Мурманчане, куда поедем летом 2020 (поиск попутчиков)
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мурманчане, куда поедем летом 2020 (поиск попутчиков)

  1. #1
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Мурманчане, куда поедем летом 2020 (поиск попутчиков)

    Хочу познакомиться с велотуристами Мурмана, а заодно может найти попутчиков для велопохода летом 2020 года. Имею желание прокатиться по Кольскому полуострову, возможно и дальше. Программа-минимум на пять-шесть дней примерно такая:
    Выезд из Мурманска, затем по маршруту велогонки "Транслапландия" (Зверосовхоз-Кильдинстрой-Шонгуй-Магнетиты-Лопарская-Песчаный-Тайбола-Пулозеро-Лапландия-Оленегорск). Едем размеренно, осматривая достопримечательности, делая привалы с перекусами.
    После Оленегорска сворачиваем на Ревду и далее в Ловозеро. Там можно сделать дневку для более полного погружения в саамский быт и приобщения к местной культуре. После Ловозера через Ревду, объезжая Умбозеро, едем через Октябрьский в Кировск. Предлагаю съездить вглубь Хибин к водопаду Красивому, заодно увидим место подземного ядерного взрыва по теме "Днепр" (радиация там в норме, не волнуйтесь). Тем более, что дорога есть. Возвращаемся в Кировск, оттуда в Апатиты. Кому станет скучно, могут сесть в Апатитах на электричку и вернуться в Мурманск.
    Более стойким предлагаю из Апатитов махнуть на Питкуль, это же почти курорт. А вот из Питкуля хотелось бы не возвращаться в Апатиты, а поехать на Африканду-Полярные Зори-Кандалакшу, но участок Питкуль-Хабозеро (около 12 километров) малоизучен и в интернете я не нашёл информации о его проходимости. Головой я понимаю, что рядом с железной дорогой в любом случае есть хоть какая-то тропа, на крайний случай можно пешком по шпалам. Если всё получится, то мы увидим то, что осталось от некогда большого гарнизона военных лётчиков в Африканде, посмотрим город энергетиков, доедем до Белого моря. Из Кандалакши можно на электричке вернуться в Апатиты, или на поезде в Мурманск. Итого примерно 450 километров. Далее не планировал пока, хотя и заманчиво было бы прокатиться по Терскому берегу Белого моря.

    Маршрут специально планирую в стороне от трассы "Кола", чтобы было познавательнее и интересней. Сам по нему ешё не ездил, поэтому расчёт времени могу сделать ну очень грубый. Ночевки планирую в палатке, но не исключаю вариант мотелей, хостелов, вписок и т.п.
    Последний раз редактировалось Mishelove; 01.02.2020 в 15:25.

  2. #2

  3. #3
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic_Tory Посмотреть сообщение
    Есть ещё форум Веломурманск)
    И velomurman.ru и nordbike.ru посещаю, но масштаб этих ресурсов не тот. Здесь тоже немало людей из Мурманской области обитает. Может кто из других областей заинтересуется.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    После Ловозера через Ревду, объезжая Умбозеро, едем через Октябрьский в Кировск. Предлагаю съездить вглубь Хибин к водопаду Красивому,
    Я бы предложил после Ловозера чуть вернуться к Ревде и по северному побережью Умбозера к Хибинам,подняться,посмотре ть на Академическое и через плато Кукисвумчор спустится к водопаду Красивый .Вот трек по которому мы шли в 2017 году-может пригодиться ?https://www.alltrails.com/explore/ma...eferrer=gpsies

