Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 111 ПерваяПервая 12347123252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1102

Тема: Семидевятер, 279 или 79er (27.5 сзади 29 спереди) - опыт эксплуатации

  1. #11

    По умолчанию

    M_HORNET, че на ригиде полные крылья не поставишь? всеж для этого есть!

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    так как камеру одну на два колеса не возьмешь
    легко! берешь 27 камеру, она растягивается и на 29
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  2. #12

    По умолчанию

    M_HORNET, я почему спросил, у моего горного ett 605, я до недавнего времени на велосипедах ездил в далёком детстве, а недавно купил фикс/Синглспид, у него посадка ближе к шоссейной, а ещё ближе к грэвел, это я сужу по геометрии. Ett у дорожника 540мм, при этом я поставил самый короткий вынос, и только тогда мне стало более-менее комфортно. Мой рост 180-181. Но когда я сел на мтб с посоветованной мне 20-й рамой, то я вообще не понял, как с такой посадкой можно ездить. Далее, на мтб я поставил самый короткий вынос - 32мм, перевернув его острым углом вниз, а также руль опустил под 2 проставочных кольца, то есть проставочные кольца просто поставил сверху. Ну, в общем, попытался приблизить посадку к грэвел.
    Но после проделанных манипуляций я всё равно бы не сказал, что мне стало удобно. Вот потому я и спрашиваю, какая у кого ett на велосипеде для какого роста, с какой кому удобно ездить

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

    P.S. Седло тоже до конца сдвинуто вперёд на обоих велосипедах

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    И ещё хотел спросить, какая база у вашего крокодила?

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    База 1100 мм, перепад высот седло- грипсы примерно 10 мм (от оси грипсов до верхней кромки сиденья)
    у Вас наверное вертикальная посадка, а сидеть как раз надо с заметным наклоном, чтобы спина составляла угол 60 градусов и меньше. Не забывайте что «совокупный вынос» на грэвелах и шоссерах с бараном гораздо больше, и рама у них поэтому короче. Тогда нагрузка гораздо лучше распределяется по позвоночнику, и нет проблем с ударными нагрузками. Руки относительно корпуса должны образовывать угол близкий к 90
    Сидеть вертикально неудобно, когда привык к нормальной посадке и очень вредно для позвоночника
    Но кстати если шоссер правильный то там значительная разница между высотой седла и рулем, что требует более короткой посадки, так как руки внизу
    У меня на другом, туристическом, велосипеде вообще ETT=645 и вынос стоит такой же 100 мм - так на нем мне сидеть
    еще удобнее, но когда едешь на дальняк, для города избыточно
    А для городского как на семидевятере в самый раз

    Не люблю крылья на усиках) и крыло сзади не может заходить в проекцию колеса - иначе проблемы с установкой велосипеда вертикально на заднее колесо для лифтов.
    по сути и так стоят почти полные крылья
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 25.02.2020 в 08:20.

  4. #14

    По умолчанию

    M_HORNET, да нет никакой вертикальной посадки, ровная спина под углом к вертикальной оси. Нагрузка равномерно распределяется между седлом и рулём, руль ниже седла. А вот когда начинаю тянуться к рулю с длинным выносом, то вот тогда спина ещё и сгорбливается, и весь вес на руках. Так сидеть мне совсем неудобно

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

    Колёсная база у моего велосипеда 11.5 примерно, для городского маневрирования много, как по-моему. Сейчас бы я взял раму М(18 или17)

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    Или вообще другой велик

  5. #15
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Так «какой то угол» всегда есть, вопрос именно в его размере
    Мне на этом семидевятере сидеть удобно

  6. #16

    По умолчанию

    M_HORNET, ну так угол зависит от высоты руля, а он у меня достаточно низко

  7. #17
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Вообще получается что смысла в двух колесах 27.5 на велосипеде нет никакого.
    27.5 спереди только ухудшают плавность хода, поэтому поставив вперед 29 поведение велосипеда и его удобство значительно повышаются.
    Ригидный семидевятер это вариант велосипеда с упором на малую обслуживаемость и приоритет городской езды, но при этом он имеет и вполне достаточный потенциал на бездорожье, кроме разве что даунхилла, но съехать с незлой горки его способностей хватит
    Можно собрать неплохой вариант на базе скажем той же Merida Big Seven 100 (с рамой TFS, которая имеет бонки под установку багажника.
    Для этого покупается именно самая дешевая версия 100 (нет смысла платить больше), ставится передняя карбоновая ригидная вилка с колесом 29, новая сингл трансмиссия 10x 36/11-36 или 38/11-42 (для 27.5 можно обходиться меньшей величиной передаточного соотношения), можно поставить вынос длиннее штатного для улучшения аэродинамичности посадки.
    Да и все. Снятые новые детали кстати можно успешно продать, чем компенсировать часть стоимости приобретаемых на замену
    Заднее Колесо 27.5 дает маневренность, динамику при разгоне, переднее 29 - проглатываемость препятствий, приемлимый уровень амортизации при ригидной вилке (а это важно)
    Шины шириной 2.2-2.25 дают оптимальное соотношение повседневного комфорта и скорости, допускают безопасную и комфортную езду зимой

    Загон по скорости для коммьютера вообще от лукавого, по городу ты ездишь не с предельно возможной для велосипеда и ездока скоростью, а много ниже и нет смысла отказывать себе в комфорте. Возможности по скорости, которые предоставляют стандартные МТБ шины (2.2-2.35) БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНЫ, и даже можно успешно ездить на широких (2.4-2.6). А вот комфорт, повседневный - его трудно переоценить и это тот фактор, который напрямую влияет на благополучие твоих суставов.

    При этом можно конечно одеть и слики - но потом будет «я тут не могу проехать и туда не поеду, потому что упаду» как наш из велотусовки один персонаж, забоявшийся ехать по тропам и спускаться с горки на своем сликовом 26 МТБ, хотя до этого бил себя в грудь - мол это самый универсальный вариант, да я на сликах да я... и пошел пешком в обход...

    Компактный размер велосипеда очень удобен - семидевятер существенно меньше мтб найнера и даже несколько компактнее некоторых гибридов (или равен им)
    В коммьютинге опять таки компактность весьма востребована, особенно когда лифт в Вашем доме только пассажирский или его нет вовсе. Или ты КАЖДЫЙ день кое как втискиваешься в лифт, или раз и без проблем зашел.

    Поставил 100 мм вынос
    DBDFDAE4-6018-4634-8A13-F98919510FAF.jpeg
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 26.02.2020 в 10:37.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Заднее Колесо 27.5 дает маневренность, динамику при разгоне
    это как так?

  9. #19
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    В смысле как? 27.5 колесо быстрее разгоняет велосипед, а короткие перья улучшают маневренность. Вот так
    Прироста максимальной скорости нет, но разгон быстрее, и в горку легче ехать, и в снегу плотном тоже
    Меньше момент инерции на педалях нужен для поворота колеса.
    Едешь динамичнее
    По моему все очевидно

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    В смысле как? 27.5 колесо быстрее разгоняет велосипед
    с чего вдруг?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1034
    Последнее сообщение: 06.10.2022, 18:07
  2. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  3. FAQ Экшн-камера Drift X170 - опыт эксплуатации?
    от Shuriken в разделе Фото и Видео
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:47
  4. Крыло SKS m.o.m (mtb oversized mudguard) Опыт эксплуатации
    от tyche в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45