Кассеты на 40-42Т для 8-9 скоростей (не для 10 и более!) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228

Тема: Кассеты на 40-42Т для 8-9 скоростей (не для 10 и более!)

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Дешевле, долговечнее, неприхотливее - если ездить много это актуально.[COLOR="Silver"]
    первое да, остальное нет.
    Шимановская 10тка крайне неприхотлива и не требует к себе внимания. Ходит дохрена.
    ЗЫ а для 11-40 и 42 надо 11ск и никак иначе =)
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Поищу, может есть такой у меня
    Деор есть, альтус есть
    главное чтобы верхний ролик был смещен, подобного типа переклюки и деор были и прочие, даже хтя
    точно так же выглядящий деор соот-но будет тоже работать!

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Лучше, шляпкой внутрь! Арестуйте меня, офицер, я был плохим мальчиком!
    на том перекле что я скинул, винт б-теншен не имеет никакого вразумительного дейтвия и со стандартной кассетой то... я не знаю зачем он там стоит ваще))
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  3. #23
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    первое да, остальное нет.
    Шимановская 10тка крайне неприхотлива и не требует к себе внимания. Ходит дохрена.
    ЗЫ а для 11-40 и 42 надо 11ск и никак иначе =)
    Зы 11-40 для 10ки самое то . На 42 тоже можно привыкнуть

  4. #24

    По умолчанию

    Shuriken, понимаешь, 8 и 9 скоростей они мертвы и только для тройника. Цепь, не смотря на ширину, ходит дольше на 10, 11, 12 и там она крепче. Именно по этому у срама есть линейка для е-байков на 8 скоростей с кассетой 11-48. Именно , по тому, что мотор он менее мощный, чем ноги человека, там 8 скоростной цепи хватит, а вот ногами только от 10 скоростей.
    9 скоростей 11-50 https://www.boxcomponents.com/custit...ub1/Drivetrain

    Надо поглядеть, куда с развитием е-байков будут глядеть производители железа. Вполне возможно, что 8 и 9 скоростей ждет новое рождение.

    А стоит поглядеть на эволюцию мтб и взглядов мтбшников за последние лет 20 и мы увидим, как развитие идет не всегда по очевидным путям. Широкие рули из дх пришли во все стили, сколько бы люди не говорили про вес и неудобство широченной палки. Ширина диапазона 3х9, которая нужна была всем, кто дейтсвительно катается, а не разгоняется с горки на трамплин, вдруг оказалось не такой нужной и вот уже достаточно 2х10, а потом и 1х11, 1х12.
    2,5 была широченной резиной для рубилова, на которой далеко не уедешь, и едет она только вниз, а теперь плюсы с 3.0 и фэты от 4.0 наматывают 100 и более км по грунтам и это удобно и кофортно, и внезапно есть накат.


    Мой личный опыт. Я купил очень занятный вел у знакомого, где много всяких самодельных и нестандартных решений. В том числе кассета на 9 скоростей собранная из 7 отдельных звездочек от обычной кассеты и 2 передних звезд, прикрученных к специальному переходнику. В итоге получается кассета 11-44. Переключатель стоит шимано XT, тоже как-то доделанный. Работает вполне сносно, не супер четко, но и не так ужасно, как при простой подстройке винтом. Да есть резкие переходы меду некоторыми звездочками. За то несколько вело мастеров говорили, что 9 скоростей менее капризны и им больше пофиг на кривизну петуха, загаженность троса и т.д. Так что ,на мой взгляд, 9 скоростей вполне имеют право на жизнь в любительском, не гоночном сегменте.
    Последний раз редактировалось Varlamov_E; 03.02.2020 в 12:07.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    понимаешь, 8 и 9 скоростей они мертвы и только для тройника
    с чего бы это, если у тебя есть уже 9риковая система и расходники например (цепей пачка), чеж теперь все слить и ставить орла?!
    да и на городский вел 36/11-42 выше крыши при 9 скоростях, на каком нить стелсе\авторе
    за каким туда 10-11-12 скоростей то?!
    никто целенаправленно 9 ку новую для таких целей не покупает, это ясно
    Последний раз редактировалось Gearbox; 03.02.2020 в 11:48.
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  6. #26

