Дагестан 2019 промо видео + мини отчет
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Дагестан 2019 промо видео + мини отчет

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Дагестан 2019 промо видео + мини отчет

    Хочу поделиться с вами видео моего одиночного путешествия по Дагестану. Это не полноценный фильм или блог, это скорее, как тизер к фильму
    в котором собраны лучшие моментыи эмоции с этой поездки. Возможно дойдут руки, и смонтирую фильм (но это не точно) Приятного просмотра!



    Небольшой отчет, скорее рассказ )

    В конце августа спонтанно нарисовался отпуск) Долго не думая собрал снарягу и отправился в Дагестан. Примерный маршрут составлял еще за долго до отпуска, точнее не маршрут, а отмечал места, которые хотел бы посетить в ближайшем будущем и будущее наступило быстрее чем я думал). Перед поездкой скачал несколько треков с gpsies (царство небесное), составил свой маршрут, но как обычно что-то пошло не так и маршрут корректировал несколько раз уже по ходу движения).
    Всего у меня было 19 дней, из них 2 дня дорога, 1 день потерял бухая с Дагестанцами, 1 день провалялся с отравлением, и один день мучений с проколом. В итоге полных ходовых дней вышло 14 общая пройденная дистанция 650км с набором высоты примерно 16 500м (разные сервисы показывают по-разному). А в планах трек был примерно на 800км, но из-за потерянных дней и частого общения с местными пришлось сократить трек. Но я ни капельки не расстроен. То зачем ехал получил в полном объеме, и наверно даже больше.
    Я пока еще неискушенный горами всю дорогу ехал в визуальном оргазме) Местное гостеприимство вообще удивило, настолько добрых отзывчивых людей я еще не видел. Каждый второй останавливался предлагал помощь, обменивались контактами и периодически писали в инстаграм или ватсап интересовались как дела и, если что мол пиши если какая помощь нужна. Уже на третий день чувствовал себя в безопасности, но с чувством что меня хотят нае....ть как туриста, что тут какой то подвох. Но нет, они от всей души безвозмездно готовы помочь любому туристу. Удивительный народ.
    Первая ночь прошла на берегу Каспийского моря на пляже Оазис, нормальное местечко для палатки. На следующий день насладившись морем выехал к Бархану Сарыкум, там провел вторую ночь, говорят водятся скорпионы. Не буду лить воду вырезками из Википедии что это самый высокий бархан в Евразии и что Сулакский каньон глубже чем Гранд-каньон. Почитаете сами.
    Вторую ночь провел в Зубутли, это село в самом низу каньона. Дорога туда живописная, но пыльная, когда в сезон гоняет куча туристов покататься на катере по каньону. Ну и еще нужно будет пройти пост охраны, где в сезон большие очереди. Спал в беседке прям у реки, в спальник залез только под утро. А утро там прям шикарное, даже не знаю, как объяснить, такой чистый влажный воздух, открываешь глаза, а перед тобой гора километр ростом, кайф. На катере прокатиться рекомендую, красиво, если ехать большой группой то выйдет рублей 200-300 на человека, мне же организовали бесплатно) А потом еще и на водном мотоцикле прокатили бесплатно. Далее мой путь лежал в Дубки, это село параллельно Зубутли на другой стороне каньона на его самом верху. Пришлось возвращаться немного назад по той же дороге, но этот участок я сачканул, проехав в кузове на зилу.
    В Дубках туристическая смотровая, куча народ, есть мини кафе. Туда я приехал под вечер, пока любовался фоткал летал на дроне начало темнеть, отъехав от смотровой метров 200 смотрю интересная полянка на краю каньона, но она огорожена небольшим забором виднелись беседки и за столом 3 дагестанца, уже смело подхожу спрашиваю можно тут палатку поставить сказали без проблем вообще ставь и еще угостили чуду. Следующий день был, пожалуй, самый скучный, чисто по асфальту до Буйнакска, вдоль Чиркейского водохранилища еще хоть какая та красота, но потом степь, дикий встречный ветер и +38 показывал велокомп. Где-то вдалеке слышны были выстрелы и взрывы, позже узнал, что там проходили учения. В общем в Буйнакске я решил заселиться в отель. Вымотался. С утра меня ждал сюрприз в виде проколотого колеса, заклеил и поехал в сторону Гимры. Снова асфальт с постоянным набором высоты, и я вовсе забыл, что через Гимринский тоннель на великах