Горный Алтай и окрестности Барнаула июнь - июль 2019
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Горный Алтай и окрестности Барнаула июнь - июль 2019

  1. #1

    По умолчанию Горный Алтай и окрестности Барнаула июнь - июль 2019

    Вело путешествие июнь – июль 2019 года, Алтайский край и Горный Алтай.

    Вот рука не поднимается писать отчет… И даже скажу почему – да ничего интересного и прямо вот так полезного для других – не произошло. Сугубо семейное мероприятие и если бы не интерес ребят из Томска – уж не знаю, зачем им это надо и настойчивые напоминания Али – и не писал бы. Но, раз так карты легли…

    Естественно, отчетов по велопутешествиям прочитал много и сразу скажу, больше всего меня бесят подробные, про каждый день и чуть ли не каждый час - что ел, как спал, какой стул был у ребенка, какая погода была до обеда и какая после обеда и при этом – ничего про то, где свернуть на правильную дорогу и вообще, как не совершить повторно какие-то ошибки. Какая мне разница, во сколько лег мальчик спать и почему вы не смогли выехать вовремя?! У меня нет мальчика и вообще, выехали и надо выехать, потому что – это принципиально разные вещи. Уф… Как я зол.
    Т.е., есть люди, для которых дорог каждый час их жизни и они его смакуют, повторяют, стараются запечатлеть навсегда, как будто это делает их бессмертными. Хотя, на самом деле, это так и есть. Часть их личности будет жить, пока будут жить их тексты. Так уж устроена ноосфера, она же коллективная душа человечества.

    Есть еще граждане, которые едут в какие-то немыслимые ебеня и преодолевают какие-то муки и трудности, несовместимые с жизнью. У этих – сколько километров, какой набор высоты и сколько было преодолено тягот и лишений.

    Как не упомянуть категорию фотографов – эти все фотографируют и тоже на память. Но, это же ваша память! Я никогда не увижу этого заката, как увидели его вы, мне совершенно не интересно, как вы выглядели на фоне достопримечательности, где уже побывали миллионы и будут миллионы. Да и мне сама достопримечательность не интересна, по большому счету, если просто смотреть на нее со стороны. Тогда и с дивана вставать не надо, уже все снято и нарисовано.

    Короче, вариантов много и перечислять мне их лень, но остается один вопрос – а какой должен быть отчёт о вело путешествии? И я вам скажу, какой)))

    Во-первых, полезный – для других, естественно. Не надо учиться только на своих ошибках, лучше это делать на ошибках других. Например, если вы поедете на автовокзал Новосибирска от железнодорожного вокзала, то лучше это делать по ЛЕВОЙ стороне Красного проспекта, потому, что когда вы окажетесь напротив автовокзала на правой стороне, по ходу движения, а это получится у вас само собой, то дорогу вы перейти не сможете, от слова совсем и придется возвращаться назад. А вам это надо?

    Во-вторых. Полезный в познавательном плане – во всех смыслах Уж если вы что-то думали или узнали во время своих странствий, изложите это на бумаге. Если это интересно, конечно, церкви и водопады никуда не денутся, а вот ваши мысли – они только ваши и повторить их нельзя. Только без пересказов легенд экскурсоводов и сведений из википедии! Первые несут ахинею, как правило, а вторую я и сам прочитать могу.
    В третьих – это должно быть интересно. Просто интересно))).

    Ну, и самое главное – все таки пишите отчеты, самые разные, как получится. Потому, что все забывается и гораздо быстрее, чем мы сами думаем. А мы живы, пока о нас помнят или звучит наша речь, пускай хотя бы и письменная.
    Сам я уроженец города Барнаула и прожил там до 58 лет, так что Горный Алтай живет в моей душе с юности. Бывал я там не однократно в разных качествах и очень мне хотелось, что бы Горный был частичкой и Алиного сердца и были мы в этих воспоминаниях едины и понимали бы друг друга еще лучше. Если у вас есть чем поделиться с любимым или близким человеком, да хоть бы и с детьми – езжайте туда, где вам было хорошо. Но помните, что все будет по другому и будьте осторожны. Вы молодой и вы настоящий – это разные вещи.

    Дорога в Горный Алтай из Перми – неудобная и долгая и даже достаточно дорогая, по сравнению с тем же Черноморским побережьем или Грузией.

    Новосибирск. До недавнего времени в Барнаул и далее, в Горный, можно было доехать прямым поездом, без пересадок и, кстати, даже до Бийска – только из Москвы, но этой зимой пустили поезд и через Пермь, но летом 2019 его еще не было.

