ВелоКрым 2019 сентябрь "Куда ноги несут, туда смотрят глаза" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: ВелоКрым 2019 сентябрь "Куда ноги несут, туда смотрят глаза"

  1. #11
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вчера вечером досмотрел новый Ваш сериал до самого конца, выражаю сердечную благодарность за счастливые минуты просмотра! До новых вело-путешествий, обязательно - крымских!

    Представляю, насколько блестящими могли бы быть все Ваши видео-ролики, если бы снимались не на простенький фотик-мыльницу, а на современную видео-камеру и на более современный фотоаппарат, тоже не тяжёлый, компактный и защищённый.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #12
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо за добрые пожелания. Приятно, что понравилось.
    Задумок по Крыму у меня много, особенно полюбился восточный Крым. Очень хочется продолжить исследование путей этого района. И в это время, в конце марта, обычно я уже брал билеты на поезд на начало крымского июня. Сейчас же пока воздержался: не ясно, как будет развиваться ситуация со всемирной хворобой и соответственно ограничениями по межрегиональному перемещению внутри страны.
    В случае тотальных запретов, - и считаю, что таковые надо вводить уже сейчас, а лучше бы было уже и "вчера", вообще не взирая на всякие стоны озабоченных ограничениями каких-то там свобод, неких ценностей и угнетённых "распоясовшимся режимом", - для себя решил, что можно в строго автономном режиме поколесить по своей и по соседним областям в местах поглуше.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #13
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Спасибо за добрые пожелания. Приятно, что понравилось.
    Задумок по Крыму у меня много, особенно полюбился восточный Крым. Очень хочется продолжить исследование путей этого района. И в это время, в конце марта, обычно я уже брал билеты на поезд на начало крымского июня. Сейчас же пока воздержался: не ясно, как будет развиваться ситуация со всемирной хворобой и соответственно ограничениями по межрегиональному перемещению внутри страны.
    В случае тотальных запретов, - и считаю, что таковые надо вводить уже сейчас, а лучше бы было уже и "вчера", вообще не взирая на всякие стоны озабоченных ограничениями каких-то там свобод, неких ценностей и угнетённых "распоясовшимся режимом", - для себя решил, что можно в строго автономном режиме поколесить по своей и по соседним областям в местах поглуше.
    Да, конечно.

    Предлагаю рассмотреть для себя возможность похода от истока Дона к его устью. Прекрасные места там есть! Белогорье, Вёшенская и т.п. Разумеется, можно пройти для начала только часть этого маршрута - по своим близлежащим областям.

    Я сам давно планирую такое. И вот, кажется, сделаю.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Выложил сказ с видео по ходовым дням и рассказом.
    Такое впечатления от этого "сказа", что я вернулся в 80 годы прошлого столетия. Когда в турклубе мы собирались и смотрели слайды о пройденном маршруте очередной велогруппы. Слайды есть, а вот координат, треков нет. Тогда это было объективной нормой. Но в настоящее время делать отчет о походе без картографических данных значит просто заниматься самолюбованием. Но это характерное женское поведение (за что мы их и любим), а по фото вы мужик. Конфликт формы и содержания на лицо.

    ге:
    Что, трудно дешевый трекер купить и выкладывать файл записанного пути (даже без обработки)?
    Последний раз редактировалось Е.И.; 27.03.2020 в 11:09.

  5. #15
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Что, трудно дешевый трекер купить и выкладывать файл записанного пути (даже без обработки)?
    Такой трекер, насколько я знаю, как раз этой зимой куплен! Но дальнейшее развитие ситуации мне лично неизвестно.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть для себя возможность похода от истока Дона к его устью.
    Я сам давно планирую такое.
    Тоже давно думаю о таком маршруте, но всё Крым не отпускал. Тем более, что исток Дона всего в 60 км от меня, и фрагментально в местных покатушках я не раз заезжал в его верховья, и связать воедино было бы очень интересно.

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Но в настоящее время делать отчет о походе без картографических данных значит просто заниматься самолюбованием.
    ге:
    Что, трудно дешевый трекер купить и выкладывать файл записанного пути (даже без обработки)?
    Я не пишу отчётов, а рассказываю в удобной для меня форме о том, как и что мне было интересно. В сеть же выкладываю, только в качестве резервного ресурса для сохранения того, что мне дорого. А также вижу, что моя информация находится интересной и другими.

    И это не походы, а просто шествования каким-то путём, то есть путешествия, а по сути - хождения и блуждания, практически без какого-либо плана и подготовки, буквально куда ноги несут и куда глаза смотрят. И даже те намерения (обязательные пунктики), какие изначально закладываются в текущее путешествие, на местности нередко меняются, поскольку там, на местности, нахожу для себя в данный момент что-то более интересное.

