Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 111 ПерваяПервая ... 3456710153555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1102

Тема: Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации

  1. #41

    По умолчанию

    представил, как на другом краю земли сидит нечто, и ждет, ждет когда здесь что-то напишут. жуть? еще какая

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Для роста 180см рама Имхо коротковата. У меня с ростом 182 рама имеет рич 449. И не сказать что это длинная рама, по современным меркам даже короткая. Но у меня довольно старомодная рама, с углом рулевой 70.
    Я не понял, а как вы на этих велосипедах ездите? Судя по вашим параметрам, поза должна иметь вид, как в армии солдаты крокодильчика на кровати сушат. У меня на дорожнике ett 540 и стоит максимально короткий вынос, и на нём мне удобно. А на горном мне всё кажется дико длинным. А оказалось, что это ещё коротко. Может у меня рулетка не той системы?
    Перемерял опять, вроде всё то же самое. Геометрии на сайте нет, но визуально углы не лежачие, для прогулочного катания, больше 70°. Но колёсная база 111.5см, что, на мой взгляд, несколько многовато.
    А по вашим параметрам база должна быть ещё сантиметров на 5 длиннее, такие вообще в продаже встречаются ?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Седло вперед НЕ сдвинуто. Оно установлено в позицию правильного педалирования, по отвесу от колена. Поэтому положение седла - объективное, задается расположением каретки и длиной шатунов
    Угол вилки равен примерно шоссейным велосипедам. Он у них тоже неправильный?
    Что там еще не соответствует, с точки зрения экстрасенса? Особенно с учетом того что валкости НЕТ ВООБЩЕ, а вынос с 90 мм до 100 мм был передвинут для более подходящей под именно меня длины посадки (в принципе можно поставить и 110 мм и будет еще удобнее, но карбоновые рога уже едут, поэтому руль оставлю в этой позиции, так как рога удлиняют посадку и этого будет достаточно
    Я не понял только , ЕТТ мала или велика? И какая нужна в идеале?
    Правда я всерьез Вас перестал воспринимать после этих

    Рад за ваши лифты) но разница в УДОБСТВЕ между помещением в пассажирский лифт с найнером на 2.4 и с этим велосипедом просто космическая

    «Обычный грэвел» я пробовал. Он выше, более нервный в управлении и имеет крайне неудобный для меня и бесполезный для опасных участков баран, широкий руль дает несопоставимую точность управления и позволяет проходить отточенные траектории. Опять же мягкость хода этого и жесткость грэвела просто несопоставимы
    Обычно угол наклона рулевой современного шоссейника 73°, у гревела 70°, формат на кантрийных и трейловых рамах делал угол наклона от 65° до 70°, при этом, это угол наклона по раме
    На шоссейнике с короткой вилкой и малым офсетом угол рамы в статике соответствует ему же на дороге, на грэвеле примерно так же
    Когда мы говорим о мтб, здесь фактический наклон рулевой компенсируется длинной хода вилки и ее выносом, то ест на формате в стоке он будет примерно в диапазоне 60-65° (поправьте меня владельцы стока)
    В данном случае установка ригидной вилки (клевая кстати, настоящий олдскул) "валит" геометрию вперед относительно стоковой подвесной, делая управляемость более острой (насколько это применимо к мтб), но установка 29 колеса не только заваливает угол назад, но и меняет плечо обкатки (кастор), обычно достаточно негативно влияя на управляемость
    Я допускаю конечно, что в данном случае случайно получилось то самое золотое сечение управляемости, ТС виднее.

    Что касается "нервности" Грэвела - это и есть управляемость, баран же требует любви или привычки - именно поэтому я и предлагал вкатить грэвел с флетбаром, для чистоты экспириенса
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nix89 Посмотреть сообщение
    А 20 см подседела 'в небо' тоже норм
    Абсолютно.
    Тут вообще нет "подседела в небо" от слова совсем. Вы на перепад седло -руль смотрите.