    Про левую и правую сторону я уже сказал, но имейте в виду, что автобусы на линии Барнаул – Новосибирск, самые разномастные, в основном старые, корейские и у них относительно МАЛЕНЬКОЕ багажное отделение. Настолько маленькое или занятое каким-то водительским хламом, что нам пришлось вступит в споры с водителем, который не хотел грузить наши велы, разобранные, в чехле, но билеты багажные были на руках и ему пришлось и нам тоже, погрузить велосипеды прямо в салон, благо время было ранее, народу не много. На заднее сиденье и возле задней двери вертикально пристроили. Проблема! Потом она же возникла и на Семинском и когда ехали на Телецкое – корейские автобусы и их водители не приспособлены для перевозки велосипедов. Будьте настойчивы.

    Барнаул – мой родной город и у меня там было много личных дел и много мест, которые мне хотелось бы показать Але. Не думаю, что кто-то из центральной России поедет на покатушки по равнинному Алтаю, хотя это интересно и оставим эту часть на потом, в конце отчета, хотя по времени она была большей, чем Горный Алтай. (Первый день в Калиновке )

    Идея была такая – доброситься до Артыбаша – это Телецкое озеро, оттуда на пароме переехать на Южный берег, он же мыс Кырсай, оно же устье реки Чулышман. По долине Чулышмана – до водопада Учар и каменных грибов, потом на перевал Кату Ярык, потом через Улаганский перевал на Чуйский тракт, потом по тропе Иня – Тюнгур на Усть-Коксу, оттуда – на Семинский и… там видно будет. Сразу скажу – как говаривал Козьма Прутков – Нельзя объять необъятное. Ничего, или почти ничего из этого не вышло. Почему – объясню ниже.

    До Телецкого автобус идет аж восемь часов!!! Задница отвалится. Длинная, тяжелая дорога. И самое обидное – мне так хотелось показать и рассказать о тех местах, где мы ехали – о своих воспоминаниях, о событиях, которые там происходили – например, место, где разбился Евдокимов, да много чего за эти годы там случилось, но Аля в автобусе сразу засыпает, пустяк, конечно, но это все меняет.

    Артыбаш и паром. Паром, это баржа, которую тянет привязанный сбоку небольшой катер. Идет он до места – шесть часов, долго. И самое главное, погода на озере может смениться мгновенно и там может наступить лютый дубак. Как получилось у нас. Пока ехали на Телецкое – жара, под тридцатник. Приехали – причал находится в поселке Иогач – по сути, Артыбаш и Иогач, это один поселок, разделенный мостом через Бию, в том месте, где она вытекает из озера и выходит, что один на одном берегу, а второй – на другом. Поселились в гостинице – прямо в двух шагах от причала, а в ночь налетел шторм, дождь и резко похолодало. Так резко, что мы всю дорогу сидели в каютке на катере, натянули на себя все теплое и тряслись, как осиновый лист. Нет, тот кто бухает или на джипе, который стоит на барже – тем проще, конечно. Иногда пролетал и снег. И да, нас приняли за иностранцев))). Очевидно, россияне не путешествуют на велосипедах по таким местам.
    (Телецкое озеро на пароме )

    Мыс Кырсай. Это начало эпической дороги по долине реки Чулышман, до выезда на перевал Кату Ярык. Дорога – ад адский. Просто ад адище! После снега на Телецком навалилась жара, ни кустика, ни деревца, все выгорело. Местные за каждую травинку трясутся. Дорожное полотно – отсыпано из галечника, взятого тут же, из реки. А если быть точнее – из булыжников и мелкого, как пыль, лесса и все это набито в гребенку. Когда по ней едешь – эмаль с зубов осыпается и у местных для борьбы с этим обстоятельством есть один старый, проверенный прием – больше скорость, меньше ям, амортизаторы – к х… Несутся они на своих УАЗиках не меньше девяноста – ста километров в час, так же и джипперы, приезжие. На такой скорости подвеска не успевает отрабатывать эти булыжники и гребенку и машина идет более менее ровно, только мелко трясется и пыль… Пыль до неба!!! И в тридцать градусов, в полное безветрие ты попадаешь в это облако и никто, никто!!! Не притормаживает и не сбрасывает скорость. Т.е. каждая встречная или попутная машина – это убийца твоих легких и глаз и спрятаться от них некуда. Долина узкая и дорога – одна. Только одна или две машины – новосибирцы, кстати, притормозили, понимая, какой шлейф за ними тянется и что это такое, ехать на велосипеде. В Новосибирске, кстати, и на остановках на общественный транспорт люди стоят в ОЧЕРЕДИ! Т.е. ты подходишь на остановку и спрашиваешь, кто последний? И так и заходят, чинно, не толкаясь. (Мыс Кырсай - кемпинг на водопаде Учар

