ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020) - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61114151617182126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 309

Тема: ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020)

  1. #151

    По умолчанию

    Городок Калицдорп- маленький, чистый, приятный, спокойный, европейский.
    В центре большая кирха или костел.









    Зашли покушать в ресторан. Там нам подали по гамбургеру титанических размеров! Я его ел два дня.
    Обслуживала негритянка, а общалась хозяйская дочка лет десяти, параллельно делая уроки.
    Беленькая, на вскидку шведка или норвежка. При прощании сказала несколько фраз по русски-успела посмотреть на смартфоне.



    Реклама парикмахерской для черных. Как я понял они ходят в разные парикмахерские.







    Миша ночевал в кемпинге на бывшем ЖД вокзале. Мы просто сходили к нему в гости в душ и телефоны подзарядить.
    У него выдалась неспокойная ночевка-рядом с палаткой горел пень. У нас все было без проишествий.



    Приятный домик.







    От городка наш трек уходил налево и делал большую петлю. Была и старая прямая дорога на перевал Швартберг. (есть новая асфальтовая). Мы поехали по ней (по старой) и не прогадали!



    Когда Маша начнет издавать журнал про путешествия это фото можно разместить на обложке.



    Очень большая черепаха вышла на дорогу. Маша попыталась погладить по голове, но та ТАК шикнула!
    У Миши большой опыт и хорошая подготовка. Он в полной мере соответствует словам СПОРТИВНЫЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ. Хотя велошколу тоже не заканчивал-зачем нам статистику портить? Он даже не подозревал о их существовании! Вот такие они темные в Питере.









    Перевал Швартберг-простой, красивый не категорийный. Примерно полуторакилометровый.



    Мотоциклы Роял Энфильд. Кто ездил из Монали в Лех или просто по Индийским Гималаям понял о чем я. Эти культовые мотоциклы родом из Англии сейчас производятся только в Индии. В ЮАР много машин Тата и Махиндра. Прекрасно ездят. Китайцы тоже присутствуют. Но лидер, как и во всей Африке- конечно Тойота. В селе девяносто процентов-большие пикапы. Там в основном грунтовки со стиральной доской и камнями. Обычная гражданская машина быстро развалится. Как все эти издевательства переносят наши карбоновые друзья просто диву даюсь! Это для меня загадка!





    После перевала трек вел нас на траверс хребта. Ворота. На них надпись. Запрещается ездить по этой дороге-вы можете на ней погибнуть.
    Перелазим и едем вперед, пока с асфальта нас кто нибудь не засек!





    Это была самая сказочная часть похода-нет машин, нетронутая природа и не пуганные звери. Дорога идет по хребту. Красивые виды и справа и слева на много десятков километров





    Именно на этой дороге Маша накопала много растений, что бы они прижились у нас. Неслабый такой мешок получился. Ездил с Машей много дней.







    Миша пытался отговорить нас от этого приключения-можно легко по дороге объехать, чуть приспустившись. Но куда там! Больные на всю голову.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 18:00.
    89202185069 Андрей

  2. #152
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Наверное не туда. Не знаком с владельцем Ашана, Ленты или Пятерочки. И никто из них не интересовался моим мнением о их магазине.
    А часто вы владельцев Ашана, Ленты и Пятерочки встречали в этих магазинах?

  3. #153

    По умолчанию

    [/COLOR]









    На дороге есть вот такой домик. Правда он закрыт. До него еще можно доехать на подготовленной машине.



    Красиво! Правда?



    Мы избегаем ночевок на перевалах, но именно в эту ночь нас там застала сильнейшая гроза с громом и молниями. Наверное, что бы мы лучше запомнили это место!
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 18:01.
    89202185069 Андрей

  4. #154

    По умолчанию



    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

    После ночёвки был самый сложный день в этом походе. Дорога стала ухудшаться, превратилась в тропу. Заросла непроходимыми кустами очень колючими и стала взбираться серпантином на перевал 1900.

    Позже появилась уверенность что по этому пути не ходили уже много лет. А с велосипедом, возможно- никогда.
    В какой то момент даже я за сомневался в реальности пройти здесь. Но.. оглядываясь назад я видел бодро шагающих Машу и Мишу и это вселяло уверенность.

    Напомню, что осенью мы были с велосипедами на Чаухе и Северной Ацунте.А это вам не хухры мухры.

    Врать не буду- в ЮАР было проще, чем в Грузии. Но Миша в Грузии с нами не был, поэтому такая велопешка стала для него откровением. Мне вспоминался китайский Эдинг.

    Плюс то, что мы никуда не спешили- у нас был запас времени и продуктов.

    Сами понимаете, что никто на этой дороге нам не встретился.



























    С перевала мы поначалу даже поехали!



    Посмотрите на эту фотографию! Разве не стоит ради такого лететь так далеко и заходить так высоко?
    По моему стоит!









    Вечером мы дошли до сказочного круглого голландского домика под камышовой крышей.
    В нем никто не живет. Но все вещи на месте-причем многие из девятнадцатого века!

    Потолка нет, только камышовая крыша. Большая круглая комната.

    Вокруг домика много полей, которые давно никто не сажает.

    Напротив-большой скотный двор без скотины и несколько громадных сосен. Мы ночевали под этими соснами.

