ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020) - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 1116192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 309

Тема: ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020)

  1. #201

    По умолчанию

    ПРОТЕЯ-символ южной Африки.
    Это очень красивые цветы на довольно высоких кустах.

    Сначала мы видели это растение только на пожарищах. Сгорает все вокруг, а оно стоит обугленное, но не сгоревшее! Причем цветы тоже не сгорают!
    Это были места довольно дикие и у нас была версия самовозгорания. Местные сказали, что причина-человек.
    Мы в своих походах НИКОГДА не жгем костров и нигде не оставляем мусора. Порой везем его с собой несколько дней.
    Места наших стоянок не удастся обнаружить даже опытному следопыту.












    ГОЛУБОЙ ЖУРАВЛЬ. Очень редкая птица. Любителям и специалистам приходится проводить недели в стране, что бы увидеть их.
    Мы же просто выехали на них. Они не улетели. Ходили и красовались. Очень повезло!







    В ЮАР очень много птиц! Утром воздух наполнен их пением. Многие вполне мирно сосуществуют и сотрудничают с дикими и домашними животными.
    Например вокруг коров или зебу (находясь там мы еще не знали как их зовут), всегда ходят белые крупные птицы с длинными носами. Коров они не раздражают.
    В Джордже около нашего дома тоже две птицы. Орали довольно неприятно. Наверное им не понравился наш приезд.

    Никто из нас не прививался и не страховался. Хотя идея эта в период подготовки была.

    На юге Африки произрастают восемь процентов мировых растений. ВОСЕМЬДЕСЯТ процентов из них можно увидеть только там!

    Места, где нам удалось побывать в большинстве очень засушливы. Небольшие кустики, мало травы из деревьев и кустарников в основном акация с громадными иглами. Вообще абсолютное большинство растений колючие.

    Вопросами сохранения природы ЮАР занимается давно. В этом они были первопроходцами на континенте:

    https://www.ruafrica.com/about_natparks/
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 06.04.2020 в 16:13.
    89202185069 Андрей

  2. #202
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Степной/каменистый ландшафт не оправдал ожидания по змеям – их не было вовсе.
    Думаю, просто не увидели. Сама же про медведей говорила, которых не видно. А эти ваще сливаются с фоном.
    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    И вообще весенних змей можно не опасаться: в брачный период они не ядовиты
    Вообще-то испокон века везде пишут, что весенние самые ядовитые и агрессивные. Надо будет уточнить вопрос.
    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Никто из нас не прививался и не страховался. Хотя идея эта в период подготовки была.
    И это правильно. Вот ещё, деньги тратить! Правильный турист никогда не страхуется, ему эта идея даже в голову не приходит. Вам пришла, так что есть куда расти.

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Местные сказали, что причина-человек.
    как и почти везде. У нас сейчас везде следы пожаров ландшафтных. Иногда километрами выгорает, пока что трава.

  4. #204

    По умолчанию



    Наверное кому то фотография не понравится. но... мы живые люди. Очень эмоциональные. Особенно Маша.













    Если кто то скажет что за птички. Будем благодарны. Хвост в четыре раза длиннее тела!



    Гранаты. Почти не припомню похода без гранат. Кипр, Турция, Черногория, Марокко, Израиль, Армения. Везде они были. Были даже на Камчатке, правда в магазинах. Наверное потому что их Маша очень любит.
    Один такой привез в Воронеж.





    ---------- Добавлено 05.04.2020 в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение 04.04.2020 было в 11:25 ----------

    https://youtu.be/Qzbveyaz0qc

    ЮАР начиная с седьмой минуты.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 04.04.2020 в 16:02.
    89202185069 Андрей

  5. #205

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepawka Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю и думаю: "Может, нам вашего Мишу, а?"
    Странно, что вам Чинги его не сосватал до сих пор)
    ---
    Нет дороге окончанья

  7. #207

    По умолчанию

    Миша не любит лезть в грязь, купается каждый день и велосипед носить ему не понравилось.
    А так... почему бы и нет? Форма у него хорошая.

    Вам сложно- людей надо как бриллианты подбирать. Нам намного проще- берём всех. Вот только не все доезжают. Миша доехал- редкое доказательство того что это в принципе возможно.

