Выбор велосипеда сыну - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Выбор велосипеда сыну

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    Да в 9-12 лет круто рассекать на "типо горном", типо уже взрослый.
    НО:
    - передачи были настроены в плюс-минус среднем положении. и дети не пользовались ними, поэтому и речи нет ни о каком каденсе.
    - раза 2-3 за лето менялись задние перекиды, то ветками вырывались, то на речку купаться, кинул - нещадно погнул. пластмассовые звездочки трескались, ломались.
    - маленькие ладошки и трудновато как растягивать руку для нажимания на ручной тормоз, да и силы в руках маловато жать. особенно которые покупали уже взрослые.
    Примерно в этом возрасте я начинал ездить, на типо (именно типо) горном на 26 катках. Ездил в том числе по всяким непотребным местам в меру навыка и ограничений железа.
    Передачами пользовался не всеми только потому что не все работали, уровень и качество компонентов к тому располагали. Там вообще мало что работало. На многих современных подростковх и сверхбюджетных (ашанятинка) моделях уровень компонентов примерно тот же.
    Сейчас активно пользуюсь переключателями, но большую часть времени цепь примерно в среднем положении, т.к. на мой взгляд для передвижения по многим местам средние передачи оптимальны. Тем не менее для разных задач не редко использую тот или иной край диапазона.
    Много падал направо, стальной петух искривился почти сразу. Переключатель был цел, не кололся, не вырывался, не менялся. Там вообще что-то менять было бесполезно, кроме самого велосипеда.
    Клешней для работы тормозами хватало, правда ашановые кантилеверы - это точно не про выжим 2 пальцами. На нормальных вибраках или клещах ХВЗ проблем не имел вообще.


    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    некоторые доставали с чердака свой аист, десну
    Это боль. Боль не хуже ашана. На аисте терял нередко цепь, были сдвиги оси вперед в одном из задних дропаутов, из-за чего колесо блокировалось, терял переднее колесо на ходу, все скрипело и люфтило. На десне пришлось менять внутренности задней втулки из-за того, что они разрушились и втулка перестала работать.


    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    Вообщем, на работе тока и разговоры у кого что сломалось
    Может дело не в технике, а в отношении мелких к ней? Нередко могут бросить велы непристегнутыми набок посереди прохода или проезда, и свалить по своим очень важным делам, в магазин например за пепсиколами и чупачупсами. С таким отношением к своей технике вряд ли она протянет долго в адекватном состоянии. Это не считая уровня компонентов и их качества у многих детских велосипедов.


    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    З.ы. я не претендую на истину в последней инстанции.
    Я тоже не претендую, но можем позвать сюда кого-то из тех, кто претендует...


    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    "На, тебе велик и катайся"
    Причем даже не всегда разбираясь в технической части того, на чем будет катать ребенок.


    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    Особенно тяжело девочкам.
    Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, если девочку воспитывать как девочку, она с меньшей вероятностью попросит велосипед, тем более горный. Потом конечно может настойчиво попросить свеженький гетц, микру, ярис, смарт, а-класс, мл, х1 и т.д., но это все еще не скоро и уже совсем другая история.

  2. #12
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Лучше чуть добавить и поискать велосипед с колесами 27.5
    Волне подходят для подростков «условно-женские» модели типа Стингер Омега, в котором на самом деле ничего такого специфически женского нет, просто взять в нормальной расцветке и все
    Ребенок растет быстро)

  3. #13

    По умолчанию

    Стелс на асере из всех самый приличный.

    Я ухватил аваланш в триал-спорте на пару лет назад на XS-раме, 27,5 колесах и 10-ск деоре за 30 тыщ. На 10 лет слегка длинноват получился, поставил вынос покороче. Но вес... Тяжелее моего(( В идеале нужна жесткая вилка, одна звезда спереди, покрыхи поуже-полегче. Но таких готовых комплитов вы не найдете.

    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    - маленькие ладошки и трудновато как растягивать руку для нажимания на ручной тормоз, да и силы в руках маловато жать. особенно которые покупали уже взрослые.
    Особенно тяжело девочкам.
    В 10 лет? на дисковой гидравлике? Мой катался на вибрейках с момента, как залез на 20-е колеса, хотя сначала тянуться приходилось, да. Но нулевое положение ручки регулируется - можно придвинуть ближе к рулю (нужно держать зазоры между колодкой и колесом меньше и следить, чтобы не было восьмерок). Гидравлику можно нажимать вообще пальцем, там усилий не нужно.

