FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 3678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 99

Тема: FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LittleGreenMan Посмотреть сообщение
    Если для Москвы ( леса/город 50/50) брать на зиму не шипованную резину на обычный мтб, то какую?
    Спереди грязевую, пошипастее. Сзади можно понакатистие, но тоже с ярко выраженным протектором. В общем, из даунхильной серии.

  2. #72
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    На Урале никак. Вот разумный подход! Сначала место и обстоятельства,мпотом уже из этого вывод. ... В Москве тоже без этого никак, я это всегда твердил. Но случилось так, что в очередную недозиму я всё откладывал переобувание, и каждый вечер был готов к тому, что если вдруг ночью наступит катаклизм, то не поеду. А если наступит днём, то вернусь осторожно, ползком, а потом переобуюсь. И тут зима кончилась. Как в анекдоте про ВИЧ с Петькой, где они с парашютами прыгали - два метра высота - раскрывать? Да ты что, Пётр, с печки никогда не прыгал?
    С тех пор я стал менее категоричен.
    А я, наоборот, более - с тех пор, как в начале прошлой зимы дважды за покатушку свалился в лесу на льду из-за отсутствия шипов (благо, обошлось без каких-либо последствий). У меня, конечно, была узкая велокроссовая резина с высоким давлением, но и на широкой МТБшной люди "успешно" падают.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    А я, наоборот, более - с тех пор, как в начале прошлой зимы дважды за покатушку свалился в лесу на льду из-за отсутствия шипов (благо, обошлось без каких-либо последствий). У меня, конечно, была узкая велокроссовая резина с высоким давлением, но и на широкой МТБшной люди "успешно" падают.
    Это понимание к сожалению приходит именно после неожиданных падений любителей безшиповки.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от LittleGreenMan Посмотреть сообщение
    Если для Москвы ( леса/город 50/50) брать на зиму не шипованную резину на обычный мтб, то какую?
    Советую вперед хотя бы поставить шипы,здоровее будете.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    А я, наоборот, более - с тех пор, как в начале прошлой зимы дважды за покатушку свалился в лесу на льду из-за отсутствия шипов
    Я подразумевал город.
    В лесу я тоже навернулся без шипов.
    Я там был пару раз за зиму, и это в рассуждения не входило.
    Да, а навернулся знатно, ни разу до того не было похожего. Начинаю уже с момента, когда осознал, что падение неизбежно. Наклоняюсь, пригибаюсь, верхней рукой продолжаю держаться за руль, нижнюю отставляю полусогнутой. Выстёгиваюсь, выбираю место для постановки ноги, но отставляю ногу слишком резко , и ... уже наклонённый вел тут же разворачивается на 180 град. и оказывается подо мной!
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #75
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Нешипованная обычная (2.2-2.25) и нешипованная узота (менее 2.1) - две абсолютно разные типы покрышек
    А ведь еще есть и более устойчивые варианты
    Широкая 2.35-2.6 (60-68 мм)
    Плюсовая 2.8-3.0 (70-76 мм)
    Ну и фэты
    Чем шире - тем меньше нужны шипы и прощается больше ошибок
    Минимальная нешипованная резина для успешного катания зимой - 2.2
    Но лучше все же 2.35-2.5 на обычном велосипеде - то есть максимальная ширина резины, которая помещается в перья рамы и вилку

    ---------- Добавлено 13.11.2020 в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение 09.11.2020 было в 00:17 ----------

    Основной совет по зимней езде (коммьютингу в городе) - все же приобрести современный трейловый 27.5+ с резиной 2.8 - разница по устойчивости и комфорту езды с «обычным» велосипедом очень значительная
    Почему плюс 2.8 - да потому что именно такая ширина резины входит без проблем с нормальными зазорами в обычные бустовые раму и вилку, не прибегая к техническим решениям фэт-байков
    А ширины 2.8 достаточно
    Если вилка позволяет - впереди можно поставить 3.0 резину
    И ключевое - современная трейловая (или «форвард») геометрия, что подразумевает наклон рулевой от 68 градусов и менее, низкий центр тяжести и достаточную большую величину колесной базы
    На таком байке просто кайф зимой
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 13.11.2020 в 06:42.

  6. #76
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Периодически наблюдаю на совместных покатушках людей на плюсовых трейловиках, кайф ещё тот, они даже за пенсионерам на складниках поспевают с трудом...
    Но зимой оно, наверно, да, самое оно. Велосипед не едет + покрытие не едет = ванлав.
    Последний раз редактировалось peayq; 13.11.2020 в 11:05.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Основной совет по зимней езде (коммьютингу в городе) - все же приобрести современный трейловый 27.5+ с резиной 2.8 - разница по устойчивости и комфорту езды с «обычным» велосипедом очень значительная
    Зачем трейловый, достаточно ходов КК - большинство неровностей проезжаются, меньше потерь на раскачку, легче вес, покрышки все те же 3.0, можно и по песочку и по снегу, и по лестнице и по дороге. Трейловый в городе зачем?

  8. #78
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Щас тебе укажут твоё место в иерархии Великих Гуру велосипедизма...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А ширины 2.8 достаточно
    Если вилка позволяет - впереди можно поставить 3.0 резину
    И ключевое - современная трейловая (или «форвард») геометрия, что подразумевает наклон рулевой от 68 градусов и менее, низкий центр тяжести и достаточную большую величину колесной базы
    На таком байке просто кайф зимой
    Как ведет себя такой байк в(на) :
    -льду
    -бугристом колейном льду
    -снежной каше после сильных снегопадов
    ??

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для Petr_
    Байк
    Specialized Stumpjumper 29" 2018 (2019 año modelo) Santa Cruz Nomad (2010-2018)
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Зачем трейловый, достаточно ходов КК - большинство неровностей проезжаются, меньше потерь на раскачку, легче вес, покрышки все те же 3.0, можно и по песочку и по снегу, и по лестнице и по дороге. Трейловый в городе зачем?
    Ваше место в иерархии Великих Гуру велосипедизма: Начинающий Лук-Гуру 2 степени.
    Набирайтесь опыта и выполняйте задания, так вы сможете продвинуться вверх по иерархической лестнице.
    Да прибудет с вами сила 26 27,5 27,5+ 29 29+27,5 колеса, аминь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Здесь только контакты
    от Woo в разделе Москва.Север
    Ответов: 372
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 10:09
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 07:48
  3. Ответов: 198
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 19:06
  4. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 10:54
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48