RP 23 vs Monarch 4.2... Или вообще RPL?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: RP 23 vs Monarch 4.2... Или вообще RPL?

  1. #1

    По умолчанию

    История такова: осенью взял вот эту рамку: FS: рама Mongoose Otero Elite'07 размер М , чтобы покататься и понять, что же такое подвес. Собрал на ней байк с навеской уровня Deore - LX, по случаю подвернулся Revelation 426 AirU-turn 100-130mm MC... Всё бы хорошо... Во время первого же выезда был в восторге от работы вилки, но не устроила раскачка. После хардтейла вел ВООБЩЕ не едет. :angry: Честно просмотрел поиск, но более-менее информативные темы датированы 2007 годом, когда для большинства Монарх был тёмной лошадкой, а rp23 было днём с огнём не сыскать. Денег на новую раму нет, вот и думаю пока ограничиться покупкой амморта, могущего исправить этот недостаток. Главное какого? И имеет ли смысл на такую раму ставить топовый амморт? Или вообще забить на топвые деталюхи и взять аммортизатор уровнем пониже, с блокировкой? Например RPL? Или есть другие варианты?
    Нужен аммортизатор 6,5х1,5. Мой вес - ~65 кг, манера катания - КК, немного трейла.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 07:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    История такова: осенью взял вот эту рамку: FS: рама Mongoose Otero Elite&#39;07 размер М , чтобы покататься и понять, что же такое подвес. Собрал на ней байк с навеской уровня Deore - LX, по случаю подвернулся Revelation 426 AirU-turn 100-130mm MC... Всё бы хорошо... Во время первого же выезда был в восторге от работы вилки, но не устроила раскачка. После хардтейла вел ВООБЩЕ не едет. :angry: Честно просмотрел поиск, но более-менее информативные темы датированы 2007 годом, когда для большинства Монарх был тёмной лошадкой, а rp23 было днём с огнём не сыскать. Денег на новую раму нет, вот и думаю пока ограничиться покупкой амморта, могущего исправить этот недостаток. Главное какого? И имеет ли смысл на такую раму ставить топовый амморт? Или вообще забить на топвые деталюхи и взять аммортизатор уровнем пониже, с блокировкой? Например RPL? Или есть другие варианты?
    Нужен аммортизатор 6,5х1,5. Мой вес - ~65 кг, манера катания - КК, немного трейла.[/b]
    Характеристики рамы зависят от настройки сэга. Будь он чуть больше и рама станет плохо педалироваться, будь он чуть меньше и рама будет очень жесткой. У разных дизайнов подвески он разный. Но в основном лежит на уровне 30-15%. Смею предположить, что в твоем случае это 20%
    Кстати, обрачу твое внимание и на то, что твой аморт имеет увеличенный объем воздушной камеры, а пропедал на нем установлен на минимальный уровень (мегаплюшевый, короче). Если ты уверен в том, что виноваты не настройки, а именно амортизатор, то можно взять Фокс РП23. У него регулируемый (и настраиваемый) пропедал. Подешевле РП2 или РП3, я не помню точного названия. Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой (если, правда, он такой стоял на раме изначально).
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  3. #3

    По умолчанию

    По мне, так топовый аморт не сильно нужен. Т.е. он нужен, если товарищ постоянно будет играться разным уровнем пропедальности. А так, если только хочется убрать раскачку подвески, то достаточно РП 2 или 3 со средним или сильным уровнем пропедала, Монарх 3.1 (аналог РП3) или 3.3 (который есть тот же 4.2, только без рычажка вкл/выкл).

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой[/b]
    Это почему еще? Совсем не обязательно. Мое мнение - на амортах с такими ходами от увеличеной воздушки проку мало. Да и найти такой проблематично.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Ludvig V
    Байк
    CUBE FRITZZ 180/175
    Адрес
    МО, Мытищи, Ярославский
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию

    Согласен с Самолётовым
    Что касается настроек - мне пока и RS Monarch 3.1 хватило, хотя некоторые утверждали, что нужно принципиально ставить Fox RP23...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 27.01.2009 10:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это почему еще? Совсем не обязательно. Мое мнение - на амортах с такими ходами от увеличеной воздушки проку мало. Да и найти такой проблематично.[/b]
    Дело в том, что производитель нередко привязывает характеристики кривой хода непосредственно к работе амортизатора. Подвеска попросту не будет работать так, как было задумано. К слову, у меня на Джамисе и Руне подвеска расчитана на использование амортизаторов с линейной работой, читай увеличенной камерой, в случае если я поставлю аморт с более прогрессивной работой я получу и более прогрессивную(жесткую) подвеску. Тоже самое будет и с мангустом. Если присутствует тяга к экспериментам, то почему бы и нет...
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  6. #6

    По умолчанию

    FOX RPL – амортизатор со своей спецификой и в некоторых случаях будет предпочтительнее, чем, например, RP3 или RP23.

