ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020) - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 51013141516172025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 309

Тема: ЮАР с 28 февраля по 24 марта (2020)

  1. #141

    По умолчанию

    Дело в том, что Йоханнесбург основан на месте золотого прииска. Золото нашел Харрисон в 1886 году. Город назвали по именам двух архитекторов, которые его построили-Йохана Риссика и Йохана Юберта.
    а ЮАР-лидер по добыче бриллиантов. Компания Де Бирс- это от туда. Основана в 1888 году. Рекламный слоган: " Бриллиант навсегда"

    У нас тоже есть Алроса. Но... у нас только название, а бриллианты-у них.
    89202185069 Андрей

  2. #142

    По умолчанию

    Как это актуально - бриллианты! Но начать я думаю, надо с покупки в северной корее их малой подлодки, ато полные налоги лишают предприятия смысла.

  3. #143
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,941
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Билет Катаром Йоханнесбург-Доха-Москва около 28 тр.
    Копейками, по нынешним временам отделались.


  4. #144

    По умолчанию

    Да, через пять минут после покупки остались только по сто.
    Мы улетели 26 в 13.10. А 27 ЮАР ввела карантин на три недели. Очень повезло!

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Третьего марта собственно и начался наш поход.
    Ежедневный режим был простым и не замысловатым и не менялся в выходные и будни-в пять утра звонил мой будильник, я вставал и готовил завтрак.
    Впрочем обеды и ужины тоже были на мне-так как секреты общения с мультитопливной горелкой для остальных участников похода остаются вне зоны досягаемости.
    Зато они делали много других полезных и нужных вещей!

    Маша и Миша всеядны-по нынешним временам это большая редкость! Причем их не пугает количество пищи. Можно приготовить на пятерых и быть уверенным, что ничего не пропадет. Маша скажет: "Я положу это в баночку и мы сьедим позже на перевале."

    Во время завтрака всегда вставало солнце. После все быстро собирались. Потом мы с Мишей ждали Машу. Иногда она старалась оказаться первой или хотя бы второй. Но почему то всегда оказывалась третьей.






    Злополучная вкусная дыня, при очистке которой и была утеряна Машина титановая ложка.
    Позже ложки терялись и воровались регулярно. К концу похода у Маши было восемь ложек, каждая со своим именем. Пластиковые трудно было отличат







    В этот день был красивый пеший перевал Каменистый. А до него-закупка в супермаркете для черных.
    Я ждал ребят, а ко мне подходили темные личности не всегда трезвые и говорили: "Ну... че братан! Как ваще дела?"
    По лицам обычных людей я видел что белых в этом магазине они видят впервые.
    Я напомню, что группа "Сектор газа" родом из Воронежа и у нас тоже есть такие районы.






    Замечательная ночевка на берегу небольшой речки у плотины. Чуть не доехали до большого озера-потемнело.



    Четвертого марта с утра искупались в нашей речке, потом доехали до большого озера и то же искупались.





    Объехали озера, прокатились по яблоневым садам и свернули на тропу-маркированный трейл для велосипедистов.









    Обед на очень красивом озере с кувшинками. Пасека на берегу. Пару раз проехала машина охраны. Выглянули-белые, велосипеды. Все в порядке.
    В этот день мы впервые пролезли через закрытые ворота.


    Едем по трейлу. Кто то маркировал по грунтовкам и тропам. В отличии от Израиля, где подобные тропы делают под велосипедистов, тут просто воспользовались существующими. Много камней, ручьев, что затрудняет движение. Впрочем топовые спортсмены на легких двухподвесах имеют и умеют намного больше чем мы.



    Красивые журавли.

    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 03:52.
    89202185069 Андрей

  5. #145

    По умолчанию

    Лол, мы в том же месте среди тех же деревьев купались. Только после этого еще километров 30 проехали.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Сам, кстати, как из аэропорта добирался - такси? как здоровье таксиста?
    Наверное, просто телепортировался)
    пустая электричка + такси с маской на морде у обоих. И с тех пор безвылазно дома сидел.
    Разпи..здолбайство, авось, вот это вот всё (бензин на самолетах возить да ещё и хватстаться этим) - характиризирует не с лучшей стороны. Но хорошо, что успели выбраться. Надеюсь что вреда с собой не принесёте.

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    И с тех пор безвылазно дома сидел.
    Надо было в полный автоном по лесам-полям ехать. Не заезжая домой.

    Андрей то точно без проблем до Воронежа дотуристил на велосипеде. После всех этих африк, что там ехать то. Еще и в удовольствие вышло бы. Все равно в городах делать нечего сейчас. И погода все теплее.