    Хотя, если честно у нас просто санаторий- отличное питание, режим, продуманный трек.
    Ну и конечно мы сами- полный эксклюзив!

    Это тему читают люди гораздо более информированные чем мы. Где то выше проскочило слово Родезия :



    Сейчас в ЮАР живут 10% белых и 80% чёрных. Почему с 90 года численность белых снизилась всего на 3%? Наверное потому что видят пример Зимбабве.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 06.04.2020 в 16:02.
    89202185069 Андрей

  8. #208

    По умолчанию

    Миша – выдержанный, немногословный. Эталон чистоплотности. И воспитания.







    Человек весь поход возил с собой запасные кроссовки. А уж число свежих футболок вообще не переводилось.
    Зачем? Просто чтоб к вечернему чаю выходить вот так одетым:





    Ну, скажите - элегантный, как рояль! И по-моему свежевыглаженный (не удивилась бы, если в Мишином рюкзаке нашелся маленький утюжок))
    Веломаньячки – не женат!



    Камень - мозг) Миша, кстати, тоже!



    Еще, Миша – единственный из нас мог более менее изъясняться по-английски. Иногда это стоило безопасности. Например, переговоры по поводу автобуса из Willoimore в Йоханнесбург/аэропорт велись почти сутки! Та еще история, боюсь описать не хватит сил.


    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Хотя, если честно у нас просто санаторий- отличное питание, режим, продуманный трек.
    Ну и конечно мы сами- полный эксклюзив!
    Да, и любим себя за красоту и за скромность))






    Кстати, по одежде. Часть гардероба даже не выгулялась! Потому как жара. Опять же довольно много водоемов: стирай, надевай, через 15 минут - сухой.
    Андрей упомянул футболку/джерси фирмы Патагония. Не знаю, что за ткань, но необыкновенно приятная тряпочка. По жаре – просто супер, не прилипает, продувается. Лучше лайкры. Благодарить надо велотоварища 3х9, веломастера Женю Дюмина, ну и мою способность к коммуникациям))
    Пока Женя традиционно готовил в Чейн-мастер мой велосипед к походу, я также традиционно болтала/делилась бедами – мол, не знаю в чем по такой африканской жаре ехать. Он и рассказал, что купил вначале одну джерси Патагонию (Речной вокзал/Экстрим), потом еще две – с капюшонами. Мне с капюшоном не досталась, но все равно очень довольна, как и Андрей.
    Также довольна шортами из Декатлона – прочные, легкие, не жаркие (еще в цвет джерси и дешевле ее в 9 раз)) Правда великоваты были, особенно к концу похода)
    Ну и велосандалики/шимано – очень прониклась! Куплены новыми по объявлению на Веломании, по-моему, не помню - Андрей давал ссылку - спасибо! По началу сомневалась, как в них ходить – а если долго/далеко? Поэтому, ну и потому что улетали/прилетали в зиму, взяла и велокроссовки. Их, к счастью, командир убедил сбросить – сам же и спрятал возле аэропорта Йоханнесбурга. Не пожалела ни разу: в сандалиях отлично прошла все пешие тропы/перевалы. Дождь пару раз всего был, и как говорят водники – если тепло, то уже не сыро.



    Место прятки кроссовок и пленки.





    Думаю, Чейн-мастер, где мне чинят вел, требует большего рассказа. Потому что меня здесь еще и учат. Самый классный опыт – как я училась вставлять линзы. В глаза! И что из этого вышло.

    Пока Женя тестировал мой Торпадо, с другим мастером Димой Красковым зашел разговор о велоочках.
    Я свою оправу покупала давно уже, была вполне довольна. С тремя съемными парами пластика - прозрачный/черный/желтый. С вставным модулем под линзы с диоптриями (кстати, в отличие от вполне бюджетной оправы, вставка мини-линз в модуль обошлась в целое состояние). От времени, воздействия температур, мягкие насадки на два рожка, которыми оправа фиксировалась на носу – истлели/рассыпались. Нигде не могла найти/отремонтировать. Менять из-за этого всю оправу, учитывая модуль/линзы – вроде не резон.
    У Димы зрение оказалось почти как у меня – с большим минусом. Очки он не носит. Потому спросил:
    - А почему ты не попробуешь носить линзы? Хотя бы в походе.

