Ice Skates/нордик скэйтинг/коньки болотные Катки в (СВАО), экипировка, места катаний. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: Ice Skates/нордик скэйтинг/коньки болотные Катки в (СВАО), экипировка, места катаний.

  1. #41

    По умолчанию

    Коллеги, принимайте новичка в виртуальный клуб!
    Обзавелся к следующему сезону озерными коньками. Матчасть изучаю (благо есть где -- спасибо всем, кто поделился здесь знаниями).
    В целом вроде понятно, но некоторые вопросы остаются.
    Проконсультируйте, пожалуйста!

    1. Лезвия Zandstra Tango, крепления Rottefella NNN BC -- отдельно. Устанавливать придется самостоятельно. Инструкции к тому и к другому в комплекте есть, но осталось недопонимание: как правильно расположить крепления по длине конька? На коньке заранее засверлены отверстия, но их там два набора -- под два возможных положения (с разницей в полдюйма). И который же из них следует выбрать в своем конкретном случае?
    С лыжами понятно и привычно: точка крепления на заданном расстоянии от центра масс. Подозреваю, что для коньков принцип должен быть другим (например, заданное положение каблука относительно заднего конца лезвия? что-то иное?). Но об этом совсем никто ничего не пишет.

    2. Покупал на k4speed.ru . У них на сайте написано: "все лезвия заточены и готовы к использованию". Однако заточка, насколько я могу судить, плоская, без желобка (по крайней мере, поперечную кривизну скользящей поверхности я обнаружить не смог). А самостоятельно найденные (например, на pokatushkin.ru и др.) рекомендации оперируют исключительно понятиями "полукруглый желоб", "Z-заточка" (она же "двойной желоб"), "FBV-заточка" (трапециевидный желоб) для фигурных, беговых и хоккейных коньков соответственно. Разночтения, однако... Куда дилетанту податься?
    Подозреваю, что озерные ближе всего к беговым, но у дикого льда своя специфика, мне пока не ясная (и замысловатая Z-заточка для них, наверное, неактуальна). Но про озерные опять никто ничего не пишет. Думаю, начинать проще всего будет на исходной заводской заточке. Но потом-то разбираться в вопросе все равно придется.

    3. Крепления исходно укомплектованы флексорами для классического лыжного хода -- черными, мягкими. Zandstra в своей инструкции рекомендует красные. Это какая градация жесткости? И насколько критично для начинающего эту рекомендацию выполнить в точности?
    Стоит оговориться:
    30 лет с лишним ходил на креплениях NN75; подробности опущу -- там про медицину так было надо. Но ряд дурацких рационализаций и окончательное падение нравов качества в этом сегменте наконец выдавили меня оттуда, и теперь я догоняю технический прогресс, ушедший далеко вперед. И многие некоторые технические подробности, считающиеся общеизвестными (так что и в инструкциях о них писать уже забывают), для меня таковыми пока не оказываются. Прошу прощения...

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Лезвия Zandstra Tango, крепления Rottefella NNN BC -- отдельно. Устанавливать придется самостоятельно. Инструкции к тому и к другому в комплекте есть, но осталось недопонимание: как правильно расположить крепления по длине конька? На коньке заранее засверлены отверстия, но их там два набора -- под два возможных положения (с разницей в полдюйма). И который же из них следует выбрать в своем конкретном случае?
    Зависит от вашей техники катания. Попробуйте сначала максимально вперед поставить, покатать, потом поменять. Как лучше понравится, так и оставить. Я прикрутил в передние отверстия, меня всё устроило, а потому больше не дёргался на эту тему вообще.
    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    У них на сайте написано: "все лезвия заточены и готовы к использованию". Однако заточка, насколько я могу судить, плоская, без желобка (по крайней мере, поперечную кривизну скользящей поверхности я обнаружить не смог). А самостоятельно найденные (например, на pokatushkin.ru и др.) рекомендации оперируют исключительно понятиями "полукруглый желоб", "Z-заточка" (она же "двойной желоб"), "FBV-заточка" (трапециевидный желоб) для фигурных, беговых и хоккейных коньков соответственно. Разночтения, однако..
    Да нет никаких разночтений - нормальная заточка, берите и катите сразу, не нужен на них никакой жёлоб. Он придуман для идеального льда, который на природном льду вы никогда не увидите. Те же "беговые" - это для катания в зале под крышей, это не озёрные, и то не у всех этот жёлоб имеется. Это как на лыжах - есть с одним желобком, есть с двумя, а есть вообще без них.

