29.02.2020 AFR ЛЕС - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5101314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 163

Тема: 29.02.2020 AFR ЛЕС

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neformal Посмотреть сообщение
    Отчет супер!! -- Настроение
    Парню приз

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor36vrn Посмотреть сообщение
    Парню приз
    Он уже получил за последнего финишировавшего :-D

  3. #143
    Батарейкин
    Байк
    рыжий KLEIN
    Адрес
    Лось
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor36vrn Посмотреть сообщение
    Парню приз
    Голосовалка должна быть. Я за Красова.

  4. #144
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Тоже черкну пару строк.
    Нужно было решить 2 проблемы: не замерзнуть и не заголодать. Это значит, не вспотеть (и потом замерзнуть) и ехать на низком пульсе с целью экономии энергии. На выходных в схожих погодных условиях провел два матрасных заезда 50+ по лосинке с целью проверки необходимого количества еды и питья. Оказалось, достаточно пообедать, и хватит двух батончиков и литра изотоника.
    Но разведчики приносили тревожные вести. За неделю до эвента Вадим Morne Taru не смог полностью проехать дистанцию, упоровшись на некоем секретном спецучастке (про который он ничего «не мог говорить, пообещав кое-кому») и слившись после 70-го км по асфальту. При этом даже со сливом он не укладывался в контрольное время. Анализ его стравы показал, что с 45 до 65 км он двигался со скоростью порядка 4 км/ч. Более 4 часов. Боже, что эти упорыши там придумали??
    Потому план был такой: в течение 3-3.5 часов добраться до спецучастка со скоростью 12-15 км/ч, далее спецучасток 3-4 часа (в надежде, что его таки укатают, но если будет рыхлота, то мне со своей массой будет очень тяжело). То есть, теоретически, до темноты. А дальше по темноте успевать к контрольному времени.
    Было непонятно, сколько времени и сил останется на спецучастке. Значит, надо брать больше еды и воды => тяжелее велик => будешь дольше ехать и тратить сил => надо брать больше еды и воды.
    Итого на велике разместилось два литровых термоса с кипятком (в рамной и подседельной сумках), 0.5 фляга с изотоником, 0.8 фляга с калорийным напитком (изотоник+декстроза+мальто декстрин) и 0.5 пепси в поясной сумке. На вилке в цилиндрических картонно-жестяных банках ехали кексы и макароны. Красная банка с кексами и желтая банка с макаронами. И куча батончиков в поясной сумке. И ещё несколько шоколадок в рамной сумке. Еды, наверное, должно хватить. А если не хватит воды, ну что ж…. Буду есть снег.
    В 7 утра прибывает Marzanna на болиде и мы тщательно грузимся. Она назначается ответственной за седло и подседельный штырь. Второй раз повторить одну и ту же ошибку нельзя.
    Кажется, что времени много, в Ликино-Дулево Ликино-ДулЁво заезжаем в KFC и магазин. В машине кушаю макароны. Те, что не влезли в банку на вилке.



    В итоге к старту прибываем за 15 минут. Паркуемся довольно далеко от старта. Быстро регистрируемся, а разгружаемся уже под отсчет времени: 5 минут до старта… Вставляю колесо. 4 минуты… 3… Закрепляю номер, одна стяжка ломается, 2 минуты…. Вставляю подседельник. 1 минута… Распихиваю фляги… Включаю запись трека на часах. Старт! Запрыгиваю в седло и с горочки набираю скорость. До старта метров 150. Включаю навигатор, без ведения по треку, просто в режиме велокомпа, чтобы видеть пульс. На старте толпа, ещё не все уехали. Обгоняю по обочине кучу народа. Пусть проблема обойти меня будет у них, а не наоборот. Продолжаю. Пелотон растягивается, можно ехать достаточно свободно. Пульс очень высокий. Похоже, всё идёт не по плану, матрасного заезда не будет, интересно, на сколько хватит… Еду дальше, пульс под 180. Обхожу ещё несколько. Судя по флайбаю, в этот момент я был примерно 20, получается, со старта прошёл около 50 человек, в том числе таких монстров, как Большой Белый, Лагрин и Дима Локк
    Но эти, конечно, меня проходят, когда через примерно 4 км моя правая коленка начинает побаливать. Ну, ожидаемо… Пытаюсь найти свой темп и снизить пульс, кручу с перерывами. Вел катится легко, дорога чистый лёд, никакого рыхляка, кроме луж с ледяной крошкой. Впереди стоит Д5 с новыми шипами на центральной дорожке, сзади ЖЖ. Поэтому стараюсь не закладывать особо маневры, помня о высоком центре тяжести.
    Первый раз падаю на раскатанном льду какой-то деревни. Нормально так, с перекатом, значит, скорость хорошая. Номер отрывается, запихиваю его в сумку. В этой же деревне понимаю, что велокомп не включен в режим ведения по треку, потому делаю лишний крюк по деревне вслед за кем-то. Надо будет включить на остановке.
    До спецучастка двигаюсь в темпе и поблизости от неоднократной победительницы кросс-кантри гонок Tesly, но в итоге грохаюсь перед её велом при перестроении. На правый локоть. Кости вроде целы...



