FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

  1. #21

    По умолчанию

    Самый удобный зимний велосипед - фэтбайк. В профильной ветке можно почерпнуть инфу по контактам и обуви. Там маньяки и в -30 -40 крутят.

    До -10 мороза комфортно и ничего особо придумывать для себя и велосипеда не нужно. Ну куртку надеть , перчатки не продуваемые .
    При более низких температурах начинаются спец смазки для узлов велосипеда и т.п.
    Без шипов по снегу можно. Когда подморозит после дождя, как этой зимой частенько бывало, ничего хорошего не выйдет даже на фэте .

    Ну и аккумы в мороз быстро садятся, а световой день короткий. Этот момент учесть нужно тоже.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    9. Оптимальный зимний велосипед естественно МТБ, найнер или 27.5. Найнер будет чуть меньше трясти на неровностях, но зато колеса 27.5 легче крутить, а зимой сопротивление качению колеса сильно возрастает. Поэтому я бы не стал отдавать предпочтение какому то размеру колеса. В целом представляется что МТБ 29/27.5 на 2.2-2.35 резине где то близок к оптимуму по совокупности свойств
    .
    Оптимальный зимний велосипед это тот который нравится,а в городе вообще особо не имеет значение диаметр колеса.C76CB501-8EE5-40BE-B247-F1C3EC2B15AF.jpgвело 1.jpg
    Шиповка однозначно должна быть хотя бы на переднем так как лед на пути может возникнуть в любой момент и достаточно одного раза за зиму чтобы пожалеть.
    Последний раз редактировалось evgen71; 01.02.2020 в 13:18.

  3. #23

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 21:09.

  4. #24
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Получив сегодня первый опыт езды по снегу на узкой шиповке 700х40, констатирую: не ахти. Велосипед проваливается даже в утоптанный снег, и такая езда мне удовольствия не доставляет (в принципе, это и теоретически было ясно, но опыт - великая вещь). Опять же теоретически полагаю, что на МТБшной и уж тем более на фэтбайковской резине дела обстоят лучше: площадь контакта больше - давление ниже - проваливаться в снег будешь не так глубоко.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Получив сегодня первый опыт езды по снегу на узкой шиповке 700х40, констатирую: не ахти. Велосипед проваливается даже в утоптанный снег, и такая езда мне удовольствия не доставляет (в принципе, это и теоретически было ясно, но опыт - великая вещь). Опять же теоретически полагаю, что на МТБшной и уж тем более на фэтбайковской резине дела обстоят лучше: площадь контакта больше - давление ниже - проваливаться в снег будешь не так глубоко.
    В утоптанный да,но стоит выехать на снегокашу и на ширине поплывешь.По копытингу от пешиков опять же толщина(ширина) нужна.
    Ничего универсального нет,но надо выбирать под условия которых в % соотношении больше на пути.

  6. #26

    По умолчанию

    Вот-вот. Есть и обратные ситуации, когда выгоднее становится резина ещё уже, и немало народу на том и стоит, что надо прорезАть на узких. Это, например, когда плотный ровный снег припорошен тонким слоем свежачка. Безопасность не страдает, а вот сопротивление меньше на узких. Или когда узкие прорезают кашу до гладкого асфальта, а широкие недопрорезают. Тоже на широких сопротивление больше будет. Технически вполне согласен с такими ситуациями, но считаю, что их настолько мало (или так - безопасность ухудшают, или резко портят накат, когда становятся неоптимальными), что скорее универсальные надо шире. "Скорее" - потому, что не догадываюсь, какие буквы идут за буквой Л. в профиле. Так-то я во многих местах поездил, и рекомендации раздавал бы разные в разных местностях. Вот в Московском городке М вполне неплохо жилось на шиповке 42. Да, и я про дороги.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #27

    По умолчанию

    ////////
    Последний раз редактировалось oleg_leshee; 01.02.2020 в 21:25.

  8. #28

    По умолчанию

    А мне не подходит тонкая куртка "непродуваемая", например в которой играю зимой до -15 в футбол.
    1. Нужна или горнолыжка или что-то более плотное. На велосипеде вообще не потею, еду в прогулочном режиме. Начинаю потеть, если делаю много слоев (например две тонкие кофты - пришлось надеть, пока ищу подходящую куртку). Хотя температура за бортом всего лишь пока до -3 градусов. Тут кому как, если не потеешь сильно, можно и просто футболку+ кофту, если да, то спец термуху.

    2. Шапки уже надеваю просто две, т.е. флисовую обтягивающую - сверху обычную, на шею бафф- труба.

    3. Штаны пока что фирмы RAY спереди "непродуваемый" материал, сзади тонкие, что уже становится проблемой - прохладно, а с толстым термобельем - некомфортно, а влаговыводящей термухи будет недостаточно для тепла. Буду переходить на болоневые не толстые штаны для прогулочных лыж и затяжку на голень и средняя термуха) Ну или можно было бы пока очень холодно надевать плотные влагозащитные штаны (по ситуации) поверх основной одежды, но у меня таких нет.

    4. Обувь легкие болоневые кроссовки, старая модель, но пока держатся.


    Лично для меня считаю главное хороший внешний плотный слой. Да и вообще в принципе одежда должна быть такой, что бы было комфортно в ней же идти по улице, просто с акцентом на защиту ветрам + утепление конечностей, что никогда не будет лишним.
    Правда скажу я особо не ездил зимой, лишь пару раз в -15 в хорошую погоду. Ехал в обычном пуховике - полет нормальный)) но обязательно нужны шипованные колеса. Вот сейчас планирую попробовать продлить сезон. Езжу на работу в сумме 10км.

    5. Ах да, чуть не забыл, еще пояс на низ спины и верха ягодиц, бывают разные, что бы спину не продуло, если куртка чуть задирается, да и просто комфортнее - теплее. Так же хочу купить гелевую накладку на сиденье, возможно дошью к ней мех, т.к. вел стоит на улице
    Так же имеются чехлы на ноги от влаги и грязи (специальные без подошвы), пока ни разу не использовал.

    За что переживаю, это за велосипед, который стоит весь рабочий день на улице. Не знаю как выдержит и будет ли с ним что-то. Хз если пойдет снег и тут же застывать начнет, с горелкой или кипятком что ли выходить

    Еще не знаю нужен ли шлем горнолыжный для безопасности и возможно он же послужит решением от продувания вместо капюшона. И справятся ли обычные очки (не очки-маска).
    Последний раз редактировалось hozz; 22.10.2020 в 08:59.

  9. #29
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Сегодня первый зимний день сезона 2020-2021.
    Начался с внезапного снега и аццкого гололеда к вечеру.
    Тем не менее Семидевятер без всякой шипованной резины на покрышках 2.25 отъездил очень достойно

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Petr_
    Байк
    Specialized Stumpjumper 29" 2018 (2019 año modelo) Santa Cruz Nomad (2010-2018)
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,298

    По умолчанию

    По одежде могу порекомендовать термобельё Norveg.
    С прошлой зимы использую шерстяные кальсоны 3/4, сразу под штаны. Кальсоны тонкие, крутить гораздо удобнее, раньше использовал флисовые подштаники.
    Удобно носить с высокими горнолыжными носками.
    И еще рекомендую зимние велоперчатки из Декатлона - дешево и сердито! Предыдущие проехали лет 10, пока развалились. Да в них даже в смартфоне можно копаться, не всякие дорогие перчатки позволяют!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Здесь только контакты
    от Woo в разделе Москва.Север
    Ответов: 372
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 10:09
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 07:48
  3. Ответов: 198
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 19:06
  4. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 10:54
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48