    Вежливые новосибирцы )

    Потом, уже на Кату Ярыке, доведенные до отчаяния – а там дорога вообще состоит из легкого, как пудра лесса, даже без камней, мы были вынуждены просто отчаянно бороться с местными и приезжими путешественниками – просто ехали прямо в лоб, посреди дороги, не сворачивая, пока они не начинали оттормаживать. Если вам это надо – каждый раз рисковать головой – были экземпляры, которые не тормозили ни при каких условиях – то вам сюда. Велкам в Горный Алтай!
    (Пазырыкские курганы )

    По сравнению с последней моей поездкой в эти места – налегке, на веле, рюкзаки ехали на «труповозке» - машине сопровождения, очень сильно расстроились местные алтайцы возле переправы на водопад Учар и каменные грибы. Много кемпингов, лодки моторные на переправе. Но электричества стационарного – нет))) Генератор бензиновый, солнечные панели, аккумуляторы. Это по поводу зарядки телефонов и прочих гаджетов.

    Очень интересно было наблюдать, как они стирают постельное белье – мы то палатку поставили и еще веранду крытую нам выделили, за сто рублей в сутки, так вот, сидит алтайка, курит, раньше они трубки курили, сейчас сигареты, коричневая, как африканец и стирает простыню. Сидит возле деревянной баньки, для туристов. Тазик перед ней оцинкованный, мыло какое-то или порошок, это не важно, вот она эту простынь пожулькала руками, пожамкала, отажала и… Мы с интересом сморим, как она полоскать это будет. А она никак не стала полоскать, хотя в пятидесяти метрах чистейшая горная река, а просто отжала это все, опять же руками и повесила на веревку сушиться. Заезжайте гости дорогие!

    Места там – дикие, населения – мало. Население – тоже дикое))) Они же никуда не выезжают оттуда, нигде не были, ничего, кроме своего натурального, отгонного скотоводческого хозяйства – не видели. Откуда им знать, как выглядит современный туристический бизнес?! Да и вообще, они приезжих воспринимают… Короче, сами все поймете. Да и по русски они уже с трудом говорят. Стремительно возвращаются в средневековье. Удивительного тут ничего нет – какое хозяйство, такие и отношения. Из Тувы на них набеги делают, конокрады, коров не доят, молоко девать некуда, да и не пасут, по большому счету. На мясо все сдают, особенно коней – в соседний Казахстан, там конина – деликатес. Были мы свидетелями, как они четырех телок через Чулышман переправляли вплавь – лучше бы мы этого не видели. Били смертным боем, конем гоняли, а там же течение, телки боятся, не идут, плывут вдоль берега, а на течение не идут. Потом веревкой за рога и за моторкой, волоком. Она как рыба, из воды, выпрыгивает, потом уходит под воду с головой, опять вынырнет, опять ее притопит – моторка же тянет, а она сопротивляется, боится… Жуть. На той стороне на берег выйти не может, накурялась. А чего, говорят, мы так два раза в год скот переправляем, в тайгу летом и осенью опять в долину. Конь, тот опытный, тот сразу поплыл, прямо с седлом, его по крупу шлепнули он и пошел. Веревка, правда длинная была привязана, а на конце – палка, метра полтора, поперек, он ею в кустах на противополжном берегу зацепился и стоял, пока не забрали. А так бы ушел.
    ( Страшная история )

    Кухни, национальной, у них тоже нет, по большому счету. Ну как нет, есть, конечно, блюда традиционные, но они вас не порадуют. Кочевники, скотоводы, у них от барана только копыта остаются, а так, даже кишки съедают, не считая глаз и мозгов. Это вообще деликатес))). Да, из молока кислого, самогонку молочную гонят, арака. Белесая вонючая жидкость в несколько градусов. Но пьют, нахваливают, нам с гордостью предлагали. Смешно. Спиртное алтайцы не переносят – сразу пьянеют и надолго, спиваются быстро и буйные во хмелю, опасные. С алкогольдегидрогиназой у них, как у всех северных народов – проблема.

    Из мучного – ячменная мука жареная, талкан называется. Такое, сейчас, наверное и в Африке не найти. Ячмень перетирают, поджаривают и добавляют в чай, масло туда сливочное, соль, получается такая тюря. Будете есть?))) Монголы тоже что-то подобное делают.