    По умолчанию

    Это всё большой дискуссионный вопрос и я остаюсь при мнении, что маркетинг наше всё. Мотоциклетной ширины рули удобны не всем и не всегда. Заставлять себя раскорячивать руки, если естественный хват получается в районе 700 мм или как? Посоветуй! С широченным рулём хуже аэродинамика, её пока никто не отменил.
    Сколько ресурс цепей на 10-11-12 в километрах, давайс этого начнём. Если даже эндурщики с твентисикса в своих повествованиях жалуются, как "горят" 11-скоростные цепи, а что они крутят-то? Копейки.
    Диапазон я тоже думал что "не нужен" когда-то и снял звезду 22, думал что 32-34 уж точно хватит на марафоне. И хватило! На 1 круге. А все остальные, поскольку я не чемпиён - пришлось пешочком. Потом вернул 22 и не выпендривался. А 44-11 выкручивается в районе 50, это вполне реалистичная и не так уж и редко достигаемая скорость. Я сейчас в городе на шипах раз в несколько дней раскручиваю эту передачу. А на 22-32 заезжаю пандусы. Это какие-то супернештатные условия?
    Старая 2,5 резина была весьма кондова, для рубилова она такой же и осталась. А сейчас научились делать годную 3+ резину которая сносно катит и конечно она приятнее и по ЧСВ и вообще. Но 1,9 как катила лучше, так и катит.
    9 скоростей, а тем более 8, конечно менее критичны к неточностям механики - кривизне, люфтам и прочему. Сильный плюс 10 скоростей - большой ход троса, который позволяет достаточно грубыми настройками очень точно задать перемещение переключателя, но малейшие механические погрешности - и всё.
    Так что смысл этих всех "инноваций" только там, где не важна стоимость километра пробега - в спорте.
    Просто вся механика трансмиссии была доведена до совершенства ещё в начале нулевых, и надо было срочно придумать что-то новое, неспроста же шимана экспериментировала с тем же самым рапидрайсом и дуалами - не зашло, а вот с шедоу вполне прокатило и понеслася.

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    главное чтобы верхний ролик был смещен, подобного типа переклюки и деор были и прочие, даже
    Ну вообще-то все шимановские переклюки классического дизайна именно такие. И значит любой из них без проблем переварит 42? Но альтус-то, от альтуса не ожидал
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #27

    По умолчанию

    Gearbox, про мертвость 8 и 9 это у меня сарказм был

    Shuriken, часть моего поста была шутошной. Часть была про то, что технологии и взгляды меняются. Да, согласен, что дх резина 2,5 и современная широка резина не для экстрима это 2 большие разницы.
    Ресурс цепей, как я понимаю, во многом связан с качеством изготовления и материалов. Просто на 9 скоростей сложнее найти хорошую цепь, чем на 10,11, 12 из-за этого и получается мнение, что 9 менее долговечны.
    И я согласен с тем, что часть инноваций это больше про гонщиков.
    Последний раз редактировалось Varlamov_E; 03.02.2020 в 12:18.

  8. #28
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    При современной цене сета 12x SRAM NX 11-50 вот весь этот колхоз просто глупость
    Покупаете его, ставите штатный вариант 32/11-50 если горки в вашей местности достаточно крутые или ставите вперед 36 или 38 (или даже 40, если позволит еще и рама)) если больше плоских маршрутов
    И все, никакого колхоза, все переключается четко, диапазон более чем достаточен, расстояния между передачами оптимальны, ездишь и наслаждаешься
    На 9 с 11-42 слишком большие расстояния между передачами, помимо зачастую механически некорректной работы
    Оптимальный, давно устоявшийся ряд трансмиссии берет свое начало от 10 х 11-36, к нему добавляются 42 (11х) и 50 (12х)

    Нет денег на 12х SRAM NX - бери 11х (11-42), он дешевле
    Впрочем на самом деле для 95% всех ездоков и трансмиссии 10х 36/11-36 более чем достаточно будет, а ее можно за недорого поставить на абсолютно любой велосипед, если на SRAM NX нет денег
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 03.02.2020 в 12:29.

  9. #29
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    Просто на 9 скоростей сложнее найти хорошую цепь
    В чем сложность, я не очень понимаю.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Впрочем на самом деле для 95% всех ездоков и трансмиссии 10х 36/11-36 более чем достаточно будет
    сильное заявление.

  10. #30

    По умолчанию

    На самом деле мне нужна не широкодиапазонная кассета как таковая, а низкие передачи на 9-скоростной трансмиссии. Мне не нужно 11 и даже 12 маленькой звезды, но низшей стандартной передачи 22-34 категорически мало. К сожалению, кассет на 8-9, начинающихся не на 11, а на 12 или даже 13 - я не нашёл, может, плохо искал? А расширители для фэтов они же все на 10, там другой шаг. Да и вышла из моды, похоже, подобная опция. Поэтому от такой кассеты я возьму только большие звёзды, а начало наберу сам с 13, например.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Замок цепи для Sram 10 скоростей
    от SoloTTT в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 12:50
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 15:34
  3. Продам Продам ролики для заднего преключателя скоростей.
    от stmet85 в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 10:34
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:26
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 16:50