    Как говорит мой любимый писатель-современник Виктория Токарева (автор сценария «Джентльмены удачи») – дело делается либо сразу, либо никогда.
    Процесс починки моего велосипеда еще только начался. Время было.
    Дима в телефоне нашел ближайшую оптику с нужными мне линзами (оказалась в том же доме – Ленинский, 86)).
    Когда принесла, расстелил мне на два стула зеркало – размером с окно. Меньше не было)
    И началось. Процесс освоения первой линзы длился… 40 минут (что должно было насторожить меня уже тогда!) Дима терпеливо показывал на своих – что и как делать. Я стенала, просила помочь/поставить – отказывался: должна сама научиться. Процедура завершилась через час - правый глаз оказался сговорчивее.
    Так хорошо я еще никогда не видела. Главное – появилось периферийное зрение. То, что испытала – было круто.
    Уезжала, вдохновленная новыми ощущениями. Дима, правда настоятельно рекомендовал потренироваться/поснимать линзы. Отказалась: повторное надевание могло затянуться, а Женя уже закончил осмотр/ремонт велосипеда, да и я спешила на вечернюю смену.
    Дима предостерег:
    - Смотри, спать в них нельзя.
    Посмеялась:
    - Главное, чтоб приступа клаустрофобии не было.
    (С некоторых пор - одного водного похода, когда нас везли в металлическом контейнере как нелегалов – испытываю сильный дискомфорт от замкнутых помещений/ситуаций)
    И поехала. С прекрасными ощущениями открывшегося обзора.
    Смена закончилась в час ночи. Примерно в 01.40 пришла смс-ка от Димы: «Как успехи? Сняла?»
    Я на тот момент уже… ехала в такси.
    К дежурному окулисту.
    Все попытки – мои, родственников – оказались безуспешными. Как только чьи-то пальцы приближались к моим зрачкам – глаза мгновенно закрывались. Плакали. Притом в душе параллельно зрело нестерпимое желание освободиться от линз немедленно.

    Окулист, усталый ботан с тонкой шеей, успокоил:
    - Не стесняйтесь. В день по два-три случая. Если б всем требовалась только такая помощь…
    Проверил на приборе, не расслоились ли линзы, и в секунду их ловко снял.
    Посмотрел внимательно, сказал:
    - Не надо вам. Носите лучше очки.
    Согласилась: восторг от избавления притушил первое состояние – открытия.
    К тому же оказалось, что писать в линзах (по прибытии в больничку надо было заполнить анкету) я могу только стоя - отведя руку вниз по максимуму, подальше от глаз. Ладно писать, нитку вот как в иголку вдергивать, когда руки у колен?

    Но ребятам из мастерской благодарна. За опыт! Он того стоил))




    Женя, прости меня! Не прислала открытку из Кейптауна – в воскресенье все почтовые офисы зарыты (Женя – добрый человек, когда улетала/сидела в Домодедово, помогал еще установить переводчик на тел, чтоб без интернета пользоваться - сам в метро ехал, пропадал/перезванивал - мне все в последний день/час надо же – спасибо!).


    Вот он. Кейптаун. Сигнальный холм.





    Почему-то и в маленькие городки заезжали в выходные.
    Вот так выглядят ящички для корреспонденций.




    В Йоханнесбург попали уже как в другое измерение, с одной мыслью – вернуться бы. Вытеснила все.

    Город в районе автовокзала.



    Пригород.



    Терпеливый Катар. Спасибо!

    Последний раз редактировалось severyanka; 06.04.2020 в 06:21.
    ---
    Нет дороге окончанья

  9. #209

    По умолчанию

    Еду на велосипеде. Впереди Миша.
    Едет как то странно- как автомобилисты, разговаривающие по телефону. Голый по пояс- загорал по утрам.
    Догоняю, заглядываю с боку. Красит губы губной помадой. Не подумайте чего плохого- помада была гигиенической.
    До сих пор жалко, что не достал телефон и не сфотографировал!

    Маша! Нельзя так схроны засвечивать, даже с фотографиями! Нас могут читать местные маргиналы и в следующий раз кроссовки и плёнка месяц не пролежат.

    В каждом походе и стране есть такое место. Например в Анталии прятали в самом центре на берегу у водопада в скалах. Там тусуются растаманы. Прятали тайно. Забирали у всех на виду. Местные обкуренные люди были в шоке- думали, что мы полезли за закладкой.