    Ну вот, на водопад когда пойдете, имейте в ввиду, там опасно и никто за вас отвечать не будет. Вроде бы как и тропа туристическая и даже в самом опасном месте, где по отвесной скале надо ползти по зацепкам, боком, перила веревочные сделаны, но случись что – вас оттуда не вывезут, да и некому. Ничейное это – кто делал, никто не скажет.
    Я честно, сказать, очень по этому поводу переживал, Аля высоты боится, сильно боится. Так оно и вышло – когда добрались до этой скалы, она как за веревку взялась, как руки у нее ходуном заходили, я сразу понял – нет, сорвется, не сможет. А до этого, заходим в ущелье, а там тропки, веером расходятся, вдоль реки идут по склону долины, а река – внизу, в пропасти бежит. Ну я и пошел по правой, она мне показалась ровнее и пологая. А она – по самому краю обрыва… Полочка шириной в ступню, глиняная, наклонная и внизу метров сто пропасть… Вот я страху натерпелся. А главное, зачем?! Чуть выше – таких тропок – как гуталина на гуталиновой фабрике! И не так жутко. Короче, по дороге на Учар держитесь левее, а обратно, соответственно – правее. Мы когда обратно уже шли, женщину, москвичку, под камнем большим обнаружили. Она нам навстречу перед этим попалась, говорит, идите спокойно, привыкнете. Сидит с остановившимися глазами, просветленная вся и говорит – Зачем я здесь пошла… Зачем?! Это она когда обратно шла, не на ту тропку свернула))) А до этого думала, она уже горный барс. Группу китайцев или корейцев, сказать не могу, тоже после этой тропинки на привале встретили – вы бы их глаза видели))))) А что делать, деньги уплачены. И заметьте, отчетов об этой тропе – масса и никто не говорит, что там опасно и страшно, вроде бы как все герои. До первого трупа.
    А он будет, рано или поздно.

    Места, повторюсь, дикие – прямо на нас, на тропе – коза дикая с козленком вышли. Мы сначала думали – собаки, а они нас не видят и не чуят – метрах в пяти, а потом – какие тут собаки, ну я крикнул они и ходу. Там им благодать – трава, не представляете, какая трава, запах, как в раю.
    (Пеший поход на водопад Учар )

    Получилось один день мы ехали от Кырсая до кемпинга на Учаре, день на поход и на третий день поехали к началу подъема на Кату Ярык. Там серпантин, все его видели и знают, могу только сказать, пошли мы на него в вечер, прямо как доехали. И зря. А может, не зря? Не знаю. У нас два велосипеда под рюкзаками, у меня побольше, у Али – поменьше, но все равно она не только ехать не смогла, да и я тоже, а даже толкать велосипед в гору в одного и я не смог. Шли челноком – один протолкнем метров сто, а там уже высота, воздух хватаешь, воды нет, жара, пыль, за вторым идем, второй толкаем чуть дальше и так почти до темноты. Был случай забавный и полезный. Аля минералку с газом не пила ни под каким видом, вот не принимает у нее душа такой продукт. А тут вода кончилась быстро и негде взять и смотрим, машина стоит вверху, на обочине – ну как вверху, чуть выше нас, на одном из серпантинов. Ну я и прохрипел, что бы дескать, мужик без нас не уехал, мы воды у него хотели попросить. А он чего-то испугался, заметался вокруг машины и по газам))) Правда, мимо нас он проехать не смог и с видимым облегчением дал нам полторашку минералки. Тут выбора нет – Аля выпила и сказала, что ничего на свете нет вкуснее минерлки с газом и она теперь только ее и будет пить. А дело было в том, что представьте себе, останавливаетесь вы на краю обрыва, над каньоном реки, которая бежит внизу тонкой ленточкой, кругом горы до горизонта, тишина, орлы ниже тебя летают и решили вы последовать доброй русской пословице – Лучше нет красоты, чем посс… с высоты, отметиться, перевести дух и дать тормозам остыть, как вдруг рядом раздается хрип – Э-й-й!!!! Мужчина!!!!! А велосипед же тихо едете, и поворот там, не видно))))

    Короче, планируйте Кату Ярык с утра, не надо в ночь подниматься. Там еще такая тема – подняться-то вы подниметесь, но воды наверху нет, от слова – совсем. Ни помыться, ни попить и еще очень долго не будет, очень долго. Не доедете. Мы было сунулись, но как увидели табличку с градиентом и на первом же пупке пришлось толкать, сразу вернулись на открытое место. Так-то там кафешка есть и даже какие-то гостевые домики, но цены – ломовые и когда мы попробовали там поселиться, алтайцы играли в карты, в дурака – молодые парни и девушки и предложили нам подождать, пока они доиграют. Вот Аля их несла – а что, говорит, на кону корова стоит? А мы пыльные все, красные, обгорели, еле стоим, темнеет уже, а они в подкидного… Щас, говорят, доиграем, подождите. А баня, у них, между прочим , ДВЕ ТЫСЯЧИ в час. С человека. Бизнес, по Алтайски. Вода там, тоже привозная, в тракторной цистерне.