нельзя, но мне повезло) за пару км до тоннеля остановились ребята, они везли строй материалы, закинули вел на блоки и проскочили тоннель. Вот тут начинается самое интересное. Выезжая с тоннеля попадаешь в другой мир, катишься по серпантину вниз по ущелью впереди виднеются горные хребты, дух захватывает. Спустившись до Ирганайской ГЭС решил свернуть на право в сторону Ахульго, ну мне там просто по фоткам понравилась сама дорога и местечко слияние двух рек, а еще по Гугл картам присмотрел полянку как вариант ночевки. И не прогадал. Идеальная полянка у реки для палатки. Отмечено это место как яхт клуб, но там не клуб, а просто оттуда катают людей на катерах по каньону и стоит недостроенное помещение. Вот тут-то я и завис на пару дней. Шашлыки, местный спирт по-моему из винограда, покурил местного табака, потом на водном мотоцикле ездили в гости, там в самом каньоне на берегу реки стоят домики ну типа для отдыха к ним добраться можно только по воде, там поели жареной рыбы под местный коньячок. Насыщенный денек, залез в палатку и отрубился в чем был одет. С утра меня ждал очередной сюрприз сдутое колесо. Слава богу не было жуткого бодуна, освежился в прохладной реке, отремонтировал колесо и поехал дальше. В дорогу мне нагрузили огромный пакет помидоров огурцов сладкого перца винограда, говорю я не на машине, не увезу с собой столько, но им все равно, бери и все) Снова сменил маршрут, не поехал через Аухльго а поехал вдоль Ирганайского водохранилища до Хунзаха. Где-то на пол пути снова спустило колесо, тщательно обсмотрел изнутри покрышку и обод, думал может после первого прокола где-то что-то осталось колющее, но не нашел. Тут резко набежали дождевые тучи и чисто случайно мимо проезжал Амдурахман с которым познакомились пару дней назад в Гимри на том самом яхт клубе. В общем говорит давай подвезу хотя бы до шиномантажки ну чтоб не мок под дождем. В итоге довез меня до самого Хунзаха, по пути еще заехал купить хлеба из тандыра и местного домашнего сыра чтоб угостить меня. Вот как так? А по приезду пол бутылочки грузинского коньяка оставил для согрева, а еще предлагал зимний спальник оставить) лежало у него несколько комплектов в машине. Так как я фотограф то в знак благодарности сделал ему красивое фото на фоне водопада Тобот. Говорит давно тут не был и, если бы не ты наверно не скоро бы сюда приехал. Ну вообще Дагестанцам все эти горы водопады как нам поле кукурузное поле, поле и поле.
    В Хунзахе есть такая же смотровая как на Сулакском каньоне с мини кафе где можно выпить капучино с видом на водопад Тобот и купить сувенир. Буквально в 50-ти метрах от смотровой присмотрел полянку для палатки прям на краю каньона Цолотль куда низвергаются два водопада реки Тобот. Тут ночка была уже существенно холоднее предыдущих, потому что высота где-то 1700м. Утром застал каньон в облаках и туман снизу-вверх извергается как вулкан, невероятное зрелище. Пока полюбовался, пофоткал, позавтракал, собрал палатку и набежали дождевые тучи, а я хотел еще на дроне поснимать. Решил подождать пока распогодится. Дождался, полетал и уже обед, снова корректирую маршрут и решаю поехать в Матлас, хотя по изначальному плану я должен был в Хунзах через Матлас приехать, а в Гимри решил пропустить Матлас, но в Хунзахе решил все же заехать) Не помню точно почему принимал такие решения, но полюбому причины были) И хорошо, что я все-таки заехал в Матлас, очень живописное место. На въезде шлагбаум и парень собирает деньги за въезд на машинах, мне сказал проезжай так. Но мне кажется и за машины сбор незаконный. В Матласе находится Ханский водопад, памятник Толстому, стоят гостевые домики и есть столовая. Еще там экстрим парк, но на зиплайне прокатится мне не удалось из-за сильного ветра. И очень обидно забыл сходить в теснину каменная чаша в километре от водопада. Ночевать остался в Матласе. Расстояние от Хунзаха всего 15км, но климат ощутимо отличается, тут похолоднее и ночью было +6. На утро очередной сюрприз, израсходовал последнюю латку. Кстати запасную камеру мне случайно испортил дагестанец, который очень хотел мне помочь, но видимо у него нет велосипеда, и когда накачивал колесо порвал сосок. Проехав где-то 5км снова спустило колесо. Запасной камеры нет, латок нет (но дома выяснилось была нычка