Комплектующие рулевой колонки
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Комплектующие рулевой колонки

  1. #1

    По умолчанию

    здравствуйте уважаемые! первый раз собираю вел с нуля. возник вопрос по комплектующим рулевой колонки. как, что и в каком порядке ставится?? ниже комплектующие (не все. якорь, болт, и проставочные кольца понимаю куда [attachment=18563:IMG_2979___1.JPG][attachment=18564:IMG_2983___2.JPG]
    в раме патроны уже запресованны. под номером 5 кольцо из резины, под 6 кольцо из пластмассы.
    p.s. такую тему не нашел(( извините если повторяюсь. 
    Изображения Изображения

  2. #2
    :-) Аватар для p4nf
    Байк
    Giant AnthemX own assembly
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, ул. Болотниковская
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    а мануал по сборке на сайте ФСА искал?

    Я бы собирал так.



    На вилку напресовываеш №3, надеваеш подшипник №1 шариками вверрх.
    Вставляеш вилку в раму.
    Надеваеш подшипник №2 шариками вниз, на него №4, потом №5, потом ставиш №6 тонкой частью вниз и сверху крышку FSA.


  3. #3

    По умолчанию

    на сайте FSA вообще не нашел своей колонки, она 2007 года, возможно просто сняли с производства, и соответственно мануал. 
    разве подшипник не должен быть шариками на конус, а не на патрон..? когда собираю верхнюю часть, между патроном и крышкой(что №7) образуется зазор примерно в 1мм. наверно не должно быть зазора.. и вообще что это за резиновое кольцо и пластмассовый конус???

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(buket @ 21.01.2009 18:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    разве подшипник не должен быть шариками на конус, а не на патрон..?[/b]
    Не, не должен - шарики упираются в чашку (это более правильное название, чем патрон). p4nf всё верно расписал. За малым но - что-то у меня сомнения в надевании изделия №5 поверх №4... У меня на FSA Orbit XL II похожая "резинка" (пластиковая, правда) вставляется в прорезь в нижней чашке, типа пыльник.

    А пластмассовый разрезной конус для фиксации штока вилки по центру изделия №4. Сверху на него одевается крышка рулевой (изделие №7). Затем на шток надевается вынос. Вставляешь винт (вместе с крышкой выноса) в якорь и затягиваешь винт, прижимая вынос к крышке рулевой. При этом закручивай до тех пор, пока вилка ещё вращается легко. Т.е. надо проверять. Затем затяни винты на самом выносе, чтобы зафиксировать оный на штоке.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 21.01.2009 19:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не, не должен - шарики упираются в чашку (это более правильное название, чем патрон).[/b]
    с верхним так и получается, а нижний подшипник просто не садится на конус если шарики вверх, да и там вообще не оч понятно где вверх, где низ. ободок который держит шарики, находится по центру.

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 21.01.2009 19:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    p4nf всё верно расписал. За малым но - что-то у меня сомнения в надевании изделия №5 поверх №4... У меня на FSA Orbit XL II похожая "резинка" (пластиковая, правда) вставляется в прорезь в нижней чашке, типа пыльник.[/b]
    методом перебора, и я обнаружил на изделии №4 есть небольшая канавка, в которую идеально подходит изделие №5. но это конус верхней чашки.  

    и вообще вся эта конструкция мне кажется такой ненадежной... как думаете может лучше использовать насыпные подшипники?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(buket @ 21.01.2009 20:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и вообще вся эта конструкция мне кажется такой ненадежной.[/b]
    Cам, небось, знаешь, что надо делать, когда кажется ? На самом деле вполне надёжная конструкция . Насыпные ничем не лучше.

    <div class='quotetop'>Цитата(buket @ 21.01.2009 20:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а нижний подшипник просто не садится на конус если шарики вверх, да и там вообще не оч понятно где вверх, где низ. ободок который держит шарики, находится по центру.[/b]
    Ну тогда ставь, как лучше садиться .

  7. #7
    :-) Аватар для p4nf
    Байк
    Giant AnthemX own assembly
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, ул. Болотниковская
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    Когда будеш ставить подшипники смотри чтобы подшипник не висел на сепараторе (своем ободке), шарики должны упираться в канавки чашек. Так-же немного смазать подшипники не помешает.

    Резиновый пыльник ставится сверху, под черную крышечку FSA.

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    всем спасибо! собрал.. не знаю на сколько хватит, думаю не надолго)) вообще по моему мнению рузумению лучше использовать закрытые подшипники, вроде как называются промышленные?? а еще какие такие кассетные подшипники????

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфт рулевой колонки
    от Nuxa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 19:33
  2. Размер рулевой колонки
    от Weird в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 16:42
  3. Люфт рулевой колонки
    от normal_man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 19:04
  4. Замена рулевой колонки
    от Грузовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 00:56
  5. рулевой колонки на Merida tfs ?
    от liberal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 00:19

Метки этой темы