    Но мир не без добрых людей – продавец в кафешке рядом, дала нам воды и чаем напоила – бесплатно, хорошая, добрая женщина. Спали на обочине, там ровных месть нет – горы же, возле бульдозера, у которого в кабине была табличка с надписью – Ночной дозор. Прикольно, в Перми тоже играют в такую игру, но только не на бульдозерах.

    И еще один момент. Велотуфли или велокроссовки с контактами, они для таких длинных походов и под нагрузкой – не приспособлены. Аля ноги сбила до крови и это в дальнейшем сыграло свою роковую роль. Собьете ноги – они в день не заживут и если ехать еще вы сможете, то толкать – нет. Поэтому, не ленитесь, перед подъемом скрутите педали – они вам не понадобятся и переобуйтесь, так будет правильнее. Когда педали сбоку нет – толкать сподручнее. (Пороги на Чулышмане ;
    Кемпинг перед Кату Ярыком ;
    смотровая площадка Кату Ярык ;
    Утро на серпантине )

    Дальше, до Улагана, дорога такая же адская, жара, пыль, сумасшедшие водители. Вот там мы почудили, конечно. Если от одного не останавливались – норовят, не снижая скорости, сбоку объехать, мы вдвоем дорогу перекрывали. Большего унижения я нигде не испытывал.
    ( Цветы на перевале ;
    Кажется, мы погорячились ;
    Улаган, подведение итогов

    В Улагане, районном центре – гостиница одна, на выезде из поселка. Без гостиницы нам было никак – после такой дороги надо было помыться, конечно, привести себя в порядок. Аля взмолилась, ей к вечеру плохо стало, температура начала повышаться, давай хотя бы день передохнем. Но, на ту беду объявили, что на следующий день весь Улаганский район и соседние районы будут отключены от электричества, полностью, в связи с ремонтными работами на Чемальской ГЭС. А это значит – воды нет, туалета нет, связи нет, ничего нет.

    И я уговорил ее ехать дальше, до кемпинга, который держит бывший прапорщик, пограничник, очень интересный человек и место интересно. Он в прошлый раз угощал нас похлебкой из свежеподстреленного рябчика. Ничего вкуснее в жизни не ел. Там же около двух тысяч метров – и в Улагане тоже, кстати, и вода кипит не при ста градусах, поэтому все, что варится – оно не совсем варится, а просто лежит в горячей воде, если мерить равнинными мерками. Но вкусно получается – не передать словами.
    (река Кубедра )

    Ну и где-то километров через двадцать от Улагана, на очередном торчке, а нас предупреждали, что не проедем, кстати, но я не поверил – оглянулся я назад, бредет мой Алик еле-еле, хромает и ясно, что никуда мы сегодня не приедем и на до принимать командирское решение. Если кто не знает, если ты в путешествии с Алей, то все у вас будет в порядке – только я подумал, что надо добрасываться до Чуйского тракта на попутке, до поселка Акташ, а там дальше видно будет, как в ту же СЕКУНДУ – мимо проехал пустой КАМАЗ с прицепом и я успел махнуть рукой. Как будто волшебную лампу кто-то потер… И КАМАЗ уже проехал, а дело на повороте, на подъеме было, ну думаю, не судьба и встал… Я бегом туда – парень молодой, алтаец, борец, бывший спецназовец, ветеран чеченской, подобрал нас, он как раз ехал в Бийск, через Акташ – там должен был металлоломом загрузиться и потом через Семинский – другой дороги нет и сразу стало ясно, что все, на этом наш маршрут надо сворачивать. И это было правильно. Чуйский, он, конечно, красивый, но из окна машины, а на велосипеде, ехать несколько дней по обочине асфальта и мимо тебя будут проноситься дальнобои – не самое лучшее решение.
    (На КАМАЗе по Чуйскому )

