Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации - Страница 100
+ Ответить
Страница 100 из 111 ПерваяПервая ... 507090959899100101102105110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1102

Тема: Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации

  1. #991
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Карбоновый руль системы Джонс АшБар и всякие другие, типа Сюрли Корнер, решают вопросы перевода велосипеда на удержание «подобно барану» без установки собственно барана и его пистолетов)
    Все это, конечно, вкусовщина
    Но пользы на грунтах от съежившейся базы чего то не вижу…

  2. #992

    По умолчанию

    M_HORNET,
    К вкусовщине это не имеет ни какого отношения. Как и схема 7/9 это чисто ситуационное решение под какие то задачи, условия или проблемы.....экономически и технически оправданное ибо шоссейные рули широко распространены, как и пистолеты. Нет проблем с установкой. То что я поставил микст шоссе/мтб так это просто потому что было.... Ибо ресурсы направлены на более вашные вещи.


    Польза на грунтах? Конечно ни какой)))) Так же как и схема 7/9 - это есть компромис под конкретные потребности, только и всего. Ведь не соревы же на грунте....

    ЗЫ посмотрел на руль... Даже не знаю как на таком можно втопить как следует)))) не, это другое.....а уж компактность и удобство при транспортировке.... Мой 79 с шоссерным рулем и в лифт маленький со свистом влезает и в ларгус. При этом ни каких особых неудобств на грунте не испытал. Единственное что смущает, так это то, что достался лайтовый аэроруль и флексии он на грунте изрядно))) зато мягче
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.07.2021 в 01:30.

  3. #993

    По умолчанию

    давно хотел выложить свой, уже катаю 2 сезон, перед 29велосипед.jpeg, зад 27,5

  4. #994
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Во, отличный вариант Семидевятера-хардтейла!
    Из 27.5 сделан?

  5. #995

    По умолчанию

    Боян

    Имхо, просто временная мода. Чисто с практической точки зрения даже удобно иметь два одинаковых колеса - в дальних поездках можно обойтись одной запасной задней камерой и одной запасной покрышкой, да и если нет покрышки, если задняя почти убита уже, можно поменять местами с менее изношенной передней и еще ехать и ехать. Аналогично со спицами. Разные колеса - удвоение потенциальных проблем и хлопот... имхо. Если хочется ездить на танке, так найнеры давно уже продаются.

  6. #996

    По умолчанию

    wwwwwwww,

    Тут есть нюанс... Просто по статистике... Я постоянно бью задние колеса. Повреждения на переднем редкость. При этом повреждений 27 колес почти нет. Именно 29 страдают.
    Так что при всех плюсах 29, использование сзади более пухлых колес 27 оправданно именно с точки зрения надежности и хлопот с ними много меньше было. Не знаю, может с мегапрочными карбонками ситуация с задними колёсами в моем случае улучшиться, но это совсем другие деньги... И заботы/хлопоты, уже ощутил))))

  7. #997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Так что при всех плюсах 29, использование сзади более пухлых колес 27 оправданно именно с точки зрения надежности и хлопот с ними много меньше было.
    Да, говорят у 28 и больше спицы чаще ломаются. Не знаю, есть ли смысл вообще с ними связываться, разница с 27.5 по длине окружности не очень существенная. У меня на 27.5 проблем со спицами не было, накат на трассе устраивает, проходимость в лесу тоже хорошая. При этом, на schwalbe проехал около 10 тысяч без проколов, но заднее быстрее лысело, поэтому я периодически менял переднюю и заднюю покрыхи, чтобы равномерно стирались и подольше послужили. Под конец последнего сезона получил один прокол по глупости (проехался напротив местного шиномонтажа, а они что срезают с грузовиков, всё на дороге остается, ну и какую-то окалину стальную воткнул в заднее колесо). В этом сезоне купил покрышки Сontinental и уже на 2 тысячах гвоздь воткнул на трассе, и грунтозацепы там уже местами отваливаются с корнем, как будто их пассатижами отрывали. Так что от качества резины еще много зависит.

