Велобродяги и просто туристы! Делимся маршрутами, пройденными и предполагаемыми.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Велобродяги и просто туристы! Делимся маршрутами, пройденными и предполагаемыми.

  1. #1
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Велобродяги и просто туристы! Делимся маршрутами, пройденными и предполагаемыми.

    Поскольку я не люблю брать с собой много тёплых вещей, путешествую в основном по югу.
    Но, в мечтаниях о том, что тёплые вещи не потребуются мне и в наших широтах, составил маршрут путешествия из Владимира до Ростова. Рекомендую тем из москвичей, кто уже ездил из самой Москвы и хочет проехать иным маршрутом.
    Расчёт идёт в среднем по 100 км за день! Не потому, что быстрее нельзя, но это идеальное минимальное расстояние практически для любого нормально велотуриста с хорошим снаряжением.

    1. Поезд. Поскольку своя область уже знакома, можно сказать, до боли, садимся на поезд и едем до Владимира.
    Было бы неплохо покатать по городу, но: этот постоянный зуд дорог!!!

    Поэтому выходим с вокзала, проезжаем через красивые улицы ( по Вокзальной в сторону Нижнего Новгорода до большой Нижегородской, плавно переходящей в Московскую. Можно доехать до Золотых ворот и сфотаться, но затем всё равно возвращаться на Муромскую ) Там же, на перекрёстке улиц, множество ТЦ, можно докупить, что забыли - и в путь! По муромской съезжаем с горки, переезжаем по мосту через Клязьму - и мы уже на воле!

    2. Первый перегон - до Рязани. Дорога извилистая, полно крюков, но сходить с неё не советую: кругом болота. Зато там всего 200 км, на один - два дня, и можно задержаться в небольшом, но красивом городе: Гусь Хрустальном

    3. Рязань. Город стоит того, что бы в нём задержаться на денёк. Город светлый, чистый, красивый. в нём можно переночевать и посмотреть достопримечательности. Если брать маршрут одного дня(въезжаем утром, к вечеру покидаем город):
    по ул Свободы до одноимённой площади. Оказываемся в старой, красивой части города. Поворачиваем направо, на улицу Грибоедова, и едем до кремля.
    Кремль Рязани не Московский, конечно, особо ничего ждать не стоит, но вид с возвышенности чудный и есть на что посмотреть поклонникам старинной архитектуры. С кремля сьезжаем по гораздо более живописным местам, через парк, по ул Соборной. Едем до площади Ленина, кружимся по ней, затем влево на ул Почтовую - местный Арбат. Он небольшой, но можно пройтись, посидеть в открытой кафешке, отдохнуть. Справа от Почтовой узкий парк, но держимся, в него не сворачиваем, доезжаем до цирка - он так же будет правее. Вот уже от него возвращаемся через парк до ул Ленина. По ней неспешно едем до театральной Площади, и от неё по ул Циалковского, никуда не сворачивая, выезжаем из города. Если вовсю вертеть головами - большинство достопримечательностей Рязани увидите. Для поклонников Есенина: В Рязани масса мест, ему посвящённых, стоит выбрать дополнительные остановки у его памятников и музеев. Для тех, кто хотел бы увидеть больше: ул Ленина проезжает через городской парк, можно в нём покатать, если будет такое желание.

    4. Из Рязани выезжаем по ряжскому шоссе в одноимённый город. Трасса основная, можно даже и не использовать карт до самого Ряжска - всё довольно просто, кати и любуйся видами. 100 км, день пути - и мы в Ряжске. В нём можно заночевать, если город покажется стоящим того, а можно проскочить и заночевать позднее.

    5. После Ряжска нужно сойти с основной трассы, забирая к Липецку. основная ведёт в Тамбов - это крюк, и город не стоит потерянного времени. Хотя, конечно, кому как, моему младшему он понравился. Я же предпочту свернуть на Чаплыгин, проехать через него и после него уйти налево, там почти прямая дорога на Липецк. Это всего 120 км, опять на один день

    6. Липецк. Красивый город, хотя, кроме храмов, почти нет достопримечательностей. Изумительные фонтаны, интересные улицы, красивый центр.
    его стоит проехать так:
    по центральной трассе( ул Студёная) доезжаем до Ленина, затем по ней, или по парку рядом едем до Администрации, так красивая Соборная площадь. Покрутиться по центру, дальше по ул Зегеля подняться в небольшой, но красивый парк - Быханов сад, по дороге полюбоваться площадью Плеханова, там интересный памятник. В парке там передохнуть. Затем вернуться на площадь Революции, она недалеко от Соборной, и по красивейшей улице Советской проехать до площади Победы. Она и сама красивая, и на ней множество ТЦ, в которых можно закупиться в дорогу. Ну и по проспекту победы, никуда не сворачивая и любуясь красотами - на выезд из города, к Воронежу. И да простят меня местные жители, особо в городе смотреть не на что.


    7. Воронеж. 110 км, причём половина дороги - небольшим просёлком, не по трассе. В Воронеж въезжаем по Московскому проспекту, который без проблем поможет доехать до центра города. Хотя можно потратить 10 минут, свернуть на улицу Лизюкова, посмотреть на котёнка из мультика). Собственно, достаточно переехать железку - и мы в центре. И стоит проехаться по проспекту Революции - интересная улица с необычными памятниками. Накатавшись в центре, лучше поехать отдыхать в парк Алые паруса, наиболее интересный в Воронеже. Для этого пересекаем реку и берём правее. Смотрим\наслаждаемся парком, и - на выход из города. Ул Дмитрова приведёт нас прямо на нужную трассу, она совсем недалеко от парка

    8. После Воронежа: федеральная трасса м4. Крупных городов на ней больше нет, можно отдохнуть от архитектурных изысков и втопить в своё удовольствие.
    550 км без крупных городов, только дорога, солнце и ощущение приближающегося юга и моря. Здорово!!!