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Крепления исходно укомплектованы флексорами для классического лыжного хода -- черными, мягкими. Zandstra в своей инструкции рекомендует красные. Это какая градация жесткости? И насколько критично для начинающего эту рекомендацию выполнить в точности?
    Крепления Rottefella NNN BC - туристические, изначально для ходьбы, не бега даже, с мягким флексером. При движении коньковым ходом даже на лыжах, не говоря уж на коньках, они (коньки) будут прилично долбить по пяткам. Не самое страшное явление, но и приятного мало. Флексер нужен максимально жёсткий, красный он обычно бывает. Купить отдельно такой сложно, вроде, в Питере с Скилайне видел.
    А ботинки-то у вас под такие крепления уже есть? Обычные беговые NNN под них не подойдут И, конечно, ботинки должны быть строго для конькового хода. Хотя туристические, которые вам необходимы под ваши крепления (обозначаются буковками BC - backcountry), тоже многие идут с поддержкой голеностопа - тогда и эти годятся.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 28.03.2021 в 10:45.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    В целом вроде понятно, но некоторые вопросы остаются.
    1. Выберите тот набор отверстий, при котором ботинок Вашего размера будет находиться примерно посередине лезвия, без существенного смещения вперед или назад

    2. Все беговые лезвия затачиваются плоской заточкой. Станки для заточки коньков, точильные и заусеночные камни - здесь или здесь

    3. Красный флексор - самый жесткий. Лучше поставить его, чтобы при сильном толчке лезвие быстрее возвращалось в исходное положение. Но если толкаться не слишком сильно и резко, то можно использовать и более мягкие флексоры
    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 28.03.2021 в 10:59.

  4. #44

    По умолчанию

    Проблема надумана. Лезвие конька многократно короче лыжи и значительно легче, соответственно на порядки меньшие моменты, соответственно флексер пофиг какой. И да, для бэк кантри коньковых не бывает.
    У бэк кантрийных ботинок нет выраженной поддержки голеностопа, сравнивая с ботами для коньковых лыж. Тут несколько вариантов, заменить крепления ННН бэк кантри на ННН для конька, дырки теже, или на Саломон для конькового хода и купить ННН коньковые боты. Или бюджетный он же правильный - научиться стоять на бутылке с водой хотя бы по паре минут, тогда боты/крепы - всё равно.
    Последний раз редактировалось amk27; 28.03.2021 в 15:59.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    И да, для бэк кантри коньковых не бывает.
    У бэк кантрийных ботинок нет выраженной поддержки голеностопа, сравнивая с ботами для коньковых лыж.
    Ещё как бывает, именно "с выраженной поддержкой голеностопа", и есть в спорт-марафоне Альфа и Фишер, сам их мерил там. https://sport-marafon.ru/catalog/bot...cheskikh-lyzh/
    Последний раз редактировалось kURBAN; 28.03.2021 в 22:55.

  6. #46
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kURBAN Посмотреть сообщение
    Ещё как бывает и есть в спорт-марафоне Альфа и Фишер, сам их мерил там. https://sport-marafon.ru/catalog/bot...cheskikh-lyzh/
    Ну это никакие не коньковые, конечно. Хотя и с поддержкой голеностопа. Почему думаю, хоть раз ходившему в лыже-горный многодневный поход с 30 кг рюкзачком, понятно. У меня таких четыре пары, используемые регулярно - два Фишера, Россиньоль и Мадшус, три из них с поддержкой голеностопа, ровно как у коньковых ботинок, хотя сами они никакие не коньковые, конечно. Что не мешает их использовать с коньками: неделю назад я прокатил на коньках по Байкалу в лыжный ботинках Россиньлль BC (бэккантри) 155 км с грузом и еще 200 с лишним налегке. До этого в качестве подготовки накатав полтыщи км по подмосковному льду в Мадшузах BC в этих же коньках. Крепления как у автора вопроса, Rotefella NNN BC, только, ясен пень, с красным флексером, жестким то бишь, ибо это важно. По крайней мере, для больших дистанций. Достаточно попробовать и сравнить.