латок) о веломагазине в горах я даже не мечтал. Пробую делать латку из старой камеры, останавливается какой-то военный, объяснил ему проблему, минута раздумья и проблема решена) Говорит в Хунзахе есть велозапчасти давай подвезу. Купил пару камер и пачку латок. Да и нашел заразу, которая прокалывала все время, все-таки изнутри в покрышке что-то очень мелкое металлическое острое торчало. После не было ни одного прокола. Ночевать пришлось снова в Хунзахе. Следующий чекпоинт был Датунский храм, где я встретил компанию Дагестанцев и Грузинов, отмечали какой-то праздник, пригласили за стол, поел шашлыка запивая грузинским вином) Немного разморило, и так лень стало подниматься до Гоорских башен, а подьем там приличный примерно 8км с набором 700м. А по пути я еще познакомился с одним Дагестанцем, и он посоветовал из Хебды на такси съездить до башен, так я и сделал. Полицейские подсказали оставить велосипед на территории пожарной части, но я, по-моему, оставил на территории какой-то медчасти, ну там охранник сидел, сказал присмотрит.
    Таксист попался веселый всю дорогу называл меня Сережка Сережечка, с Кавказским акцентом это звучало смешно) Быстро осмотрел Горрские башни, спустились, забрал велик и поехал обратно. По пути присмотрел красивую полянку у реки для ночлега. Высота 800м и гораздо теплее ночью. Небо звездное, кайф. Ах да забыл сказать, от Хунзаха до Заиб в сторону Датуны ехал по грунтовке вдоль каньона Цолотль, очень понравился этот участок, шикарные виды и эпический спуск.
    Дальше по плану Карадахская теснина. Это просто нереальное место, что-то между каньоном в Аризоне и ущельем в Орегоне, к сожалению, лично не видел только на фотках в инете). На прогулку по теснине у меня ушло примерно два часа. Когда сидел отдыхал на входе теснины угощали Дагестанцы) одни сыром, другие персиками третьи чуду. Дальше по плану Гуниб по грунтовке через с.Мурада через небольшой перевальчик а по пути недалеко от теснины детский лагерь где и планировал переночевать, зарядить гаджеты и пополнить запас воды. Заур, с которым познакомились перед Датуной, сказал, что хозяин этого лагеря его друг если что мол звони решу вопросы. Подъезжаю к лагерю, закрыто. Звоню Зауру, он звонит хозяину, но там такая беда, охранник сломал ногу и остался дома, лагерь мне открыть некому. Нарисовалась проблемка. Я бы поставил где ни будь там рядом палатку, без электричества прожил бы, но вот без воды сомневаюсь тем более завтра перевал и неизвестно будет ли по пути вода. Спускаюсь обратно, возвращаюсь в Карадах там нахожу родниковую воду и нахожу идеальное место для ночевки возле древнего красивого моста. С утра штурмую перевал 1450м, потихоньку не спеша, дорога грунтовая, виды красивые. Поднялся на самый верх, нашел источник воды, освежился и на спуск. Но спуск оказался не такой уж и легкий, пальцы устали на тормоза жать. После перевала асфальтовая дорога, с небольшими подъёмами, а вот перед Гунибом приличный такой серпантин вверх. В центре Гуниба решил устроить праздник живота, вспомнил что еще ни разу не пробовал хинкал. А ночевать планировал в кемпинге в верхнем Гунибе до которого оставалось всего лишь 9км, но я не учел набор высоты 700м. Нажравшись хинкал поплелся пешком до кемпинга) Как-то резко стемнело, асфальт закончился и начался грунт, местами такой что ноги сломать можно. Проклинал все на свете. С горем пополам все же добрался до этого кемпинга, встретили горячим чаем. Рассвет встречал в туалете) меня так не крутило, по-моему, никогда. Не знаю, чем траванулся, может хинкал может горной водой, я ее набирал прям из реки. В кемпинге познакомился с ребятами из Москвы парень с девушкой пешие туристы, подлечили меня какими-то таблетками, к обеду чуть полегчало. На следующий день все стало норм, немного вялое состояние. Но я все же решился сходить пешком на гору Маяк, чуть не сдох. Но виды там конечно шикарные.
    Остается два с половиной дня, понимаю, что точно не успеваю попасть в остальные отмеченные места, решаю сократить маршрут и через Леваши ехать в Махачкалу. Перед Левашами остановился парень предложил подвезти, и я согласился, все равно по пути ничего интересного у меня не отмечено, думаю сэкономленное время проведу у моря)
    И последнюю ночь провел на том же пляже где и первую.