    Приехали на Семинский под вечер, на базу «Динамо». Погода испортилась, дождь и обещали снег на следующий день. Холодно и сыро. Алька болеет. Захожу в столовую – директора искал, а мне – мест нет, все битком, ничем помочь не можем. Но тут кто-то опять потер волшебную лампу Алладина и сзади раздается голос – Витя! Оборачиваюсь – Лена Агишева, жена моего старинного друга и сама мой старинный друг – она на базе цветники разбивала, из Барнаула специально на неделю приехала. Лена, говорю, выручай! Холодная ночевка в такой ситуации – не катит. Короче, поселили нас в бывшем домике лесника, за печкой. Вот не шучу, там за печкой, выгородка такая сделана, в половину купе в вагоне, топчан деревянный и ситцевой занавеской это все отделено. Прямо какой-то фильм дореволюционный, а не ночлег. Но мы и этому были рады и благодарны! Главное, тепло и душ есть и свет, живи – не хочу. Но дорого, даже за печкой - дорого))) Но снег через два дня все-таки пошел, выпало, чуть ли не по колено, 24 июня, если что. Я, честно, надеялся, что пронесет. Горный Алтай – он такой. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Я это к чему – на погоду не надейтесь, будьте готовы ко всему.
    (Снег на Семинском ;
    Семинский перевал УТЦ

    Но, как говорится, беда не приходит одна – там столовая, все включено и еда там – мясная, а Аля – мясо не ест. Рыбу может в охотку, а так – молочку, сыры, каши, супы различные без мяса, опять же и все в очень, очень небольших количествах. Короче, поела она местной стряпни и к вечеру начала впадать в забытье. Стонала всю ночь, А там же слышимость, все фанерное, нехорошо вышло, нас же из доброты приютили, в детский домик – там дети с родителями жили, кроме нас. Ну что, выходит, кончился наш поход. За печкой нас держать никто не будет, мы на день всего просились, ждать, когда погода наладится – смысла нет. Тоска, нелепо все. Собрались с утреца, там автобус идет Онгудай – Барнаул, опять же корейский и опять же с маленьким багажником – с вела желательно и руль снимать, все очень в притирку входит и все, поехали на равнину. Снег идет, туман, холодно. Прощай, седой Алтай, ты был не рад нам.

    Остальное время, до обратного поезда, жили на моей старой даче, в Калиновке, на берегу Оби, недалеко от Барнаула. Выезжали в радиалки, было жарко, тепло, душевно и интересно. Но вам это - не надо, вы туда не поедете. Для полноты картины – внизу прикручу видео, снимали много, много чего рассказывали по горячим следам и делились впечатлениями. Будет желание – посмотрите, не будет – да и ладно. Все что полезного я хотел сказать, я сказал.
    Да, и напоследок. Про Новосибирск. На обратном пути, по дороге на вокзал, нам все время встречались люди, как бы это сказать…. Мы там плутанули немножко и начали у прохожих спрашивать, как нам проехать. Один нам так обрадовался, думал, мы инострацы))), нас почему-то с Алей часто за ниостранцев принимают – откуда-то из Европы – дорогу не знал, но был огорчен, что мы не его земляки. Второй парень – прямо аж зашелся, как говорит, хорошо, что вы так путешествуете, я сам мечтаю, когда-нибудь поехать, долго нам вслед смотрел, я специально оглядывался. Потом еще одна пара попалась – опять же случайно, в парке – они через всю Европу автостопом ездили. Он – казах, она – русская. Новосибирск, парк, мы там ни разу не были, остановились на полянке покушать, кофе сварить, а рядом – в пяти метрах – два человека, точно такие же как мы, бродяги. Вот как так-то?! Парень еще с тоской сказал, что самое тяжелое после такой жизни, в дороге – это вернуться назад и снова привыкать… Мы его понимали, хорошие люди. Ермек его зовут, а ее – Майя. На индуса сильно похож, на йога. Еще один – байкер – это все происходило по дороге от автовокзала до железнодорожного – на мотоцикле из Москвы на Байкал ехал, в годах уже, седой. Тоже поговорили, плохо ему было, одинокий. Дорога, она многие душевные раны помогает пережить. Не лечит, но хотя бы болит не так.

