Merida Scultura или Reacto, Карбон или Алю?
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: Merida Scultura или Reacto, Карбон или Алю?

  1. #1

    По умолчанию Merida Scultura или Reacto, Карбон или Алю?

    Всем привет!
    Прошу совета от специалистов в выборе велосипеда.
    Кандидаты на покупку:

    Merida Scultura 400 - Алю, 105, 8,78 кг - 76050руб
    Merida Scultura 4000 - Карбон, 105, 8.15кг, - 103000руб
    Merida Reacto 400 - Алю, 105, 9.4кг - 79300руб
    Merida Reacto 4000 - Карбон, 105, 8.49кгб - 116350руб

    Это будет мой первый шоссейник, большого опыта в них нет, но на триатлоновые старты брал несколько разных. От Скультуры остались очень положительные эмоции. Дистанция была не большая - 40 км (олимпийка). Сейчас, в планах старт в Спб, там будет половинка, и дистанция 90 км. Хочется уже и готовиться и выступать на своем веле.
    Посморев на цена\качество, понял, что, новый велосипед в бюджете около 100 тр, с оборудованием от 105 и весом до 10кг, фактически только Мерида, но как выяснилось и тут не все просто.
    1. Scultura или Reacto? кто из них более универсален? на мой взгляд - Скультура, но в некоторых обзорах читал-слышал, что за счет аэро, у Реакты +100 к скорости\легкости. Мне, в принципе, за результатом не гнаться, я катаюсь в удовольствие, и мне более важен комфорт от езды и сохранение сил для бега.
    2. Карбон или Алю? Если помотреть на разницу в цене - около 30тр, при том, что вес не катастрофически различается, есть ли смысл переплачивать? что еще такого может дать карбон?

    Немного о себе, как сказал накат на шоссейниках у меня не большой, рассояний, в общем тоже... может конечно через пару лет на полного айрона подпишусь, но пока говорим о 100км за заезд. Вес 80, при 175 роста. Не знаю, нужна эта информация или нет, но пусть будет

    Буду рад любым советам, подсказкам и т.д....

  2. #2
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,493

    По умолчанию

    Скультура комфортнее, Реакто чуть быстрее на скоростях 40+. Карбоновая Скультура наиболее комфортный вариант, алюминиевая Реакто - наименее комфортный.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LoposatiyKot Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Прошу совета от специалистов в выборе велосипеда.
    Кандидаты на покупку:

    Merida Scultura 400 - Алю, 105, 8,78 кг - 76050руб
    Merida Scultura 4000 - Карбон, 105, 8.15кг, - 103000руб
    Merida Reacto 400 - Алю, 105, 9.4кг - 79300руб
    Merida Reacto 4000 - Карбон, 105, 8.49кгб - 116350руб

    Это будет мой первый шоссейник, большого опыта в них нет, но на триатлоновые старты брал несколько разных. От Скультуры остались очень положительные эмоции. Дистанция была не большая - 40 км (олимпийка). Сейчас, в планах старт в Спб, там будет половинка, и дистанция 90 км. Хочется уже и готовиться и выступать на своем веле.
    Посморев на цена\качество, понял, что, новый велосипед в бюджете около 100 тр, с оборудованием от 105 и весом до 10кг, фактически только Мерида, но как выяснилось и тут не все просто.
    1. Scultura или Reacto? кто из них более универсален? на мой взгляд - Скультура, но в некоторых обзорах читал-слышал, что за счет аэро, у Реакты +100 к скорости\легкости. Мне, в принципе, за результатом не гнаться, я катаюсь в удовольствие, и мне более важен комфорт от езды и сохранение сил для бега.
    2. Карбон или Алю? Если помотреть на разницу в цене - около 30тр, при том, что вес не катастрофически различается, есть ли смысл переплачивать? что еще такого может дать карбон?