    Выглядывает солнышко, делаю остановку для замены жидкости в организме на свежую, жую кекс, наблюдаю проезжающих мимо. Включаю ведение по треку.
    В итоге первые 45 км проеханы со скоростью 17 км/ч, за 2:40. Есть реальный шанс пройти спецучасток до темноты.
    Дальше начинается самая мякотка приключенческой фэт гонки. Лесная дорога с ледяными лужами по втулку, заботливо разбитая первыми тридцатью участниками. Я тоже вношу свой вклад, ломая недоломанный лёд и разбрызгивая грязь. Хорошо, что нет рыхлого снега… Незадолго до окончания говноты на сингл треке падаю на бок, смотрю в небо, верхушки деревьев, плывущие по голубому небу облака… Хорошо… Странно, что парень сзади не проезжает мимо. Поднимаю голову, оказывается, мой велик лежит на тропинке и не даёт проехать. Парень спрашивает что-то типа «Накатался?». На удивление спокойным голосом говорю «Ещё покатаемся». Встаю, пропускаю его. Похоже, надо поесть. Останавливаюсь перекусить. Мимо едут те, кто ковырялся сзади. Ничего, я их доберу, думаю оптимистично. Ну-ну….
    В итоге мякотку преодолеваю за два часа с ССД 9 км/ч.
    Дальше еду, высматривая пириллу. Вот же пирилла! А нет…. Вот она! Снова нет… Уже 62 километр, где пирилла? Как её переходить? А вдруг упаду в ледяную воду? Может, изменили трек и её нет?
    Наконец, пирилла нашлась на 68 километре. Перешел легко непринужденно. Всё, можно вкручивать и добирать уехавших. Но что такое, где мои верхние передачи? Кассета обледенела. Пытаюсь ковырять мультитулом, бесполезно. На ходу щелкаю передачами во всём диапазоне, и с большой звезды цепь улетает в спицы и там застревает! Вожусь минут 15. Мимо проезжает куча народу… Наконец, цепь на месте, но потные ноги начинают замерзать. Переодеваю носки, неудачно, внутренним носком из полартека наступаю в снег…. Собираю более-менее рабочую комбинацию из разных носков. Еду.
    Еду на средних передачах, хочется ещё хотя бы 1-2, но их нет… Зато на одной из звездочек есть предательское цык-цык-цык. Точно, это при падении загнулся петух, потому и цепь провалилась. У велика с новья он был кривой, продавец прислал новый, но я к тому моменту его выправил. Два раза. Не отвалился бы совсем…
    Проезжаю мимо пары остановившихся, догоняю ещё кого-то, а обогнать не могу, так и едем в 10 метрах, передач нет.
    И мотивации нет. Начинаю думать, как я приеду на финиш, переоденусь в сухое… Сухое??? Сухое у Марзанны в машине, а она на трассе, а ключи у неё. Ну должен же я был что-то забыть, сдать вещи оргам! Похоже, после финиша будет ещё одно приключение: проведи в сырой одежде пару часов в лесу! (пару, хехе, оптимист)



