именно "лезть вверх в гору" долго - он именно под лесные дальняки (не по горам)
    Но ежели полезу - помогу педалями

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    есть еще модная планетарка с хорошим передаточным отношением стоимостью больше тыщи евры. ты готов?
    Нет, есно
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 07.07.2021 в 14:35.

  5. #105

    По умолчанию

    таких моторов нет! сходи на электротранспорт - там все доходчиво разжуют, а здесь спецов в этой теме почти нет. я похожую тему 6 лет назад поднимал, первые советы были и самыми правильными - кареточник и грамотная велотрансмиссия. если такая жесткая экономия на самом веле (доноре) то будет очень больно перегревать и жечь мотор

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    таких моторов нет!
    Каких, именно?

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    сходи на электротранспорт - там все доходчиво разжуют, а здесь спецов в этой теме почти нет. я похожую тему 6 лет назад поднимал, первые советы были и самыми правильными - кареточник и грамотная велотрансмиссия. если такая жесткая экономия на самом веле (доноре)
    Я там сижу тож
    Да, там любят кареточники. И да, верю им что в горы оно прет круто, и лучше любых мк
    Просто "кареточник и грамотная велотрансмиссия" - обойдется в конские затраты
    Также, оно все это - это будет толкач а не тягач (со всеми вытекающими)
    Экономия (разумная) - на всем - мне избыточное оборудование, не нужно (учитывая также что тот запас баток который планирую на дальняк, он уже стОит конь)
    Мне нужно чтобы вел тащил себя (и меня) из грязи, прорывался сквозь заросли, и т.п.

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    то будет очень больно перегревать и жечь мотор
    Да я медленно на нем попру, говорюж
    Плюс термодатчик можно поставить
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 07.07.2021 в 15:24.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_Balashiha Посмотреть сообщение
    Плюс термодатчик можно поставить
    вот это в первую очередь!
    на электротранспорте владельцев кареточников мало, но наверное остальные тоже понимают разницу, раз "любят". на обычной дороге МК дешевле и проще. именно поэтому я предпочитаю двухмоторную комбинацию с лехким тяговым редукторником в переднем колесе, но с фэтами это не срослось. просто свыкся с тем что нужно регулярно менять цепи и не забывать про кассеты... хоть тут нам али в помощь. а еще МК есть резерв на случай если переломаешь переклюк, порвешь цепь или загнешь звезды. потому что вел превращается в недвижимость, с которой тебе нужно уныло тащиться обратно. цепь ладно чинится, остальное куда сложнее. но ничего, пережил этот страх и как-то не попадал на полную. да приходилось тащить несколько км зимой, наверное везло.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    на электротранспорте владельцев кареточников мало
    ... а создают там они впечатление, что других там почти нету )

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    я предпочитаю двухмоторную комбинацию
    Круто, но вес

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    но с фэтами это не срослось. просто свыкся с тем что нужно регулярно менять цепи и не забывать про кассеты...
    А я вот не хочу весь этот дроч - цепи/кассеты/переклюки/...
    С 1 звездой и без мотора на цепи, цепь надо будет менять раз в сто лет

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    потому что вел превращается в недвижимость, с которой тебе нужно уныло тащиться обратно.
    Беговел?
    Последний раз редактировалось Leonid_Balashiha; 12.07.2021 в 10:51.

  9. #109
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 19.07.2021 в 02:33.

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для Михаил 23
    Байк
    Den Beste Sykkel Norge - DBS Kilimanjaro Offroad 21 DXL
    Адрес
    город-курорт Сочи
    Сообщений
    244

    По умолчанию

    В начале декабря открыл для себя Новый "Сезон 2021-22 г. г." для покатушек на электрофэтбайке.

    Рама "KROSTEK", электродвигатель редукторный "MXUS" 750 Вт в заднем колесе, контролер 30 А 48-60 В, батарея 48 В 16 Ач.

    IMG_20211205_161145.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шум в каретке, или нет?
    от VAVka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 11:17
  2. Переворачивать или нет: судьба вилок-перевертышей
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 18:07
  3. JAMIS Dakar XLT: да или нет?
    от Roland в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 23:49
  4. Atom XC: 660 Да или нет?
    от Roland в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 01:20
  5. Чехлы на переключатели - надо или нет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 12:57