Смена цепей, нужна или нет. Сквирт в мороз и слякоть
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Смена цепей, нужна или нет. Сквирт в мороз и слякоть

  1. #1

    По умолчанию Смена цепей, нужна или нет. Сквирт в мороз и слякоть

    Ребята, привет! Поделитесь опытом.
    1. В одной из велогрупп многие поддерживат мнение, что вместо трёх простых цепей (езжу на трёх цепях), лучше пользовать одну хорошую (кампа рекорд), что ресурс у неё будет такой же как и у трёх цепей, но не будет необходимости перекидывать цепь каждые 500 км. Так ли это?
    У меня три таких цепи:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/sram-powerchain-p..
    Рекомендуют вместо них одну такую:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/campagnolo-record..
    2. Кто-нибудь ездит зимой на сквирте? как он вам в отличии от обычных смазок (масляных)? Имеется ввиду ежедневное использование в мороз, межсезонную слякоть (цепь промокает насквозь, появляется небольшая ржавая плёнка, исчезает после нанесения смазки). Мне показался сквирт лучше зимой, даже на слабую морозо- и водоустойчивость.

  2. #2

    По умолчанию

    Если есть возможность/желание мыть цепь после каждой поездки в сырую погоду, то можно использовать любую цепь.
    Если не всегда получается мыть цепь после сырой погоды, то лучше использовать цепи стойкие к коррозии (они обычно дороже и в линейке продуктов SRAM они есть).
    Парафиновые смазки на морозе плохо работают.
    Зимой лучше использовать смазки на основе масла. Я предпочитаю смазки с керамикой.
    Чтобы на цепь меньше цеплялась грязь, нужно использовать технологию смазки, которая даёт минимум смазки на наружной поверхности цепи. Смазка должна попасть внутрь цепи и не должна стекать и капать с цепи.

  3. #3

    По умолчанию

    jenia777,
    1. Ресурс одной Кампы Рекорд все равно меньше ресурса кассеты, так что лучше взять две или три цепи и периодически менять.
    2. Зимой сквирт имеет меньше преимуществ, чем летом, в основном, из-за того, что цепь грязная от реагентов. Чтобы помыть, ее удобнее снять. А раз снял, то можно и запарафинить горячим способом. Если мыть лень, можно смазывать цепь маслом, пыли зимой нет, не налипнет. После нанесения смазки ржавая пленка сама не исчезает. Но часто это именно пленка, а на ржавление пластин, т.к. после хорошей мойки она пропадает. Видимо, корродируют частицы, выносимые из пар трения, или оголенный металл в парах трения. Речь, правда, о хороших цепях, с цинковым или другим нержавеющим покрытием. Черные цепи за зиму с реагентами без постоянной чистки сгнивают. Вообще, на зиму лучше ставить цепь, которую не жалко, дешевую или старую на докатку.
    Последний раз редактировалось Александр Петухов; 01.03.2020 в 15:27.

  4. #4

    По умолчанию После зимы трансмиссию на выброс.

    Я минувшей дрянной зимой ездил на одной ведущей звезде, одной цепи, кассете. Каждый день всё это в грязи. На этой неделе заменил пришедшие в негодность звезду, цепь, кассету и ролики заднего переключателя. Буду так на зиму и впредь ставить поношенные компоненты трансмиссии с выбросом весной.

  5. #5

    По умолчанию

    Звезды xt, кассета slx, 6 цепей для эксперимента. Жесткое кк и лес. Без грязи.
    Пробег умопомрачающий.
    Износ почти всех цепей в норме по 0,75 на измерителе. 4, 5 звезда с некоторым износом, но еще походят не 1 тысячу.
    Я в восторге, никогда трансмиссия столько не жила.

    ---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

    сменил за это время родные ролики xt, которые уже походили до этого и ролики с али

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

    масло какое-то обычное с байккомпонентс

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

    переключаюсь очень много по всем имеющимся звездам))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asergev Посмотреть сообщение
    Пробег умопомрачающий.
    В пределах каких чисел находится умопомрачающий пробег? В ГОСТе не нашел

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiMinaev Посмотреть сообщение
    В пределах каких чисел находится умопомрачающий пробег? В ГОСТе не нашел
    затрудняюсь ответить в км. отвечаю, исходя из сроков жизни предыдущих аналогичных трансмиссий. км никогда не мерил

  9. #9

    По умолчанию

    Три года отъездил круглогодично на одной цепи, побег на данный момент 12 тыщ. Цепь конечно растянута (ещё год назад в сервисе измерял), но все ещё не проскакивает. Очень много грязи, т.к катаю в основном лес. Трансмиссия slx 2*10.
    Из обслуживания, протирание тряпочкой и смазка раз в неделю/после автомойки. По мне так очень достойный результат, без подпрыгиваний с тремя цепями и купания цепей в керосине.
    т.к вел меняю с периодичностью раз в 3-4 года, то слабо представляю сколько бы прослужила трансмиссия задавшись целью максимально продлить ресурс?
    Педали умирают отчего то чаще?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита спиц - нужна или нет?
    от atatat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 08.08.2021, 19:06
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 21:52
  3. Воздушка 50мм на гибриде - нужна или нет
    от ak630 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 23:50