  8. #998

    По умолчанию

    wwwwwwww,
    Скажем так... Обычные 29 я помял и навосмерил... С переходом на буст все стало лучше, но колесо разбалтывается(я не дрищ)))) вот 29 на фэт втулке было просто неубиваемым. Так что возможно дело в длине спиц и как широко они расставлены на втулке.
    И вес конечно. Пока я был 100кг, 29 обычные плям хлипко-хлипко что отказался ездить. Похудел до 85 и месяцок покатал без проблем.
    Перешёл на карбон 29...не лайток))))Пока жесткость колес без нареканий, как ДХ 27 примерно. Но пробег пока небольшой, пару тыс всего, выводы делать рано.

    С резиной полностью согласен. Это важнейший элемент. Именно потому я часто использую семидевятерную схему. Пухлая задняя покрыха бережет колеса. А вот на передке колесо максимального диаметра выгоднее. Нагрузка меньше, париться о прочности меньше поводов, зато проходимость выше, тряска меньше.

    Ну а по резине... Я и на одинаковых колесах почти всегда ставлю на перед и зад разную резину ибо ещё ни разу комплект одинаковых не подошел)))) будь то швальба, будь то Максим или кенда..... Может особенность вела, но всегда результат микста выше как по комфорту так и по секундомеру на дистанции.

  9. #999
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Что характерно, на современных «старших братьях велосипедов» - мотоциклах, одинаковые колеса не встречаются уже давно)
    А тоже начинали с одинаковых колес «для унификации»
    Но по мере роста значимости ходовых качеств и понимания, что «унификации» никакой между передним и задним колесом нет в принципе - появилась современная схема с широким задним меньшего диаметра и узким передним большего диаметра
    Но на велосипеде более широкое может стоять и спереди)
    И бессмысленно выдвигать к повседневному велосипеду требования полной автономной поездки на 1000 км, когда везут с собой запасные покрышки (а камеры кстати универсальны)
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 04.08.2021 в 10:13.

  10. #1000

    По умолчанию

    От велосипеда сегодня стали слишком много требовать, и слишком много ожидать.
    Всегда есть исключительные люди, способные на многое. Скатываться по камням с гор, или ехать велопоходы на тысячи км.
    Но в целом, для среднего человека, велосипед это или развлекуха для недалеко, в том числе по "бездорожью". Или это "гранд-туризмо" по нормальным дорогам, с мотелями/отелями, пунктами питания и т.д.
    Сравнивать мото-двухколес с мышечным двухколесом - слишком некорректно.
    Если бы велы были так круты, их бы использовали армии. Но в итоге, все велосипедные заморочки в армиях закончились по большому счету еще в средине прошлого века.
    Даже сегодняшние технологии облегченного снаряжения не позволяют рассматривать вел как нечто серьезное с точки зрения транспорта.
    Развлекуха, почтальоны, курьеры-доставщики, фитнесс, прогулки на велах, покатушки.
    Даже если появятся аккумуляторы фантастической мощности - их в первую очередь применят к мото-транспорту, на двух или на четырех, или на трех колесах.
    А вел как был, так и останется принципиально ограниченным, потому что ограничен в первую очередь параметрами человеческого тела.
    Автономность на веле - это нечто экстремальное. Кто-то может. Подавляющее большинство - нет.

    Хотя, возможно в наступающую эпоху запрета, на любое перемещение, кто-то попытается обходить эти ограничения с помощью велосипеда. Хотя всё равно, мосты будут блокированы, и никуда не денешься. Пакрафт? Опять лишний груз везти? Все объездные магистрали вокруг городов обнесут стенами, поставят наблюдение, с патрулированием дронами - не перелезть, да еще с тяжело-груженым велосипедом. Велосипед наверно еще останется возможностью перемещаться для загородных малоэтажных поселений, но в условиях лесов лучше уж тогда пешим идти. А в условиях открытых пространств - засекут сразу.
    Поэтому 7-9, возможно для кого-то и имеет смысл для чего-то экстремального. Но с практическо-бытовой точки зрения - лишние заморочки. Это как подвес, вроде бы самый лучший тип вела, но как подумаешь, что дальше будет, то лучше затарится/собрать мтб-ригид и держать его в запасе. А для подобного запаса - максимальная унификация, в которой совершенно нет места 7-9.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 04.08.2021 в 10:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 06.10.2022, 18:07
  2. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  3. FAQ Экшн-камера Drift X170 - опыт эксплуатации?
    от Shuriken в разделе Фото и Видео
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:47
  4. Крыло SKS m.o.m (mtb oversized mudguard) Опыт эксплуатации
    от tyche в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45