Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации - Страница 52
+ Ответить
Страница 52 из 111 ПерваяПервая ... 22242475051525354576282102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1102

Тема: Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации

  1. #511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ВНЕЗАПНО в серию идут те решения, которые имеют более или менее массовую востребованность. А если потенциальный владелец возжелал какой-нибудь фрикобайк при том, что остальные смотрят на это с недоумением - жадные капиталисты считать деньги умеют, им пофиг, что нужно лично тебе или лично мне, они делают то, что зайдет заметному с точки зрения массового производства количеству юзеров. Это надо понимать. По мне - так есть смысл в единственной звезде 44Т на гибриде. Но много таких, как я? Да фигушки. А производство ориентировано на большинство, поэтому такую комплектацию никто делать не будет, и я отдаю себе отчет, почему. А может, кому-то понадобится вел, у которого будет в стоке сзади 28 (29), а спереди 20 - не, ну мало ли? У этого человека тоже будут свои соображения, по которым ему это надо. Ты-то сам, на такого кадавра глядя, не покрутишь ли пальцем у виска? И чего, производители должны из-за одного фрика такие решения в серию пускать? Я к тому, что отдельные индивидуумы могут какому угодно решению и в чем угодно применение найти (или думать, что нашли), в том числе и осям с конусной рулевой на простом дорожнике. Но большинству это наверняка нахрен не нужно. Причем объективно, а не потому, что они чего-то там хотят или не хотят.
    Здравым смыслом и спросом может руководствоваться только мелкий производитель. Крупные практически всегда идут в ногу с Политикой Партии. Решили развлекать обывателей мтбэшечками - вот вам миллионы хлама, обустраивайте овраги. Потом решат, что авто и мото слишком жирно для плебса и вообще - дороги строили для служб и уважаемых людей, значит всем чтобы зож и корзинковел, или будете под карантином досмерти сидеть. И так уже много где сделали, лучшие вело-города это подтверждают, а с нашими мультидвеллинг-гетто-многоэтажками - тем более.
    лучше это не читать
    http://docs.cntd.ru/document/564192138 - за пару месяцев ДО уже всё как надо, уже в перечень, а перечень не требует согласия на медвмешательство, ну и т.д. и т.п. и таки да - усе идет по их плану.

    Последний раз редактировалось Bikeuser; 02.09.2020 в 10:46.

  2. #512
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Здравым смыслом и спросом может руководствоваться только мелкий производитель. Крупные практически всегда идут в ногу с Политикой Партии. Решили развлекать обывателей мтбэшечками - вот вам миллионы хлама, обустраивайте овраги. Потом решат, что авто и мото слишком жирно для плебса и вообще - дороги строили для служб и уважаемых людей, значит всем чтобы зож и корзинковел, или будете под карантином досмерти сидеть. И так уже много где сделали, лучшие вело-города это подтверждают, а с нашими мультидвеллинг-гетто-многоэтажками - тем более.
    лучше это не читать
    http://docs.cntd.ru/document/564192138 - за пару месяцев ДО уже всё как надо, уже в перечень, а перечень не требует согласия на медвмешательство, ну и т.д. и т.п. и таки да - усе идет по их плану.

    Я всегда буду против.
    я всегда буду против.

  3. #513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А может, кому-то понадобится вел, у которого будет в стоке сзади 28 (29), а спереди 20 - не, ну мало ли? У этого человека тоже будут свои соображения, по которым ему это надо. Ты-то сам, на такого кадавра глядя, не покрутишь ли пальцем у виска? .
    Все зависит от обстоятельств...если этот кадр будет с горок ездить на таком веле, то да, конечно покручу))))
    А если это вел скажем с огромной корзинкой впереди(ну просто как пример) и ездит только по асфальту в магаз, то улыбнусь, но вполне смогу понять почему такое колесо спереди
    Если техническое решение обосновано, то как бы мне не нравился внешний вид, лично я осуждать не буду. А человека осуждающего буду считать как минимум технически безграмотным, а может и тупым))))

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И чего, производители должны из-за одного фрика такие решения в серию пускать? Я к тому, что отдельные индивидуумы могут какому угодно решению и в чем угодно применение найти (или думать, что нашли), в том числе и осям с конусной рулевой на простом дорожнике. Но большинству это наверняка нахрен не нужно. Причем объективно, а не потому, что они чего-то там хотят или не хотят.
    Ну, я не берусь судить про это. Для меня смысл семидевятера - расширение возможностей конкретного вела, который под что то заточен...но разумеется в стоке не эффективен для некоторых других задач, и при этом я не готов иметь под эти задачи еще дополнительные велы. У меня их и так много))))
    А что там делает производитель, лично мне сейчас пофиг на самом деле. Теперь а) много фирм которые тебе все что хочешь сделает б) доступны станки и оборудование для самостоятельного изготовления. Если бы не нашел то что мне нужно, заказал бы кастом. Там где я мог обеспечить ТТХ, сам сваял себе "идеальный" вел
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 02.09.2020 в 14:41.