    Маша ещё забыла, что Женя нам помог конвертировать треки. Спасибо большое!

    На веломастеров с именем Евгений нам везёт. Мой велосипед помогал готовить к походу Женя Быков а миру Драйвер. Руль прекрасно крутился весь поход и крутится до сих пор.

    Выбор своего веломастера- сложное и ответственное дело. Мой совет- обращайтесь к лучшим!

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:20 ----------

    Почувствуйте незабываемую атмосферу Катара вместе с этим видео:



    Возвращение на родину в этот раз было совсем не простым.
    Раньше мы покупали билеты и летели. Сейчас с этим все гораздо сложнее. Можно купить и никуда не полететь.

    Хитрые итальянцы сделали так, что бы все улетели ТУДА. Как вернуться обратно-это только ваши проблемы. Решайте их сами.
    Нам сообщение об отмене рейса пришло вечером 29 февраля. Напомню наш обратный рейс 23 марта.
    Второй группе сообщение пришло примерно 10 марта. Хотя их обратный рейс 22 марта.
    Вывод-люди в Италии сидели и специально ждали что бы все долетели куда нужно.
    Если бы сообщение к нам пришло на ДВА дня раньше, а ко второй группе до 6 марта, то у нас была бы веская причина сдать вообще все билеты и никуда не лететь. Но что бы вы тогда читали?

    Ладно, подставили, обманули. Посадите человека, пусть помогает людям, которые с билетами КАЖДЫЙ день приезжают в аэропорт Йоханнесбурга. А таких 350 чел (самолеты большие). И тут пустота. Нас отвели к какому то чернокожему клоуну, который никакого отношения к Алиталии не имеет. Он им позвонил . Они его послали. Он послал нас. Послал весело и культурно. Дословно: " одному богу известно когда они начнут летать. выкручивайтесь сами как сможете."

    Леша позже нас летел из Японии. Они тоже рейсы отменили. Но.... сами поменяли ему билет на самолет. Он улетел на Аэрофлоте на пол часа позже. Без всяких доплат. Вот это понимаю-ответственный подход с прицелом на будущее!

    Сделать это было совсем не сложно-наш рейс улетал 23 марта поздно вечером, а 24 марта в 13.10 улетал рейс Катара через Доху.
    В общем про Алиталию вы все все поняли. Сейчас они спрятали как страус голову в песок и никому ничего не отвечают. Мы покупали билеты через Трип. Они пишут что надо ждать ответа авиакомпании.

    С авиакомпаниями у меня первый такой прокол. Один раз мы опоздали на стыковочный рейс в Гуанджоу. Когда в Тибет летели. Ждали самолета сутки. Летели Южнокитайскими авиалиниями. Тогда китайцы создали нам такие условия, что мы до сих пор вспоминаем эти сутки с большой благодарностью!

    Про замечательные Катарские авиалинии напишу чуть позже. Вот кто действительно большие молодцы!

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Сейчас тридцать тысяч россиян не могут вернуться домой. По причине того что Россия закрыла свое воздушное пространство.
    Почему ВСЕМ этим людям нельзя сделать экспресс анализ и вернуть их домой? Для меня загадка. Наверное потому что мы окружены ложью!

    Теперь о хорошем! Оказалось что мы гораздо нужнее арабам из Катара, чем собственным властям.

    Во время регистрации на рейс из Йоханнесбурга в Доху обстановка была довольно нервозная. Никто ни на кого не кричал, но чувствовалось напряжение!
    Большая очередь из белых людей и китайцев. Перед регистрацией нас спросили:" вы потом куда? в Москву?" Мы ответили утвердительно и нас пропустили.
    Летели огибая весь африканский континент. Прилетели поздно ночью. Сразу к табло. Фуууу! Наш рейс в семь утра на месте! В два часа ночи улетел в Москву другой рейс. За ночь несколько раз спрашивали у работников аэропорта. В ответ-"не переживайте. все в силе. ждите спокойно."
    Утром прошли регистрацию, сели в самолет. Он вырулил, начал набирать обороты. Сбросил. Летчик сказал, что Россия закрыла небо. Ведем переговоры. Потом зарулили обратно к терминалу. Переговоры шли час с небольшим. Извинились, выгрузили весь самолет.
    Все собрались в специальном кафе. Стали ждать. Нас накормили и сказали, что отправят в 16.55. Обещание выполнили. С нами летели белорусы. Украинцев отправили другим рейсом чуть позже.

