Москва - Лиссабон на велосипеде в 2021 г. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Москва - Лиссабон на велосипеде в 2021 г.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейНаб. Посмотреть сообщение
    Йохана я как раз вчера только посмотрел ). Заряжать днем, я думаю проблем с этим не будет. Даже если и сядет батарейка то просто буду крутить педали, говорят сопротивление не особо большое. У меня кареточный мотор Bafang 1000w и батарея на 17.5Ah? стратегия езды: ехать в режиме ассистент, постоянно крутить педали и настроить мотор так, чтобы он отключался при скорости 20-25 км/ч, так дальше проеду. Подскажите кто в этом разбирается: сколько я таким образом проеду на одном заряде ( мой вес 70кг, пустой велосипед 13 кг , + снаряга я уж не знаю сколько она будет весить). Я ездил из Химок в Егорьевск ( 133 км ) проехал за 7ч. Летом также проеду этот путь, проверю электровелосипед.
    Имею опыт поездок на е-веле на работу- 25 в один конец, 50 в сумме в день. Мотор у меня был 350 ватт, батарея то-ли 10, то-ли 11 Ah. Велосипед -складной Терн с колесами 24 дюйма.
    Резюме: в дальнюю поезду на е-веле даже не думал бы:
    Мой аккум за 25 км высаживался процентов на 70. Вернуться не заряжая я уже не мог. Езда на ногах, крутя мотор, не езда совсем. Т.е. километров 5 до дома дотянуть еще можно, но 20 уже можно сдохнуть и все проклясть. Аккумулятор заряжается очень долго -часа 3 минимум процентов до 80, если полностью - то все 6. Т.е. в длительной поездке зарядка только ночью в отеле/хостеле. Можно предполагать, также препятствия к зарядке аккумов в общественном помещении. Литиевые аккумуляторы горят, знаете-ли при зарядке. Знаю это не по наслышке.
    Кроме того при посадке в самолет на обратном пути аккум вам придется выбросить, в самолет с ним не пустят.

    Так что в длительной поезде я бы рассчитывал только на свои ноги. Сейчас ( в сезон) я отказался от электричества и езжу на работу то же расстояние на ногах. На 10-15 мин дольше,но и кайфу больше и тренировка есть.

  2. #22

    По умолчанию

    Я тоже начал кататься на работу в прошлом году, 10 км в одну сторону, и на этом пути есть крутые горки, на одной я все время спрыгиваю с велосипеда и иду пешком, такая она протяженная и в одном месте приходится выезжать не средний ряд шоссе, где машины несутся очень быстро, так что приходится топить на велосипеде, чтобы не быть столбом. Кататься на работу на велосипеде круто, мне очень нравиться, но эти нюансы на дороге меня начали напрягать, поэтому я начал собирать электровел. На счет твоего АКБ: может какие нибудь отдельные ячейки вышли из строя, проверил бы. А обратно я планировал на поезде до Франции и потом на прямую в Москву.

  3. #23
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Я прям вижу как вы сказочно катите с севшим бафангом вот в этом районе, например.

    Screenshot_20200111-233305.jpg

    Сделайте маршрут в нормальном картографическом сервисе, с графиком высот. Глаза сразу откроются.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #24

    По умолчанию

    Интересный отчёт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=242135
    Может лучше потренить, купить более лёгкий вел и катить без всяких АКБ? 150 в день не по грунтам вполне реально. Можешь в этом году тестово прокатиться до Калининграда, обратно на поезде)

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psilocebin Посмотреть сообщение
    Интересный отчёт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=242135
    Может лучше потренить, купить более лёгкий вел и катить без всяких АКБ? 150 в день не по грунтам вполне реально. Можешь в этом году тестово прокатиться до Калининграда, обратно на поезде)
    ...ссылку на этт поход уже была дадена на прошлой стр ...,атакто непереживайте, чётам трениццато -всёодно никто никуда, атемболее вЛиссбон непоедет...