  4. #514

    По умолчанию

    Когда первые разы заходил в эту тему, не понимал, зачем переднее колесо с толстой резиной. Думал, что больший передний обод имеет смысл ставить ради узкой резины спереди для уменьшения сопротивлению качения переднего колеса, как ведомого. А теперь прочитал, дошло, что внешний диаметр колеса тоже имеет значение на неровностях дороги, из-за чего, как понимаю, и придумали в мтб 28-е обода с толстой резиной. Но ведь и ширина резины имеет значение. Зимой чётче рулит узкая резина. А чтоб из-за малой ширины резины не отбивало руки, переднее колесо можно разгрузить поднятием руля, изменив развесовку. А чтоб не пострадал позвоночник из-за более вертикальной посадки, поставить седло с пружинами. Так может имеет смысл семишестер, с 27-ю дюймами сзади и тридцатью шестью спереди с узкой резиной?

  5. #515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Так может имеет смысл семишестер, с 27-ю дюймами сзади и тридцатью шестью спереди с узкой резиной?
    Геометрия плывет в случае применения различных схем, отличных от той, на которую рассчитан вел. Но есть разумеется интересные сочетания, которые позволяют стандартные задачи решать на стандартной гео, другие задачи на гео измененной при применении нестандартных колес. Например гео обычного вела расчитанная на езду по плоскачу, за счет уменьшения заднего колеса немного меняется в сторону ДХ, так что с горок съезжать проще.... это пример удачной трансформации гео рамы под разные задачи.
    Но это все в определенных пределах. Замена 26-27 или 27-29 позволяет менять углы под задачу правильно и не портит остальное или портит минимально и допустимо. Но больший диапазон....это уже большой вопрос, или очень специфические задачи. Рамы просто не предназначены под это и требуется что то переваривать. При этом многие компоненты уже будут работать при критических углах на которые они не рассчитаны и ресурс может сократится, а вероятность поломки или появления усталостных трещин увеличится.
    Я лично не уверен что рамы под такой эксперимент есть. Когда сам экспериментировал с колесами через размер, то использовал раму у которой существенно менялась база, угол подседла можно было сильно менять относительно рулевого стакана и переставлялась ось задней подвески....

  6. #516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Когда сам экспериментировал с колесами через размер, то использовал раму у которой существенно менялась база, угол подседла можно было сильно менять относительно рулевого стакана и переставлялась ось задней подвески....
    Ваш опыт где-то выложен в сети? Было бы интересно почитать, посмотреть.

  7. #517
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Так про 36 колесо спереди в теме тоже есть)
    Ввиду отсутствия его физически в наличии можно только теоретизировать, но сделать такой велосипед (27.5-36) с углом вилки где то 65-66 было бы действительно интересно
    Но, конечно, вряд ли получится велосипед на каждый день, как Семидевятер.
    Так, своеобразное техническое решение для отдельных задач
    Трек сейчас активно экспериментирует с 36м размером колес и разноколесными схемами (они же были и пионерами первого серийного сикстинайнера - Трек 69, сзади 26, спереди 29