    И еще. Я все время удивлялся, почему в Перми женщины такие … Своеобразные))) Но Новосибирск! Новосибирск!!!! Это было что-то! Пятница, вечер и от площади перед театром оперы и балета и до самого вокзала – это какой-то фестиваль молодости, красоты и вкуса. Какие-то оркестры играют – и рок и джаз, где-то танцуют, где-то поют, тепло, лето. Вот прямо праздник- праздник. А люди!!! Аля в магазин за продуктами зашла, на дорогу, а я как встал на улице с велами, как открыл рот, так и не закрывал его с час. Девушки – одна другой краше, парни – и того лучше. Все стройные, подтянутые, красивые, чистые и ухоженные какие-то, а одежда – двух одинаковых не было за это время. Ни одного человека в штанах с лампасах и серебряных кроссовках и куртках, как в Перми в этом сезоне!!!!! Да где они все росли и где они одевались?! Отвал башки, а не город. Вот это – самое большое впечатление от поездки. Новосибирск летом, в центре, в пятницу вечером.
    (Новосибирск ; )

    Немного из равнинного Алтая. Соберусь с духом, напишу отдельный отчет:
    Мёд Алтая
    Мартин и счастье
    река Барнаулка

  2. #2

    По умолчанию

    Автор нагнал жути!!! Такое впечатление что горные велопоходы ему в диковинку. Судя по описанию-это лайтовый маршрут. Наш маршрут был намного сложнее и проходил он 17 ходовых дней и шли мы в велообуви-и всё нормально. И дорога к Учару не такая уж сложная как описал автор. Да не скрою среди Алтайцев встречаются маргиналы -но в основном народ не плохой и приветливый. Да и кухня очень разнообразная.Автор как то однобоко описал-в основном негатив.Если не получился поход-причем здесь минусы народа ?

  3. #3

    По умолчанию

    Даже и не знаю, что и возразить))) Да, по горным походам - не специалист. Да, ваш маршрут был круче и длиннее и с велообувью у вас было все в порядке. Да, с вашей точки зрения - это лайтовый маршрут - кто бы спорил! И поход, блин, у нас не получился и вправду, только негатив. Не соглашусь только с одним - кухня в кафе или в семьях жителей Горного Алтая - это не национальная природная кухня. Национальная кухня определяется продуктами, которые есть в распоряжении народа на протяжении длительного исторического времени - выходящего за пределы 21 века, как минимум))) и особенностями быта. Например, исконно русская кухня определяется двумя факторами - русской печью, которая технологически не предусматривает сложные манипуляции с продуктами и контроль температурного режима - дрова прогорели, чугун туда засунул, заслонку закрыл и все, жди, когда утомится. Поэтому - щи, каши, подовая выпечка. Главный продукт питания - хлеб. Вплоть до двадцатого века. А алтайцы? У них жилье - аил, деревянная юрта, там посреди жилища костер горит, там даже печи нет. И продукты - мясо, кисломолочные и все. Они же не занимались земледелием и сейчас не занимаются. Скот и охота - их кормильцы. Какая у них кухня? Мясо вареное, даже не жареное. Знакомая врач у меня есть, в Горно-Алтайске, педиатр, так она рассказывала, что к ним девочка поступила, в стационар, с отдаленного стойбища. Годика три. Они ее ничем накормить не могли - не ела, плакала неприрывно. Потом родственники приехали, привезли жареной баранины. Так ребенок вцепился в баранью ногу, ест и плачет, ест и плачет. Можно ли это считать обидным для алтайского народа? Я думаю, нет. Естественный процесс - какая жизнь, такая и кухня. Вон, французы - лягушек и улиток едят и что? А корейцы - собак. А китайцы - вообще все. Так моя-то вина в чем?!

  4. #4

    По умолчанию

    Смею вас заверить кухня у них разнообразная, если бы вы доехали до поворота там где сходится Катунь и Чуя. Там есть музей и столовая Алтайский кухни-большое разнообразие блюд. Правда некоторые блюда схожи с казахской кухней, но это не отнять у любого народа есть схожесть блюд. Мне человеку родом из Казахстана и долго прожившим в Узбекистане ощутима разница в их кухне. А вот как живут и что едят простые алтайцы-все зависит от благосостояние этих семей. Все как и у всех кто то ест мясо, кто то капусту, а в среднем мы едим голубцы

