ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020) - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 101518192021222530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 309

Тема: ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020)

  1. #191
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Маша - огонь! ( я б наверное не смогла) Поздравляю с окончанием такого удивительного и интересного похода!

  2. #192

    По умолчанию

    Интересный отчет!
    @Alex.velobike

    VeloRadar.ru

  3. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Ухоженные быки, тучные поля, современные фермы.
    Если бы юаровский фермер отъехал 60 км от Воронежа, то его бы ждал шок!
    У нас же не Африка-негров нет, работать некому- все хотят отдыхать и путешествовать.


    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Почему нашим пчёлам могут чем то не понравиться африканские растения?
    У вас же в меню нет летучих мышей и ящериц, а китайцы с удовольствием едят. А пчелы чем хуже?

  4. #194

    По умолчанию

    Вообще то из негров получаются плохие работники. За ними нужен постоянный догляд.

    Обедаем на поляне несколько человек с чёрной кожей ходят вокруг и собирают мусор. Не руками, а спец инструментом из двух палочек. Потом собрались в группу и спрятались за кустики. Нам подмигивают, что бы мы белому боссу не заложили.

    Охотно негры смеются, поют, танцуют. Ни возраст ни вес им помешать не может. Наблюдали песни и танцы в церкви, а так же во время похорон. Что бы заставить негра работать нужно быть буром. Мой рост 1,86. Многие буры выше почти на голову и тяжелее примерно на 60 кг. Причём и мужчины и женщины.

    Когда золотые прииски открыли пришлось завезти 50 тыс китайцев. Вот те да, эталонные работники!



    Зато негры всегда готовы к шоу. Подъезжаем к большому магазину, в кузове пикапа грустно сидит парень-ждет хозяйку, которая ушла за покупками. Маша достает смартфон, просит разрешения сфотографировать и парень сразу расцветает! Посмотрите! Совсем другой человек!

    Вообще, увидеть человека в кузове пикапа можно по всей стране. Иногда кузов набит до отказа, при этом в кабине могут быть свободные места. Понятно что люди в кузове черные. А за рулем почти всегда белые, но бывают исключения. Это не считается нарушением и полиция за это не тормозит.

    Про приветствия-если вам навстречу едет машина и за рулем белый человек он ОБЯЗАТЕЛЬНО поднимет руку, увидев что вы тоже белый. Черный первый приветствовать никогда не будет, но если вы поднимаете руку и улыбаетесь, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО поприветствует в ответ!

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Маша - огонь! ( я б наверное не смогла) Поздравляю с окончанием такого удивительного и интересного похода!
    У всех участников похода дома живут кошки. А Маша действительно огонь, особенно после первых двух недель. Впрочем как и остальные.

    Напомню- ЮАР бывшая английская колония:




    ---------- Добавлено 02.04.2020 в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение 01.04.2020 было в 21:54 ----------

    [/COLOR]Про дороги.

    ЮАР развитая страна. Но это совсем не Европа в плане асфальтовых дорог.
    Если вы хотите понять и почувствовать, надышаться ароматами, то отправляйтесь в дорогу на серьезном велосипеде.
    Никакие гревелы или гибриды там не подойдут.

    Девяносто процентов времени мы ехали по грунтовым дорогам или тропам. И почти всегда в гору под палящим солнцем.
    Спуски тоже конечно были, но расслабиться и там не получается-дороги плохие. Приходится останавливаться и отдыхать.
    Наверное многие из вас ездили по Арабатской стрелке. Там примерно так же, только это сотни километров, камни и в гору.

    Много старых дорог-рядом, по побережью или через другой перевал проложили асфальт и там ездят машины. А у нас грунтовка, природа и свежий воздух.
    Расстояния между фермами очень большие, много километров дорог. Закатать все это в асфальт получится очень не скоро.
    Даже в окрестностях Йоханнесбурга мы нашли множество полевых грунтовок. Но там все гораздо приятнее-ровно, накатисто, без камней.
    Правда если на карте нарисована дорога совсем не факт, что вы по ней проедите-она может упереться в забор большой фермы или в шлагбаум закрытого поселка.
    Таких поселков много. В них созданы все условия для счастливой жизни богатых людей.

    Асфальтовые дороги в стране есть. Они хорошего качества. Соединяют между собой большие города. В основном они двухполосные. Но есть и платные широкие магистрали-например между Йоханнесбургом и Преторией.
    Ездить по ним можно. Нас никто нигде не останавливал. Движение плотное, но не очень. Со Стамбулом, Ханоем или Дели никакого сравнения. Чем то похоже на Москву. Водители ведут себя прилично.

