ВЫБРАТЬ ЦИКЛОКРОСС ДО 120К.
Закрытая тема
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: ВЫБРАТЬ ЦИКЛОКРОСС ДО 120К.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Post ВЫБРАТЬ ЦИКЛОКРОСС ДО 120К.

    Немножко проясню: раньше (В ДЕТСТВЕ - было всё ОЧЕНЬ ПРОСТО - получил "Аиста" и рад был безмерно, катался только в детстве до подросткового возраста). После просмотра Велогонок и ГУРУ Курдюкова на Евроспорте весенних классик, монументов, и 3 ГрандТуров на протяжении нескольких лет - ЗАХОТЕЛОСЬ ПРИКОСНУТЬСЯ К ЭТОЙ РЕЛИГИИ.

    Самый главный вопрос при выборе - для каких целей и где кататься - ЭТО ПОНЯТНО И ЖЕЛЕЗНО.
    Для себя решил, что примерно 90 % это асфальт с УПОРОМ В СКОРОСТЬ, но и со СМЕЛОЙ возможностью прокатиться и по грунтовке.
    Чисто по грязи кататься не планирую, упор на асфальт, НО ЛЕГКИЕ ГРУНТОВКИ, НО НЕ ГРЯЗЬ И ЧАЧА, т.е. оптимальным вариантом решил что будет Циклокросс.
    Если будет позволять кардио и после тренировок, то планирую в будущем и "турне" на 100 км. )
    Понимаю, что если есть возможность, то лучше иметь ПОЛНОЦЕННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ 2 БАЙКА: чистый шоссер и МТБ.
    Но поскольку, ПОКА НЕ АДЕПТ ВЕЛОРЕЛИГИИ, да и банально из-за финансов, то велосипед нужен один, более универсальный.
    Бюджет до 120 к. на сам велосипед.
    Ростовка - 178 см.

    Для себя пока присмотрел модель:
    1. Cube Cross Race Pro (2020) (Главный плюс - Cube, дисковые тормоза, но только вилка из карбона, а не вся рама, и обвес Шимано 105, хотелось бы получше.)


    Хотелось бы сразу взять хороший велосипед.

    Нахожусь в городе пусть и в 300 тысяч населением, но "В ЖИВУЮ ПОСИДЕТЬ НА ЭТИХ МОДЕЛЯХ У НАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ", приходиться ориентироваться только на обзоры и СОВЕТЫ.

    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ СУДИТЬ МЕНЯ СТРОГО: "Мол, катался только в детстве, зачем тебе такой байк, покатайся сперва на бюджетном МТБшном, может покатаешься раз и потом забросишь,....) - ПРОСЬБА НЕ КРИТИКОВАТЬ СЛИШКОМ СИЛЬНО.

    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПОДСКАЗАТЬ С ВЫБОРОМ. Может быть и какой-то другой велосипед.
    Просьба лишь не писать что-то вроде: "Бери какой нравиться".
    ЗА ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ ОБОСНОВАННЫЕ СОВЕТЫ БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С-П-А-С-И-Б-О.

    И еще дин вопрос - целесообразно ли использовать "бронепленку" на велосипеде и если да, то где ее можно приобрести?

    Еще раз ЗАРАНЕЕ С-П-А-С-И-Б-О.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 11.02.2020 в 12:02.

  2. #2
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    Для себя пока присмотрел 2 модели:
    1. Cube Cross Race Pro (2020) (Главный плюс - Cube, дисковые тормоза)
    2. Merida Scultura 5000 (2020) (Главные плюсы - полностью из карбона, а не только вилка, как у Cube, (легче на 1,5 кг), Ultegra задний переключатель).
    Насколько я понимаю, вы ищите велосипед для велокросса (циклокросс). Тогда причём здесь ШОССЕЙНИК Merida? Тем более такой шоссейник, на который, судя по всему, ничего, кроме узкой шоссейной резины, поставить нельзя? Если уж Merida, то например такой:

    https://www.merida-bikes.com/ru/bike/125/

    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    то велосипед нужен один, более универсальный
    Тогда советую отставить шоссейники. Это прекрасные велосипеды для быстрой езды по хорошему асфальту или ровному и твёрдому грунту, но не более того - ни о какой универсальности в данном случае не может быть и речи. Рекомендую посмотреть в сторону велосипедов типа gravel - там и дисковые тормоза имеются, и покрышки можно поставить значительно более широкие.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 09.02.2020 в 08:06.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сразу взять хороший велосипед.
    Если набрать название темы в верхнем регистре, это конечно поможет.
    на аквадискотеке

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Если набрать название темы в верхнем регистре, это конечно поможет.
    А если и ростовку указать.....
    https://www.mag-russia.ru/p-merida-mission-cx-600.htm
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1410762.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1408378.html
    Последний раз редактировалось NeverLetMeGo; 09.02.2020 в 09:22.