    Во всех действиях работников авиакомпании из Катара мы чувствовали понимание, заботу и желание помочь! И деньги тут совсем не причем!
    Летели мы конечно не бесплатно. Но Алиталия нас везла тоже не за так!

    Ситуация осложнялась еще тем, что мы не могли выйти в Дохе-незадолго до этого они закрыли границу для всех иностранцев. Хотя, на будущее, с декабря 19 года Катар для россиян-безвизовая страна. Как там дела обстоят с велопоходами я еще не знаю. Но просто полететь и погулять по городу, в котором живут люди, занимающие первое место по ВВП в МИРЕ!!!, всегда интересно.
    Россия по ВВП занимала 45 место (это так, для справки).

    В общем нам очень повезло!





    ---------- Добавлено 07.04.2020 в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение 06.04.2020 было в 15:54 ----------

    Длинная лекция о истории Южной Африки:



    ---------- Добавлено 08.04.2020 в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение 07.04.2020 было в 16:17 ----------

    Перед походом по ЮАР нас немного напрягала информация о уровне преступности в этой стране.
    Один уважаемый автостопщик написал мне незадолго до похода: "не знаю ни одного человека, который путешествовал по ЮАР автостопом, ночевал в палатке и не был бы ограблен!"
    Но перед нами страну пересек Егор Ковальчук на велосипеде. Он успокоил: "не парьтесь, едьте. все будет хорошо!"

    Что было в жизни. Для нас и на нашем треке ЮАР-одна из самых спокойных стран. Малонаселенная. Много мест для стоянок. Много водоемов (не везде).
    Ночевали под крышей пять раз. На природе-множество. Иногда ставили палатки явно на частной территории, но ни разу к нам никто не подошел и не начал парить мозги. Хотя там везде PRIVAT-частные территории.

    Итог-ЮАР очень удобная страна для полевых ночевок. Те, кто искал место для палатки в окрестностях Ханоя, Коломбо или Ченная меня поймут.

    Кражи и грабежи в этот раз тоже обошли стороной. Пока Марокко находится у нас на первом месте-украли два раза (какой же Фес и Марракеш без воров) и один раз пытались незаметно ограбить. Тель Авив-второе место.

    Ниже фотографии с мест наших ночевок:





















    Еще наверное немаловажно то, что нас было всего трое. Ставили палатки в сумерках, а убирали на рассвете. И ночью вели себя тихо. Это просто здравый смысл.

    Были две довольно экстремальные ночевки.
    Первая у ворот парка. Охранники утверждали что ночью нас точно сожрет леопард. Вечером от далеких гор были действительно устрашающие крики. Наверное леопард нашел более легкую и привычную добычу.

    Вторая на газоне у дороги поблизости от остановки маршруток. В двух километрах от аэропорта Йоханнесбурга. Там мы попали в сильный ливень и град. Пришлось экстренно ставить палатку. Чернокожие люди проходили по тротуару, посматривали на нас (палатка стояла на пригорке), и проходили мимо. Никто не подошел.

    Проехав по Марокко и ЮАР, настоящей Африки мы еще не видели. Надо ехать в Зимбабве, Намибию, Анголу, Эфиопию, Мали, Руанду или Бенин. Дело упрощается тем, что в четырех последних странах живут мои однокурсники. Недаром нашему лестеху дали орден дружбы народов!
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 08.04.2020 в 21:20.
    89202185069 Андрей

  10. #210
    фэтбайкер в душе Аватар для Stasrojo
    Байк
    Marin Nicasio+
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Сейчас тридцать тысяч россиян не могут вернуться домой.
    Почему они раньше не суетились?
    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Почему ВСЕМ этим людям нельзя сделать экспресс анализ и вернуть их домой? Для меня загадка. Наверное потому что мы окружены ложью!
    Наверное. Наверное кто-то должен слетать и всем 30 тысячам сделать экспресс-тесты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Израиль 29 февраля - 9 марта 2020 года
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2020, 22:21
  2. Финляндия лыжи 28 февраля-7 марта
    от Chemical sister в разделе Спорт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 21:23
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:07