  7. #147

    По умолчанию

    Бензин на самолётах никто не возит. Не внимательно читаете. Я с ним заходил в здание аэропорта. После этого мы ещё два дня ездили, соответственно ели и готовили.

    Да, будете смеяться, но был вариант поездки в Воронеж на велосипеде. Искал поезда в Дохе- на 27 были, а на 28 и 29 уже ничего. Появились варианты по прилёте. Поезд 12 Москва- Анапа. Новый плацкартный вагон с урезанными третьими полками. Большой карбоновых найнер лёг отлично. С маленькими могут быть сложности. Так как можно положить только поперек. Места для вещей почти нет. Зато в туалете кран с фото элементами и встроенной сушкой. И у всех полок занавески! Билеты дороже чем в обычный вагон.

    А еду вам люди в комбинезонах приносят? Надеюсь вы не забыли изолировать вентиляцию в своих квартирах! Вдруг к соседям что занесет!!! Число заболевших в Москве- больше тысячи. В Воронеже и Воронежской области- ни одного.

    Треки двух групп похожи, но наш был гораздо сложнее и протяжённей. Поэтому многие фото для вас будут откровением. Даже местные фермеры, услышав откуда мы пришли, с уважением снимали шляпы.

    ---------- Добавлено в 04:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:56 ----------



    Ночь на 5 марта мы провели на красивой полянке у подвесного моста. Перед этим был очень крутой спуск по сосновому лесу. Кололся Миша. К его приезду макароны с мясом были готовы. Рядом какой то поселок, позже оказалось типа турбазы. Прогуливаются белые. Нас видят, но никто не подходит и не спрашивает. У нас цивильный вид. особенно у Миши.



    В местах где мы ехали было очень много искуственных прудов. Дожди не часты. Воду нужно задержать у себя для полива. С гор текут ручьи. Фермеры строят дамбу. Задерживают воду.
    Многие пруды очень живописны! Купались мы во всех без исключения. После купания мочили почти всю одежду на себе. Очень жарко! Высыхаете за 15 минут. Некоторые купались прямо в одежде.







    В этот день была первая срезка по тропинке на половину дня. Ну и соответственно Миша понял с кем он имеет дело. После он уже внимательно смотрел на трек и тянул нас на дороги, а мы тянули его на тропы. На этой тропе было очень красиво! Можно было легко объехать по дороге за час. Мы потратили шесть. Но, поверьте, там было на что посмотреть!







    Вечером сорвали нечто похожее на арбуз. Зеленое внутри. Не съедобное.



    Ночевали на берегу реки. Маша перед купанием пугает крокодилов, рассказывая им какие мишки приходили к нам на Камчатке! Полагая, что крокодилы поймут какие мы крутые турысты, проникнутся уважением и не станут есть!
    В этот день Машу впервые ударило током. Позже она стала гораздо осторожнее, повторяя за мной все действия.
    Самое часто читаемое слово в ЮАР- PRIVAT. Поэтому прежде чем поставить палатку на берегу реки нужно пройти через ворота и перелезть через забор под током. Без этого никак.



    Очень приятный городок Крейтон. Только для белых. Черные присутствуют в качестве обслуги.
    Красивые дома, красивые люди. Полицейская машина проезжает каждые пять минут.





    Через пять минут после нашего приезда к нам вышел владелец этого магазина и спросил, не может ли он нам чем то помочь?
    Позже он спросил у Маши-все ли понравилось ей у него в магазине? Семья владеет магазином с середины девятнадцатого века. Они умеют вести дела. Вам часто задавали такие вопросы в России?



    Одной из задач Маши в ЮАР была отослать открытку Жене Дюмину-веломастеру из Москвы, который прекрасно подготовил ее велосипед к походу.
    Но не сложилось. Мы все старались ей помочь. Почта в одном месте, открытки продаются в другом. Когда почта открыта не работает магазин и тд. Да и поход это экспресс-мало времени на стоянках. Маша выскакивает из вагона, бежит, суетится, оглядывается, а паровоз уже гудит и спускает пары.

    Открытку не отправили, но Жене Дюмину и веломастерской Чейн в Москве большое уважение! В этот раз вы сделали все по высшему разряду! Спасибо большое!

    Из Машиных колес иногда торчало по ДВАДЦАТЬ колючек из каждого-она их не вынимала. Колеса за месяц ни разу не подкачивали!!! Ну и конечно велосипед отлично переключал, тормозил ехал!