    Велосипеды в ЮАР довольно популярны. Белые поддерживают форму в красивой одежде на дорогих байках. А черные едут в магазин за покупками. Каждому свое.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 06.04.2020 в 16:14.
    89202185069 Андрей

  5. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    или в шлагбаум закрытого поселка.
    Таких поселков много. В них созданы все условия для счастливой жизни богатых людей.
    Всё - как у нас,
    Только больше в десять раз !

  6. #196

    По умолчанию

    Да, наверное больше похоже на Москву- закрытые пригородные посёлки и изолированные жилые кварталы. Только богатый ЮАРовец всегда живёт в своём доме и никогда- в квартире.
    Мы проникали в такие посёлки. Если быстро и на велосипеде, то иногда получается. Внутри все очень приятно. Живут не только белые, но изредка и чёрные. Отдельные коттеджи. Пара тройка гаражей. Свои магазины и все необходимое.

    Но действительно богатые живут в поместьях. Площадь- десятки гектар, видны красивые ворота. Дом или несколько домов где то на горизонте. Все надёжно огорожено. Есть охрана. Своя. Часто это несколько человек. Вооружены. И хозяин и охрана.

















    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

    https://perito-burrito.com/posts/south-africa-kruger

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

    Письмо из Кейптауна:
    https://batenka.ru/protection/letter-from-cape-town/
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 02.04.2020 в 10:28.
    89202185069 Андрей

  7. #197
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Если вы хотите понять и почувствовать, надышаться ароматами, то отправляйтесь в дорогу на серьезном велосипеде.
    Никакие гревелы или гибриды там не подойдут.
    Золотые слова.

  8. #198

    По умолчанию

    Как живут люди в трущобах Африки: https://youtu.be/1HH_UKocgps
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 04.04.2020 в 07:56.
    89202185069 Андрей

  9. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Письмо из Кейптауна:
    https://batenka.ru/protection/letter-from-cape-town/
    Хороший текст. Откуда ты их берешь?))

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

    О животных.
    В этом смысле наша Африка оказалась спокойной. Вообще весь поход прошел без тревог (не считая карантинных событий). Природа способствовала. Безмятежности.























    Поначалу, конечно были настороже. Камчатка научила: в Налычево десятки пешеходников прошли не встретив наших девять особей. А было их явно много больше. Просто не показались.
    Зверь умеет прятаться, ждать. Он у себя дома. Когда мы спустились с какого-то камчатского перевала – местность была открытая, медведю не затаиться - немного потеряли бдительность. Пересекая долину со множеством ручьев, шли россыпью, на удалении друг от друга (с нами некоторое время был Саша Рыбкин, пеший путешественник из Реутова, с большим опытом одиночки). Каждый выбирал свой, более оптимальный путь для преодоления разливов. Так было удобно. Но, возможно, неосмотрительно.
    В долине появились островки кустов. Высоких. И даже дерева. Точнее их останки – коряги, стволы. С опозданием заметила/почуяла признаки: синеватый помет вокруг – не многодневный/мягкий; сломанная ветка, запах свалявшейся шерсти от поваленного дерева. Еще шаг вдоль огибаемого куста, выше моего роста, - опять кучка помета. Свежий. Дымится. И острое ощущение приглушенного дыхания. Чужого. Скорее, легкого посапывания.
    Не замираю. Не останавливаюсь. Наоборот. Начинаю тихо говорить, постепенно усиливая звук (несу всяку чушь, с нотками восхищения – типа, какая красота! и как мне все нравится!). Одновременно отодвигаюсь от куста вбок, на открытое пространство. Чтобы и визуально, и на слух было понятно – ухожу, ухожу. Никого не хочу тревожить. Хорошо, что велосипед с нужной стороны. Медленно удаляемся.
    Звери не ведутся на пустые амбиции: период не брачный, я не соперник, не угроза потомству, нападение не провоцирую – умный сытый медведь беспричинно не демонстрирует свою силу. Но осторожность да, надо соблюдать. Крутить глазками во все стороны. Встреться внезапно лицом к морде – по тихому не уйдешь.

    Потому в диких африканских местах, куда попадали через те самые заборы, старались быть бдительными. Андрей стрОжил - не разрешал растягиваться, останавливаться поодиночке. Камчатские навыки восстановились мгновенно: спешиваешься на обед, установку лагеря - оглядываешься по сторонам. Застрекотала/зашумела внезапно птица - непроизвольно приседаешь/прислушиваешься/смотришь.



