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Indyuk Посмотреть сообщение
    barwas, не понял, фотографии вида меня на велосипеде?
    Конечно Вас. Ну если чью-то чужую хотите обсудить - можно чужие фото.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Получилось лучше, чем покупной Грэвел
    только это не грэвел

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    То что велосипед 27.5 динамичнее 29 как бэ ОБЩЕИЗВЕСТНО
    динамичнее велосипед с более легкой вращающейся массой
    в данном случае оттого что сзади 27.5" думаю некритично

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от nix89 Посмотреть сообщение
    Обычно угол наклона рулевой современного шоссейника 73°, у гревела 70°, формат на кантрийных и трейловых рамах делал угол наклона от 65° до 70°, при этом, это угол наклона по раме
    На шоссейнике с короткой вилкой и малым офсетом угол рамы в статике соответствует ему же на дороге, на грэвеле примерно так же
    Когда мы говорим о мтб, здесь фактический наклон рулевой компенсируется длинной хода вилки и ее выносом, то ест на формате в стоке он будет примерно в диапазоне 60-65° (поправьте меня владельцы стока)
    все цифры абсолютно с потолка. Угла 60" даже на даунхильных великах не бывает.
    https://polebicycles.com/polestore/product/stamina-180/

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    Абсолютно.
    Тут вообще нет "подседела в небо" от слова совсем. Вы на перепад седло -руль смотрите.

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------



    Конечно Вас. Ну если чью-то чужую хотите обсудить - можно чужие фото.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------



    только это не грэвел

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------


    динамичнее велосипед с более легкой вращающейся массой
    в данном случае оттого что сзади 27.5" думаю некритично

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------



    все цифры абсолютно с потолка. Угла 60" даже на даунхильных великах не бывает.
    https://polebicycles.com/polestore/product/stamina-180/
    По цифрам, возьми угломер и померяй
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nix89 Посмотреть сообщение
    По цифрам, возьми угломер и померяй
    откройте вкладку геометрия - всё померяно

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    откройте вкладку геометрия - всё померяно
    63.5° при вилке с ходом 140мм и одинаковых колесах, поставь 180мм и 29 спереди и 27 сзади и будет 58-60°
    Последний раз редактировалось nix89; 27.02.2020 в 02:03.
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nix89 Посмотреть сообщение
    63.5° при вилке с ходом 120мм и одинаковых колесах
    это что вообще?

  9. #49

    По умолчанию

    Геометрия рамы ≠ геометрия байка, бо последняя также зависит от вилки (а2с, вылет) и колес (особенно в разном размере), а на двухподвесе, на ходу, еще и от хода сжатия задней подвески
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  10. #50
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    А как сидите Вы ?
    04FB119B-2560-496A-8024-2F5C9538CDC0.jpeg
    Сейчас на этом семидевятере длина посадки (считая от центра посадки на седле до оси руля) составляет предпочитаемые мной 770 мм
    И это воспринимается примерно как оптимум, давая посадку ближе к номеру 4 по картинке, с установкой рогов будет как раз примерно такая посадка

    27.5 быстрее набирает скорость, легче едет в горку, аричем субъективная разница процентов этак 15, не меньше, прям очень заметно. Я даже обсуждать это не собираюсь с теми, кто не пробовал и говорят что это одинаково
    Угол был с 27.5 спереди существенно больше обычного (ок 74 градусов), что давало особо точное и острое управление, хотя по большому счету никаких проблем в повседневной езде не доставляло, но с 29 впереди геометрия выровнялась примерно до обычной шоссейной, угол примерно сейчас 70 градусов, по крайней мере сейчас такого эффекта излишней поворачиваемости нет
    изначальный угол рулевой на этой раме 68,5 градусов
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 14.10.2020 в 10:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 06.10.2022, 18:07
  2. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  3. FAQ Экшн-камера Drift X170 - опыт эксплуатации?
    от Shuriken в разделе Фото и Видео
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:47
  4. Крыло SKS m.o.m (mtb oversized mudguard) Опыт эксплуатации
    от tyche в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45