    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 20:11.
    89202185069 Андрей

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Я в кино видел, что главреду и на один журнал дай Бог сил и времени, чтобы хватило. А тут аж ЧЕТЫРЕХ! Как всегда припиз буйная фантазия всё на 100 помножила или это не журналы, а дацзыбао в подъезде?
    Удовлетворяю любопытство.
    Журналов действительно было четыре. Не московских. В месяц выходило два: общий областной и по направлению - образование, либо культура, либо социалка.



    Все достало, потому в прошлом.
    Актуальное:
    https://vk.com/wall31585072_283
    https://vk.com/wall31585072_293

    В тему напишу. Попозже.
    Андрей - молодец! Отдувается за всех. Читаю/смотрю с удовольствием. Спасибо!)
    ---
    Нет дороге окончанья

  6. #156

    По умолчанию

    Пожалуйста! Самоизоляция помогает.



    Посмотрите на этих людей! Разве они могут кашлять? После тяжелой пешки встают в пять и снова крутят!
    Некоторые руководители признаются что у них в группе были проблемы со здоровьем. Я же в ответ: " А мои здоровые как быки!Загоняли совсем!"



    Утром после домика началась дорога, по которой можно ехать. Местами- только на велосипеде. Проехали мимо сухого водохранилища. Было налаженное хозяйство.



    Выехали на асфальт. И сразу попали в очень красивый каньон.





    Бабуины. Некоторые с малышами.У Маши видео есть.





    Городок Дэ Раст. Заходим в магазин. Покупаем всего всего. Съедаем. Потом в кафе-вайфай, зарядиться.
    За прилавком владелец магазина, неподалеку его сын, а вон уже и два внучка бегают. Настоящий средний класс и малый бизнес!




    Напротив нас богатое поместье. Мы на улице, но это тупик. В ворота напротив заезжает хозяйка. позже от туда же выходит муж и что то нам говорит по голландски. Наверное что белым не гоже так себя вести. Мы в ответ-мол мы из России и уже почти забыли что мы белые!

    Арбуз был вкусным. В ЮАР можно купить горячий завтрак в магазине. Такая картошка с двумя большими кусками курятины стоит чуть больше 100 р.







    В кафе встретили немца на туринге с ортлибами и планетаркой. Едет по асфальту. По моему это скучно.
    Сказал, что мы первые туристы, которых он встретил за несколько недель.






    Покрышка из Японии. Правда красивый велосипед? Спасибо! Самому нравится!



    Страусы, при виде нас собирались в месте и грациозно бежали, красиво перебирая ногами, как балерины.



    После Де Раста начинаются засушливые места с негритянскими поселками. Свернули на старую дорогу на перевал.
    Природа начинает оживать при подъезде к перевалу. После него-бушует во всю. Океан оставляет воду на склонах гор.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 21:07.
    89202185069 Андрей

  7. #157
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,935
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Отдувается за всех.
    Так уж отдувается. Он в этом деле как рыба в воде или птица в воздухе.
    Вспомнилось матерное выражение, что говорить — не мешки ворочать. И это не в упрёк, сам грешен.

  8. #158

    По умолчанию

    Общее фото с немцем:



    Действительно, количество используемой в ЮАР колючей проволоки и огражденных территорий, впечатляет. Также как и число преодоленных заборов/ворот.
    Миша - хороший стратег, именно он предложил последовательность: первой перелезаю/спрыгиваю я; Андрей остается на заборе, поднимает/спускает велы; Миша подает их вверх. Я с другой стороны принимаю - это самое легкое, мне под силу.
    Как правильно сказал командир, главное - не тупить, все делать быстро.




















    Вот этих деревьев с такими занозами опасались поначалу больше всего.



    Адской бедой камер оказались вовсе не они. Небольшие кустики, коих полно вдоль дорог - с них сыпались плотные колючки, по форме похожие на кнопки. И сейчас сидят в моих бескамерках - не вынимаю: надо вначале доехать в Чейн-мастер, подкачать герметик.

    Клеились каждый день и по нескольку раз. Местные растаманы старались помочь, с большим удовольствием)



    Последний раз редактировалось severyanka; 30.03.2020 в 21:59.
    ---
    Нет дороге окончанья

  9. #159

    По умолчанию

    Перед городом Джордж перевал Монтегю. Очень красиво! У нас моросил дождь и хороших фотографий не получилось. Но там есть на что посмотреть!







    Джордж- очень красивый одноэтажный городом. Зашли в кафе погреться и позавтракать. Миша там нашел и снял для нас большой дом.
    Это оказалось правильным решением-дождь шел не переставая почти сутки!
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 21:21.
    89202185069 Андрей

  10. #160

    По умолчанию

    Перед перевалом Монтегю росли необыкновенно цветущие деревья. Интересно, как называются?





    Сам перевал, особенно спуск - все в кайф.
    Люблю туманы. Страшно... спугнуть) Хрустальная такая красота.









    Аппартаменты/дом - счастье мокрого путника!
    Еще когда такая еда)






    Последний раз редактировалось severyanka; 30.03.2020 в 23:22.
    ---
    Нет дороге окончанья

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Израиль 29 февраля - 9 марта 2020 года
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2020, 22:21
  2. Финляндия лыжи 28 февраля-7 марта
    от Chemical sister в разделе Спорт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 21:23
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:07