    Дешёвый китайский трекер этой зимой я купил. Вот такой:

    Почитал к нему инструкцию, и что-то у меня складывается впечатление, что использовать его, для меня будет лишней и ненужной обузой. Пока даже нет интереса попробовать его в местной покатушке или просто на пробежке.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Почитал к нему инструкцию, и что-то у меня складывается впечатление, что использовать его, для меня будет лишней и ненужной обузой. Пока даже нет интереса попробовать его в местной покатушке или просто на пробежке.
    Извините за назойливость, а мне довольно любопытно всё же - в чём же именно заключается такое уж неудобство в использовании простенького трекера???

    Рассуждаю так. Утром, перед выездом на маршрут, включил трекер, засунул его куда-нибудь в карманчик вело-рюкзака. Лежит он там себе, да и лежит в течение всего ходового дня (разве что: во время пеших отлучек от вела на вершины проезжаемых гор брать его с собою; так его просто положил в свою сумочку с документами и деньгами, да и всё). Вечером, когда становишься на ночлег, достал из карманчика рюкзака трекер, выключил его, положил туда же. И так - каждый день. Пардон, я в этом не могу найти каких-то критичных неудобств...

    Смущает "лишний" вес? Так дополнительного к (привычному походному) веса там - эквивалент двум-трём глоткам воды. Вряд ли критично.

    Эта модель работает на двух мизинчиковых батарейках. После нескольких дней пути, возникнет надобность заменить батарейки. Так они продаются в любом магазинчике в любом селе! Ну, ладно: возить с собой парочку таких запасных мизинчиковых батареек. Ещё два глотка воды, по весу. Тоже - не критичная проблема, по-моему.

    Или какая-то проблема в том, что потом делать с треками? И тут всё просто! Взял по приезду домой, в любой из дней, и загрузил эти треки на All Trails (бывший gpsies.com), дело-то - порядка одной минуты!

    Потом скопировал адрес трека и вставил его в описание своего видео-ролика. А люди - пользуются и каждый раз говорят большое спасибо автору трека.

    А автор трека может даже никогда и не смотреть свой трек, если ему ТАК интереснее для следующих своих вело-путешествий!

    Так-что - благодарность сотен коллег-велотуристов вряд ли тянет на лишнюю и ненужную обузу. Правда, это только по моему личному мнению, а оно частенько бывает ошибочным, если его примерять не на себя, а на другого человека. Однако, высказать своё мнение ведь можно? Без обид!

    Всего доброго!
    Последний раз редактировалось amnik; 28.03.2020 в 11:15.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #18
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Да, просто лень прогрессирует.
    И мотивацией-то единственной в покупке этого трекера тоже лень была. Уповал на то, что теперь при написании рассказа о путешествии, трекер избавит от необходимости самому рисовать пройденный путь, для себя, для памяти. Его уже трекер нарисует.
    Но для этого во время путешествия ему надо уделять внимание, следить за зарядом и вовремя менять аккумуляторы. Мизер, конечно, но, всё равно лень.
    Вес...? На местной покатушке установить на какое время ему хватит новых полностью заряженных пары аккумуляторов ААА. Из этого расчёта и взять необходимый запас. При моей тяге к автоному прикупать в пути батарейки негде. С пбанкой возиться не хочу. Мне проще горсть аккумуляторов возить.
    Вот такая "обуза" и получается.
    С другой же стороны, я понимаю, что у других людей есть мотивация после похода проанализировать свой пройденный трек, возможно обсудить с коллегами, собрать коллекцию своих треков в свободном доступе. А мне анализ и коллекция вообще не интересны. Никогда не возникало интереса вернуться к своим трекам. Один раз, при написании рассказа нарисовал их, полагая, что когда-нибудь может пригодиться, чтобы припомнить, где там бродил-то, и всё.
    Мне интереснее вернуться на местность, там на местности разобраться в своих ошибках или хотелках. Вот это действительно интересно, стремлюсь к этому, воплощаю и получаю огромное удовольствие.

    Конечно, одновременно понимаю, что треки непосредственно от трекера достоверны и могут быть полезны для коллег.
    А в итоге получается, что для меня вообще нет никакого интереса возить ненужный мне приборчик, разве, чтобы потом треки для коллег разместить. Надо, только лень перемочь.

    amnik! Никакой назойливости. С Вами очень приятно общаться. Наоборот спасибо за разъяснения! Они всегда оказываются полезными. С Вашей подачи я уже не одну вещь из своего снаряжения приобрёл и с благодарностью вспоминаю на маршрутах.
    Последний раз редактировалось путник1956; 29.03.2020 в 21:08.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #19
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Понятны разъяснения, спасибо!