    На 80 км, принимаю решение доехать 20 км в комфорте, ибо на финише непонятно, что меня ждёт. Не доезжая КП, останавливаюсь поесть кексов и надеть последние сухие носки и сухие перчатки. Настроение поднимается. На КП принимаю перцовку, фоткаюсь на фоне медведя. Начинает смеркаться. Навигатор включает ночной режим.
    Включаю фару. Навигатор начинает верещать, что еду не по треку.. Действительно, промазал мимо поворота, но вроде никто мимо не проехал.
    Вообще, Garmin Edge 520 plus мне понравился. Умеет строить маршрут по закачанному треку, на ходу рисует повороты и расстояние до них. Проблема в том, что его прислали только за 2 дня и я толком не успел его погонять. Короче, при ночном режиме трек становится зеленого цвета, на зеленом фоне и стрелка местоположения тоже зеленая. Выехав на перекресток 4 дорог, я понял, что в навигатор ничего не понятно, как будто половина экрана не работает. Пищит, типа не туда едешь. А куда надо, непонятно. Опять телефон, османд, втупляю, возвращаюсь.
    Свет фары, девушка на ужике. Обращаю её внимание на расстегнутый рюкзак, пока она его застегивает, быстро уезжаю. А иначе я такими темпами даже из виртуальной призовой тройки категории Ж выпаду! Т-тактика!
    Самое обидное, что эти 4 дороги сходились в одну, и не имело значения, по какой ехать.
    На 94 км делаю остановку для слива конденсата и мимо проезжает какой-то уж. На ковырялове перед финишем он замешкивается и пропускает меня. Смотрю на комп, пишет 4 км до финиша. Начинается снег. Залепляет очки. Кручу. Смотрю. 3.8 до финиша. Как же медленно…. 3.6…
    Фонари впереди, музыка. Комп показывает чуть правее, еду туда. Оказывается, надо прямо. Разворачиваюсь, финиш. Вешают деревянную медаль, фоткают. Ура.
    Прислоняю велик к дереву. Вижу знакомые лица. Наливают суп, иду к костру. Там и провожу следующие несколько часов. У костра хорошо, тепло, от одежды идёт пар. А в трех метрах холодно. Народ оттаивает замерзшие велики. Чей-то падает в костер, загорается грипса. Лагрин героически его вытаскивает. Не скучно, даже весело!
    Оказывается, третий член нашей команды, Вадим, заболел и не стартовал. Утром уехал домой. Жаль.
    Рустам, директор гонки, говорит, хорошо что я таки приехал и он рад. Это приятно…
    Наконец, в 0:03 Богиня Зимы финиширует. Но уже наступила весна, её зимняя сила закончилась и в контрольное время она не уложилась… Отпаиваем богиню чаем с сахаром и пепсиколой, потому что руки и ноги у неё не гнутся и 15 минут уходит только на то, чтобы снять примерзший рюкзак. Ехала без термоса, только на холодном изотонике. За пару часов приходит в норму. Есть женщины в русских селеньях!
    После 2 ночи стартуем и в 5:30 я дома. Прав был Алегархос: ЛЕС – это сутки на ногах.
    Получается, наша команда Last Hope выступила максимально разнообразно: один участник финишировал, другой финишировал и уложился в КВ, третий приехал на старт и стартовать не смог.
    Спасибо, что дочитали. Некоторые проехали быстрее, чем я писал этот отчёт.
    ЛЕС - сила!
    И да, ставьте шиповку на оба колеса!



    P.S. Макароны не пригодились.
    Последний раз редактировалось Rediir; 04.03.2020 в 15:14.

  5. #145
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Номер отрывается, запихиваю его в сумку.
    по фоткам "вычислил" тебя, но не было уверенности, хоть и Марзана "сдала" тебя заранее Молодец! Отличное крещение для нового фэта!
    PS синяк хорошо мазать спасателем, а потом йодную сетку...
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Прав был Алегархос: ЛЕС – это сутки на ногах.
    Возможны варианты.
    Изображения Изображения

  7. #147
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Возможны варианты.
    Это уже туризм какой-то получается.
    Как-то в юности ездил в Карелию, лазить по скалам и жить в палатке.
    Обратно приехал без паспорта и денег, но с глистами.
    Туризм, оно такое, на любителя!

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Это уже туризм какой-то получается.
    Это взять лучшее из туризма (лагерь с палаткой) и покатух налегке (собсно, отсутствие всего этого шмурдяка на байке во время движения). Не хватает, разве что, речки рядом со стоянкой, но в феврале это не очень актуально. Это уже для лета тема. Желательно тёплого.


    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Туризм, оно такое, на любителя!
    Ну, если положительного опыта не случилось, то ой... ))

  9. #149

    По умолчанию

    Тамада хороший и конкурсы весёлые!

    Отчёты увлекательные и с дивана читаются особенно приятно!

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    с дивана читаются особенно приятно
    А мог бы взять палатку, приехать, проехать и писать сейчас свой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бутовский лес
    от vova095 в разделе Москва.Юг
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 17:47
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 13:51
  3. в парк (лес) у Никольско-Архангельского
    от Sas4 в разделе Москва.Восток
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:37
  4. Чистый лес!
    от minfo в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 21:33
  5. Покатушка в лес теперь уже 14 мая
    от stalir в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 14:30