Новый велосипед
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Новый велосипед

По умолчанию Новый велосипед

Здравствуйте, уже больше 10 лет катаюсь на стелсе 730, в прошлом году начал чуть больше интересоваться велосипедной тематикой и, соответсвенно, больше кататься. Стал назревать вопрос, а не поменять ли мне велосипед? После того, как насмотрелся кучу видосов на ютубе с путешествиями, естественно захотелось гревел/туринг, но цены сразу отпугнули от покупки. Главное, что хотелось бы узнать, действительно ли я получу существенную разницу, купив вел за 1000-1500$ от своего 10 рублевого стелса и в чем она будет выражена? На хороших велосипедах никогда не катался одолжить или арендовать негде. Кто также перешел с ашанов на более-менее хорошие агрегаты, расскажите, стоит ли оно того? Ну и если стоит, то посоветуйте, на какие модели обратить внимание. Бюджет максимум 1500$, но а там чем дешевле, тем, конечно, лучше)

UPD: забыл написать, катаюсь 50% - асфальт, 40% - лесные тропинки, 10% - пески/грязь
    Последний раз редактировалось Scaard; 02.01.2020 в 15:29.

Веломаньяк Аватар для vittoo
    Байк
    Регид на Диоре

приличный бюджет. ютьюбы больше не смотри, много дичи, можешь сам упороться. пофтыкай для начала вот это. полезная инфы и по лясикам и по всему остальному https://www.cyclingabout.com/categor...kes/new-bikes/

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

Цитата Сообщение от Scaard Посмотреть сообщение
    Главное, что хотелось бы узнать, действительно ли я получу существенную разницу, купив вел за 1000-1500$ от своего 10 рублевого стелса и в чем она будет выражена?
    в отсутствии гемора и расширении возможностей/горизонта. насколько, зависит только от тебя. хорошая вещь дарит удовольствие, плохая боль и угнетает мозг. в этом разница. но чтоб совсем хорошо было, то надо еще всякой фигней заморочится, лясик тут половина успеха, весь бюджет на лясик не спускай.
    Последний раз редактировалось vittoo; 02.01.2020 в 16:28.
    Это велоспорт, детка

Веломаньяк
    Байк
    Specialized Stumpjumper HT Comp 29, Canyon Grail CF SL 8

Scaard, даже стелс лучше амортизирует, чем грэвел за 100 тыр. Сто пудов будет легче разгоняться и поддерживать скорость на асфальте, но в лесу и на неровных грунтовках будете страдать больше и ехать медленнее. Грэвел в моем понимании 80 асфальта/20 бездорожья (чтобы доехать до берега озера и т. п.).

Главное, что хотелось бы узнать, действительно ли я получу существенную разницу, купив вел за 1000-1500$ от своего 10 рублевого стелса и в чем она будет выражена?
    У велосипедов такого уровня лучше, чем на стелсе 730 тех годов, работает практически все. Они в среднем легче на ходу и надежнее (если не делались с упором на максимальное облегчение), хотя могут потребовать более дорогостоящего обслуживания, на которое нельзя забивать. Конкретно гревел после МТБ может вызвать дискомфорт из-за ригидной вилки, узких колес и нагнутой посадки.

Кто также перешел с ашанов на более-менее хорошие агрегаты, расскажите, стоит ли оно того?
    Сам переход стоит. С МТБ на гревел - дело вкуса. Я бы поискал, где затестить этот тип велосипеда, или урезал бюджет в 2-3 раза, купил бы недорогой вариант, скорее всего БУ, чтобы попробовать, и если не зайдет, меньше потерять на перепродаже или вечном хранении в кладовке.

насмотрелся кучу видосов на ютубе с путешествиями, естественно захотелось гревел/туринг
    Говорящая голова с ютуба может иметь свои собственные взгляды, предпочтения, несколько другой бюджет и вообще быть на зарплате у спонсоров и рекламодателей. Думаю лучше послушать мнения более среднестатистических велотуристов, которые расскажут, что лучше для этих дел и главное почему, а не просто "бери это, я на нем привык ездить".

Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший

Цитата Сообщение от bert Посмотреть сообщение
    Грэвел в моем понимании 80 асфальта/20 бездорожья (чтобы доехать до берега озера и т. п.).
    Начнём с того, что грэвел вообще не для бездорожья. Это дорожный велосипед, для поездок по асфальтовым и грунтовым дорогам. И зависит всё не от процентного соотнощения асфальта и грунта, а от характера этого самого грунта. Одно дело - ровная грунтовка, другое - какая-нибудь "козья тропа" с большими и частыми камнями-корнями-ямами-ухабами. В первом случае вполне комфортно и быстро можно ехать даже на шоссейнике (если грунт сухой), во втором - лучше на велосипеде с амортизацией (на том же МТБ).

Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    CX\Gravel Рапид
    Записей в дневнике
    6

Я спокойно пересел с МТБ на шоссейник. На нем до озера как тут говорят легко доезжал по грунтовке пару км. На 25мм сликах. Теперь на гревеле катаю. Везде где захочу. По лесным дорогам, в карьере, в городе. В общем везде где проедет легковушка на гревеле мне получается ехать приятнее чем на мтб. На него больше фиг вернусь. Покрыхи 40мм. слик. Катят везде отлично. В говна и дебри не лазию. Не интересно мне это совсем. Бери гревел. На мтб пусть кросскантрийщики катают.
    Последний раз редактировалось artemha; 03.01.2020 в 23:01.

Здравствуйте, уже больше 10 лет катаюсь на стелсе 730, в прошлом году начал чуть больше интересоваться велосипедной тематикой и, соответсвенно, больше кататься. Стал назревать вопрос, а не поменять ли мне велосипед? После того, как насмотрелся кучу видосов на ютубе с путешествиями, естественно захотелось гревел/туринг, но цены сразу отпугнули от покупки. Главное, что хотелось бы узнать, действительно ли я получу существенную разницу, купив вел за 1000-1500$ от своего 10 рублевого стелса и в чем она будет выражена? На хороших велосипедах никогда не катался одолжить или арендовать негде. Кто также перешел с ашанов на более-менее хорошие агрегаты, расскажите, стоит ли оно того? Ну и если стоит, то посоветуйте, на какие модели обратить внимание. Бюджет максимум 1500$, но а там чем дешевле, тем, конечно, лучше)

UPD: забыл написать, катаюсь 50% - асфальт, 40% - лесные тропинки, 10% - пески/грязь
    по теме, вот не дорого! https://shulz.ru/catalog/?id=273
    "Топовый обвес и карбоновая рама вкручивать за тебя не будут" ®

катаюсь 50% - асфальт, 40% - лесные тропинки, 10% - пески/грязь
    гревел там и все такое

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

Цитата Сообщение от artemha Посмотреть сообщение
    Я спокойно пересел с МТБ на шоссейник. На нем до озера как тут говорят легко доезжал по грунтовке пару км. На 25мм сликах. Теперь на гревеле катаю. Везде где захочу. По лесным дорогам, в карьере, в городе. В общем везде где проедет легковушка на гревеле мне получается ехать приятнее чем на мтб. На него больше фиг вернусь. Покрыхи 40мм. слик. Катят везде отлично. В говна и дебри не лазию. Не интересно мне это совсем. Бери гревел. На мтб пусть кросскантрийщики катают.

Здравствуйте, уже больше 10 лет катаюсь на стелсе 730,
    Как минимум две абсолютно разные модели велосипедов называются Stels 730. Pilot и Navigator. У Вас какая?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)