    Объявления о продаже вилл в окрестностях Крейтона. Средняя цена- три млн рэнт. (двухкомнатная квартира в Филях на третьем этаже.
    К вилле в нагрузку два гаража, бассейн и участок 32 га!!!





    Многие пишут, что белые уезжают из ЮАР. Не верьте. Белые приезжают на машинах в центр города Крейтон поиграть в большой тенис. Ключи от корта у них свои. И не удивлюсь, если земля, на которой стоит этот город тоже их.



    Ребята не только всеядны, но и частота приема пищи их совсем не пугает. Можно через час после плотного завтрака приехать в городок, закупиться едой в супермаркете и покушать вновь. Маша делает все с удовольствием и со смаком!
    Но пусть диетологи не хватаются за голову. Впереди у нас горная тропа на полтора дня, где обливаясь потом только вверх. Итог- минус 10 кг.



    После Крейтона трек увел нас по грунтовой дороге на перевал в горы. На перевале дорога закончилась. Началась тропа. Местами не простая.



    Если вы смотрите фотографии и вам хочется воскликнуть : "Да где там идти? Там же нужно везде ехать!"
    Поверьте на слово! Вы бы там то же шли, причем намного медленнее нас.





    Очень красивая тропа! Окажитесь в ЮАР, не пропустите! Пусть не пугает плакат на въезде, что с велосипедами нельзя. Можно, даже нужно!











    Ночевали у водопада-сказочное место. Купались несчетное количество раз. Место только для двух палаток.



    Описывать легко и просто. В походе приходится попотеть.







    У этого дома начинается дорога. Там мы были в десять утра Вставали в пять, выход в шесть тридцать.
    К десяти походим столько, сколько некоторые за целый день.





    Второй завтрак в десять утра.









    Первый виноградник в походе. Потом их было очень много. Но.. это был первый. Иногда Миша и Маша проскакивали мимо. Но, если я их успевал остановить, то начинался прямо таки промышленный сбор. Сомневаюсь, что мы нанесли кому то урон-там десятки тонн винограда. ЮАР-мировой лидер по производству вина.





    Гигантский эвкалипт!









    Дети в ЮАР. Очень воспитанные и культурные. Приветствуют, смотрят с интересом. Но никогда не просят милостыню и никогда не воруют насосы из сумок на ходу, как было в Марокко.
    Один раз мальченка взял пакетик чипсов в магазине и сказал хозяину, что эти белые заплатят-у них ведь много денег!



    Называть дома большинства фермеров домами было бы неправильно, скорее это виллы или усадьбы.
    Наверное среди фермеров есть черные, но мы видели только белых.

    Восьмое марта. Поздравляем Машу. Вторая группа только начинает свой поход.



    Все что растет в ЮАР-свежее и вкусное! Ведь мы рвем с веток!
    В магазинах-сыр, масло, мясо, хлеб!!!! Натурально и очень вкусно!
    Наверное поэтому много людей с лишним весом. И белые и черные.
    Но в то же время много людей, следящих за собой.





    Городок Швеллендам. В нем мы познакомились с мэром-чернокожей женщиной (сама остановилась на дороге). Мы даже угостили ее завтраком в заведении для байкеров. Часть завтрака она даже забрала домой. Вот такие экономные мэры. Приятно поболтали. Узнали что до 94 года она даже близко к такому бару подойти не могла. Только в качестве официантки.





    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 10:04.

  8. #148

    По умолчанию



    После Швеллендама заехали на матч по регби в поселке неподалеку. Когда белые появляются в местах, где только черные, последние, немного приболдевают. Почему они все тащатся от этого рэгби я так и не понял. Но играют здоровые мужики.



    Самый энергичный знак в походе. Обратите внимание, что прыгать будет именно корова!



    Ночевали за колючкой у плотины водохранилища. Охраняемый объект. Для Миши было откровением, что можно просто приехать, перелезть и спокойно переночевать, никого не спрашивая.







    Городок Барридале. Как нам сказали перед ним-самая красивая дорога в ЮАР!



    Действительно красиво! Вы не согласны? Съездите, посмотрите.







    Перед въездом в город заправка. Там мы хорошо посидели.



    Гнезда ткачиков.



    Хотели пообедать на берегу реки. Преодолели ворота и несколько рядов колючки, а там-сухое русло.



    Попросились на обед в дом. Дали воды. Приятные люди. Бесплатный вай фай. При отъезде оказались сектантами-подарили каждому по си ди диску. Может быть сейчас они нам сильно пригодятся.