    На берегу каждой речки поначалу топала ногами, кидала камушки – выманивала… крокодилов. Хотя признаков их наличия не было совсем)
    На всякий случай! Экзотическое животное, прожорливое. Как с ним поладишь?
    Но живность в реках есть. В спокойных водах рыба плещется, пускает круги. Там, где течение побойчее, вода прозрачная, можно спугнуть крабиков – убегают традиционно, боком. У берега, где меня ударило током, видела в воде зверька, похожего на выдру. Только покрупнее.
    А вот когда ночевали у одной запруды, необыкновенно зеленые, изумрудные сидели три лягушки – не квакали, глазели на нас. Не боялись. Любопытствовали. Заворожили – не смогла дотянуться до телефона/сфоткать, просто смотрела.
    Воду для приготовления еды всегда брали из рек. Лягушки, крабы – лучший показатель экологической чистоты.

















    Сам Андрей поначалу всегда ехал впереди, на некотором расстоянии. Потому все первые встречи с животным миром выпадали ему. Потом и Миша, взявший привычку стартовать чуть раньше, рассказывал/спрашивал – видели?.. Мне доставались лишь черепахи, ящерицы, кузнечики (последние, правда, размером с птичку)). Ну и страусы, понятно. Пингвины.























    Газели/антилопы в итоге тоже показались: маленькие, те очень трогательные - убегают быстро, только белые попки мелькают. В виде сердечек. Крупные – идут плавно, мощно. Есть видео, как самец бьет копытом забор из колючей проволоки. Справится. Следом уйдет и заметавшаяся было самочка.


    Степной/каменистый ландшафт не оправдал ожидания по змеям – их не было вовсе. И это здорово! Повторять опыт Мангышлака не хотелось.
    Мы были там в мае 2016-го. Весна - самый брачный период. Змеи клубились пачками – маленькие/большие, черные/серые/желтые. К Каспию не подойти – они же водоплавающие. Хотя мы все равно купались. Ну невозможно же без воды!
    У меня зрение – минус 7, плаваю, понятно, без очков. Но все равно увидела: окунулась быстро, встала – плывет. Черная. Больше метра длинной. Толщиной в руку. Как я орала. Но не двигалась. Пока она не уплыла. По своим делам. Они, говорят, глухие. Но реагируют – на движение, стук.
    Вечером в кустики сходить – еще то испытание было: топаешь ногами, чтоб чувствовали/расползались. Но и по открытой поверхности, по песочку идешь – везде следы: как будто веревки тянули, а они извивались. Вечером за водичкой к морю, чтоб котелки помыть - зачерпываешь, фонарь высвечивает палки какие-то, торчат. Присматриваешься - на тебя тоже смотрят. Две-три головы. Змеиные.
    Местный пастух потом нам рассказывал. Желтые змеи - к удаче. И вообще весенних змей можно не опасаться: в брачный период они не ядовиты (кроме какой-то одной, черной!). А вот летом, когда защищают потомство…
    В общем, здорово было не встретить африканских змей)


    Собаки ЮАР - те, что в свободном доступе - по агрессивности и размерам ни в какое сравнение не идут с грузинскими/азербайджанскими. Даже пастушьи. А уж те, что при усадьбах бегают… Но за плотно закрытыми заборами слышались и серьезные, ухающие звуки.



    Последний раз редактировалось severyanka; 04.04.2020 в 06:52.
    ---
    Нет дороге окончанья

  10. #200

    По умолчанию

    Плотнее всего пообщались с обезьянками у парка с условным названием Western Gate (Андрей не помнит точное название, я уж тем боле не могу его знать)). Умненькие, любопытные, вороватые – Андрей писал уже. Эти были серенькие, изящные, с черными мордочками. Жили в скальных выступах, фактически над воротами парка. Подкармливались у туристов.











    Но с другой стороны парка в горах жили и другие звери.

    Охрана, обеспокоенная, что мы можем заночевать прямо у ворот (тогда еще ожидали экскорт, чтоб проскочить заповедник с автомобилями, но утром ввели полный карантин), пугала – слышите! Мы слышали. Периодически там, в недалеких горах раздавался рык. Охранник поднимал палец вверх – леопард (!), ему границы неведомы - может лазить, где хочет.
    И любопытствовал – сколько стоит кемпинг, где вы остановитесь?




    Мы расположили лагерь за ближайшим поворотом, в ста метрах от ворот. Это было опасно: подлые кустики здесь ворохом рассыпали свои семена - шипы/кнопки. Мужики несли велосипеды на руках. Но разве убережешь….
    Пока Андрей боролся с камерами, мы с Мишей сгоняли за водой, в пару-тройку километров к закрытой ферме. Обратно возвращались без фонарей – чтоб не беспокоить своим приближением охрану парка. И поврозь. Миша – человек обстоятельный: ему на помывку нужно минут 15. Мне хватает одной) Если ждут.
    Всю ночь у дальних скал ревел «леопард». Андрей шутил:
    - Разминается, бабуина жрет.
    Но это и был бабуин. Мы такие рыки уже слышали. Когда, спустившись с перевала Шварцберг, проезжали другие скалы. Рефлексорный такой звук. Как будто кто-то большой – великан, не иначе - срыгнуть собирается. Андрей там тоже шутил, когда я спрашивала:
    - Кто это?
    - Знаешь, как моряки прокуренные кашляют? Вот это пастух, большой такой, пытается откашляться. Горы эхом разносят, усиливают.