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    Смею вас заверить кухня у них разнообразная, если бы вы доехали до поворота там где сходится Катунь и Чуя. Там есть музей и столовая Алтайский кухни-большое разнообразие блюд. Правда некоторые блюда схожи с казахской кухней, но это не отнять у любого народа есть схожесть блюд. Мне человеку родом из Казахстана и долго прожившим в Узбекистане ощутима разница в их кухне. А вот как живут и что едят простые алтайцы-все зависит от благосостояние этих семей. Все как и у всех кто то ест мясо, кто то капусту, а в среднем мы едим голубцы
    Про музей - это пять, конечно. Вот теперь верю - большое разнообразие. Так-то, у них даже письменности никогда не было. От слова - совсем. Даже арабской. Не то что музеев. У них даже религии нет))) Нет, примитивные верования есть, конечно, шаманизм называется. Ну, там веревочку на дерево привязать, легенду какую-нибудь рассказать. Они - язычники в самом примитивном смысле. Еще у них сохранились пережитки родоплеменного строя - они до сих пор знают, кто к какому сёку принадлежит - это род, даже не племя. До недавнего времени, точнее, до семидесятых годов прошлого века еще были люди, которые помнили систему взаимных запретов и разрешений браков между различными сёками, что является отголоском еще более древних явлений - группового брака))). Мои однокурсницы занимались этой темой - вели исследования по факторам крови и накладывали это на систему запретов-разрешений браков. Это все для недопущения близкородственного скрещивания, конечно. Но самое интересное, что по генотипу, у алтайцев есть единственный более или менее близкий народ, и вы знаете кто? Японцы. И у японцев в их ближайшем окружении тоже нет родственников. Ни китайцы, ни корейцы, вообще никто - им не родня. В восьмидесятых годах эта тема всех напрягала, надо сказать.
    А вот из обсуждаемых нами кухонь, единственная, которая заслуживает внимания - казахская, конечно, не обсуждается, она тоже вторична-третична-примитивна - кочевники, что с них взять, а вот узбекская - это да, это песня. Древняя, земледельческая земля, перекресток великих культур древности и недавнего прошлого. Доводилось учиться в Ташкенте, приобщился. Узбекистан - сказка. конечно. Как там в песне группы Ялла пелось - Цвети Ташкент, звезда Востока, столица мира и любви... Дивное было время.

  6. #6

    По умолчанию

    …......………………...……………...
    Последний раз редактировалось solo77rus; 27.03.2020 в 11:13.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    skier, Хороший рассказ. Интересно.

    Мне на память из детства приходят такие слова песни: Сияй Ташкент, сияй Ташкент - звезда Востока - столица дружбы и тепла.

    Не устаю повторять - великий путешественник не выходит со двора.

    Точно! Именно Сияй Ташкент... Давно это было, забывать стали.

    ---------- Добавлено 08.03.2020 в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение 26.02.2020 было в 11:58 ----------

    Цветок, который был не определен в пешем походе на водопад Учар называется - зопник))) Не очень благозвучное название, но хорошо запомнится, если зарифмовать его с жопником)))
    Последний раз редактировалось lookout; 27.02.2020 в 18:27. Причина: поправил тэги

  8. #8

    По умолчанию

    …......………………...……………...
    Последний раз редактировалось solo77rus; 27.03.2020 в 11:11.

  9. #9

    По умолчанию

    Благодарю за рассказ! Да, не срослось оно у вас, но ведь была красота, была стихия, были цветы... хоть часть, но приятная. А может, и вся половина по силе восприятия

    По "отчетам" - соглашусь. Я тоже стараюсь всю рутину опускать. И не "отчеты" строчить, а хотя бы очерки. А рутина - она тоже полезна и нужна, но лучше выделить ее в статьи типа "питание в походе" и т.д. А статей таких хватает, как и мнений.

    И да, примечательности, которые заезжены... с ними понятно, качественных снимков полно в Сети. Другое дело - НЕтуристические (ну, или "нераскрученные") места, в которых редко проезжают велотуристы. Или вообще никогда ну, по крайней мере, с запада РФ.
    И ведь как это здорово - открыть хотя бы для себя такие места и прочувствовать их обаяние, пусть порой и скромное!

    Я как раз из тех "западных", кто пока не был в горном Алтае, а вот равнинный - видел! От Славгорода на Барнаул и от Троицкого (Б.Речка) до Ельцовки. Запад - это степные озера и ленточные боры, восток - это потрясающий аромат бескрайних полей цветущей гречихи и дивной красоты холмы! Таких завораживающих холмов до горизонта, такого сильного аромата - этого нет у нас в Черноземье! А ведь Алтайский край - это как сибирское черноземье.
    Если любы-интересны мои впечатления, то загляните сюда

    А в этом году (2020) меня тянет уже в Горный. Блин, ни разу в горах приличных не был! Ну, то есть, под горами - был, а вот на них - надо исправить!
    мои многодневки (фото-сказы) на BikeLifeForms.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skier Посмотреть сообщение
    а какой должен быть отчёт о вело путешествии? И я вам скажу, какой
    честно говоря, пропихиваешь в себя как кусок черствого хлеба. не, не такой точно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:13
  3. Барселона-Рим. Июнь-июль 2010
    от DimOn/Off в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:04
  4. Горный Алтай
    от Foxx в разделе Туризм
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:56
  5. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01