Осторожно, производитель Suunto кидает пользователей!
Закрытая тема
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Осторожно, производитель Suunto кидает пользователей!

  1. #1

    По умолчанию Осторожно, производитель Suunto кидает пользователей!

    Данный краткий рассказ – о том, как меня кинул производитель Suunto, и как вы можете остаться без своих часов Suunto.

    Итак, сломался пульсометр Suunto t6c: экран стал блеклым и нечитаемым.
    Suunto_Initial.jpg

    Сервисный центр в Москве является, как известно, чисто номинальным: пульсометры не чинят, дозвониться нереально. Хотя по Закону о защите прав потребителей Suunto обязана обеспечивать гарантийный и постгарантийный сервис «в этой стране». Если с гарантийным ремонтом проблем, наверное, нет – несешь в магаз и получаешь деньги обратно – то постгарантийный сервис у Suunto «в этой стране» отсутствует, как класс. Печально, но вполне ожидаемо.

    Написал непосредственно в Suunto через форму на сайте. Сказали, чтобы прислал пульсометр непосредственно к ним в Финляндию, а они посмотрят, есть ли у них запчасти.
    Здесь пользователя Suunto ожидает первая засада: Suunto требует, чтобы стоимость часов, отправляемых к ним в ремонт, была бы… 20 евро. Это четко прописано в возвратной форме, которую Suunto присылает по электронке, плюс это же требование Suunto еще раз повторяет в своем e-mail-е. Т.е. если с часами что-то произойдет в пути – что прямом, что обратном (стащат, разобьют и т.д) – вы получите 20 евро вместо часов. Ни у одной европейской компании (по туристскому снаряжению) я ни разу не встречался с тем, чтобы возвращаемый или отправляемый в сервис товар имел жесткий порог оценки в 20 евро… Вместо этого просто требовали ставить птичку «returned goods» в бланке таможенной декларации CN 22.
    Делать нечего – отправил.
    Suunto_Forward.jpg

    Часы к ним благополучно дошли. Завели кейс. Выделили ответственно за кейс менеджера.
    Через неделю, вообще никак не предупредив, отправили часы мне обратно. Узнал об отправке только проверив по случаю страницу отслеживания кейса на сайте Suunto: https://repair.suunto.com/CustomerPortal/CheckRmaStatus
    Suunto_Back.jpg
    Suunto_LK1.jpg

    Часы пришли с разорванным ремешком… Упаковка посылки в полной сохранности… Т.е. явно накосячили в сервисе Suunto, но просто отправили по-тихому обратно.

    Написал в Suunto своему менеджеру, приложив фото часов и посылки. Также добавил фото и репорт в ЛК на сайте Suunto (страница отслеживания кейса).
    Suunto_LK2.jpg
    IMG_0366[1].JPG

    Ответа не последовало…
    Написал в Suunto через форму на сайте. Завели новый кейс.
    Suunto_Case2.jpg

    Тишина на месяц… Написал по кейсу через месяц, узнать, какое принято решение. Ответа не последовало…

    В итоге, вторая, самая главная, засада: за косяки Suunto должен платить клиент – такова системная политика этого производителя. Т.е. с вами может произойти тоже самое, что и со мной: Suunto повредит ваши часы (новые ли, приобретаемые непосредственно у Suunto, или же отправленные им на ремонт), а потом просто поставит вас в игнор, и вы будете должны сами платить за косяки Suunto. Устраивает ли вас такая политика компании – каждый решает сам для себя. Да, хочу отметить, что ни разу ничего не просил у Suunto (терпеть не могу, когда наши клянчат что-то у инофирм). Просто спрашивал, есть ли какое-то решение проблемы или нет.

  2. #2
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    а экран починили?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    а экран починили?
    Дык ответили ж, что модель снята с производства, запчастей нет, и возвращают без ремонта.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от QwertyBoy Посмотреть сообщение
    Дык ответили ж, что модель снята с производства, запчастей нет, и возвращают без ремонта.
    Именно так!

  5. #5
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    невнимательно прочитал.
    Дебилы, да... то есть раньше они не могли это написать....

    На самом деле, по поводу Суунто впечатление двоякое - с одной стороны, хреново поставлена работа с дилерами - в Казахстане есть оф. дилер, но запчастей у него нет и ради замены датчика давления (что по слухам в Мск стоило порядка 2000 р) мне предлагали отправить часы в Финляндию. По итогу оказалось дешевле купить б\у часы и дернуть датчик из них.

    С другой стороны, когда купленный ремень датчика пульса сдох через полгода, мне бесплатно выслали замену.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    Дебилы, да... то есть раньше они не могли это написать...
    Это чтобы клиента поставить в игнор мягко. Практика некорректная, но не незаконная, как постановка в игнор после порчи имущества.


    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    С другой стороны, когда купленный ремень датчика пульса сдох через полгода, мне бесплатно выслали замену.
    У меня тоже так было. И с Поларом - аналогично. Лифчик у всех производителей - расходник, стоит копейки, зато позволяет почти бесплатно поддержать лояльность клиента. Так что здесь нельзя сказать, что у Суунто какой-то плюс на фоне других.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    Данный краткий рассказ – о том, как меня кинул производитель Suunto, и как вы можете остаться без своих часов Suunto.