    А это был черный бабуин. Самец. Порядки наводил. Потом такие красавчики выходили на дорогу не раз. В отличие от мелких, пересекали ее неспешно. Так же как и одна из крупных самок с детенышем – видимо любимая - шла уверенно, по скалам поднималась не торопясь. Поглядывала сверху небрежно/отстраненно. Знала свою недоступность.

    Ночью как-то раздался еще один звук. Такой... Запоминающийся. Вроде рык. Но прерывистый. Но громкий!
    Даже проснулась. Прислушалась. Только бабуины верещат. Почудилось, думаю. Легла на спину (плохая была идея).
    Заснула. Мгновенно.
    Тут же проснулась – опять! Дикий звук. Остаток - хрипит прямо у меня в горле.
    Поняла все. Я это. Сама. Всхрапываю так)

    Вообще, в походах всех сразу предупреждаю – не давайте спать на спине.
    Но если упустили, инструкция простая.
    Не надо будить. Бесполезно. И не надо сообщать повествовательно:
    - Ты храпишь.
    И что? Вот что сонному мозгу делать с этой инфой? Есть люди, которые могут в такой ситуации проснуться, понять, что происходит, и что-то попытаться с этим сделать. Я не в состоянии. Может даже отвечу что-то, поддержу беседу. Но не проснусь.
    Поэтому указание должно быть побудительным, четким и… ласковым:
    - Повернись, пожалуйста, на бочок.
    Не потревоженный лишней информацией организм все сделает как надо. На боку я не храплю!

    Саша Воротников рассказывал.
    В каком-то походе ночью в палатку (к кому – не помню, может к нему самому)), заглянул злоумышленник. Забрал что-то из вещей. Хозяин палатки начал просыпаться, открыл глаза. Похититель ему ласковенько:
    - Тш-ш… Спи, спи.
    Человек повернулся на бочок и уснул. Проспал добро. Что значит доброе отношение. Результат безупречен.

    Утром, когда рассказывала про ночные звуки/кошмары, командир опять шутил:
    - Вот почему нас леопарды обходят. Потянутся с голодухи, а как услышат, засомневаются: "Е-мое. Что это за зверь такой в палатке?.. Быстрей бы ноги унести. А то сам завтраком станешь".






    От чего нас больше всего предостерегали, когда мы собирались в ЮАР? Правильно. От малярии.
    Комаров встретили фактически лишь однажды. Возле кемпинга, где остановился Миша (мы тоже воспользовались – помыться/постираться, но спали в отдалении, среди гранатовых деревьев). Ни речки, ни ручья вблизи. А комары были. Мелкие, незлобные. Но много. Мы еще потеряли бдительность, не до конца застегнули молнию в палатке. Я все думала - один/два жужжат, сейчас прихлопну и… Включила фонарь – их тьма. Пострадала! Пока изгоняла – ушел сон. В остальном без последствий - комары оказались не те.

    Вкуснейшие гранаты с места ночевки - компенсация за комаров)


    Вход в кемпинг и... к нашей ночевке



    Самая большая походная неприятность случилась напоследок. На месте последней стоянки меня нашел… клещ! Обычный. Родной. По виду – российский.

    Место последней ночевки - родина клеща)


    Обнаружила на маршруте уже. Сделала петельку из нитки, накинула на шейку, потянула туда-сюда – вышел. Вместе с башкой. Пока операцию проделывала, понятно отстала. Опять наехали:
    - Где была? Кашу ела?

    Кстати, последняя фотография моей титановой ложки. Осталась на этой тропе.






    Ну и когда катались вдвоем уже вокруг Йоханнесбурга встретили ее – зебу. Кузину коровы, как написал Heinrich. Загадочное животное. Лунное)



    В общем, животный мир той части ЮАР, что мы прокатили, оставил безмятежное впечатление.
    Впрочем, человеческий тоже не напряг) Никакого противостояния. Наоборот – только поддержка.









    Последний раз редактировалось severyanka; 04.04.2020 в 16:35.
    ---
    Нет дороге окончанья

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Израиль 29 февраля - 9 марта 2020 года
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2020, 22:21
  2. Финляндия лыжи 28 февраля-7 марта
    от Chemical sister в разделе Спорт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 21:23
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:07