    Однако, я вот какое соображение прошу принять во внимание. Есть русская пословица: "Бог - не Тимошка, видит немножко!"

    Это я к чему? Да вот к чему. Я уверен, когда что-то делаешь не только "для сэбэ" (как ныне наши больные братья-шумеры говорят), но и для пользы общине (в широком смысле слова - для пользы окружающих тебя людей), то относительно небольшая, казалось бы, излишняя для себя морока и возня, почти всегда бывает выигрышна и для отдельного индивида. Например, в форме удачно сложившихся в походе "случайностей", какого-то везения. А везения случайным не бывает (см. пословицу выше). Можно сказать и иначе: чтобы получить для себя Божье попущение, надо сделать что-то для людей, а не для себя!

    Я имею высшее педагогическое образование, и всегда был страстным последователем учения величайшего педагога А. С. Макаренко. К сожалению, со времён Хруща, это учение всячески гнобит мировая "элита", не говоря уже о наших лизоблюдах-подпиндосниках в народном просвещении...

    Например, когда я был студентом, то несколько лет успешно участвовал в Педагогических олимпиадах "Студент и научно-технический прогресс" - зоны Юга России, Всероссийской, Всесоюзной (в составе сборной РСФСР по педагогике, 3 чел.), даже был многократным призёром и победителем в этих педагогических Олимпиадах. Я всегда своё личное педагогическое кредо имел сугубо макаренковского типа. Это был ещё СССР, и даже тогда на макаренковскую парадигму "скрипели зубами" "хрущияне" от педагогики. Но в студенческом статусе я всё равно всегда побеждал! А вот, когда произошёл развал СССР, образовалось государство РФ, началось торжество анти-макаренковцев (они и сейчас прочно "держат шишку" в нашей стране)... Простой пример, личный пример. Когда я был студентом пед-вуза, то несколько лет входил, как минимум, в тройку лучших студентов-педагогов СССР. У меня есть своя концепция построения авторской школы. Казалось бы, делай это, выстраивай свою прогрессивную школу! Однако. Когда я стал учителем, мне НИ ОДНОГО РАЗУ не поступило предложения поработать даже простеньким завучем. А вся моя семья - потомственные педагоги, они тоже никогда не были назначены никаким педагогическим начальством (разве что мама 20 лет работала ведущим завучем школы). Ой, что-то я заговорился совсем, потянуло меня "не в ту степь", извините.

    Так я это к тому, что сделать что-то не для себя, а для людей - это высшее наслаждение! И награда за это тоже бывает - высшая.
    Последний раз редактировалось amnik; 29.03.2020 в 22:12.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #20
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Дешёвый китайский трекер этой зимой я купил. Вот такой:

    Пока даже нет интереса попробовать его в местной покатушке или просто на пробежке.
    Сегодня опробовал трекер на местной, рядовой (поэтому фотик и камеру не брал) покатушке. Записанный трек загрузил сюда.
    Понравилось: быстро, удобно, не надо рисовать вручную.

    По расходу аккумуляторов получается следующее.
    За неделю до этой покатушки трекер поработал примерно 4 часа. И в эту покатушку примерно за 5 часов работы в режиме записи 1HZ, он полностью израсходовал заряд пары новых, свежезаряженных DURACELL аккумуляторов ААА ёмкостью 750 mAh и где-то в пути отключился (на карте видно). Из 80 км этой покатушки записал первые 70 км.
    Ещё, по записанному треку увидел, что первые 300 м на этом маршруте, трекер не записал. Но, здесь я сам виноват: надо было дождаться пока трекер поймает спутник.
    Итого в целом, заряда хватило примерно на 9 часов записи.
    Наверное, это нормально для этого трекера.

    Интересно, а в режиме записи 5Hz расход аккумуляторов будет ещё больше?

    Итого получается, что для моих обычных 14-ти автономных ходовых крымских дней необходима горсть из 28 аккумуляторов ААА. По весу - это немного. По деньгам, конечно, ощутимо. Но, с повербанкой, солнечными батареями, динамовтулкой возиться не хочу.
    Пока покатаю ещё, потестирую.
    Завтра, для интереса, возьму трекер на утреннюю пробежку. Там обычно два км получается. Проверим.
    Последний раз редактировалось путник1956; 04.05.2020 в 22:46.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хорватия - Босния. Сентябрь 2019
    от СергейЕ в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.07.2019, 12:43
  2. Майские 2019. Куда бы и с кем поехать?
    от mykola07 в разделе Велосемейники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 22:44
  3. 19-20 января 2019. Куда и когда???
    от Pagrom в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 14:11
  4. ВелоКрым август-сентябрь 2016
    от Lazutin в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 10:45
  5. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 09:18