    ...весь пар в свисток уйдёт

  6. #26

    По умолчанию

    Что сделал я в 2019. В апреле прошел по Кипру 450 км/7 дней. В мае от Неаполя до Катании (Сицилия) вокруг вулкана Этна - 850 км/11 дней. В сентябре Рим-Специя 450 км/7 дней. Еще цепанул 750 км сейчас по Кипру за 10 дней, только вернулся. Ну и еще 2000 км домашних покатушек. Езжу на адаптированном под дорогу МТБ 29 инчей. Никакой не электро. По своему опыту скажу, что это все очень тяжело. Сидя на диване хорошо планировать и мечтать.
    Если и поедете, решайте вопрос с седлом, оно должно быть прикатано и после 10-15 дней не вызывать болей. По трассам в Европе Вы ехать не сможете, тупо полицаи штраф сдерут+дико опасно. Поэтому поедете второстепенными дорогами, а это +30% к километражу и высотам. И еще куча всяких тонкостей, я даже не хочу голову ломать над ними. Вообще я не понимаю поставленной цели, гораздо приятнее делать велопробеги по конкретной европейской стране, прилетая туда и улетая оттуда. Люди и с низким достатком с этим вполне справляются.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stuntrider Посмотреть сообщение
    Езжу на адаптированном под дорогу МТБ 29 инчей. Никакой не электро. По своему опыту скажу, что это все очень тяжело.
    Несомненно. Тип велосипеда всё же лучше специальный выбирать. Тогда и годовой пробег больше станет, и опыта добавится - что ещё облегчит движение.

    Цитата Сообщение от stuntrider Посмотреть сообщение
    По трассам в Европе Вы ехать не сможете, тупо полицаи штраф сдерут+дико опасно. Поэтому поедете второстепенными дорогами, а это +30% к километражу и высотам.
    С натяжкой. Ни к чему в крайности кидаться, кроме автомагистралей ("трасса" - слишком обобщённо) и второстепенных есть ещё парочка классов шоссе. В целов - да, разрешённые уклоны сильнее, но не столь существенно. Выбор есть, достаточно прорисовать трек на ресурсе с указанием высот. На второстепенных дорогах скорее всего будет живописнее, конечно.
    кофе

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Тип велосипеда всё же лучше специальный выбирать
    Меня устраивает и mtb на 90%. В горки я еду медленно сидя. В день если делаю 1 км набора высот, при таких наборах могу пройти 70-80 км. При меньших наборах 80-100 км. Мне больше и не нужно. А если учесть, что на том же Кипре у меня было сейчас 40% просто жижи под колесами, мокрой глины и песка, где я травил 2.3 покрыху до 1 атм, то применение "специального" велосипеда мне все же опыта не добавит.
    Конечно, на асфальте нужно иметь дорожник, но в чисто асфальтовых трейлах (Италия) я надеваю максимально дорожную резину (Hurricane, Continental Double Fighter) и качаю ее в звон. Зато получаю 29" + еще дюйм покрышки для наката. 28" дорожники с низким профилем отдыхают.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stuntrider Посмотреть сообщение
    Меня устраивает и mtb на 90%. В горки я еду медленно сидя. В день если делаю 1 км набора высот, при таких наборах могу пройти 70-80 км. При меньших наборах 80-100 км. Мне больше и не нужно. А если учесть, что на том же Кипре у меня было сейчас 40% просто жижи под колесами, мокрой глины и песка, где я травил 2.3 покрыху до 1 атм, то применение "специального" велосипеда мне все же опыта не добавит.
    Конечно, на асфальте нужно иметь дорожник, но в чисто асфальтовых трейлах (Италия) я надеваю максимально дорожную резину (Hurricane, Continental Double Fighter) и качаю ее в звон. Зато получаю 29" + еще дюйм покрышки для наката. 28" дорожники с низким профилем отдыхают.
    Ну ещё можно и на стальной двуподвес "надеть максимально дорожную резину" и заявить, что дорожники отдыхают. Здесь нет опыта. Тем более - по теме. Речь о "чисто асфальтовой" многодневной поездке. "Крокодильчики" - выход из ситуации, чаще всего с вязанкой минусов и допущений. И примером они не станут.
    кофе

  10. #30

    По умолчанию

    Мои друзья в этом году едут похожим маршрутом. Брест (Беларусь)-Лиссабон, конец марта-середина мая.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 15:00
  2. Подработка на велосипеде, Москва
    от Станислав495 в разделе Москва.Юг
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 12:54
  3. Москва - оптимальный маршрут на велосипеде
    от Double в разделе Москва.Центр
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 01:29
  4. Велопоход Москва-Лиссабон 2012 7500км
    от laptik в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 00:37
  5. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 23:16