    Начинается реальная пустыня на пару дней. Почти Негев! Израильтяне меня поймут. Очень редкие фермы. Рек нет. Везем каждый по 9 литров воды. Экономим.





    На дороге множество ворот. Машин нет совсем. И мы уже не понимаем где мы? На обычной грунтовке или в чьих то больших владениях?





    Ночевка на 10 марта. Красивые силиконовые палатки. Нам нужно мало места.

    Десятого марта с утра была дорога по пустынному хребту. Наблюдали как пара парнокопытных разрушали забор.







    После пары асфальтовых километров уперлись в высокий забор заповедника с трех метровыми воротами. Спросить не у кого. На соседнем асфальте никого. У нас три минуты на операцию. Первым забор преодолевает Маша. Через десять секунд она на другой стороне. Я в это время на заборе как на коне. Миша уже отстегнул от велосипедов все сумки и передает мне. Я- Маше. Потом велосипеды. Спрыгиваю я. Перелазит Миша. После этого нужно максимально быстро одеть сумки и укатить за горизонт. Никто ничего не говорит. Все молча. Маша и Миша на заборах, деревьях и скалах как обезьяны. Мне тяжелее всех. Три минуты. Фууу уложились. Спецназ обзавидуется!
    Представляете что тут было бы с большой группой. Объезд 60 км по асфальту. А мы катим пятнадцать по заповеднику. Пока катим, потом пришлось немного погулять.



    Обед в заповеднике.



    Погуляли. Дорога превращается в тропу, зарывается в песок. Уходит в сухое каменистое русло. И наконец упирается в высокий забор перегораживающий русло. Приходится опять все отстегивать и лезть. Благо сбоку есть хлипкая лесенка.



    Хорошо хоть ребята спокойные- никто матом не ругается, морду мне не бьет. Я уверяю что все так и задумывалось еще дома! Ведь это приключение, которое запомнится на всю жизнь. А если вам тяжело, значит вы плохо готовы. Тем более. Запомнится еще лучше. И сейчас, сидя в Москве и Ленинграде, я уверен ребята понимают это.







    Бабочка.



    Типичный фермер. Особая земля. Особые люди. Говорит с нами как с равными. Понимает. Случайный человек тут оказаться не сможет!



    Если узнаете, что где то проводится конкурс на скорость по замене камер и накачке колес. Маякните! Мы с Мишей приедем и всех порвем!

    Как вам пейзаж? Живописно? Это выезд из заповедника. Тут открытые ворота. За час по дороге проехала одна арба, запряженная двумя ослами!





    Отличный компот из юаровской алычи. Маша морщила нос и говорила, что отдает горохом, но позже половину попила.



    Под вечер 10 марта мы приехали в поселок Ван Виксдорп. Несмотря на голландское название населен он неграми. Бедными неграми.
    От поселка начинается подъем в перевал Руберг.



    Когда искали место для ночевки свернули в ворота за забор на частную территорию. Это не у нас- зашел за калитку, кликнул хозяина, попросил воды и спросил нельзя ли поставить палатку у него в саду. В ЮАР от ворот до виллы может быть несколько километров и вилл может быть несколько.
    Мы свернули, доехали до озерца. В нем воткнут флаг ЮАР. Хотели остановиться тут, но проезжал пикап с хозяйкой одной из вилл. Миша, как законопослушный подошел к машине. Поговорил и она запретила нам там останавливаться. Пришлось останавливаться перед воротами.



    В перевалы мы ездим рано утром. И никогда поздно вечером.







    Как вы думаете зачем эти рельсы на дороге?





    Это был страусиный день. Потом их было много. Очень много! Бедные страусы! В загонах без травы. На сильной жаре.

    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 13:22.
    89202185069 Андрей

  9. #149
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Позже он спросил у Маши-все ли понравилось ей у него в магазине? Семья владеет магазином с середины девятнадцатого века. Они умеют вести дела. Вам часто задавали такие вопросы в России?
    Вопрос про "все ли у нас понравилось" в тех заведениях где я бываю мне задают постоянно.
    Может быть вы просто не туда ходите?)

  10. #150

    По умолчанию

    Наверное не туда. Не знаком с владельцем Ашана, Ленты или Пятерочки. И никто из них не интересовался моим мнением о их магазине.

    https://vestivrn.ru/amp/2020/03/29/c...-1-5-tysyachi/
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 30.03.2020 в 15:54.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Израиль 29 февраля - 9 марта 2020 года
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2020, 22:21
  2. Финляндия лыжи 28 февраля-7 марта
    от Chemical sister в разделе Спорт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 21:23
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:07