Вопрос шоссерам из Краснодара
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос шоссерам из Краснодара

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big Nine SLX Edition 2020 Merida ride disk 5000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Вопрос шоссерам из Краснодара

    Приветствую! Сам живу в Москве, катаю шоссе. Общался тут с другом из Краснодара, он сказал, что там (конец декабря 2019) 20 градусов тепла !!! Возникла идея сгонять туда где-нибудь в марте-начале апреля 2020 для досрочного открытия велосезона. Вчера смотрел маршрут Краснодар-Горячий Ключ, дорога местами не очень хорошая для шоссейного велосипеда. Вообщем вопрос к местным, насколько хороша идея, какие подводные камни, есть ли проверенные маршруты по хорошим дорогам (пока могу катать 60-80 км. за раз) ?

  2. #2

    По умолчанию

    Я из Питера, прилетел на пару месяцев в Горячий Ключ с велом. Накатал 1500км тут с конца ноября уже.

    1. M4 дорога кайфовая полностью до моря и дальше в обе стороны (в сторону Сочи и Новороссийска).
    2. От Горячего Ключа отличный асфальт до Кутаиса (серпантин с рельефом), часто вижу на ней шоссиков.
    3. От Саратовской офигенная дорога до Кубанской (дальше пока не катал).
    4. На электроне можно доехать до станции Чинары, далее 17 км через лес (там что-то типа грунтовки, но мне на 25 ширине было вполне ок) и потом идеальный асфальт с крутыми ответлениями в сторону гор или просто до Туапсе. Дико рекомендую, там кайфово. (Терзиян, Малое Псеушко).
    5. Горячий Ключ - Ключевской перевал и дальше до моря - это прям кайф

    Вот я с дрона поснимал виды

    0bh07Xi56bY.jpg

    TEWJC-j-nLE.jpg

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Dm_S
    Байк
    Merida Cyclo Cross (23 мм)
    Адрес
    Москва, САО / Краснод-ий край, Хадыженск
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Друзья, обстановка конечно сейчас стремная, будем ждать лета. Летом июль-август буду там на шоссейнике, знаю тоже места. Чуть другие. Например Апшеронск - Майкоп, Апшеронск - Гуамка. Догора с хорошими подъемами, ноги накачать можно реально, и это менее центральные дороги, транспорта может быть меньше, много велогрупп там постоянно встречаются. Школы видимо какие то, часто с сопровождением едут впереди. Есть еще прилично экстремальные пути, например со стороны Каменомостского в сторону Лагонак, вот там вообще кайф.
    Я если что в Москве пока...

  4. #4

    По умолчанию

    Хоть не шоссер но отвечу.
    Ехать по М4 на веле так себя - машин много, в том числе "горячих" гонщегов. Советую ехать в сторону Адыгеи и на Восток: на Майкоп, Апшеронск, Тбилискую и т.п.. Часто вижу там группы велосипедистов. Там и гор поменьше чем на участке Горячий Ключ - Джубга, это и для велосипедиста проще и видимость лучше. И машин намного меньше. Хотя года два было ДТП смертельное, так что всё равно аккуратно.
    В районе горячего ключа есть тоже нормальная круговая дорого - смотри на gpsies (вернее alltracks теперь - платный). Но опять же в районе Ключа уже перепады высот заметные будут - будет тяжело крутить.
    От Краснодара до Горячего Ключа можно доехать на электричке, в том числе Ласточки которые в Сочи там останавливаются. Удачи!
    До Гумки наверно нормально доехать, не такой перевал как на Мезмай. В районе Мезмая (по лесу, не по шоссе) сначала думал на горном велике - но видимо это совсем экстрим. Был там на лошади - это норм, но на велике было бы жесть.
    Последний раз редактировалось maxsedov; 04.05.2020 в 12:22.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Dm_S
    Байк
    Merida Cyclo Cross (23 мм)
    Адрес
    Москва, САО / Краснод-ий край, Хадыженск
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxsedov Посмотреть сообщение
    Хоть не шоссер но отвечу.
    Ехать по М4 на веле так себя - машин много, в том числе "горячих" гонщегов. Советую ехать в сторону Адыгеи и на Восток: на Майкоп, Апшеронск, Тбилискую и т.п.. Часто вижу там группы велосипедистов. Там и гор поменьше чем на участке Горячий Ключ - Джубга, это и для велосипедиста проще и видимость лучше. И машин намного меньше. Хотя года два было ДТП смертельное, так что всё равно аккуратно.
    В районе горячего ключа есть тоже нормальная круговая дорого - смотри на gpsies (вернее alltracks теперь - платный). Но опять же в районе Ключа уже перепады высот заметные будут - будет тяжело крутить.
    От Краснодара до Горячего Ключа можно доехать на электричке, в том числе Ласточки которые в Сочи там останавливаются. Удачи!
    До Гумки наверно нормально доехать, не такой перевал как на Мезмай. В районе Мезмая (по лесу, не по шоссе) сначала думал на горном велике - но видимо это совсем экстрим. Был там на лошади - это норм, но на велике было бы жесть.
    Если вы летом будете в тех краях, то можно покатать, Апшеронск, Майкоп, Гуамка по автомобильным дорогам. У меня и шоссер, и горник есть. Хочу в первую очередь на шоссере по асфальтам