    А ботинки бэккантри, хоть они и не коньковые, но те, что с поддержкой голеностопа отлично себя ведут на коньках на льду. Проверено почти тысячей пройденных в них километрах только в этом году. И гораздо комфортней обычных лыжных коньковых беговушек. И теплей, а надежней, а с случае надобности пешком в них идти удобней (а на озерах такое нередко приходится делать). Так что рекомендую, не пожалеете. Фишера только ненадежные, за месяц лыжного похода все истрепались (при такой-то цене!), и не только у меня.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 28.03.2021 в 20:04.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Ну это никакие не коньковые, конечно. Хотя и с поддержкой голеностопа. Почему думаю, хоть раз ходившему в лыже-горный многодневный поход с 30 кг рюкзачком, понятно. У меня таких четыре пары, используемые регулярно - два Фишера, Россиньоль и Мадшус, три из них с поддержкой голеностопа, ровно как у коньковых ботинок, хотя сами они никакие не коньковые, конечно. Что не мешает их использовать с коньками: неделю назад я прокатил на коньках по Байкалу в лыжный ботинках Россиньлль BC (бэккантри) 155 км с грузом и еще 200 с лишним налегке. До этого в качестве подготовки накатав полтыщи км по подмосковному льду в Мадшузах BC в этих же коньках. Крепления как у автора вопроса, Rotefella NNN BC, только, ясен пень, с красным флексером, жестким то бишь, ибо это важно. По крайней мере, для больших дистанций. Достаточно попробовать и сравнить.

    А ботинки бэккантри, хоть они и не коньковые, но те, что с поддержкой голеностопа отлично себя ведут на коньках на льду. Проверено почти тысячей пройденных в них километрах только в этом году. И гораздо комфортней обычных лыжных коньковых беговушек. И теплей, а надежней, а с случае надобности пешком в них идти удобней (а на озерах такое нередко приходится делать). Так что рекомендую, не пожалеете. Фишера только ненадежные, за месяц лыжного похода все истрепались (при такой-то цене!), и не только у меня.
    Спасибо за рекомендацию, тоже склоняюсь к ВС для озёрных, только крепления менять на коньках на ВС накладно выходит, а коньковый фишер, хоть и неплох, но ходить в нём по льду невозможно да и по другим поверхностям тоже, из-за голимого пластика в виде подошвы, покупал к уже готовым конькам с креплениями NNN.
    Последний раз редактировалось kURBAN; 27.10.2022 в 13:53.

  8. #48

    По умолчанию

    Спасибо за отклики и советы!

    Про заточку -- ясно: не заморачиваться, ездить на заводской, все прочие тонкости оставить для _катка_, а на диком льду они неактуальны.

    Вперед-назад -- экспериментировать наугад не очень удобно, поскольку крепёж там странноватый: по бокам два нормальных сквозных болта с гайками, а по оси в коньке глухие отверстия _без_резьбы_, куда винты (кажется, M4, 3 штуки) вкручиваются в режиме саморезов. Многоразовость не то чтобы под сомнением, но все-таки... Потому и хотелось иметь некоторые осмысленные предварительные соображения.
    Техники катания нет пока никакой, буду учиться.

    Ботинки BC -- следствие тех самых подробностей, опущенных в исходном вопросе: обувь нужна _очень_ сильно утепленная, иначе самая безобидная зимняя покатушка превращается в суровое выживание. Для NN75 у меня пошиты утепленные бахилы (почти что валенок поверх ботинка), совместимые с креплениями (правда, без оговорок -- лишь со старой версией, а не с той рационализированной, на которую ее заменили лет 10 назад -- а у меня старые запасы кончились), а сделать аналог для NNN или SNS не получается. Посему простые беговые -- совсем не вариант, только экспедиционные.
    Ботинки есть, Fischer BCX 5. Поддержка голеностопа на первый взгляд кажется достаточной, будем смотреть...

    А что за упражнение такое -- стоять на бутылке? А ходить по тонкому бревнышку (тоже неплохая тренировка, чтоб держать голеностоп вблизи неустойчивого равновесия) -- подойдет?

  9. #49

    По умолчанию

    Интересные у вас тут упражнения с бутылками, а плоскостопие не сильно мешает подобным увлечениям?

  10. #50

    По умолчанию

    Ну, у меня вот оно, плоскостопие... Коньковый опыт пока скромный, но положительный: поход по Байкалу прошел успешно.

    Проблема, впрочем, наблюдалась: слегка перегрузил связки на лодыжке. Но я склоняюсь к тому, что это именно нехватка опыта (постоянный избыточный контроль на неровных поверхностях), а плоскостопие ни при чем.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 27.10.2022 в 09:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. САО+СВАО "флудилка" :)
    от Mark в разделе Москва.Север
    Ответов: 33931
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 19:53
  2. Вечер Пятницы в СВАО.
    от mikus в разделе Москва.Север
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 11.08.2017, 14:36
  3. Салют СваО
    от Nickitos в разделе Москва.Север
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 07:28
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 14:36
  5. помогите найти веломастерскую в свао..
    от Joanna в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 14:35