    Трек поездки :
    https://www.komoot.com/tour/112016766?ref=wtd
    https://www.alltrails.com/explore/map/2019--4090?u=m
    Треки по дням - https://www.strava.com/athletes/15521959

    Еще составил путеводитель на Гугл картах - https://vk.cc/afnlfG
    и для Maps.Me - https://vk.cc/afCnVX
    вдруг кому пригодится

    Bikepacking - kailer.ru
    Последний раз редактировалось Volkov31; 03.02.2020 в 11:04.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Красиво очень. Сегодня как раз думал о Северном Кавказе и прикинул маршрут с берега Каспия до Черного моря с заездами в интересные места типа Сулакского каньона. Одно плохо билеты с Улан-Удэ, Иркутска в минимум 35 тыс выходят с пересадками, для меня дороговато. В Сеул слетать на треть дешевле и прямой рейс.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    минимум 35 тыс выходят с пересадками
    да дороговато ((

  4. #4

    По умолчанию

    Volkov31, не подскажешь, что за крепления у тебя на вилку и какие сумки используешь?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bensol Посмотреть сообщение
    что за крепления у тебя на вилку и какие сумки используешь?
    Каркас для сумок topeak versacage в комплекте идут крепления для вилки/рамы если нет бонок

    Сумки обычные тонкие гермомешки 10л брал в Спортмастере

    Но после Дагестана гермомешки заменил на более плотные с Алика - брал тут, есть похожие в Декатлоне.

    диаметр плотных мешков 19см это прям впритык для этих каркасов topeak, по хорошему я бы взял диаметром поменьше пусть даже будет литров 7-8.
    А вот в тонких гермомешках плюс что их можно сжать в меньший диаметр и более плотно сидят в каркасе. Толстые в принципе тоже сжимаются но они не такие гибкие, зато по идеи должны быть прочнее.

  6. #6

    По умолчанию

    Volkov31, на фото вижу что у тебя сумки по сути спереди вилки, а бутылки с водой сзади. Для воды отдельный ряд бонок, или это все посажено на одно общее крепление?

  7. #7

    По умолчанию

    Супер, спасибо за рассказ!!!
    @Alex.velobike

    VeloRadar.ru

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evg369 Посмотреть сообщение
    Сергей, все шикарно! Ждем фильм.
    Цитата Сообщение от Ademir Посмотреть сообщение
    Делай фильм, обязательно!
    Надеюсь дойдут руки, и самому хочется фильм сделать.

  10. #10

    По умолчанию

    Сергей, все шикарно! Ждем фильм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 18:59
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 21:29
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 13:26
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 20:51
  5. St: Александров-рязино в воскресенье: мини-отчет
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 20:23