FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

  1. #11

    По умолчанию

    Посмеялись - и хватит. При чём тут FAQ?
    Продолжу. п.2
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ездить зимой не холодно, но нужно подобрать снаряжение.
    Прямо скажу, опыта полярных путешествий не имею, но вспоминаю, что Фритьофу Нансену приписываются слова "К холоду привыкнуть нельзя, его можно только терпеть". То есть, он что-то подобное говорил, но это упрощенный пересказ. Ну да ладно. А ещё я имею опыт вышивания крестиком эээ шитья, и немного понимаю в одежде, так что хочу выступить в защиту лыжной одежды. Почему так?
    Потому что скроена она практически так же, как и вело.
    Знаете, чем отличается крой пальто, пиджака, городской ветровки, штормовки, велокуртки и лыжной куртки?
    Тем, что пальто скроено на прямо стоящего человека с почти вытянутыми руками, для пиджака руки можно считать чуть более согнутыми, для штормовки - согнутые руки подняты вверх над головой.
    А вело и лыжная одежда (сейчас про верх) скроены на согнутое в пояснице туловище, руки же чуть отставлены в стороны и согнуты в локтях. Это среднее положение рук для велосипедиста и среднее же положение рук лыжника.
    То же самое для брюк - как их не назови. И только такой крой обеспечит отсутствие скованности во всём диапазоне движений, даже если одежда плотно облегает тело. Вот беговые штаны похожи на вид, да не то!
    Диапазон движений в суставах у бегуна иной, поэтому беговая одежда несколько сковывает движения.

    Так что если у вас есть одежда на сегодняшнюю (условно) погоду, взятая из экипировки для соседнего (я про беговые лыжи!) вида спорта, смело пробуйте!
    Только помните про самое главное отличие кроя велоштанов от всех остальных - расположение швов.
    У велоштанов чаще всего нет шагового шва, вместо него втачана панель, ложащаяся на седло целиком.
    Швы не должны лежать на седле! Так уменьшается износ швов. И слишком долгие пробы неправильных штанов убьют их. Про охотничью - порадовало. Не присоединяюсь к совету...
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 01.01.2020 в 19:05.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,381
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Оптимальный зимний велосипед
    Вот такой хочу:
    5be03136f27c5_small_5be03136f27fc_item_33.png

  3. #13

    По умолчанию

    Читать, смотреть и слушать все советы, но доверять только своему личному опыту. "Не видел - не знаешь, не делал - не умеешь." - никто за вас не подберет вам то что надо вам.
    Начинать с малого, доверять своим ощущениям.
    1) Универсальная одежда: и на веле ехать, и на погулять пешком обходится дешевле, доступнее, меньше привлекает внимания, легче заменить.
    2) Термобельё: Потоотводящее термобельё, Несколько слоев потоотводящего термобелья.
    3) Утепляющий слой: флис/полартек.
    4) Паропроницаемый ветрозащитный слой - обязательно тонкий и быстросохнущий, мне очень нравится кордура в таком качестве, но кордура "холодит"
    5) Варежки/перчатки.
    6) Ботинки + два слоя носков: гигиенические льяные "лайнеры" + утепляющие от шесрти до любых термо, элластичные гетры если брюки не облегают лодыжки.
    7) Шлем для снежных зимних видов спорта + шапка под него. Именно пластиковый шлем с вентиляцией: гарантированно не продувается ветром.
    8) Очки или маска. Обязательно шарф-труба, чтобы не продувало шею.
    9) Подходящие покрышки.
    10) Подходящий под покрышки велосипед
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 07.01.2020 в 14:31.

  4. #14
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Только что вернулся с покатушки по Кузьминскому лесопарку. Берега Верхнего Кузьминского пруда представляют собой практически сплошной каток. Дороги в лесопарке тоже: на моих глазах "убрался" человек - наверное, такой же самонадеянный, как и некоторые здесь. Признаюсь честно: мне на моей "городской" двухрядке с давлением 5 атмосфер кое-где было неуютно, а несколько раз даже "понесло". Но шипы своё дело сделали, зато накат по льду просто прекрасный!

  5. #15

    По умолчанию

    (был флуд, извините)
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 07.01.2020 в 14:27.

  6. #16
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Не любитель я зимой ездить по загородам. И вообще зимой обычно не езжу, но в этом году сделал исключение из-за малоснежья.

  7. #17

    По умолчанию

    (был флуд, извините)
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 07.01.2020 в 14:27.

  8. #18
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    А можно не засорять тему. Хотите пофлудить - идите в соседнюю
    Ездить на велосипеде не сложно и при правильной экипировке абсолютно комфортно
    Если кто то не может поставить на велосипед фару, хотя в общем в городе особо в ней даже нет нужны из за уличного освещения
    Зимой придется более тщательно выбирать маршруты и иногда объезжать нерасчищенные улицы. То есть нюансы есть, но тем и интереснее
    В этой теме только советы другим, основанные на личном опыте
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 07.01.2020 в 08:37.

  9. #19

    По умолчанию

    Поделюсь своим опытом. Зим 6-7 отъездил. Хотя нынешнюю трудно назвать зимой. Экипировки, кроме шлема в принципе нет. То что не жалко испачкать и чтоб не продувало.В рюкзаке Декатлоновские не промокаемые штаны всегда, если дождь или мокрый снег, то прямо поверх натягиваю - выручают. Шлем на зиму сноубордический Альпина, не нарадуюсь. Не нужно ничего поддевать под него, легкий и не продуваемый. С регулируемой вентиляцией.
    Очки у меня обычные, с диоптриями, в них и езжу. Более менее глаза защищают, а морда лица и так привыкшая, обхожусь без масок.
    В мороз варежки-эвенки из строительного магазина. Никакие перчатки и рядом не стояли - пальцы не стынут.
    Фонарики обязательно, особенно задний! Как автомобилист понимаю, что так гораздо заметней велосипедист в темное время, а зимой почти все время по темноте приходится. Запасной фонарик, с Алиэкспресса всегда в рюкзаке, если вдруг сядет основной.
    Шины шпованные конечно, считаю это маст хэв. Шипы пригождаются не часто, но выручают здорово. Особенно после ледяного дождя
    , когда и ходить-то не возможно. Предыдущих шиповок мне хватило на 4 зимы, потом держак пропал, хотя протектор вроде злой и шипы почти все на месте были.
    В остальном зимняя езда почти такая же как всегда. Естественно крылья должны быть, потому как большую часть по дрисне ездить приходится. Больше внимания требует цепь, чаще чистка - смазка, иначе от реагентов быстро ржавеет и закисает.
    Я буду долго гнать Strava

  10. #20

    По умолчанию

    А что же некоторые форумчане так на аффтора набросились - по-моему вполне годная подборка советов и целевых указаний По своему опыту: есть подвес среднего уровня, это "основной" велик у меня, ибо нравится на нём кататься. Зимой катаюсь с удовольствием, на работу мотаюсь ещё. Бесят реагенты, стараюсь их избегать по максимуму: объезжать, сбавлять скорость, чтобы не закидывало, по дорогам стараюсь тоже не ездить. Ну а если совсем дерьмище на улице, ехать надо, до трамвая или метро по этому "кайфу" идти лень - беру фикс и еду. Он простой и его не жаль
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Здесь только контакты
    от Woo в разделе Москва.Север
    Ответов: 372
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 10:09
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 07:48
  3. Ответов: 198
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 19:06
  4. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 10:54
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48