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

    А велосипедистов, в частности на шоссерах всё больше на указанных дорогах вижу, действительно. В последний раз наблюдал активность уже и после Каменномостского в сторону Лагонак (азишские пещеры)

  6. #6

    По умолчанию

    Хорошо, попробую отписать ближе к лету, может быть выбирусь. Я из Москвы, но часто в Краснодаре бываю у родителей. Из Мезмая можно на дорогу на Лагонаки выехать (ту, которая от Каменномостского\Хаджока через Азишскую пещеру), вот трек https://www.alltrails.com/explore/map/--10431450/ если интересно, но это совсем жесть судя по всему будет.
    У меня обычный MTB, не шоссер.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Dm_S
    Байк
    Merida Cyclo Cross (23 мм)
    Адрес
    Москва, САО / Краснод-ий край, Хадыженск
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Я точь в точь, сижу в Москве, родина там. Июль -август буду на Юге скорее всего.
    НА МТB я тоже готов, хочу в том числе в лагонаки выехать, так как там заповедник, на другой технике нельзя. (например на эндуро мотоцикле)

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Можно и такой вариант. От Азишских пещер подняться по дороге до шлагбаума, то есть в самый конец к Лагонакам, и там на великах в сторону Оштена.

  8. #8

    По умолчанию

    Это какой конкретно маршрут? Нашел от шлагбаума до Гуамки, судя по профилю - в основном вниз получается. Но насколько жестко сложно сказать: https://www.alltrails.com/explore/ma...2012-19-32-505


    Вот нашел на Оштен и потом в Гузерипль: https://www.alltrails.com/explore/map/--10427942
    От Фишта до Гузерипля асфальтная дорога почти целиком
    Последний раз редактировалось maxsedov; 04.05.2020 в 18:51.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Dm_S
    Байк
    Merida Cyclo Cross (23 мм)
    Адрес
    Москва, САО / Краснод-ий край, Хадыженск
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Да этот, сначала в сторону Оштена, и там перед горой Блям направо и в сторону Гумаки

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

    До Оштена пешком ходили, там на велосипеде норм, ну до Блям. А вот по карте в сторону Гуамки дорогу не знаю, но возможно она интересная

    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Оштен - Гузерипль тоже ходили. Трудноватая. Там от Гузерипля нужно выходить на более менее ровное плато, там приличный подъем по лесу, с корнями и камнями, как бы пешком не пришлось толкать. Далее, не знаю, тоже не очень просто. Но думаю можно. А вот со стороны КПП со стороны Азишских пещер там реально ровно

    ---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

    Вот этот кусок да, там асфальт, но дальше лес и тропы https://www.alltrails.com/explore/map/map-ca851e9--8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 13:10
  3. Вопрос к старым шоссерам про колёса хвз
    от wSurfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 16:09
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26