  5. #5
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    Я бы предложил после Ловозера чуть вернуться к Ревде и по северному побережью Умбозера к Хибинам,подняться,посмотре ть на Академическое и через плато Кукисвумчор спустится к водопаду Красивый .Вот трек по которому мы шли в 2017 году-может пригодиться ?https://www.alltrails.com/explore/ma...eferrer=gpsies
    Вот за трек спасибо. Только у меня теперь много вопросов. Вы ездили на Сейдозеро, как? Через рудник, по тропе у ручья можно же только пешком. И как оттуда выбрались на дорогу Ревда-Октябрьский? Как проходимость западного берега Умбозера и Хибин? Дороги там не вижу. Как добрались до Ингозера - мне понятно, а вот как от него до Умбы? Там же дороги почти нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    Вот за трек спасибо. Только у меня теперь много вопросов. Вы ездили на Сейдозеро, как? Через рудник, по тропе у ручья можно же только пешком. И как оттуда выбрались на дорогу Ревда-Октябрьский? Как проходимость западного берега Умбозера и Хибин? Дороги там не вижу. Как добрались до Ингозера - мне понятно, а вот как от него до Умбы? Там же дороги почти нет.
    Отвечу честно:С Ревды на Сейдозеро мы не пошли так как до этого потеряли много времени на прохождение западного и северного берега Умбозера.Но это того стоило-особенно прохождение залива с Умбозера в Чудо.С Ревды мы вдоль бывшей железки дошли аж до Октябрьского,Когда шли по бывшей железки,было очень комфортно(нгу иногда шпалы мешали)Но зато ни одного брода,после свернули на юг и до Умбы,вот тогда пошли брод за бродом.Дорога есть везде(иногда в брод,иногда пески.Особенно тяжело было после Мунозера,ребята рыбаки с Кандалакши -похвалились что,обсыпали песком дорогу.Им для машин супер-а мы встряли На всякий случай видео с того похода https://cloud.mail.ru/public/MTy6/7qvgnwjMd

  7. #7
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    На всякий случай видео с того похода https://cloud.mail.ru/public/MTy6/7qvgnwjMd
    Посмотрел с интересом. Жаль с погодой вам не повезло. Теперь я точно на велосипеде в Хибины не полезу.

    ---------- Добавлено 12.02.2020 в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение 10.02.2020 было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    Отвечу честно:Но это того стоило-особенно прохождение залива с Умбозера в Чудо.С Ревды мы вдоль бывшей железки дошли аж до Октябрьского
    У меня ещё два вопроса: как форсировали залив Умбозеро-Чудозеро? Это же не речку с велосипедом в руках перейти. И второй: та дорога из Ревды в Октяьрьский, что я вижу снимках со спутника, это и есть старая железная дорога, а не обычная дорога?

  8. #8

    По умолчанию

    С Ревды до Октябрьского идёт дорога вдоль бывшей железки- мы сначала пошли по дороге, но большое наличие бродов нас сподвигли на переход на бывшую железку-ехать можно, но иногда приходилось идти, всетаки песок и шпалы не айс. А насчет преодоление брода между Умбозером и Чудозером-там надо знать фарватер, если идти с Ревды первый брод имеет форму серп-нужно идти не напрямую, а как бы полу кругом, глубина брода мне с ростом 176см-по грудь, проход очень узкий, шаг в право или влево мигом чувствуешь что уходишь глубже. А вот второй брод, там и глубина поменьше и расстояние тоже и по наваленным бревна под водой виден путь,там намного проще. Михаил с Беларуссии-которого мы встретили перед бродами( он шёл один) поведал нам что он вообще не знал что там есть брод и каким то образом переплыл. Мы же делали по двеходки на переправу - с начало велосипеды потом сумки

  9. #9
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Всё понял, буду думать. В Хибины я не полезу, интересного там мало, а вот над идеей обойти Умбозеро с запада можно поработать. Просто нужно продумать запасной вариант переправы вплавь, хоть на надувном матрасе.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    Просто нужно продумать запасной вариант переправы вплавь, хоть на надувном матрасе.
    Если будет с собой пару гермомешков-можно обойтись ими-не используя надувной матрас.а В Хибины я бы советовал-там очень красиво.если мы отправимся на Кольский ещё раз -Хибины посетим

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. куда поедем кататься весной?
    от Puffka в разделе Шоссе
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 14:49
  2. Черногория 07-21.09.2013 (поиск попутчиков)
    от Yevgeny_ в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 23:03
  3. Поиск попутчиков. Банное 2013
    от Палсаныч в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 11:04
  4. Куда поехать летом? Недельки на две
    от vakhmur в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 23:14
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 04:32