    У амортизатора 3 режима:
    - Работа без «платформы»
    - Работа в режиме «ProPedal» (в зависимости от маркировки и соответствующей ей заводской установки данный режим может иметь одну из трех предустановленных и не изменяемых градации – Soft, Mid, Firm)
    - Полная блокировка (причем амортизатор блокируется очень жестко, с минимальным паразитным ходом, и в любом положении штока, т. е. можно его заблокировать перед посадкой на байк и получить велосипед с геометрией без сэга, а можно заблокировать на ходу - тогда амортизатор залочится в промежуточном положении с учетом выставленного Вами сэга)

    Если Вы планируете много ездить по асфальту и простому грунту и хотите получить полную блокировку и ощущения, максимально приближенные к хардтейлу, то RPL – Ваш выбор.

    Если катаете в основном по грунту и считаете, что полная блокировка не нужна, или опасаетесь, что часто будете забывать в нужный момент ее отключать – то тогда лучше купить RP3 или RP23 – в этом случае вместо ненужной Вам полной блокировки получаете дополнительные режимы «ProPedal».

    Мое мнение, что для усредненных условий катания RPL – предпочтительнее, так как имеет наиболее «разнообразные» режимы – и «ProPedal» (пусть и «усеченный»), и блокировка, и «бесплатформенная» работа.

  7. #7

    По умолчанию

    не понятно почему они не добавили к rp23 полную блокировку ? возможно они скоро обновят линейку своих амортизаторов ,ведь давненько не обновляли уже ?
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 27.01.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не понятно почему они не добавили к rp23 полную блокировку ? возможно они скоро обновят линейку своих амортизаторов ,ведь давненько не обновляли уже ?[/b]
    А зачем она нужна? Если вам нужна блокировка, то 2х подвес тогда не нужен, в принципе. А так жесткости стандартного пропедала на 23 и так хватает выше крыши для того, чтобы душить раскачку. Хотя, чего там душить, если современные рамы и так с ней справляются хорошо.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой (если, правда, он такой стоял на раме изначально).[/b]
    Судя по всему, на нём в стоке вообще какая-то фигня стояла: http://www.ebike.ru/index.php?productID=1022
    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дело в том, что производитель нередко привязывает характеристики кривой хода непосредственно к работе амортизатора. Подвеска попросту не будет работать так, как было задумано..[/b]
    Фиг знает, что там задумано! :D
    Там даже ход подвески регулируется(!) перемещением крепления задних перьев по коромыслу(кажется так называется, в терминах пока не силён) и фиксируется эксцентриком. :blink:
    <div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 27.01.2009 10:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А так, если только хочется убрать раскачку подвески, то достаточно РП 2 или 3 со средним или сильным уровнем пропедала, Монарх 3.1 (аналог РП3) или 3.3 (который есть тот же 4.2, только без рычажка вкл/выкл).[/b]
    Именно убрать раскачку. М.б. блокировать на тягунах или резком подъёме. Спасибо за разъяснения об отличиях между моделями))))
    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 13:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чего там душить, если современные рамы и так с ней справляются хорошо.[/b]
    Я думаю, что это ни фига не современная рама... Т.е. она практически новая, но морально устаревшая...
    И сразу вдогонку вопрос, поправьте если ошибаюсь: флудгейт и пропедаль работают приблизительно так: если усилие, которое прикладывается к амморту, нарастает постепенно или меньше какого-то значения, то амморт почти не срабатывает, а лишь немного "играет". Если же прикладываемое усилие либо мощное, либо резкое, то аммортизатор срабатывает, "проваливается". Так? Т.е. если у меня будет монарх 3.3, то я, выбрав самую жесткую настройку флудгейта, получу практически заблокированную подвеску, не мешающую при апхилле и педалировании стоя? Или потери энергии при педалировании всё же будут сильно ощутимы?

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И сразу вдогонку вопрос, поправьте если ошибаюсь: флудгейт и пропедаль работают приблизительно так: если усилие, которое прикладывается к амморту, нарастает постепенно или меньше какого-то значения, то амморт почти не срабатывает, а лишь немного "играет". Если же прикладываемое усилие либо мощное, либо резкое, то аммортизатор срабатывает, "проваливается". Так? Т.е. если у меня будет монарх 3.3, то я, выбрав самую жесткую настройку флудгейта, получу практически заблокированную подвеску, не мешающую при апхилле и педалировании стоя? Или потери энергии при педалировании всё же будут сильно ощутимы?[/b]
    В принципе описал всё верно. Только, вроде как, сначало аморт не "играет" - он вообще никак не реагирует. Но зуб за эти слова не дам

    Будут ли ощутимы? Зависит от того, насколько твой аморт сильно "зафлудгеит"
    Все вышесказанное является моим скромным мнением

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Продам]RS Monarch 3.1
    от Flint в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 15:56
  2. Аморт RS Monarch 4.2 7.875 х 2.25 (200*57)
    от i32 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 15:48
  3. RS BAR/Ario/Monarch или FOX?
    от BADTRANS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 05:44
  4. RS monarch
    от LeecH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 20:03
  5. RS Monarch 4.R?
    от Zidar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 06:05