    9 Ростов на дону. В Ростов мы въедем по проспекту Шолохова. Он идёт прямо до центра. Как переедем железку, слева будет парк Авиаторов, но в нём отдыхать не советую - через пару кварталов, справа, будет парк Островского, он гораздо интересней. Отдохнув, стоит проехать проспект до концы, затем принять вправо и проехаться по ул Пушкинской - это местный Арбат. Как доедете до проспекта Ворошилова, сверните напараво, через пару кварталов - аалея звёзд, может быть интересно, кто такими вещами увлекается. Параллельно Пушкинской ближе к реке - вторая улица, по которой стоит проехаться - Большая Садовая. Лучше по Пушкинской проехаться до парка Горького, пересечь его и выехать на Садовую. По дороге полюбоваться местной обсерваторией, очень концептуально))) Если Садовая покажется чересчур современной, стоит выехать к реке и проехаться по набережной: это старый город, который многие называют "маленькой Одессой". Честно говоря, на панорамах я этого не увидел, разве что сама набережная немного заинтересовала.
    Ростов очень гордится монументом Тачанка, все уверяют, что это - лучшая достопримечательность города, но, как ни странно, он находится ЗА городом - на полдороге к Батайску. Место в, целом,по дороге,если ехать к Азову и далее вдоль побережья, то такой маршрут можно проложить. Но это уже на выезде из города, отдельно к ней мотаться не стоит

    10. Из Ростова лучше выезжать вдоль Азовского моря, через город Азов: 200 км пляжей, моря и солнца вам обеспеченны, прежде чем вы доберётесь до краснодарского края. В Азов стоит завернуть на пару часов, поглядеть на местную крепость: этого достаточно

    Города, если не собираешься в них задерживаться, лучше изучать одним днём: заночевать перед въездом в город, день провести на его улицах, под вечер выехать и заночевать вне города, в поле.

    Теперь давайте считать самую главную валюту велопутешественника: дни. Если брать нормальную скорость в 100-120 км в день, получается:
    Владимир - Рязань - 2дня, Рязань - Липецк - 2, Липецк - Воронеж - 1, Воронеж - Ростов - 5 дней. По дню на осмотр 1 городов - 4 дня.
    Итого - 14 дней до моря. 1200 км.
    Как показывает практика, в реале уходит намного меньше времени,экономится где-то 3-4 дня даже в марасном режиме. Плюс, если кто хочет проехать побыстрей, от Миллерово до Ростова ходят электрички, это -200 км.
    Лично мне от Ростова иначе, чем вдоль моря ехать не понравилось - сплошные камыши, не интересно. Если хотите оказаться побыстрей в Краснодаре до него так же ходят электрички, но лучше сесть не в Ростове, а в Батайске: во первых, посмотрите тачанку, во вторых, в маленьких городках в электрички пускают с велами свободно, без чехла и прочих строгостей

    Ну а как путешествовать по Краснодарскому краю - это отдельная и очень приятная история
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

  2. #2

    По умолчанию

    А кто на Байкале гонял? Кто что посоветуйте разгильдяям.

  3. #3
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    pripl, Доехать до байкала - это не по Европам рассекать. Я облизываюсь на два маршрута: доехать до Байкала и до Иссык-Куля, но понимаю две вещи: тут нужно суметь полностью разобрать-собрать свой вел, уметь исправить его в 90% случаев подручными средствами, ну и конечно тут придётся брать намного больше вещей, и нужно довольно качественное снаряжение. Видео об этом в инете много, переодически натыкаюсь, вдохновляюсь... и начинаю по новой изучать свой вел.
    Первое, что я сделал - взял вел для кросс-кантри, с двойными ободами, тяжёлый, но всепроходимый, привыкаю к танку)))
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

  4. #4

    По умолчанию

    Dmoro, ну это и так очевидно. А мтб зря взял - проходимости у него мало, как и запаса прочности обода. Продавай и бери фэт

  5. #5
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    pripl, В принципе - я доволен. Это GT - второй сезон езжу, замечаний нет. По всяким дорогам мотался, ни одной восьмёрки не поймал, тьфу-тьфу, что б не сглазить. разок не хило навернулся, так, что петух сломался, но всё остальное выдержало. Главное, на этом танке так раскатался, что мелких горок уже не замечаю. Думаю в этом сезоне замахнуться на Кавказские хребты, во всяком случае, попробую.

    А маршрут до Байкала можно спланировать по картам и панорамам. Очень удобно, не то, что раньше. Если хотите - могу помочь
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

  6. #6

    По умолчанию

    До Байкала я поездом или самолетом. Пилить туда из мск на лясе мне влом

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    А кто на Байкале гонял? Кто что посоветуйте разгильдяям.
    Лучше в Турцию скататься или в Крым. И да, ответ не шутливый. Хотя, возможно, 110-зимник, но это не для разгильдяев.
    Последний раз редактировалось WhoAmi; 20.01.2020 в 23:49.

  8. #8

    По умолчанию

    WhoAmi, вот я думаю стартануть по кбжд и попилить до Ольхона на хобой. По мне так весьма разгильдяский план. Только заброска адище

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переход с контактов на топталки и обратно..... НЕ ПРОСТО))))
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 18:33
  2. Я просто хуДею от своего велика!
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 06:01
  3. 19 марта Просто покатать по лесам и просекам
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.03.2006, 09:41
  4. Просто забавно. Складные MTB HUMMER.
    от Sparrow в разделе Новинки рынка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 02:53

Метки этой темы