  5. #5

    По умолчанию

    Vasily75, признаюсь, НЕ СПЕЦИАЛИСТ я.) При выборе велосипеда искал в разделе "циклокросс" на одном сайте, Велостране, в частности. Вышла в том числе и Merida Scultura 5000 (2020).
    Merida - как и Кореские авто, пир одинаковой цене с конкурентами - обвес лучше, или при одинаковом обвесе стО'ят дешевле. (поправьте, если не прав).
    Теперь и, вправду вижу, Merida Scultura 5000 (2020) - чистый шоссейник. (Слона сразу и не заметил )

    Merida Mission CX 5000 - чуток выходят за диапазон бюджета.
    И 11 скоростей - не знаю, критично это или нет? (Хотелось бы побольше).

    Канондейл - переплата за бренд есть, как и за АйФон. (Поправьте, если не прав).

    Не Мэтью Ван дер Пул - на крайнем ЧМ по велокроссу, так скакать по грязи не придется самому.)
    Немножко проясню - чисто по грязи кататься не планирую, упор на асфальт, НО ЛЕГКИЕ ГРУНТОВКИ, НО НЕ ГРЯЗЬ И ЧАЧА.
    Поясните, ПОЖАЛУЙСТА, чем циклокросс отличается от гревела?

    Ростовку добавил. )


    СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !!!
    Последний раз редактировалось Hauptmann; 09.02.2020 в 10:00.

  6. #6
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    И 11 скоростей - не знаю, критично это или нет?
    Я тоже не знаю. Мне, например, и 10 "за глаза". Но я не знаю ваших физических кондиций и местности, в которой вы собираетесь ездить. А в случае необходимости можно поставить вперёд "двойник" и передний переключатель.
    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    Поясните, ПОЖАЛУЙСТА, чем циклокросс отличается от гревела?
    У меня именно велосипед для велокросса (циклокроссер). Читал, что гревел из-за отличия в геометрии рамы более комфортен для долгой езды. Правда, я и на своём велокроссере проезжал по 60-80 км без какого-либо дискомфорта. На гревеле пока что не ездил.

    P.S. Читал ещё, что на гревел можно поставить более широкие покрышки, чем на велокроссер. Хотя и на мой можно поставить покрышки шириной до 42 мм.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 09.02.2020 в 10:18.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hauptmann Посмотреть сообщение
    Vasily75, признаюсь, НЕ СПЕЦИАЛИСТ я.)
    Merida - как и Кореские авто, пир одинаковой цене с конкурентами - обвес лучше, или при одинаковом обвесе стО'ят дешевле. (поправьте, если не прав).
    не совсем, у мериды для России региональные цены, например - один и тот же вел в России будет стоить 140к в Европе 200к
    ну и Мерида это Тайвань же, не Корея

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Отличия циклокросса от грэвела минимальны, но они есть.
    Разница в углах на морде( у цк на 1.5-2 градуса больше), у цк покороче задние перья (но это зависит от технологий изготовления рамы) так как у грэвелов часто есть крепления под крылья, а это дополнительные зазоры, а значит более длинные перья, у цк относительно шоссера меньше провис каретки, а грэвелы они по этому параметру как шоссеры, ну и главное- обычно грэвелы в одних и тех же ростовках(то есть какие рамы относятся к какому росту) выше и длиннее (стэк и рич и етт).
    Примерно так.


    Для примера : циклокросс при етт 530мм будет иметь рич 370мм, стэк 525мм, провис 69мм, угол на морде 71.5°.
    А грэвел етт 535-540мм, рич 370, стэк 555мм, провис 75мм, угол на морде 70°, а то и 69°.

    При одном и том же рич(370мм) циклокросс ниже в руле на 30мм, более острый руль, и перепад седло-руль увеличится не на 30мм, а на 36мм, так как прибавляется ещё провис каретки(75мм против 69мм).

    Вот от этого и надо отталкиваться, что нужно, что в приоритетах.

    Смотреть на желаемую посадку.

  9. #9

    По умолчанию

    Автор, циклокросс это именно ГРЯЗЬ И ЧАЧА, по которым едут, потом бегут в горку с велом на плече, вся гонка длится обычно не более 2 часов, именно под это заточен этот аппарат. Вам нужен грэвел, лучше карбоновый, вот например Jamis RENEGADE EXPERT 106 т.р. https://trial-sport.ru/goods/51516/1224497.html

  10. #10

    По умолчанию

    Merida Scultura 5000 (2020)- групповой шоссейник.
    Велокроссовые Мериды еще не приходили.
    НО:

    Может Вам все же грэвел нужен? Подскажем, расскажем. Главное не волноваться, и горячку не пороть
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Просьба помочь выбрать недорогой найнер
    от Velomonster в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 11:58
  2. Просьба помочь в выборе хардтейла для кросс-кантри.
    от Николаич в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 01:17
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 20:26
  4. Украли стрит байк! Просьба помочь!
    от Маникюр в разделе Украли!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 00:28
  5. Уважаемые байкеры прошу помочь выбрать байк для КК
    от master-chife в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 18:09