  8. #518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Когда первые разы заходил в эту тему, не понимал, зачем переднее колесо с толстой резиной.
    Думал, что больший передний обод имеет смысл ставить ради узкой резины спереди для уменьшения сопротивлению качения переднего колеса, как ведомого. А теперь прочитал, дошло, что внешний диаметр колеса тоже имеет значение на неровностях дороги, из-за чего, как понимаю, и придумали в мтб 28-е обода с толстой резиной. Но ведь и ширина резины имеет значение. Зимой чётче рулит узкая резина. А чтоб из-за малой ширины резины не отбивало руки, переднее колесо можно разгрузить поднятием руля, изменив развесовку. А чтоб не пострадал позвоночник из-за более вертикальной посадки, поставить седло с пружинами. Так может имеет смысл семишестер, с 27-ю дюймами сзади и тридцатью шестью спереди с узкой резиной?
    Джонс давно экспериментировал https://youtu.be/hvwmdjFdYWU https://youtu.be/uaJ7DrJ3aBM
    В случае 29х2.3" на переднем, к сожалению это всё имеет ограничения. Я пробовал проезжать один и тот же участок метров 100 с корнями не выше 4см где-то, 29х2.3-2.35" безкамерно, обода 27мм внутренней ширины, давление среднее (позволяющее хорошие крены в повороте когда колеса немного сносит, но резина не подворачивается и не пробивается ни на чем) блокируя вилку и аморт и как обычно не блокируя (130хода подвески). Подвеска не блокируется совсем жестко, 1-2см хода остается. Так вот с подвеской скорость выше раза в полтора а то и в два чем с блокированной (хотя может я и осторожничал, чтобы не испортить вел). И в руки отдает и в раму ощутимо на корешках.
    Сдувался также очень сильно, когда чуть уже не подруливает, в общем на грани, и тогда конечно вел весьма комфортен по прямой на корешках. Но рулежка вялая, хотя накат хороший (хорошая резина установленная безкамерно) - мелочь просто не ощущается вообще, и еще угроза пробить до обода, когда препятствие побольше или чуть скорость выше или еще что что дополнительно нагрузило переднее колесо. Ехать так и волноваться - не удобно.
    И еще с полной подвеской на сдутышах плохо - есть провал в отработке неровностей: мелочь то сдутыши съедают но чуть большие препятствия подвеска уже не отрабатывает, потому что подвеска работает хуже когда колеса подспущены. Когда колеса накачены нормально (не сильно, не слабо, а под вес нормально) то при наезде на неровность покрышка пружинит и дает дополнительный импульс в подвеску, которая и срабатывает как надо. Т.е. сдулся на подвесе слишком сильно - всё, подвеска не работает полноценно. В этом еще одно, но не очевидное, отличие ригида от двухподвеса.
    С резиной 27.5х3.0" на переднем примерно та же ситуация, но пробить до обода на мелочи уже меньше шансов. В таких условиях (корешки/корни) лучше двухподвеса ничего нет, или надо ехать потихоньку. Ригид тут если только фэт на полусдутых 4.8", но фэт - это фэт, со всем вытекающим: подруливание, чрезмерное сцепление, вес колеса и всё всё всё. Может 29+ переднее колесо покатит лучше - не знаю, не ездил. С ригидом в таких условиях надо аккуратно, не спеша. Прожатием подвески не поиграешь - подвески нет. И тут будет важна возможность ускорения (корневые участки будут тормозить ригид очень сильно, их просто надо проезжать аккуратно).
    Тяжелые плюсовые 27+ колеса раскручивать тяжело (а легкие - я каждую поездку несколько раз проезжаю такие места что заднее обязательно трется боковиной о бревнышко, опасаюсь что легкие покрышки без защищенной боковины долго этого не выдержат, а еще сучки.). Да и толку от плюсовых колес на ригиде? Ну проехал корневой участок помягче чем на обызчных 29 колесах, а потом не только раскрути 27+ так у них еще и сцепление слишком сильное где не надо и когда не надо - замучаешься их крутить. Обычные 29" уже более-менее можно раскрутить, а 27.5 еще легче, и трансмисии с 27-ым колесом легче "справиться" без переключения передачи.
    Поэтому и предлагается для ригида спереди 29", а сзади 27.5. По корневым участкам аккуратно с жесткой вилкой, а потом где поровнее, хотя бы неровности не резкие, плавнее чем корни, там ускорение.
    На другом велосипеде, поставив жесткую вилку и амортизационный подседел, я получил ригид которого хватает на грунтовках со "стиральной доской" и неровностями не столь резкими как корешки. Если корней или камней нет, то ригида с большим (диаметр) передним колесом вполне хватает, даже на разбитых грунтовках, даже на хороших скоростях. Если же корни/корешки и камушки, то боюсь что без полной подвески придется в таких местах ехать помедленней. Во мне 85+- кг и я езжу пустой. Как будет под тяжелым ездоком и/или с грузом - не знаю. В целом, на переднем колесе мне нравится обычные 29х2.3". 27+ либо мешает, либо недотягивает. 27+ и фэт это удел тяжелых тяжестей и/или рыхлых грунтов.

  9. #519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Так про 36 колесо спереди в теме тоже есть)
    Главная проблема форума - авторы тем не выносят в первое сообщение полезный контент из темы, а читать десятки, а иногда и сотни страниц флуда, насмешек, унижений в поисках чего-то полезного, желания и сил - нет. Простите, меня хватило на три первые страницы.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Джонс давно экспериментировал
    Спасибо.

  10. #520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Ваш опыт где-то выложен в сети? Было бы интересно почитать, посмотреть.
    Нет. Все основные эксперименты по геометрии проводились на фэте, но в теме фэтов местный зеленый человечек меня начал банить. А потом и бегать с сотоварищами по всему форуму и всячески мешать. Потому все публикации я прекратил и теперь просто лайтово пишу иногда, без погружения глубоко в тему....таковы видимо требования веломании)))) Купи-продай вот теперь то, на что надо тут ориентироваться, а не на творчество....увы.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 03.09.2020 в 10:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 06.10.2022, 18:07
  2. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  3. FAQ Экшн-камера Drift X170 - опыт эксплуатации?
    от Shuriken в разделе Фото и Видео
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:47
  4. Крыло SKS m.o.m (mtb oversized mudguard) Опыт эксплуатации
    от tyche в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45