    Немного о себе, как сказал накат на шоссейниках у меня не большой, рассояний, в общем тоже... может конечно через пару лет на полного айрона подпишусь, но пока говорим о 100км за заезд. Вес 80, при 175 роста. Не знаю, нужна эта информация или нет, но пусть будет

    Буду рад любым советам, подсказкам и т.д....
    Ну Вы уже человек достаточно опытный, так что тут многое зависит от Ваших предпочтений в посадке и бюджета.
    Себе бы я б выбирал только карбон. Хотя рама реакты чуть длиннее, реакта или скультура - имхо выбор чисто эстетический.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от GF Посмотреть сообщение
    Скультура комфортнее, Реакто чуть быстрее на скоростях 40+. Карбоновая Скультура наиболее комфортный вариант, алюминиевая Реакто - наименее комфортный.
    согласен

  4. #4

    По умолчанию

    scultura 6000 например примерно за те же деньги
    (если со скидкой)
    Если будет использоваться для триатлона длинного с лежаком - то лучше круглый подседел
    при 175 еще нужно будет уделить внимание выбору ростовки
    Последний раз редактировалось barwas; 27.02.2020 в 11:55.

  5. #5
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,159

    По умолчанию

    Со скидками и кэшбэками - карбоновая Реакто 6000 в итоге вышла в 116 .

    Если местность не гористая, ... я за Реакто карбон .
    Ограниченные финансы - 4000 (синяя - прекрасна ).
    Если можно чуть добавить - 6000
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GF Посмотреть сообщение
    Карбоновая Скультура наиболее комфортный вариант
    Разница в весе всего 600 грамм, неужели они сильно ощутимы? у меня не было опыта с карбоновыми великами... может я чтото еще упускаю из вида кроме веса?

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    scultura 6000 например примерно за те же деньги
    (если со скидкой)
    Да, можно в 115 даже уложиться, но это против 68 за 400 со скидкой,

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    Если будет использоваться для триатлона длинного с лежаком - то лучше круглый подседел
    Круглый подсидел или руль? почему подсидел?

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    при 175 еще нужно будет уделить внимание выбору ростовки
    смотрю на S\M ну или на 52.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LoposatiyKot Посмотреть сообщение
    Круглый подсидел или руль? почему подсидел?
    Мне кажется, чтобы сделать вот так:


  8. #8

    По умолчанию

    LoposatiyKot, про подседел - ниже ответил
    multig

    Про ростовку - нужно будет думать, а лучше мерять 50 или 52 (еще и если с учетом ставить лежак)

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LoposatiyKot Посмотреть сообщение
    Карбон или Алю? Если помотреть на разницу в цене - около 30тр, при том, что вес не катастрофически различается, есть ли смысл переплачивать? что еще такого может дать карбон?
    Разницы особой нету в езде что карбон, что алюминий, и лучше алюминий брать так как он понадёжнее в плане эксплуатации. Карбон если где-то что-то ударишь, уронишь то сразу царапина получится или дырка. А если говорить о жёсткости, так это зависит не от материала, а от того как сама рама спроектирована.

    Цитата Сообщение от LoposatiyKot Посмотреть сообщение
    в некоторых обзорах читал-слышал, что за счет аэро, у Реакты +100 к скорости\легкости
    Как по мне так это всё чистой воды маркетинг

  10. #10
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Разницы особой нету в езде что карбон, что алюминий, и лучше алюминий брать так как он понадёжнее в плане эксплуатации. Карбон если где-то что-то ударишь, уронишь то сразу царапина получится или дырка. А если говорить о жёсткости, так это зависит не от материала, а от того как сама рама спроектирована.


    Как по мне так это всё чистой воды маркетинг
    Я разницу между алюминием и карбоном чувствую хорошо. Моя карборама достаточно жёсткая и в то же время лучше "сглаживает" неровности, чем алюминиевая, ездить на ней приятнее. Ну и легче, хотя эти примерно полкило для меня особо "погоды не делают". Но верно и то, что сравнивать нужно не "вообще" алюминий и карбон, а конкретные рамы.
    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Карбон если где-то что-то ударишь, уронишь то сразу царапина получится или дырка.
    А на алюминии может быть вмятина.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida BIG.NINE или МТВ Cube AIM или GT KARAKORAM или Norco STORM или Author Impulse
    от BigRiderNN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 12:43
  2. Сони Плейстейшн-4 или Хбокс-1. Или ПС-3 или Хбокс360 У кого какие приставки?
    от Гризли в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 12:01
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 11:13
  4. Карбон или Алюминий / Cube или GT
    от Худеющий в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 13:00
  5. Куплю раму АЛЮ+ КАРБОН или АЛЮ или КАРБОН
    от GRIZZLIK в разделе Велосипеды
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 14:13

Метки этой темы