    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    - раза 2-3 за лето менялись задние перекиды, то ветками вырывались, то на речку купаться, кинул - нещадно погнул. пластмассовые звездочки трескались, ломались.
    Есть такое. Ребенку нужно объяснить, что велосипед - это не игрушка. За ним нужно следить и ухаживать. Банальные правила, типа не бросать на правую сторону (где переключатель).
    Но нужно быть готовым к ремонту. Мой в первую неделю вырвал пару спиц, зацепившись за какую-то железяку) Это не страшно. Ребенок учится на своих ошибках. Главное - не пускать дело на самотек ("на, катайся"). С пацаном можно обслуживать вел на пару (да и с девчонкой тоже, что уж там). Естественно, вел с передачами сложнее в обслуживании, придется научиться настраивать переключатели. В связи с этим, не берите, пожалуйста "Турней"...

    Цитата Сообщение от Willis2001 Посмотреть сообщение
    также вилку обычную лучше возьмите..... это в свокупности облегчит вес
    это да, амовилка нафиг не нужна, ребенок ее толком не продавит, а вес передка сильно увеличивает. Но! Попробуй найди сейчас вел в маленкой ростовке на приличном обвесе с жесткой вилкой...

  4. #14

    По умолчанию

    Я за односкоростной. Фривил или фикс - пофиг. Дети передачами полюбому не особо пользуются..., и чем проще, тем лучше. Высоких скоростей детям для "просто покататься с пацанами" - не надо, соответственно, при правильном подборе ведущей и ведомой звёзд проблем с коленями/каденсом или ещё с какими неудобствами быть не должно. Всё, конечно, ИМХО.

  5. #15

    По умолчанию

    не надо фикс ребёнку.
    (имхо)
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 13.01.2020 в 12:02.

  6. #16

    По умолчанию

    Mavet, из этого списка https://www.velosklad.ru/velosipedy/...rs-in-presence
    16 " ростовка - но это на вырост
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #17

    По умолчанию

    Выбор затянулся.
    Пытался купить

    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...650-d-26-v010/

    Связался менеджер и говорит типа у данной модели очень много проблем с вилкой поэтому в регионы не отправляем.

    Аналог
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/18125/

    Его отправляют.

    Разницы по характеристикам особо не заметил.
    Единственно у 650 тросики спрятаны в раму.

    Есть вариант заказать 650 с другого магазина
    https://m.ultrasport.ru/velosipedy/v...-26-v010-2018/



    Что скажете?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mavet Посмотреть сообщение
    Связался менеджер и говорит типа у данной модели очень много проблем с вилкой поэтому в регионы не отправляем.
    По-моему он просто хочет спихнуть менее ликвидный товар, более дорогой и с навеской попроще. Надо бы уточнить, что там у них за проблемы. Я нашел только 1 отзыв, с течью непонятно какого и откуда масла. Когда такое было у меня, хватило набить свежей смазкой сальники и поджать их кольцевые пружины.

    Цитата Сообщение от Mavet Посмотреть сообщение
    Кассета на 7 скоростей, задняя втулка скорее всего под нее же, значит кассету на 8-10 уже не поставить. Добро пожаловать в рабство к низкоуровневым компонентам. У его вилки тоже есть проблемы, люфты растут довольно быстро, рычаг блокировки можно потерять на ходу.


    Цитата Сообщение от Mavet Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скажу, что можно попробовать что-то из категории 27,5
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...27-5-3-0-disc/
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...27-5-2-0-disc/

  9. #19

    По умолчанию

    Скажу, что можно попробовать что-то из категории 27,5
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...27-5-3-0-disc/
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...27-5-2-0-disc/[/QUOTE]

    Не большеваты будут колеса для пацана 1,57 рост?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mavet Посмотреть сообщение
    Не большеваты будут колеса для пацана 1,57 рост?
    Разве что эстетически. Главное ростовку 19+ не брать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор велосипеда. Помогите пожалуйста!
    от alexey2k в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 10:17
  3. Выбор велосипеда в поход
    от Камыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:39
  4. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33
  5. Выбор велосипеда
    от Straton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:47