    Итак, сломался пульсометр Suunto t6c: экран стал блеклым и нечитаемым.
    Вложение 583698

    Сервисный центр в Москве является, как известно, чисто номинальным: пульсометры не чинят, дозвониться нереально. Хотя по Закону о защите прав потребителей Suunto обязана обеспечивать гарантийный и постгарантийный сервис «в этой стране». Если с гарантийным ремонтом проблем, наверное, нет – несешь в магаз и получаешь деньги обратно – то постгарантийный сервис у Suunto «в этой стране» отсутствует, как класс. Печально, но вполне ожидаемо.

    Написал непосредственно в Suunto через форму на сайте. Сказали, чтобы прислал пульсометр непосредственно к ним в Финляндию, а они посмотрят, есть ли у них запчасти.
    Здесь пользователя Suunto ожидает первая засада: Suunto требует, чтобы стоимость часов, отправляемых к ним в ремонт, была бы… 20 евро. Это четко прописано в возвратной форме, которую Suunto присылает по электронке, плюс это же требование Suunto еще раз повторяет в своем e-mail-е. Т.е. если с часами что-то произойдет в пути – что прямом, что обратном (стащат, разобьют и т.д) – вы получите 20 евро вместо часов. Ни у одной европейской компании (по туристскому снаряжению) я ни разу не встречался с тем, чтобы возвращаемый или отправляемый в сервис товар имел жесткий порог оценки в 20 евро… Вместо этого просто требовали ставить птичку «returned goods» в бланке таможенной декларации CN 22.
    Делать нечего – отправил.
    Вложение 583699

    Часы к ним благополучно дошли. Завели кейс. Выделили ответственно за кейс менеджера.
    Через неделю, вообще никак не предупредив, отправили часы мне обратно. Узнал об отправке только проверив по случаю страницу отслеживания кейса на сайте Suunto: https://repair.suunto.com/CustomerPortal/CheckRmaStatus
    Вложение 583700
    Вложение 583701

    Часы пришли с разорванным ремешком… Упаковка посылки в полной сохранности… Т.е. явно накосячили в сервисе Suunto, но просто отправили по-тихому обратно.

    Написал в Suunto своему менеджеру, приложив фото часов и посылки. Также добавил фото и репорт в ЛК на сайте Suunto (страница отслеживания кейса).
    Вложение 583702
    Вложение 583703

    Ответа не последовало…
    Написал в Suunto через форму на сайте. Завели новый кейс.
    Вложение 583708

    Тишина на месяц… Написал по кейсу через месяц, узнать, какое принято решение. Ответа не последовало…

    В итоге, вторая, самая главная, засада: за косяки Suunto должен платить клиент – такова системная политика этого производителя. Т.е. с вами может произойти тоже самое, что и со мной: Suunto повредит ваши часы (новые ли, приобретаемые непосредственно у Suunto, или же отправленные им на ремонт), а потом просто поставит вас в игнор, и вы будете должны сами платить за косяки Suunto. Устраивает ли вас такая политика компании – каждый решает сам для себя. Да, хочу отметить, что ни разу ничего не просил у Suunto (терпеть не могу, когда наши клянчат что-то у инофирм). Просто спрашивал, есть ли какое-то решение проблемы или нет.
    ..Не оправдывая Суунто,а вы уверены что это системная политика производителя?Исходя из одного своего случая,когда вы отправили на ремонт(в принципе непонятно зачем вообще)часы дано не выпускаемые производителем.
    С учетом затрат времени и пр-их проще было выкинуть и купить такие же рабочие бу с авито или юлы какой нибудь
    Последний раз редактировалось Dmitry55; 06.01.2020 в 13:36.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry55 Посмотреть сообщение
    вы уверены что это системная политика производителя?
    У любой фирмы есть политика. Она либо системная, либо несистемная (отсебятина). В данном случае была проверка, это конкретное решение одного человека (путем написания лично ему), или это политика компании (путем написания в компанию). Оказалось, что последнее.

    Цитата Сообщение от Dmitry55 Посмотреть сообщение
    вы отправили на ремонт(в принципе непонятно зачем вообще)часы дано не выпускаемые производителем.
    Я не отправлял на ремонт. Я написал о проблеме в Suunto и спросил, лечится ли как-то эта проблема (мож ресетом, мож перепрошивкой по шнурку). Они сказали - присылай. Мне нужно было отказаться от отправки?

    Цитата Сообщение от Dmitry55 Посмотреть сообщение
    роще было выкинуть и купить такие же рабочие бу
    Б/у не люблю. И кто ж знал, что это настолько растянется!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    Хотя по Закону о защите прав потребителей Suunto обязана
    Суунта - финская фирма, нихрена она тут не обязана.

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    Часы пришли с разорванным ремешком… Упаковка посылки в полной сохранности…
    Видео распаковки есть, свидетели подписали акт вскрытия?

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    Сказали, чтобы прислал пульсометр непосредственно к ним в Финляндию
    Скажи спасибо что хоть предложили прислать, другие бы тя нах сразу послали, Гармин например.

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    вторая, самая главная, засада: за косяки Suunto должен платить клиент – такова системная политика этого производителя.
    Мож хватит троллинговыми лозунгами махать?

    Гарантия вроде 2 года. 2 года отработали? Отработали!
    Чо ты пристал к Suunto? Они свои обязательства выполнили.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 06.01.2020 в 18:52.

  10. #10

    По умолчанию

    Мне переименовать тему в: Суунто - зайчеги, автор - КГ/АМ?

    Пытаюсь до резко и четко барабанящего по клаве донести простую мысль: точно также можешь залететь с нулевыми или до 2-х годичной давности часами. Не заходит, никак?..

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.01.2016, 22:30
  2. Народ! Осторожно!
    от titan в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 03:30